1 (2016-02-20 12:19:23 отредактировано Зигмунд Фрейд)

Тема: Первая ступень УРОВ

Добрый день!
Согласно Нормам технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ:
- первая ступень - действие без выдержки времени и без контроля тока на отключение своего выключателя;

Как понять это условие?  Можете понятнее объяснить? По какому условию надо формировать команду на отключение своего выключателя? И чем это вообще отличается от просто команды "отключить", после появления команды "Сраб защиты".?? Ведь команда "сраб защиты" и так сформирует команду на отключение своего выключателя без выдержки времени....
В случае старых РЗА на механике это еще понятно.. но касательно МП терминалов.

2

Re: Первая ступень УРОВ

Зигмунд Фрейд пишет:

По какому условию надо формировать команду на отключение своего выключателя?


например по факту пуска УРОВ в терминал АУВ

Зигмунд Фрейд пишет:

И чем это вообще отличается от просто команды "отключить",

Терминалы защит сами отключают выключатель,УРОВ "на себя" повторяет действие защит другими вых.реле и по другим кабелям

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Первая ступень УРОВ

Зигмунд Фрейд пишет:

Как понять это условие?  Можете понятнее объяснить? По какому условию надо формировать команду на отключение своего выключателя? И чем это вообще отличается от просто команды "отключить", после появления команды "Сраб защиты".?? Ведь команда "сраб защиты" и так сформирует команду на отключение своего выключателя без выдержки времени....
В случае старых РЗА на механике это еще понятно.. но касательно МП терминалов.

Думаю это еще одно резервирование команды отключения от защит на свой выключатель.

Пуск УРОВ - это ведь та же самая команда отключения выключателя (срабатывания защиты). Если вдруг порвана цепочка от защиты до электромагнита отключения, при срабатывании защиты мы получим через УРОВ мгновенное действие на себя.

Пока писал сообщение на ум вторая мысль пришла: УРОВ штука очень опасная и разрушительная. Если сработает УРОВ, то мы сразу теряем систему шин с кучей присоединений. А если сигнал на ПУСК УРОВа прилетит ЛОЖНО, то мы ЛОЖНО можем погасить всю систему шин.
А вот если мы делаем мгновенное действие на свой выключатель, то при  появлении ЛОЖНОГО сигнала на ПУСК УРОВа, мы мгновенно ЛОЖНО отключим свой выключатель, ток через присоединение пропадет ,а без контроля тока не отработает УРОВ на отключение всей системы шин.

4

Re: Первая ступень УРОВ

Solovey пишет:

Пока писал сообщение на ум вторая мысль пришла: УРОВ штука очень опасная и разрушительная. Если сработает УРОВ, то мы сразу теряем систему шин с кучей присоединений. А если сигнал на ПУСК УРОВа прилетит ЛОЖНО, то мы ЛОЖНО можем погасить всю систему шин.
А вот если мы делаем мгновенное действие на свой выключатель, то при  появлении ЛОЖНОГО сигнала на ПУСК УРОВа, мы мгновенно ЛОЖНО отключим свой выключатель, ток через присоединение пропадет ,а без контроля тока не отработает УРОВ на отключение всей системы шин.

Вот в этом есть смысл. Я с Вами согласен. Спасибо!

5

Re: Первая ступень УРОВ

Зигмунд Фрейд пишет:

Вот в этом есть смысл.

только в этом?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-02-20 17:46:03 отредактировано retriever)

Re: Первая ступень УРОВ

Solovey пишет:

А вот если мы делаем мгновенное действие на свой выключатель, то при  появлении ЛОЖНОГО сигнала на ПУСК УРОВа, мы мгновенно ЛОЖНО отключим свой выключатель, ток через присоединение пропадет ,а без контроля тока не отработает УРОВ на отключение всей системы шин.

Давайте не путать терминологию.
1) ПУСК УРОВ производится по факту срабатывания защит, это действие ни с какими отключениями не связано, это такая кнопка "Начать проверку выключателя на вшивость"
Параллельно пуску проверки "на вшивость" производится попытка собственно отключить выключатель от защит.

2) ОТКЛЮЧЕНИЕ от УРОВ производится тогда, когда выключатель эту самую проверку "на вшивость" провалил.
А как определить, вшивый ли выключатель? Когда попытка отключить от защит провалилась - тогда вшивый. Тогда формируется команда "Отключение от УРОВ".
Команда ОТКЛЮЧЕНИЕ от УРОВ раздается всем близлежащим выключателям, и те в приказном порядке отключаются в полном составе. Ничего они уже не проверяют. Никакой отмены ложной работы по п.1 (неудачно проверяли на вшивость) уже не произойдет.

УРОВ на себя - это не п.2, когда гасится целая секция шин, это п.1 - дублируется команда отключения от защит.

7

Re: Первая ступень УРОВ

scorp пишет:

УРОВ "на себя" повторяет действие защит другими вых.реле и по другим кабелям

У ЭКРЫ почему-то УРОВ на себя не повторяет действие защит, если используем контроль пуска УРОВ от РПВ (ХВ5 установлена), то при обрыве цепи отключения и работе защиты команда отключения не пройдет, а команда пуска УРОВ пройдет, но так как РПВ не отпадет действия УРОВ на себя не будет.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6000/96380/thumb/p1abvj56r415s61nm6j9h1jin1joc1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6000/96380/thumb/p1abvj56r415s61nm6j9h1jin1joc1.JPG

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Первая ступень УРОВ

High_Voltage пишет:

так как РПВ не отпадет действия УРОВ на себя не будет.

наверное используется НЗ контакт РПВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Первая ступень УРОВ

scorp пишет:

наверное используется НЗ контакт РПВ

Элемент 90 И-НЕ, чтобы на выходе появилась "1" на любом входе должен быть "0", если ХВ5 установлена, то от РПВ должен прийти "0", т.е. используют НО контакт РПВ

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: Первая ступень УРОВ

High_Voltage пишет:

чтобы на выходе появилась "1" на любом входе должен быть "0"

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6000/96386/thumb/p1abvnpuni1v4a14au11og1aq6s3n1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6000/96386/thumb/p1abvnpuni1v4a14au11og1aq6s3n1.png

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Первая ступень УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

Когда РПВ отвалился (при работе защит обмотка РПВ шунтируется), он разрешает пуск УРОВ со всеми втекающими и вытекающими.

Если цепь 33 в обрыве, РПВ не отваливается, УРОВ на себя не действует

Long Live Rock'n'Roll

12

Re: Первая ступень УРОВ

High_Voltage пишет:

УРОВ на себя не действует

да,контакт используется НО и в случае обрыва цепи отключения УРОВ на себя не работает

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Первая ступень УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

По цепи УРОВ на себя РПВ не работает

ну и что?Важно что в случае обрыва цепи отключения,УРОВ не повторит действие защит

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Первая ступень УРОВ

как то обсуждали,за бугром действие УРОВ на себя не применяется,а ставится небольшая выдержка
времени 100-120 мс.Как то,по началу,поставили УРОВ 1 ступ t=0 и нарвались на запрет ТАПВ.Терминал посчитал,что выключатель отказал.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2016-02-20 21:12:55 отредактировано rimsasha)

Re: Первая ступень УРОВ

Коллеги в УРОВ есть два разных принципа работы:
1. с автоматической проверкой исправности выключателя (о чем спрашивает автор темы).
2. с дублированным пуском (от защит с подтверждением от РПВ).
Это идеологически немного разные направления и вы их пытаетесь объединить.

1. Как правильно заметил Solovey, действие защит всегда сопровождается как пуском УРОВ, так и параллельным действием через УРОВ на себя, то есть на этот же выключатель, тут же без выдержки. Таким образом проверяем исправность выключателя, при неисправности цепи отключения от защит есть резервная цепочка от УРОВ, при ложной команде отключаем только одно присоединение, а не всю систему шин (персонал при проверке ошибся и выдал команду, как пример). Далее если выключатель не отключился все как обычно выдержка и откл. С.Ш.
2. Другая идеология это с подтверждением от РПВ эта цепь всегда работает с выдержкой времени, а подтверждение от РПВ страхует как пример от замыкания концов кабеля на пуск УРОВ между панелями. Эта идеология больше заточена на несрабатывание т.к. считается что отказы очень редки и ложная работа УРОВ приносит больше вреда, чем пользы.

16

Re: Первая ступень УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

по цепи УРОВ на себя произойдёт отключение только одного выключателя, остальные останутся в работе. Вот и весь УРОВ на себя. По РПВ мы погасим всё.

безусловно об этом знаю,слышал,но никогда не считал это главным предназначением УРОВ "на себя"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Первая ступень УРОВ

Да, согласен с мнением, что действие индивидуального УРОВ "на себя", на отключение (ещё раз) собственного выключателя полезно, даже при сложившейся у нас практике отсутствия для УРОВ отдельных цепей отключения. На линиях теперь не редкость две, три защиты (на ВЛ 500 кВ это просто обязательно), а УРОВ при этом у каждого выключателя свой, один единственный (за исключением, наверное, БГЭС ICQ/ab:) , это другая история. Действие на пуск УРОВ в АУВ - одна цепь, действие на отключение - другая. Такой автоматический контроль отлюченного положения выключателя несколько повышает надёжность отключения выключателя, пусть даже и от неправильного действя защиты. Полноценное действие УРОВ по последствиям куда хуже ICQ/ab:)
Конечно, если бы для УРОВ использовался отдельный кабель в ОРУ, и, возможно, ещё и другой ЭО, тогда такое действие "на себя" и не обсуждалось бы.

18

Re: Первая ступень УРОВ

nkulesh пишет:

Конечно, если бы для УРОВ использовался отдельный кабель в ОРУ, и, возможно, ещё и другой ЭО

у основной защиты свой кабель,у терминала УРОВ свой и оба устройства действуют на оба ЭМО.ПС с КРУЭ строятся так,Бескудниково в том числе.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Первая ступень УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

Действие на себя, как было совершенно правильно замечено выше, предназначено для отключения только одного выключателя при ложном пуске УРОВ.

Т.е. логику ЭКРЫ нужно исправить так?http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96550/thumb/p1acceohvr12fd6f11ikv1lut1b911.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96550/thumb/p1acceohvr12fd6f11ikv1lut1b911.JPG

Long Live Rock'n'Roll

20

Re: Первая ступень УРОВ

High_Voltage пишет:

Т.е. логику ЭКРЫ нужно исправить так?


http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96557/thumb/p1accpbuuj1dub80aor214vh1dkq1.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96557/thumb/p1accpbuuj1dub80aor214vh1dkq1.GIF