1

Тема: Micom P123 связь с ПК

Здравствуйте. Такое дело, пытаюсь связать ноутбук и Micom P123. Конвертер, который использую для этого дела: Gembird UAS111 (com порта, естественно, на ноуте нет). Дак вот, в начале всё пытался делать из под Win10 и Micom S1 Studio v. 5.3.1. Потом, после гугления и осознания того, что навряд ли у меня так сделать получится, установил виртуальную машину и поставил на нее 32-х битную WinXP.
При этой конфигурации было испробовано: 3 версии драйверов для кабеля, несколько версий Studio (5.3.1,3.2,3.4) - никакого результата не получил от этого ICQ/ac:(
Кабель проверял через HyperTerminal, выходы RX и TX (2 и 3)работают нормально, с нулем тоже все ок. При попытке подключения специально снимал галочки с пунктов связанных с RTS и DTR, чтобы исключить их неработоспособность.
Старые версии Studio говорят: "Реле не подключено", новые: "Невозможно открыть порт". Кто-нибудь может быть знает решение проблемы?
P.S. на терминале логотип areva

2 (2016-02-22 19:05:50 отредактировано hoh525)

Re: Micom P123 связь с ПК

Подключение к порту RS-232 производится при отключенном питании терминала!Всегда пользуюсь сам и всячески рекомендую коллегам конвертер USB-RS 485  для связи компа и терминала с помощью протокола MODBAS.Гораздо проще и удобнее, чем USB-RS 232. И подключать "на горячую " свободно и легко, и связь на порядок устойчивее-быстрее.

3

Re: Micom P123 связь с ПК

модели данных Р123 в Studio  есть?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Micom P123 связь с ПК

Проблема связи с данными MICOMами была, но другого плана - все оказалось проще и прозаичнее, - разъем для связи RS232 типа "МАМА" утоплен в корпусе терминала глубоко и шнур с ноутбука типа "ПАПА" не контактировал в полной мере с цепями связи, приходилось одной рукой поддерживать шнур а другой нажимать на кнопочки ноутбука. В этом случае связь была отличная, скачивалась информация в двух разных форматах, т.е. с 2-ух разных ПО. Подключал на "горячую", "заморочек" с предварительным выводом терминапа не производил.

5

Re: Micom P123 связь с ПК

Всем спасибо за советы. Недавно сам решил проблему: поменял местами rx и tx и поставил более мощную вилку, все работает отлично. Теперь такой вопрос, есть у нас один терминал, который регулярно сбрасывает настройки на умолчания. Так вот, соответственно, после того, как заработал шнур, пошли и загрузили их с ноута. Ну он у нас сработал и отключил выключатель:) . После включения выключателя терминал работает нормально. Вопрос: так и должно быть?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Micom P123 связь с ПК

InfantFinite пишет:

так и должно быть?

имхо так быть не должно.Неоднократно менял уставки на работающих линиях 20 кВ,правда терминал Р127
был случай срабатывания Р143 на СВ-20 кВ при сбросе уставок на заводские.Это и понятно и другой случай

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Micom P123 связь с ПК

InfantFinite пишет:

Всем спасибо за советы. Недавно сам решил проблему: поменял местами rx и tx и поставил более мощную вилку, все работает отлично. Теперь такой вопрос, есть у нас один терминал, который регулярно сбрасывает настройки на умолчания. Так вот, соответственно, после того, как заработал шнур, пошли и загрузили их с ноута. Ну он у нас сработал и отключил выключатель:) . После включения выключателя терминал работает нормально. Вопрос: так и должно быть?

Не должен он так делать=)))
СБрасывать конфигу может путем снятия и подчи напряжния питания.
Было так с Р124, ПЗУ ШОТа вылетело и выдавало пульсирующее напряжение, т.е. питание то появлялось, то пропадало, вот он и обнулился=)
На последних терминалах такое сообщение выпадает когда нет модели данных новой=)))