21

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Смотрите картинку внимательно. Кабель в броне прошел через бублик, заземляющий проводок вернулся обратно. Обычная предосторожность от наводок. вызванных сварочными работами. Это - первое, что я отследил в процессе исследований.

22

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

экраны кабелей проходят через ТТНП,заземляющие проводники возвращаются через окно ТТНП,все правильно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23 (2016-01-31 20:33:18 отредактировано In-e)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Извиняюсь... Не там определил точку подключения (прям аж как-то совсем не там))). Тогда все верно (кроме центрирования).

24

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680 пишет:

При запуске срабатывает защита от замыкания на землю. Ток утечки составляем 14 (А).

Такой ток сопоставим с емкостным током замыкания на землю достаточно большой сети. Если емкостный ток кабеля отсутствует, а при включении синхронного двигателя возникает такой ток, может быть причина в двигателе? Не лишним будет сделать синхронному двигателю испытания.
Кстати в бублике симметрировать нужно не только силовой кабель, а и заземляющие проводники. Можно их даже соединить до бублика и пропустить внутрь одним жгутом.

25

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

In-e пишет:

И с поводками, судя по фото, как-то странно поступили... Разделка относительно транса со стороны нагрузки (броня не проходит через транс), а поводки пропущены через окно и выведены обратно в обход окна - зачем?

Судя по фото как раз все верно.
Нагрузка - справа от ТТНП, а слева и вверх кабель уходит на питающую ячейку. Экран кабеля соответственно прошел через ТТНП в составе кабеля, потом разделка, и поводками вернувшись через ТТНП сел на землю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

arco пишет:

Такой ток сопоставим с емкостным током замыкания на землю достаточно большой сети. Если емкостный ток кабеля отсутствует, а при включении синхронного двигателя возникает такой ток, может быть причина в двигателе? Не лишним будет сделать синхронному двигателю испытания.
Кстати в бублике симметрировать нужно не только силовой кабель, а и заземляющие проводники. Можно их даже соединить до бублика и пропустить внутрь одним жгутом.

Эл. Двигатель у нас асинхронный.  Зарубежного производителя.  Перед первым запуском все испытовалось согласно требованиям и нормам производителя двигателя и соответственно удовлетворяет им. В настоящее время машина находиться в работе продолжительное время. На ПС в голове (генераиорная)от которой кстате кабельная линия 5 (ААШВ 3х185)до нашей ячейки протяженностью 1700 метров земли нет все нормально.

27

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

А если попробовать так: Подать на кабель 0,4кВ, на конце подключить какую-нибудь нагрузку, изолированную от земли (например - сопротивления). И экспериментируйте с расположением жил как хотите. Нагрузка должна быть ампер под 100.

28

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680, а какой Ктт у ТТНП? Замеряли?

serega70680 пишет:

При запуске срабатывает защита от замыкания на землю. Ток утечки составляем 14 (А).

14 А - это при работающем двигателе или это уставка защиты, которая не дает включить двигатель?

29

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680 пишет:

Экран заземлен с одной стороны (со стороны ячейки подающей)

Кстати, вся картинка не очень видна. Я не вижу заземления экрана (вроде оконечники замотаны синей изолентой). Это - передающий или приемный конец? и в таком случае допвопрос: на каком конце работает защита ОЗЗ?

Novik пишет:

А если попробовать так:

А почему бы и нет? И дополнительные резисторы ни к чему. При таком соотношении рабочего и испытательного напряжения ток в двигателе не должен достигать опасного значения.
Одно из темных пятен в биографии. В молодые наладочные годы по подобной схеме (подача 0,4 кВ на ЭД 6 кВ) проверил дифзащиту электродвигателя. Пытался сам затянуть основные питающие концы, так руководство срочно сдернуло меня на другое присоединение (собственные нужды ТЭЦ) с формулировкой: дали поручение ДЭМ, он все сделает. Ну и в дополнение к 48 бессонным часам пришлось еще 24 добавить для устранения последствий. После того появился один из моих принципов: никогда не доверяй вахте.

30 (2016-02-01 15:34:57 отредактировано scorp)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Papuas пишет:

14 А - это при работающем двигателе или это уставка защиты, которая не дает включить двигатель?

serega70680 пишет:

Без нагрузки в холостую ток утечки отсутствует.

я понимаю так,что муфта двигателя расцеплена-двигатель на ХХ

doro пишет:

Это - передающий или приемный конец? и в таком случае допвопрос: на каком конце работает защита ОЗЗ?

это питающая ячейка,на другом конце асинхронник

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

31

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

serega70680
Бублик не там стоит, Бублик должен находиться на участке кабеля который оконцован муфтой (где экран расплетен).
Вы расположили бубулик надев на экранированный участок, будет показывать чушь.
И + экран кабеля из СПЭ обязательно заземляется с двух сторон кабеля!!!

32

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

И конечно для лучшего результата надо собрать все три кабеля в треугольник и ровненько расположить по центру бублика.

33

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

vvvv.gggg.94 пишет:

Бублик должен находиться на участке кабеля который оконцован муфтой (где экран расплетен).

Вот это чушь.

vvvv.gggg.94 пишет:

+ экран кабеля из СПЭ обязательно заземляется с двух сторон кабеля!!!

Это спорный вопрос.

vvvv.gggg.94 пишет:

конечно для лучшего результата надо собрать все три кабеля в треугольник и ровненько расположить по центру бублика.

Это конечно, но не всегда возможно.

34

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

vvvv.gggg.94 пишет:

Бублик не там стоит

там

vvvv.gggg.94 пишет:

экран кабеля из СПЭ обязательно заземляется с двух сторон кабеля!!!

на КЛ 220 кВ ток по экрану был 200 А при "правильном"заземлении

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35 (2016-02-02 19:39:58 отредактировано doro)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

#33, #34, мне, пожалуй, добавить нечего.
Сегодня, кстати, проводил курсы среди диспетчеров электросетей и РЭС. Их реакция на картинку: "я поражен!". Это - в интеллигентной обработке. Да, кстати, там и женщина среди слушателей была что в какой-то степени смягчило формулировки.

36

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Ну во первых(СТО 56947007-
29.060.20.020-2009)
4.5 Требования к заземлению экранов
4.5.1 Экран кабеля должен быть заземлен на обоих концах линии.
Заземляющие проводники должны быть термически устойчивы к токам
короткого замыкания.
6.1.6 Заземление кабеля должно быть выполнено в начале и конце
кабельной линии (смотри рисунок 4 и п. 4.5.1).
во вторых
6.6 Требования к устройствам защиты кабеля
6.6.1 Исходить нужно из следующего: при однофазных замыканиях на
землю должна срабатывать специальная защита от ОЗЗ, а при междуфазных
КЗ - своя соответствующая защита. Такое исполнение защит позволит быстрее
устранить аварию.
Если значение тока ОЗЗ, определяемое сопротивлением резистора в
нейтрали, будет соизмеримо с токами нагрузки, поврежденное присоединение
можно будет отключать с выдержкой времени.
Выполнение защиты с действием на сигнал нецелесообразно.
Современная практика проектирования предусматривает возможность
установки в ячейках КРУ трех трансформаторов тока, на базе которых
собраны 3-трансформаторные фильтры тока нулевой последовательности. (Что я и предложил
проще говоря с бубликом)
Хорошо что девушки посмеялись, но в случае питания двигателя стоит ли опасаться "внешнего кз" для ОЗЗ
чтобы не впихивать заземляющие проводники обратно в бублик? Это криминал чтоли?
Или 3Io без заземляющего проводника брони (в данном случае экрана) через ТТНП не измеряется?

37 (2016-02-03 10:39:41 отредактировано l_yuriy)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

vvvv.gggg.94 пишет:

Ну во первых(СТО 56947007-
29.060.20.020-2009)

Во-первых: нужно выучить ТОЭ. Это самый главный документ электрика. Без знания ТОЭ на работе делать нечего.

Во-вторых: любой документ нужно читать сначала. Там написано, что вводится впервые. Замечания направлять по адресу....

В-третьих: заземление с обоих сторон применяется только для трехфазных кабелей. В однофазных в экране будет возникать ЭДС взаимоиндукции см. ТОЭ, и при заземлении с двух сторон появится короткозамкнутая цепь и ток вызванный ЭДС. В трехфазных кабелях сумма магнитных полей жил кабеля равна нулю.

В-четвертых: на документе ни одной подписи, можно ли им пользоваться?

38 (2016-02-03 11:31:46 отредактировано l_yuriy)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

Тема интересная. Только до сих пор нет ясности, только предположения - несимметрия в двигателе или в ТТНП? Одно понятно - утечки в жилах кабеля нет, но может быть где-то коротит на землю экран.

Вводили в работу СПЭ кабели, но такого не было.

Какой тип ТТНП? Может у кого есть чертеж конструкции.

Связывать кабели вместе можно только если кабель выбран с запасом 30-50%.

В общем нужно написать программу и выполнить комплекс измерений и испытаний.

39 (2016-02-03 11:15:17 отредактировано EvgenL)

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

l_yuriy пишет:

Тема интересная.

Очень интересная, как то у нас тоже проблем не было с этим, но может там были трехфазные СПЭ кабели и стандартно их подключали.
Я бы обратил внимание СТО 56947007-29.060.20.020-2009 Настоящий Стандарт организации (далее по тексту - Стандарт)
распространяется на методы определения условий применения силового кабеля с
изоляцией из сшитого полиэтилена в кабельных линиях электропередачи
переменного тока напряжением 10, 20 и 35 кВ (далее по тексту документа - 10
кВ) частотой 50 Гц с заземлённой и изолированной нейтралью.

И другое если это сети 110 кВ и выше
там уже есть СТО 56947007-29.060.20.103-2011.

То есть может измерить ток ТТНП в нагрузочном режиме, никаких транспозиций скорее всего нет, но вот через экран кабеля будет течь ток нагрузки одной фазы по хорошему.

1-е все таки ТТНП установить до разделки жил, то есть чтобы фазы кабеля с экраном через него проходили, потом коса заземления обратно.
2- попробовать соединить все косы в одну и уже её пустить через бублик, но ТТНП все равно до разделки, как это было раньше с трехфазными кабелями, здесь вроде уже после разделки, фазы через ТТНП проходят без экрана?.

40

Re: Кабель СПЭ замыкание на землю

l_yuriy пишет:

Во-первых: нужно выучить ТОЭ. Это самый главный документ электрика. Без знания ТОЭ на работе делать нечего.

Во-вторых: любой документ нужно читать сначала. Там написано, что вводится впервые. Замечания направлять по адресу....

В-третьих: заземление с обоих сторон применяется только для трехфазных кабелей. В однофазных в экране будет возникать ЭДС взаимоиндукции см. ТОЭ, и при заземлении с двух сторон появится короткозамкнутая цепь и ток вызванный ЭДС. В трехфазных кабелях сумма магнитных полей жил кабеля равна нулю.

В-четвертых: на документе ни одной подписи, можно ли им пользоваться?

Про заземление кабелей из сшитого полиэтилена теоретический материал- М.В. Дмитриев "Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500кВ".
Так что прежде чем говорить хоть просветитесь немного.
Все гуру релейки тут хором посмеялись, но решение проблемы никто не дал, воз и ныне там.
Вот схемка установки бублика из выше приведенной работы (между прочим завод энергозащитных устройств).

Post's attachments

osk6_500.jpg 27.34 Кб, 8 скачиваний с 2016-02-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.