1 (2011-06-15 18:35:20 отредактировано scorp)

Тема: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Трудновато как то "дается":прямая последовательность и тут же обратная  ICQ/ad;)

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9605/thumb/p1629u8eqr1a4v1ff01v65lbgaef5.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9605/thumb/p1629u8eqr1a4v1ff01v65lbgaef5.jpg

Post's attachments

ПСМ-362-030-ЭСВ.ПЗ_15-1 102.57 Кб, 39 скачиваний с 2011-06-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Контроль исправности ТН и контроль напряжения для АВР? А для чего разработаны алгоритмы, какая система заземления нейтрали, что за электроприёмники?

3

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Саня пишет:

А для чего разработаны алгоритмы, какая система заземления нейтрали, что за электроприёмники?

Для контроля исправности ТН для АВР - блокирует при неисправности.20 кВ - пока изолированная.
Это по вашему алгоритм?По моему чушь собачья.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4 (2011-06-15 19:49:08 отредактировано evg_i_v)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

схема в сообщении №1 близка в аналогу типовой схемы на электромеханике реализовано с помощью РНФ-1М (U2) РН-54 (U1).

5

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

scorp, по ИЛИ объедините - и все будет в порядке. Орган прямой последовательности - от потери всех трех фаз, обратной - от любых несимметричных обрывов. Единственный минус - будет ложно срабатывать при к.з. Для схем АВР(АЧР) скорее всего некритично.

Oleg Bagleybter
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-06-15 20:14:29 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

evg_i_v пишет:

схема в сообщении №1 близка в аналогу типовой схемы на электромеханике реализовано с помощью РНФ-1М (U2) РН-54 (U1).

Близка,но не аналог
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9611/thumb/p162a4nmd0159e1fc91d7s1qnt8o31.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9611/thumb/p162a4nmd0159e1fc91d7s1qnt8o31.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2011-06-15 20:15:09 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

obagley пишет:

scorp, по ИЛИ объедините - и все будет в порядке. Орган прямой последовательности - от потери всех трех фаз, обратной - от любых несимметричных обрывов. Единственный минус - будет ложно срабатывать при к.з. Для схем АВР(АЧР) скорее всего некритично.

Эта логика нарисована для Р922,а там, вроде как, только И, два уравнения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2011-06-15 20:17:21 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

scorp,
1. если речь о контроле цепей ТН резервного ввода, то к чему там вобще обратная последовательность (хотя если есть почему нет) ... Уставка 28,5В что-то низковата.

2. если это контроль шинного ТН (от которого происходит возбуждение по U<), то я соглашусь с Олегом  нужен ИЛИ-глид ... но меня смущает в таком случае отсутствие блокировки по отключенному состоянию автомата ТН. После ИЛИ нужно посадить И на вторую ногу которого закинуть И-автомат включен.
... что-то непонятное.

9 (2011-06-15 20:48:46 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Dmitriy пишет:

scorp,
1. если речь о контроле цепей ТН резервного ввода, то к чему там вобще обратная последовательность ... Уставка 28,5В что-то низковата
2. если это контроль ТН шинного ТН (от которого происходит возбуждение по U<), то я соглашусь с Олегом  нужен ИЛИ-глид ... но меня смущает в таком случае отсутствие блокировки по отключенному состоянию автомата ТН. После ИЛИ нужно посадить И на вторую ногу которого закинуть И-автомат включен.
... что-то непонятное.

Это шинный ТН,а логика эта призвана блокировать U< при неисправности ТН.Это всего лишь небольшой кусочек схемы,есть блокировка и  по автомату ТН и по отключенному вводу
Терминал контролирует фазные напряжения,наверное поэтому 28,5 в

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10 (2011-06-15 21:15:36 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

А вот таким образом сделали ЗМН,в общем сделали все чтобы ничего не работало
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9616/thumb/p162a83a5h6lkn1eaigt53g41.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9500/9616/thumb/p162a83a5h6lkn1eaigt53g41.jpg

L3 - блокировка по откл. вводу
L1 - автомат ТН вкл и есть U на соседней секции

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2011-06-15 21:42:50 отредактировано evg_i_v)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

"сделали все чтобы ничего не работало", вероятно предполагали появление U2 при исчезновении напряжения. такая логика(. нагрузка случаем не двигательная?

12

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

скорп вот же весело тебе, всегда.


ICQ/ae:P можно накидать ещё вариантов и возможностей, к примеру
снижение напряжения ( правда причём тут прямая последовательность) и отсутствие обратной последовательности, т.о.
работа АВР только при отсутствие всех трёх фаз.
подводы наверняка кабелей, а там тяжеловато потерять фазу, а даже если и так, то защиты по току пусть работают.

таким образом кидаю клич, И НЕТ U2>
не забывайте про тупой обрыв вторичного провода или сгоревший предохранитель на ВН ТН.

13 (2011-06-15 22:01:38 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

scorp пишет:

Это шинный ТН,а логика эта призвана блокировать U< при неисправности ТН.Это всего лишь небольшой кусочек схемы,есть блокировка и  по автомату ТН и по отключенному вводу
Терминал контролирует фазные напряжения,наверное поэтому 28,5 в

... хм, однако.
Мне кажется, что от такого решения (даже с ИЛИ) больше проблем чем пользы. 27D- уже формируется пофазно по условию ИЛИ (L1<или L2< или L3<).
Т.е. блокировка от перегорания предохранителся ТН (например) или обрыва фаз, таким образом очень четко реализуется. Наличие обратной последовательности в первичном напряжении не есть предпосылка к блокировке АВР, скорее напротив. Контролировать обратную последовательность ТН в КРУ 20кВ дабы заблокироваться при перекосе (перегрузе одной из фаз ТН)  - а ну его нафиг.

Более того, при КЗ на рабочем вводе, схема может заблокируеться по обратной последовательности, так что ли получается?!
Я бы ее выкинул нафиг, дабы не блокировать при несиметриях в первичке и поставил бы для пофазного контроля напряжения смачную выдержку времени 3-10с. (собственно говоря так и делаю)

Если выкидывать не хочется, можно оставить, но выдержку времени, нужно поставить дабы не блокировать при КЗ в первичке. Для этой цели иные органы у АВР существуют.

14

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

алгоритм случаем не заимствован с АВР собственных нужд ЭС ??

15

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Ребята, вы чего!!!!
U2> 8В, прикидываете что должно на шинах быть?????
какой перекос по нагрузке на 20кВ- ПО НАПРЯЖЕНИЮ????
охолонитесь.

А прик КЗ, защиты работают, а не АВР и по времени отсраиваются,а не по логике.

Даже если и двигаетельная нагрузка, при <0.55 самозапуска не будет, надо двигатели отключать и какие двигатели будут на 20кВ????

16

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

... а если внимательнее прочесть?, ... то там в скобках написано (перегруз одной из фаз ТН).
Несиметрии напряжений, даже в сетях 20кВ, имеют место быть при несиметричных КЗ.
Работа защит есть прямая предпосылка к действию этого самого АВР, и так же там написано, что блокировки при этом происходить не должно.
И уставка по времени для логики контроля указана, 3-10 секунд.

... не совсем понял в чем ты узрил противоречия.

17

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

если проинвертировать U2, то тогда будет схема
http://retro-rzia.ru/fotohost/v.php?id= … d4d3ad.jpg

18

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Да как раз при КЗ блокировка и должна быть.
КЗ может быть и на отходящей линии, время выдержки зависит от времени защит.
Прегрузка фазы ТН, режим аварийный, чтобы столько вольт получить, на 22кВ на ТН только 3-ф нагрузки.
АВР, имхо, режим, когда пропало все три фазы,

В режиме истином такой перекос напряжений должен блокировать  любое АВР, ТН шиные.....

19

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

grsl пишет:

Да как раз при КЗ блокировка и должна быть.

В любом случае НЕ органом напряжения обратной последовательности. "Для этой цели иные органы у АВР существуют."

grsl пишет:

Прегрузка фазы ТН, режим аварийный, чтобы столько вольт получить, на 22кВ на ТН только 3-ф нагрузки.


Аварийный, никто не спорит. Блокировать надо?, имхо желательно. Я бы ограничился U1<70% с в.у. выдержкой времени.

grsl пишет:

АВР, имхо, режим, когда пропало все три фазы,


Мы же не говорим о логике возбуждения АВР, мы говорим о контроле исправности цепей ТН.
Но перед тем как они пропадут, пропадут одна или две фазы по факту КЗ на вводе. ИМХО блокировать мгновенно по U2 АВР я бы не стал, так как следующим шагом будет скорее всего возбуждение по факту отключения от защит.

grsl пишет:

В режиме истином такой перекос напряжений должен блокировать  любое АВР, ТН шиные.....

Зачем блокировать?

20 (2011-06-16 05:45:22 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

grsl пишет:

таким образом кидаю клич, И НЕТ U2>
не забывайте про тупой обрыв вторичного провода или сгоревший предохранитель на ВН ТН.

Не позволяет Р922 инвертировать сигнал
ЗЫ Там с одной секции две "нитки" метро идут,может здесь собака зарыта

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают