121

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Ещё вначале моей трудовой деятельности мне проектировщики ещё советской школы говорили, что в проектировании есть правило, запрещающее подсоединять два провода под одну клемму. Весь мой опыт работы эксплуатационщиком, наладчиком, проектировщиком только подтверждает правильность и продуманность этого правила.

А вот и документ: Руководящие материалы ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект № 8205тм-Т1 " Правила составления рядов зажимов для низковольтных комплектных устройств подстанций" от 1 июня 1979 года. См. п. 3.7 (в приложении).

Типовые проекты, кстати, разрабатывались с использованием данных правил. А типовой проект это уже не рекомендация, это обязательный документ.

Потом ещё в 1991, кажется, году советский Энергосетьпроект последний раз обновил правила составления рядов зажимов. Но этого документа нигде не найти. Если у кого есть возможность достать эти правила, буду признателен.

Ведущие институты по проектированию станций либо тоже имели свои аналогичные правила, либо пользовались энергосетьпроектовскими.

Post's attachments

8205тм-Т1.pdf 1.14 Мб, 48 скачиваний с 2016-01-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.