1

Тема: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Здравствуйте. Может кто подскажет как выполняется телесигнализация демонтажа устройст РЗА и выключателей 10 кВ?

2

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Если честно ,первый раз слышу о таком. Вообще, если терминал перестал опрашиваться - это повод проверить что с ним. ТС о наличии связи обычно выводится на АРМ диспетчера.

3

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Поясните пожалуйста, о чём идёт речь? Это типа защита от воровства что ли?

4 (2016-02-11 10:04:28 отредактировано sanja1927)

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Разобрался. Да, это как бы сигнализация при воровстве. Берутся просто параллельные н.з. и н.о. контакты выключателя и заводятся на м.п. контроллер, если сигнал пропадает - значит выключатель пропал) С устройством РЗА тоже самое, только там не понятно, что заранжировать на выходное реле. Ну как по мне, то сомнительная и не очень нужная сигнализация.

5 (2016-02-11 10:23:52 отредактировано doro)

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

sanja1927 пишет:

...значит выключатель пропал...

Да кому он нужен, этот выключатель? Если это - МКП-110, то там скорее масло сольют, в хозяйстве вещь нужная. А вот в некоторых устройствах РЗА такой принцип может использоваться как сигнализация обрыва цепей управления (РПВ и РПО отпавшие - или блок-контакты в выключателе не в порядке, или забыли после каких-то работ подключить включающую или отключающую цепь).
А так сколько типов терминалов, столько и решений.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Привет всем, может ли кто проконсультировать по работе телеметрии на подстанции 110/6 кВ? Может ли она ложно зафиксировать действия со 110 чным выключателем?

7

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Пессимист говорит: хуже быть не может. Оптимист ему отвечает: почему же не может? Все может!
У Вас вопрос некорректно сформулирован. Любая система может давать ошибку. В том числе и ошибочную информацию в положении выключателя.

8

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

doro писал(а):
2016-02-11 10:23:32

Да кому он нужен, этот выключатель?

Вакуумники с подстанций воруют

Охрана Ленэнерго задержала целую «бригаду» воров, похищавших вакуумные выключатели
Они успели нанести  компании  ущерб в размере более 31 млн рублей.



Сотрудники блока безопасности ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») помогли правоохранителям задержать 8 человек, подозреваемых в совершении краж электротехнического оборудования с объектов «Ленэнерго». В результате серии краж вакуумных выключателей компании причинен ущерб в размере более 31 млн рублей.

Представители блока безопасности «Ленэнерго» собрали информацию о нарушителях, которые причастны к кражам, совершенным в период с 2015 по ноябрь 2016 года в пяти филиалах и дочерних компаниях «Ленэнерго».

Благодаря полученным сведениям сотрудники полиции выявили предполагаемых похитителей, а также их сообщников, которые хранили украденное оборудование. В ходе следственных действий задержанные дали признательные показания об участии в ранее совершенных кражах, сообщает пресс-служба компании.

9

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

lara37nvkz писал(а):
2019-04-18 06:49:43

Может ли она ложно зафиксировать действия со 110 чным выключателем?

Да здесь о вакуумных выключателях речь вроде не идет. Или масло, или воздушники, или элегаз.

Добавлено: 19-04-2019 16:12:45

Вам что, дать инструкции, как спереть выключатель или устройство РЗА, чтобы комар носа не подточил? Для профессионала невозможного нет. Другое дело, мной могут всерьез заняться правоохранительные органы, а с законом я предпочитаю дружить. Разве что пригласят выступить в качестве эксперта.
Все возможно. Мне известно около 100 различных средств хищения электроэнергии. Квалифицированным инспекторам энергосбыта известно чуть ли не 200. По поводу хищения оборудования есть сходное соотношение. Другое дело - уровень интеллекта потенциального похитителя и его противоборца.
По этому поводу припоминаю (уж который раз на Форуме). В горячее время вызывают на дежурство в выходной день. Задача - обеспечить присутствие на релейном щите меня и бригады в выходной день. Вводная - террористы в отсутствие персонала хотят взорвать релейный щит с полным погашением ТЭЦ. В один прекрасный момент в мою зону псевдоработы (хотя там и при такой залипухе было чем заняться) вламываются двое гоблинов, (один из них, как понял, на то время был новым начальником службы безопасности, потом за тупостью был переназначен начальником транспортной службы). Выпроваживаю обоих без особой дипломатии (хотя были опасения: если это - действительные террористы, замочат меня только так, но и так, и так замочат, выбора нет). Вызывают к начальнику электроцеха (тоже вахту бдел), вижу этих же гоблинов. Похвалил за бдительность, но задал вопрос: а если бы они гранату бросили в коридор релейного щита? Мой ответ: главная потеря бы была, если бы я и Иосиф Мержвинский (мой ведущий электромонтер) погибли, была бы главная невосполнимая потеря. А так в крайнем случае отключились бы три линии 220 кВ, одна из них, возможно, с неуспешным АПВ. А вот если бы... Пока гоблины пытались понять, НЭЦ сделал страшные глаза и запретил мне говорить дальше.

10 (2019-04-20 12:22:14 отредактировано lara37nvkz)

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

doro писал(а):
2019-04-18 21:05:27

Пессимист говорит: хуже быть не может. Оптимист ему отвечает: почему же не может? Все может!
У Вас вопрос некорректно сформулирован. Любая система может давать ошибку. В том числе и ошибочную информацию в положении выключателя.

Здравствуйте. Мы проводили переключения. Вся нагрузка по отходящим линиям 6-35 кВ, через мсв, висела на одном трансе. В определенное время, как я говорю, произошла просадка со стороны 110. (В-110 был в работе и с нагрузкой ещё один. Второй был только включен под напряжение. ) Телеметрия показывает, что нагруженный выключатель был отключен и через 50'' включен. Обвиняют меня, что я ошибочно отключила не тот. Так вот, у меня вопрос, могла ли телеметрия сработать неточно/ложно/ ошибочно?

11

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

lara37nvkz писал(а):
2019-04-20 12:21:45

Здравствуйте. Мы проводили переключения. Вся нагрузка по отходящим линиям 6-35 кВ, через мсв, висела на одном трансе. В определенное время, как я говорю, произошла просадка со стороны 110. (В-110 был в работе и с нагрузкой ещё один. Второй был только включен под напряжение. ) Телеметрия показывает, что нагруженный выключатель был отключен и через 50'' включен. Обвиняют меня, что я ошибочно отключила не тот. Так вот, у меня вопрос, могла ли телеметрия сработать неточно/ложно/ ошибочно?

А переключения были в то время? Кто кроме телеметрии увидел обесточение потребителей, они сами это заметили?
С телеметрией может много чего быть, и ошибочно, и ложно, и вообще за вчерашний день может показывать. В момент посадки произошла перезагрузка системы, вот и выдала вам что то странное.

12 (2019-04-20 16:54:55 отредактировано lara37nvkz)

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Lekarь писал(а):
2019-04-20 14:17:29

А переключения были в то время? Кто кроме телеметрии увидел обесточение потребителей, они сами это заметили?
С телеметрией может много чего быть, и ошибочно, и ложно, и вообще за вчерашний день может показывать. В момент посадки произошла перезагрузка системы, вот и выдала вам что то странное.

Переключений именно в ЭТО время не было, мы пытались выбить нож ЗОНа из губок, у другого транса. Посадку почувствовали только по одной линии 35 кВ потребители. А у нас их несколько, + 6 кВ фидера, всё через мсв было запитано...

13

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

lara37nvkz писал(а):
2019-04-20 16:51:51

Переключений именно в ЭТО время не было, мы пытались выбить нож ЗОНа из губок, у другого транса. .

т.е. были? Изменение положения ножа это переключения в чистом виде. )))
АПВ есть на этом МВ 110 кВ? Оно введено?
"Мы" это кто? Сколько вас человек нож выбивало, и никто не слышал включений МВ?
Дайте совет,вашим начальникам, но так, чтобы они думали, что они сами до такого думались. Надо позвонить потребителям и спросить у них было на минуту их обесточивание или нет.

14 (2019-04-21 01:44:13 отредактировано Andrews28)

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

lara37nvkz писал(а):
2019-04-20 12:21:45

Здравствуйте. Мы проводили переключения. Вся нагрузка по отходящим линиям 6-35 кВ, через мсв, висела на одном трансе. В определенное время, как я говорю, произошла просадка со стороны 110. (В-110 был в работе и с нагрузкой ещё один. Второй был только включен под напряжение. ) Телеметрия показывает, что нагруженный выключатель был отключен и через 50'' включен. Обвиняют меня, что я ошибочно отключила не тот. Так вот, у меня вопрос, могла ли телеметрия сработать неточно/ложно/ ошибочно?

И  РАСа нет? И АУВ не микропроцессорный? И оперативные переключения без головной камеры происходят?
Ну на худой конец терминалы 6 кВ что нибудь записали, хотя бы защита от понижения напряжения?

15

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Andrews28 писал(а):
2019-04-21 01:36:12

И  РАСа нет? И АУВ не микропроцессорный? И оперативные переключения без головной камеры происходят?
Ну на худой конец терминалы 6 кВ что нибудь записали, хотя бы защита от понижения напряжения?

Вы слишком хорошо думаете о действительном положении дел в энергетике)) Чисто случайно прочитал информацию, что в РФ еще находятся в работе и резерве тысячи трансформаторов с совтоловым диэлектриком. В цивилизованном мире он запрещен с 1973 года. Про конденсаторы даже нет достоверной информации, сколько их еще есть.
Источник: https://pandia.ru/text/78/394/11709.php

16

Re: Телесигнализация демонтажа устройст РЗА

Lekarь писал(а):
2019-04-21 19:59:15

Вы слишком хорошо думаете о действительном положении дел в энергетике)) Чисто случайно прочитал информацию, что в РФ еще находятся в работе и резерве тысячи трансформаторов с совтоловым диэлектриком. В цивилизованном мире он запрещен с 1973 года. Про конденсаторы даже нет достоверной информации, сколько их еще есть.
Источник: https://pandia.ru/text/78/394/11709.php

У нас на ДВ получше конечно. Даже в распред сетях стараются все писать.