1

Тема: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

В службу РЗА  филиала электросетевой компании(не МЭС) требуется ведущий инженер. Заработная плата от 50-60 тыс. руб. (чистыми).
Требования:
Образование:
Высшее электротехническое. По одной из специальностей: «Электрические сети и системы», «Электроснабжение», «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», «Электрические станции и подстанции».
Опыт работы:
Стаж работы в должности инженера не менее 5 лет службе РЗА (ЭТЛ), наладочной организации или не менее 3 лет в РДУ.
Опыт обслуживания следующих защит: ЭПЗ-1636, ПЗ-4, ШДЭ 2801, ДЗЛ-2, ДФЗ-201, ПДЭ 2802, дифференциальных защит силовых трансформаторов, дистанционных  и дифференциальных защит на базе микропроцессорных терминалов.
Опыт самостоятельного составления программ по проверке сложных защит.
Опыт самостоятельного составления и подачи заявок на вывод сложных защит.
Опыт самостоятельного составления инструкций для оперативного персонала на сложные УРЗА.
Опыт в проведение анализа схемных решений проектной документации, внутренних функционально-логических схем работы терминалов защит.
Опыт составления и корректировки  исполнительных вторичных схем
Знания:
Знание устройства и принципов работы первичного оборудования электрических сетей.
Знание устройства и принципов работы устройств РЗА.
Знание нормативной документации по проектированию и обслуживанию УРЗА.
Обязанности:
Обслуживание, ремонт и наладка УРЗА сети 35-110 кВ сетевого филиала.
Анализ работы УРЗА и разработка мероприятий по недопущению повторения случаев неправильной работы устройств РЗА.
Ведение документации по уставкам подведомственных защит и ПА.
Выполнение заданий на настройку устройств РЗА и ПА.
Составление планов – графиков технического обслуживания (ТО) РЗА и ПА.
Координация планируемых работ ТО с графиком отключений оборудования.
Проработка ремонтных заявок на устройства РЗА и ПА и первичное оборудование.
Анализ режимов работы сети 110 кВ в  части УРЗА.
Составление инструкций по оперативному обслуживанию РЗА и ПА.
Корректировка действующих инструкций.

Принятие решений по экспертной оценка проектов в части релейной защиты и противоаварийной автоматики и  технических условий на проектирование РЗА и ПА.

Программы:
MS office, Visio.
Личные качества:
Обучаемость, способность к самообучению, внимательность, аккуратность.
Условия труда:
Работа на подстанциях г. Луга(Ленинградской области), 8-ми часовой рабочий, ОМС, ДМС, жильё не предоставляется.


Резюме направлять по адресу: RZA110@bk.ru

2

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

За такие требования и з.п. должна быть соответсвующая )

3

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Aster пишет:

За такие требования и з.п. должна быть соответсвующая )

Стандартные требования к ведущему инженеру РЗА электросетевого предприятия по всей РФ.
Хочется полюбопытствовать, соответствующая зарплата-это сколько?

4

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

нормальное краткое изложение должностной инструкции.
и зп по Питеру адекватная.

Если бы еще и общага хотя бы имелась или компенсация за съем квартиры...... 

я в ЯНАО на должности зам.нач СРЗА немного больше имею.

5 (2016-02-04 19:25:09 отредактировано RemezV)

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

kubik пишет:

Стаж работы в должности инженера не менее 5 лет службе РЗА (ЭТЛ),  или не менее 3 лет в РДУ.

???? Видимо в РДУ год за два идет и только там за 3 года можно освоить ЭПЗ, ШДЭ, ДЗЛ, ДФЗ, ПДЭ.
        А к перечисленным специальностям я бы еще добавил "Электрификацию сельского хозяйства" ведь вместе с «Электроснабжением» эти специальности много лучше чем например "Радиотехника", "Автоматика и телемеханика", "Электронные комплексы", "Телекоммуникационные системы" и т.п. ))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

а я бы философию и юриспруденцию)

7

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

suncov_di пишет:

Если бы еще и общага хотя бы имелась или компенсация за съем квартиры......

Могут быть варианты с компенсацией съёма жилья, но это надо будет "пробивать".

8

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

kubik пишет:

Стандартные требования к ведущему инженеру РЗА электросетевого предприятия по всей РФ.
Хочется полюбопытствовать, соответствующая зарплата-это сколько?

Все то, что перечислено, я делаю за меньшие деньги. Что делать, у нас не Питер.

9

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

RemezV пишет:

Видимо в РДУ год за два идет

Да нет, здесь всего лишь взята заготовка пятилетней давности, когда искали менеджера от релейной защиты (http://rzia.ru/topic1393-rabota-v-sanktpeterburge.html).
Круг обязанностей мне напоминает мои обязанности в бытность мастером МСРЗАИ на ТЭЦ. Вот только

kubik пишет:

Анализ режимов работы сети 110 кВ в  части УРЗА

и

kubik пишет:

Принятие решений по экспертной оценка проектов в части релейной защиты и противоаварийной автоматики и  технических условий на проектирование РЗА и ПА

никак не соответствует технарю, который занимается "железяками".
#5, у меня есть один хороший знакомый, завкафедрой энергоснабжения в сельхозакадемии. Так вот он упоминал, что релейной защите у него отведено аж 4 часа. Чему за это время можно научить студентов? А ведь он, в первую очередь - релейщик (пусть и теоретик), причем очень неслабый. И в то же время есть хорошие специалисты - релейщики. выпускники радиотехнического института. просто сразу попали в хорошие руки. А если вовремя не попали, так радистами и остались.

10

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

doro пишет:

А если вовремя не попали, так радистами и остались.

А выпускник-релейщик, как правило, имеет слабое представление о работе Вч-защит. Большая часть даже транзистор прозвонить не могут.

11 (2016-02-05 14:48:36 отредактировано doro)

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Через это мы проходили. Мало того, простейшие схемы РЗА читать по окончании очень приличного учебного заведения (Харьковский политех) читать не умел. Про электронику - так вообще отдельная печальная песня. Если бы не военная кафедра, так вообще бы представления не имел (официальный курс электроники был у нас позорно бездарным, но это - не вина нашего факультета).
Но альма-матер дала мне главное: познание принципов построения релейной защиты, основы электротехники и ряд других базовых установок. Пусть я был далеко не лучшим студентов (мало того, чуть ли не единственным из лентяев, кто не вылетел с 1 - 3 курса), основы помогли мне в дальнейшей работе под руководством хороших наставников путем постоянного самообразования.
Кстати, о наставниках. Меня допустили к наладке приемопередатчиков, когда освоил релейную часть ДФЗ-201 и понаблюдал, когда опытные напарники с этим справляются.
Мой зять (муж двоюродной сестры) в той же наладке по окончании ХИМЭСХ (тот же сельхозпрофиль, который десятью годами позже проходил известный В.И. Гуревич) после общей наладки переквалифицировался на телемеханику и связь, в чем проявил себя как сильнейший специалист. И рацпредложения, и изобретения, и т.п. Да, это учебное заведение не позиционировалось ни как в части подготовки релейщиков, ни как в части подготовки связистов. Но, тем не менее, два очень хороших примера, когда сильные специалисты достигли вершин путем дальнейшей самостоятельной работы.

Андрей пишет:

...имеет слабое представление о работе Вч-защит. Большая часть даже транзистор прозвонить не могут

Да какое отношение прозвонка транзистора имеет отношение к работе ВЧ защит? Возьмите ПВЗУ-Е или ПВЗ-2008. Только самые отчаянные извращенцы полезут туда с паяльником. Хотя и таких знаю.

12

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

doro пишет:

у меня есть один хороший знакомый, завкафедрой энергоснабжения в сельхозакадемии. Так вот он упоминал, что релейной защите у него отведено аж 4 часа.

Я учился по специальности "Электроснабжение с/х". Нас релейной защите учили основательно. Курс 2 семестра, хорошо поставленные лабораторные работы.
На специальности "Применение электроэнергии в с/х" действительно было 3-4 лекции по РЗА.

13 (2016-02-05 16:08:36 отредактировано doro)

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Я не имел в виду конкретное учебное заведение. Мало того, мой родной Харьковский политех давал далеко не все, что нужно практикующему релейщику. Речь больше идет о том, что профиль образования, не подкрепленный конкретной информацией о степени подготовки, - так, ни о чем. Это у них, у буржуев, закончил Кембридж - явно готовый специалист, закончил Оксфорд или, по крайней мере, Итон - явно готовый менеджер или политик. У нас же качество обучения, как правило долго нужно отстаивать собственными достижениями.

14

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Абсолютно согласен.
Е.Г. , я тоже учился не по электроэнергетической специальности (микроэлектроника), выпуск 96 г.
но курс в 3 семестра  " Основы теории цепей" (аналог  ТОЭ) - позволил мне легко "въехать" в основы РЗА

и еще лет 5 (до распространения Тырнета) я подрабатывал курсовиками и дипломами местного сельхозтехникума
по спец. "Электрификация и автоматизация с/х"

а потом Тырнет попросту развратил студентов......

15

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Помню, скольким студентам - заочникам мой отец помогал делать контрольные, курсовые и дипломные работы. И любимая тема у него была - сопромат, в части которого он затыкал за пояс профессиональных механиков. А ведь он был по образованию и основной профессии (не считая руководящих должностей) инженером - релейщиком.
Кстати, знаете ли вы разницу между цветами каления и цветами побежалости? А ведь это - немаловажные компоненты для того, чтобы отвертка не имела износа. Один семестр курса технологии металлов в образовании релейщика тоже что-то значит.

16

Re: Требуется инженер-релейщик в г.Луга(Лен. обл.)

Да, вполне неплохие условия. Но только для местных жителей.
Для иногородних, конечно, нужна аренда жилья и её компенсация