41

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

l_yuriy пишет:

Ну это совсем просто.

Ответ неправильный. Это - одна из веток одной из тем уж не припомню на какой странице сопротивление грозозащитного троса на линии большой длины.
Вспомнил: http://rzia.ru/topic3847-chto-by-vy-spr … vanii.html сообщение 13.
А раздел в целом вполне может быть продолжением старой подзабытой темы http://rzia.ru/topic525-samye-prostye-n … prosy.html
Думаю, что администраторам нужно бы их воссоединить, чтобы не плодить разные секты.

42 (2016-02-22 19:21:11 отредактировано Andrey_13)

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Пользователь пишет:

1) по объёмной диагонали ,

Это же было в посте 1?

Пользователь пишет:

2) по диагонали на одной боковой плоскости

7,5 Ом?

Пользователь пишет:

3) на одной боковой прямой?

35/6=5,8333333... Ом?

43

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Andrey_13 пишет:

Ом?

в качестве отдыха от сложных задач:

Какой суммарный коэффициент статизма двух генераторов,
которые имеют коэффициент статизма 2% и 6%?

44

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Альберт Эйнштейн придумал эту загадку в начале прошлого столетия. Он полагал, что 98 процентов людей не смогут решить ее. Сегодня явно, пропорция 2/98  изменилась в большую сторону. Узнайте, принадлежите ли Вы к этим гениальным процентам?

1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий
2. Каждый населен человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин
3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, цвет домов, животное не повторяется!)
Вопрос: Кто держит рыбку?

В ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. Англичанин живет в красном доме
2. Швед держит собаку
3. Датчанин пьет чай
4. Зеленый дом - налево от белого, и
5. Его жилец пьет кофе
6. Курильщик Pall Mall держит птичку
7. Жилец дома, находящегося в середине пьет молоко
8. Жилец желтого дома курит Dunhill
9. Норвежец живет в первом доме
10. Курильщик Marlboro живет рядом с владельцем кота
11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill
12. Курильщик Winfield пьет пиво
13. Дом Норвежца - рядом с синим домом
14. Немец курит Rothmans
15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду

45

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

arco пишет:

изменилась

есть такой otvet.mail.ru

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

laborant пишет:

Недавно задали одну задачку по освещению:

Есть помещение, оно состоит из двух комнат. В первой комнате три выключателя, во второй комнате светильник. Из первой комнаты работу светильника (светится или нет) не видно.

Вопрос: Как узнать, какой выключатель включает светильник, таким образом, что выйдя из второй комнаты правильно указать на нужный выключатель? Во вторую комнату можно входить только один раз.

Определять надо по температуре светильника и по длительности включения выключателей.
Например: первый выключатель не трогаем, второй1 включаем на пару минут, а третий секунд на 20.

Если в светильнике лампа накаливания, то если она холодная - значит ее питает первый, если горячая - второй, если теплая третий.
А вот если светильник светодиодный... то фиг решишь такую задачу )))

47

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Solovey пишет:

Определять надо по температуре светильника и по длительности включения выключателей.
Например: первый выключатель не трогаем, второй1 включаем на пару минут, а третий секунд на 20.

Если в светильнике лампа накаливания, то если она холодная - значит ее питает первый, если горячая - второй, если теплая третий.
А вот если светильник светодиодный... то фиг решишь такую задачу )))

Не правильно - третий нужно оставить включенным. ))))

48

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

arco пишет:

Зеленый дом - налево от белого, и
5. Его жилец пьет кофе

Здесь не хватает важнейшего компонента: первый дом - слева или справа? Впрочем, разберемся. Каждый мужчина имеет право налево. Проработаем оба варианта.

Пользователь пишет:

есть такой otvet.mail.ru

принципиально привлекать не буду.

49

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Solovey пишет:

фиг решишь такую задачу

обычно люди руки в люстру не засовыват - убить может!

Добавлено: 2016-02-23 18:27:58

doro пишет:

привлекать не буду.

алгоритм описыают так: нарезать карточки на каждый признак, раскладывать по домам - и проверять по условиям задачи

50

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Да я это сейчас пытаюсь с Exscel разобрать.Туго, но заинтересовало.

51 (2016-02-23 20:58:59 отредактировано Пользователь)

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

doro пишет:

с Exscel разобрать

- это похоже на классическую задачу на оптимизацию:
ресурсы + куча условий

вот интересно, симплекс метод - можно тут применить?
---------------
вот метод случайного поиска - точно будет работать!

52

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Чего тут думать - прыгать надо!
Перебрать 720 сочетаний (6!) для меня не подходит. На пятидесятом заскучаю, на сотом просто засну. Продолжить на следующий день не пойдет - собранную систему взаимодействий нужно удерживать в голове, блокнот не люблю.

53

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Задача Энштейна:
через 2 часа рассуждений получилось, что рыбку держит немец.

54

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

У меня за 2 часа не получилось. Две ночи накануне 23 февраля караоке прямо под моей кроватью не давало спать до 3-4 ночи, последнюю ночь с переводом этажом выше спал более чем основательно.
До готового ответа так и не дошел (но и не спешу), но предлагаю коллегам по Форуму подключиться к расследованию (ну совершенно беспонтово будет выложить готовый путь решения, хоть чуть попытайтесь мозгами пошевелить).
Мой путь решения для нумерации домов слева направо (при обратной можно получить иной результат, пока не проверял):
9. Норвежец живет в первом доме - однозначно. Справа или слева - предмет для переосмысления.
13. Дом Норвежца - рядом с синим домом, то есть, синий дом - №2.
То есть, синий дом то ли справа (если нумерация идет слева направо), то ли слева (если наоборот)
А дальше высказывайте свои мнения, если не будет - завтра продолжу. Но в этом случае мое мнение о форумчанах резко упадет.

55

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

doro пишет:

мое мнение о форумчанах резко упадет

эвон как!

56

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Сие никак не повлияет на ваши карьерные и прочие факторы. Но все же мое мнение - релейщики - ум, честь и совесть энергетики! Поэтому ожидаю от коллег по Форуму некоторого напряжения интеллекта.

57 (2016-02-24 20:11:42 отредактировано Bach)

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

sok пишет:

рыбку держит немец.

Так это ещё  от Г.Линикер сказал - играют все, а немцы побеждают" (с рыбкой), тем более Einstein  - тоже немецкая фамилия.
А ниже "Рыба" = шпаргалка, в терминологии особо занятых студентов (или не особо развитых):
Думайте головой!

58

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

То, что sok сказал, принято к сведению. "Рыбу", не глядя, удалил как модератор раздела. Жду логических размышлений.

59

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Первый дом-жёлтый,живёт норвежец, курит Данхилл, пьёт воду, держит кота. Второй дом-синий,датчанин,пьёт чай,Мальборо,лошадь.Третий дом, посредине, красный,англичанин, молоко, Пэлл-Мэлл,птичка.Четвёртый дом- зелёный, ,кофе,немец,Ротманс,рыбка.Пятый дом-белый,справа от зелёного,швед, собака,пиво и Винфилд.Но почему рыбка -домашнее животное?!

60

Re: Задачи на "соображалку" и "смекалку"

Вернемся в РЗА.

Чисто практическая задача- последовательное включение ТТ с разными Ктт,  какой общий Ктт будет?
и как повлияет полярность

(было такое с встроенными в МВ-35 кВ ТТ, несколько дней мозг выносили всей службой, пытаясь собрать треугольник для ДЗТ)