1

Тема: Время срабатывания ДЗЛ

Добрый день!
За какое время, после возникновение КЗ, ДЗЛ должна сформировать команду на отключение? Есть ли какие нибудь требования в НТД?
Спасибо

2

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Зигмунд Фрейд пишет:

а какое время, после возникновение КЗ, ДЗЛ должна сформировать команду на отключение?

обычно пишут в главе Технические данные(без канала связи,при подключении реле-реле)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Время срабатывания ДЗЛ

А первая зона ДЗ вроде вообще не должна иметь выдержки времени

4

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Требование одно: чем быстрее, тем лучше.... В том же Сименсе используется два алгоритма ДЗЛ - "быстрый" (ступень I>>) и "традиционный" медленный на преобразовании Фурье  (ступень I>). Деление по знаку "больше" не совсем правильное, такое название неудачное, так как "быстрый" алгоритм тоже чувствительный.... Данные по временам смотрите в ТО, как и советовал Спартак Молодцов.

5

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Все зависит от производителя конкретного устройства и алгоритма функционирования. В общем случае собственное время срабатывания ДЗЛ будет зависеть от:
- каким образом выделяется ток, т.е. может быть как классический способ по основной гармонике (Фурье), так и другие;
- влияние насыщения ТТ при работе цифровых фильтров;
- уровень дифтока относительно уставки, т.е. при большом токе время срабатывания меньше;
- прочих причин, которые коллеги добавят ICQ/ab:), т.к. все вышеприведенные причины написал буквально после пары минут обдумывания.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator пишет:

Требование одно: чем быстрее, тем лучше.... В том же Сименсе используется два алгоритма ДЗЛ - "быстрый" (ступень I>>) и "традиционный" медленный на преобразовании Фурье  (ступень I>). Деление по знаку "больше" не совсем правильное, такое название неудачное, так как "быстрый" алгоритм тоже чувствительный.... Данные по временам смотрите в ТО, как и советовал Спартак Молодцов.

Понятно, что чем быстрее, тем лучше. А какие самые жесткие требования по времени отключения КЗ на линиях 220 кВ с точки зрения динамической устойчивости? На практике какие требования Вы встречали? Допустим требование "отключить КЗ через 200 мс после возникновения, с учетом времени отключения выключателя" и тд.

7

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Почему Вы "зацикливаетесь" на динамической устойчивости? Тут  есть и другие факторы: термическая стойкость оборудования, насыщение ТТ, наверное еще что-нибудь....
Раньше, на электромеханике и воздушных выключателях для ДФЗ всех устраивало время порядка 100мс для линий 500кВ..... Специально делали замедление на выходном реле, чтобы не было ложной работы. Сейчас у Сименс для ступени I>>  достаточно времени "ненасыщения" ТТ порядка 5мс. Алгоритмы ДЗЛ сейчас достаточно сложные, с разными видами торможений.  Для ДЗШ (тоже дифференциальный принцип) время работы  алгоритма доходит до 3-5мс. В  ДЗЛ меня устраивает полное  время отключения (вместе с выключателем) в  30-50мс.... При близких КЗ с большими токами помогает токовая отсечка....

8

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator пишет:

. В  ДЗЛ меня устраивает полное  время отключения (вместе с выключателем) в  30-50мс....

Так полное время отключения элегазовых выключателей уже 50 мс..? Откуда такие требования 30-50 мс?

9

Re: Время срабатывания ДЗЛ

ДЗЛ с ЭВ на ВЛ 500 кВ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95568/thumb/p1aahcv4o1job6ca1iobhtv132r1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95568/thumb/p1aahcv4o1job6ca1iobhtv132r1.png

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Зигмунд Фрейд пишет:

Так полное время отключения элегазовых выключателей уже 50 мс..? Откуда такие требования 30-50 мс?

Это в идеале..... Давайте посчитаем:
1. Время работы алгоритма -  5мс
2. Выходное реле терминала (сверхбыстродействующее, контакт шунтируется электронной схемой) - 1-2мс
3. Выключатель (в идеале ток должен исчезать при первом переходе через ноль, апериодику пока не учитываем)) уже сейчас - 15 - 20мс (на элегазовых пока на осциллограмах видел минимальное  время  порядка 25-30мс). Возможно будут когда-нибудь силовые полупроводниковые выключатели с временем до 5мс
4. Применение ТТ без насыщения при максимальных токах КЗ устраняет дополнительные задержки в алгоритмах и погрешности
5. Задержка в канале - 0 мс
В 30 мс уложимся....

11

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator, это уж идеальный больно случай

Conspirator пишет:

1. Время работы алгоритма -  5мс

Имеете ввиду время работы МП терминала или реле на выдачу сигнала отключения?

12

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator пишет:

Почему Вы "зацикливаетесь" на динамической устойчивости? Тут  есть и другие факторы: термическая стойкость оборудования, насыщение ТТ, наверное еще что-нибудь....

Что то я не могу придумать, чтобы что то кроме динамики устанавливало такие жесткие требования (те же 200 мсек). Термическая стойкость? Это как же плохо надо выбор оборудования выполнить, что такое время требовать. Насыщение ТТ? опять же при выборе ТТ считается необходимое время ненасыщения, а дальше хоть трава не расти.
А динамика как раз предъявляет такие жесткие ограничения. Правда расчетное нормативное возмущение все равно отказ выключателя и работа УРОВ, так что у вас выключатель с пофазным приводом полагаю?

13

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Apostol пишет:

Conspirator, это уж идеальный больно случай
Имеете ввиду время работы МП терминала или реле на выдачу сигнала отключения?

Время работы алгоритма. Надо "приплюсовать" время выходного реле. Зависит типа (от кода заказа). От 0,2мс до 10мс

Post's attachments

diff_bystrodeistv.jpg 210.95 Кб, 2 скачиваний с 2016-02-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator пишет:

Это в идеале..... Давайте посчитаем:
1. Время работы алгоритма -  5мс
2. Выходное реле терминала (сверхбыстродействующее, контакт шунтируется электронной схемой) - 1-2мс
3. Выключатель (в идеале ток должен исчезать при первом переходе через ноль, апериодику пока не учитываем)) уже сейчас - 15 - 20мс (на элегазовых пока на осциллограмах видел минимальное  время  порядка 25-30мс). Возможно будут когда-нибудь силовые полупроводниковые выключатели с временем до 5мс
4. Применение ТТ без насыщения при максимальных токах КЗ устраняет дополнительные задержки в алгоритмах и погрешности
5. Задержка в канале - 0 мс
В 30 мс уложимся....

А время необходимое для получения данных с другого полукомплекта и синхронизация данных? Да и алгоритм ДЗЛ как правило выдает команду на отключение за 10 - 20 мс.

15

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Conspirator, Зигмунд Фрейд
Щас вот глянул время работы алгоритма ДЗЛ в МП терминале в среднем 30-40 мс, с учетем работы выходного реле. Но это опять таки идеальный случай, когда канал связи работает на 5+. Вообще как я знаю в ФСК требования до 50 мс работа быстродействующих защит. К этому еще прибавить время работы выключателя. Еще не учитывал торможение...все зависит еще от оборудования

16

Re: Время срабатывания ДЗЛ

Apostol пишет:

Conspirator, Зигмунд Фрейд
Вообще как я знаю в ФСК требования до 50 мс работа быстродействующих защит.

То, что нужно! Как называется документ? Где можно найти эту цифру "50 мс"??