1 (2016-02-12 13:41:40 отредактировано Bach)

Тема: Место установки линейных ТТ

В соответствии с СТО ФСК "СХЕМЫ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДСТАНЦИЙ 35-750 КВ. ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ" для ОРУ СВН место установки линейных ТТ - за линейным разъединителем, если смотреть со стороны ЛЭП. Но на данном форуме были представлены схемы, например ОРУ500кВ РоАЭС, где линейные ТТ относительно линейного разъединителя показаны со стороны линии. В чём причина изменения типового решения (СТО), какой вариант более приемлем с точки зрения выполнения РЗА?

2

Re: Место установки линейных ТТ

Bach пишет:

В чём причина изменения типового решения

действительно
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95936/thumb/p1abaejcjp19s78af6091ko71p0b1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95936/thumb/p1abaejcjp19s78af6091ko71p0b1.jpg
в случае типового решения,выводе в ремонт линии и замыкании поля, ДЗЛ(ДФЗ) лучше выводить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Место установки линейных ТТ

scorp пишет:

в случае типового решения,выводе в ремонт линии и замыкании поля, ДЗЛ(ДФЗ) лучше выводить

Это если она включена на сумму токов выключателей

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Как правило, за редким исключением к нему защиты не подключаются

Встречал неоднократно подключение основной защиты к этому ТТ

Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Место установки линейных ТТ

Если основная защита включена на сумму токов ТТ выключателей, то при выводе ВЛ и замыкании линейной сборки возможно насыщение ТТ при близких сквозных КЗ и защиту лучше вывести, какая опасность при подключении ДФЗ(ДЗЛ) к ТТ ВЛ в таком режиме?

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Это если она включена на линейный ТТ. Очень глупое решение.

Напротив, подключить МП ДЗЛ/ДФЗ на ВЛ СВН с ШР на линейный ТТ не так уж глупо:
1. Ток небаланса только от линейного ТТ , а не сумма небаланса от трёх ТТ -  линейных выключателей и выключателя ШР.
2. Компенсация емкостного тока в МП ДЗЛ работает в одном заданном режиме, вне зависимости от состояния первичной схемы и вторичных цепей.

7

Re: Место установки линейных ТТ

Bach пишет:

Компенсация емкостного тока в МП ДЗЛ работает в одном заданном режиме, вне зависимости от состояния первичной схемы и вторичных цепей.

А как связана компенсация емкостного тока и состояние первичной схемы, вторичных цепей

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Не соглашусь по одной причине - основная защита линии не защищает всю линию. Линия начинается от ТТ выключателей.

По существующим требованиям для линий СВН - может быть три комплекта основной (быстродействующей) защиты линии, например, ДЗЛ, КСЗ(1)+ТУ, КСЗ(2)+ТУ, а при наличии линейного ТТ - ещё и ДЗО ВЛ/КВЛ. Почему бы какую-нибудь защиту, например ДЗЛ, не подключить на линейный ТТ?

9

Re: Место установки линейных ТТ

High_Voltage пишет:

А как связана компенсация емкостного тока и состояние первичной схемы, вторичных цепей

Состав включённых ШР по концам линии может быть изменён, равно как и состояние токовых цепей от выключателей ШР.

10

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

А зачем? Это явное вредительство, зачем основную защиту подключать к линейному ТТ? Можно получить ответ?

например, см. №10.

11

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

то если она включена на линейный ТТ. Очень глупое решение.

На днях, на сайте ФСК опубликова тендерная документация по ВЛ750кВ "Ленинградская - Белозерская" с установкой линейных ТТ и подключением к ним МП ДЗЛ. Неужели в ФСК и других подрядных организациях все такие глупые, один "Спартак..." - молодец?

12

Re: Место установки линейных ТТ

Ладно, меня тоже к дуракам относите. При подключении защиты линии к линейным ТТ чем будем защищать участок ошиновки от выключателей до линейных ТТ? Ладно, поставим ДЗО. Но выигрыша ни в чем нет: ни в наборе аппаратуры РЗА, ни в кернах ТТ. Одни убытки.
Кстати, припоминаю аналогичную ситуацию с тендером (или с техзаданием на проектирование - за давностию лет детали подзабыл). Заказано было выполнить на заходах линии на некий объект ДФЗ с использованием ВОЛС. Проектировщики с обоих концов линии плевались: так если ВОЛС, то уж ДЗЛ. И дешевле, и эффективнее. Я с ними был солидарен. Но то, что написано пером, не вырубишь топором.

13

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

но думать нужно. Только идиот подключает основную защиту к ТТ линии

При требовании установки на линии СВН трёх устройств основной (быстродействующей) защиты, наверное самое глупое - подключить всё три устройства на сумму токов выключателей.

14

Re: Место установки линейных ТТ

High_Voltage пишет:

какая опасность при подключении ДФЗ(ДЗЛ) к ТТ ВЛ в таком режиме?

никакой,но я бы вывел

Спартак Молодцов пишет:

А зачем? Это явное вредительство, зачем основную защиту подключать к линейному ТТ? Можно получить ответ?

мне больше нравиться один ток(от одной группы)для основной защиты,нежели их программное суммирование от двух выключателей.
Два комлекта КСЗ,включ.на физ.сумму выключателей,чем не защита начала линии

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Место установки линейных ТТ

на самом деле проблем никаких включить ДЗЛ на сумму(не физич.),но почему то два разных проектных института,на разных объектах,один из них ЭСП,включили ДЗЛ на линейные ТТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2016-02-12 20:22:59 отредактировано High_Voltage)

Re: Место установки линейных ТТ

Вижу следующий минус при подключении основных защит к ТТ ВЛ: отсутствие УАПВ при КЗ между ТТ ВЛ и ТТ выключателя, которое будет ликвидироваться действием КСЗ, хотя КСЗ+ТУ тоже может пускать УАПВ

Long Live Rock'n'Roll

17

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Спартак молодец, но думать нужно. Только идиот подключает основную защиту к ТТ линии. Принадлежность к ФСК, СО мозгов не добавляет.

Спартак - не молодец, Спартак - чемпион! ICQ/ab:)
Вот мне помнится, что на ВЛ 500 кВ, когда есть ТТ в линию, то основная (с абсолютной селективностью) защита включается именно на этот ТТ. Кажется, ДЗЛ иначе и включать было нельзя, ведь на сумму токов её включать нельзя. Вспоминаю линии московского кольца, на существующих ПС со схемой два выключателя на ВЛ, где ТТ в линии не было, включали два терминала ДЗЛ, на каждый ТТ - свой.
Некоторое понижение надёжности (сокращение зоны действия основной защиты)  в принципе есть, но ... есть и резоны по #10. К тому же есть ещё два комплекта резервных защит, весьма быстродействующих в начале линии (практически - на шинах).

18

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

Можно. Все адекватные ДЗЛ имеют три токовых входов, суммирование программное, торможение полноценное.Да и ышшо. В нормальных защитах (ЭКРА, GE) используется контроль положения выключателей по току. Подключив защиту, любую, хоть основную, хоть резервную, к ТТ линии мы потеряем токовый контроль, что приведёт к неправильной работе ОАПВ, ДЗ на линиях с реактором.

Самые современные МП РЗА  c функцией ДЗЛ, например Siprotec 5 7SL87, могут иметь больше трёх токовых трехфазных входoв, так что в устройство можно завести токи линейных выключателей, выключателя ШР и отдельно ток линейного ТТ.

19

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

А зачем при наличии токов линейных выключателей, выключателя ШР ещё и ток линейного ТТ? Какие функции он будет выполнять?

ДЗЛ в соответствии с п.10, при необходимости  - ДЗО (кабельной вставки) с запретом АПВ (разность тока линейного ТТ и суммы токов линейных выключателей).

20

Re: Место установки линейных ТТ

Спартак Молодцов пишет:

А что такое п. 10?

Выше в посте №10 написано о возможных причинах подключения ДЗЛ на линейный ТТ.