1

Тема: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом, советами...
Задача следующая: Имеем ВЛ 110 кВ длиной 6 км, сейчас ее реконструируют-планируют выполнить заход L=1,5 км с одной стороны на ПС кабельной линией (оставшаяся часть ВЛ L=4,5 км). По данной ВЛ работал канал защиты на аппаратуре ПВЗ-90М, теперь его нужно сохранить/восстановить с учетом данного перехода ВЛ в КЛ. Так вот в целях экономии денег (чтобы не делать ВЧ обход кабельной вставки), да и к тому же сложности при расчете параметров ВЧ обработок - исходя их сопротивления КЛ (т.к. не каждый производитель кабеля скажет какое у него сопротивление и предоставит данные для его расчета) планируется выполнить сохранение данного канала следующим образом: на ПС ставим ВЧ аппаратуру и тянем ВЧ кабель L=1,5 км к опоре (место перехода КЛ-ВЛ) на которой расположен ВЧ заградитель, КС, ФП по параметрам уже для ВЛ 110 кВ. Вопрос: проблема выноса потенциала-читал в книге, что в таком случае нужно прокладывать вдоль ВЧ кабеля медный или алюминиевый провод сечением 50-70мм. Кто сталкивался с таким решением или кто не сталкивался, но знает как делать-прошу поделиться информацией и опытом

2 (2016-02-24 15:42:04 отредактировано ALAR)

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

А по этому "экономпроекту" какой б/д защите отводится роль защиты этой 1,5-километровой кабельной вставки ?

3

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Не знаю, я сам связист, релейщики утверждают что так можно - 2 ВЧ поста на разных концах ПС соединяются каналом связи и не важно, что кабельный участок не входит в канал связи, ведь можно и по другой линии канал пустить

4

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Да, верно, той же ВЧ защитой и защищается, не сообразил что-то сразу.

5

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc пишет:

на ПС ставим ВЧ аппаратуру и тянем ВЧ кабель L=1,5 км к опоре (место перехода КЛ-ВЛ)

ALAR пишет:

той же ВЧ защитой и защищается

-------------------
проще наплевать на вставку - и оставить все ВЧ обработка на месте -
- поскольку совсем малые расстояния, и вч сигнал пробъет все это (воздушку с кабелем),

Alekc пишет:

я сам связист

вот и посчитайте уровни сигналов для ПВЗ-90М

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Пользователь пишет:

...поскольку совсем малые расстояния, и вч сигнал пробъет все это...

Не все так однозначно. Канал с резко различающимися сопротивлениями отдельных участков считается в особом порядке. Знаю (украинскую, кажется)  фирму, которая заявляет о своих возможностях выполнить ВЧ обработку для каждой конфигурации кабельно - воздушной линии. Сейчас вдали от дома, вернусь - посмотрю визиточницу и коллекцию дисков.
В данном случае можно понадеяться на очень короткую линию (здесь проблемы противоположного характера - как бы затухание не оказалось слишком малым). Но надежда умирает последней, а при проектировании нужно полагаться на трезвый расчет.
А теперь собственно по выносу потенциала. Как-то семейным подрядом с женой и двумя детьми (5 и 3-х лет) взялись налаживать ОРУ-500 на Тбилисской ГРЭС (по прошествии 25 лет можно объект указать). Там новое ОРУ-500 находилось примерно на таком же расстоянии от старого. Проблем с затуханием на аппаратуре, распологавшейся на старом релейном щите и переведенной на новую ВЧ обработку в полутора километрах, не было. Но было интересное наблюдение.
До ввода нового ТСН, подключенного к новому ОРУ, запитываем свои стенды от строительной сборки, питающейся от старой части. Выполняем по всем правилам заземление (от ближайшей панели) и зануление (от той же строительной сборки) нашей испытательной аппаратуры. У меня так вроде ничего, а у моей родной вдруг пошел плавиться заземляющий проводник 2,5 мм квадрат. Замерил ток - 25 ампер.
По прошествии многих лет (у дочки сын сейчас подходит к тому возрасту, в котором она там была) некоторые детали подзабыл, но первоначально поставленный вопрос имеет актуалитет.
Да, кстати, о какой книге в исходном посте упоминается?

7

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Алюминий в землю нельзя в любом случае - его "съест".
Очень хорошо про вынос потенциала написано в книге Найфельда М.Р. "Заземление, защитные меры безопасности" 1971г.

8

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Novik - Спасибо за ссылку на книгу
doro - по поводу книги, в которой описана решение данной задачи Г.В. Микуцкий, В.С. Скитальцев "Высокочастотная свзь по линиям электропередач" 9-12 Защита фильтра присоединения и высокочастотного кабеля от перенапряжения

Решение по поводу "наплевать" на место перехода ВЛ в КЛ, и ВЧ обработки оставить на противоположных концах ПС рассматриваемой КВЛ - не вариант, во первых и совесть не позволит так сделать, а во вторых-думаю Заказчик тоже не пойдет на это (хотя в принципе я думаю можно так сделать... действительно линия короткая, затухание маленькое,- увеличение затухание за счет неоднородности в месте стыка КЛ-ВЛ какое-бы то ни было, в конечном счете, запас по перекрываемому затуханию будет соответствовать нормам, но данное решение не рассматриваю)

Тем не менее вопрос остается открытым: есть книга (Микуцкий, Скитальцев) в котором описана данное решение, но меня интересует реализация этого метода/способа вживую, ведь проектировщиков много, реконструируемых ПС тоже много, думаю кто-нибудь когда-нибудь все же сталкивался с такой проблемой и поделится опытом
Интересует даже вопрос прокладки медного или алюминиевого провода сечением 50-70мм вдоль трассы прокладки ВЧ кабеля - это на каком участке - от шкафа с ВЧ аппаратурой в ОПУ до ввода в фильтр присоединения?

9

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc пишет:

совесть не позволит так сделать

странно слышать от технического специалиста - рассчет должен закрыть все вопросы

10

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Пользователь пишет:

странно слышать от технического специалиста - рассчет должен закрыть все вопросы

Отчасти Вы правы, но есть методики/технические решения организации каналов по данным линиям (в нормативных документах "РУ" пишут про ВЧ обход кабельной вставки, в технической литературе рассматривается вопрос про вынос ВЧ обработки за контур заземления ПС). Я не сторонник выполнять решения, методики которых не описаны в нормативной документации либо же в технической книге, т.к. всех нюансов и сложностей распространения сигналов не знаю (думаю мало кто сам знает), но нам в помощь приходит программа WinTrakt, однако я не сталкивался с конфигурацией выноса ВЧ обработки за территорию ПС,-как в этом случае задавать входное сопротивление ПС при различных режимах? - думаю не все так просто. В "Руководстве по пользованию программой" таких решений нет, к тому же повторюсь, даже при заполнении тракта в программе получить значение сопротивление кабельной линии не просто

11

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

По поводу объединения контуров. Вспоминаю, что именно связисты настояли на том, чтобы проложить (закопать)  между ДП сетей (бывшей небольшой электростанцией) и близлежащими ПС (35/6 и 220/35/10/6) провод АС-300 в качестве кабеля заземления. Причина, насколько я помню, в повреждении кабелей связи при КЗ на землю в пределах контура ПС. Изоляция кабелей связи так себе, вот при высоком напряжении на контуре её пробивает, и ток течёт по пути наименьшего сопротивления. Так что если и переносить ВЧ обработку далеко, то какой-то сопутствующий ВЧ кабелю проводник проложить надо. Конечно, нередко КЧ кабели такой примерно (сопоставимой) длины идут от ФП к ВЧ посту, особенно на станциях, но там контур, кабель в лотках ...

12

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

nkulesh - спасибо Вам за пример

13

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

А мне кажется, что оболочка кабеля 110кВ защитит оборудование от выноса потенциала. Только нужно ее заземлить с обоих концов.

14

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Здравствуйте! В продолжении темы, может кто сможет поправить если я не прав:
Чтобы избежать проблемы выноса потенциала возникающие из-за перенапряжений при КЗ на линии - со стороны ФП ВЧ кабель не заземляется (устройство ФП устроено так, что заземляются только цепи со стороны линии и сам ФП), а заземление цепей в ФП, подключаемые к коаксиальному кабелю заземляются через оплетку в шкафу с аппаратурой ВЧ связи (т.к. оплетка коаксиального кабеля связана с корпусом аппаратуры, а корпус аппаратуры заземлен)
Тогда никакого провода вдоль ВЧ кабеля не нужно прокладывать

15 (2016-04-11 12:10:46 отредактировано l_yuriy)

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc пишет:

Чтобы избежать проблемы выноса потенциала возникающие из-за перенапряжений при КЗ на линии - со стороны ФП ВЧ кабель не заземляется

Что бы избежать выноса потенциала делается нормальный контур заземления и металлосвязь со всем оборудованием, в том числе и ОПУ.

Кабель землится в одной стороны, что бы при КЗ и др. не сжечь экран кабеля.

16

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

l_yuriy пишет:

Что бы избежать выноса потенциала делается нормальный контур заземления и металлосвязь со всем оборудованием, в том числе и ОПУ.

Все верно, так и должно быть. Но это не наш случай, т.к. обработка будет стоять далеко за периметром ПС и соответственно его контуром заземления

Добавлено: 2016-04-18 10:32:01

l_yuriy пишет:

Кабель землится в одной стороны, что бы при КЗ и др. не сжечь экран кабеля.

Правильно ли я понимаю, что при заземлении ВЧ кабеля с одной стороны (со стороны ВЧ аппаратуры) мы решаем вопрос с проблемой выноса потенциала и прокладывать металлический провод не нужно?
Еще смущает вот какой вопрос: на схемах ВЧ каналов когда показано устройство ВЧ присоединения, когда ВЧ кабель заходит в фильтр присоединения везде показано, что заземляется ФП, заземляющий нож и ВЧ кабель... Я так понимаю, что это пример только случая когда оборудование ВЧ присоединения и ВЧ аппаратура заземлены через один контур заземления

17 (2016-04-19 21:37:12 отредактировано l_yuriy)

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Извиняюсь. Написал свой пост прочитав только последний. Сегодня прочитал остальные. Тема интересная.
Я так понял будет смонтирован новый пост ВЧ обработки на расстоянии 1,5 км от подстанции.

Я бы пробросил металлосвязь от ПС до нового поста может кабелем или полосой и подключил бы контуру заземления нового поста.

Заградитель на новом посте то же нужно поставить. Волновое сопротивление кабеля 10-30 Ом, а на ВЛ 300-400 Ом и будет большое затухание.

Но ВЧ кабель все равно землить с одной стороны.

Добавлено: 2016-04-19 20:32:37

А как собираются поступить с грозозащитным тросом и экраном силового кабеля?

Добавлено: 2016-04-19 20:40:50

Можно почитать Библиотечка электротехника - приложение к журналу "Энергетик",  Ю.П.Шкарин "Высокочастотные тракты каналов связи по линиям электропередачи" рис.3.13. Вариант согласования волновых сопротивлений ВЛ и КЛ. В этом случае Выравнивать потенциал не нужно.

18

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

l_yuriy пишет:

Я так понял будет смонтирован новый пост ВЧ обработки на расстоянии 1,5 км от подстанции

Не совсем так, - ВЧ пост это сама ВЧ аппаратура, а ВЧ обработка это ВЧ заградитель, я постараюсь переформулировать:
ВЧ пост находится на ПС (он заземлен с контуром заземления здания и всей подстанции), от ВЧ поста тянется ВЧ кабель на расстоянии 1,5 км от ПС (параллельно с кабельной линией 110 кВ) к переходному пункту КЛ-ВЛ (небольшая огороженная территория на которой установлена опора с муфтами для перехода проводов ВЛ в жилы кабельной линии 110 кВ). В этом переходном пункте и устанавливается ВЧЗ, КС, ФП, ЗН, который заземляется на месте, т.е. в переходном пункте ВЛ-КЛ.
Тянуть провод или металлическую полосу с заземлением с обоих сторон, тоже большой вопрос для меня, например скажем с вопросом -как силовой кабель влияет на данный параллельно проложенный провод/полосу? как наведенные токи будут влиять и будут ли влиять вообще? на каком расстоянии нужен прокладывать данный провод от силового чтобы не было воздействия? и т.д.

По поводу что будут делать линейщики для заземления грозотроса и силового кабеля-не знаю? Есть ли разница для данного случая?

По поводу журнала Энергетик, то это не наш случай. Там речь идет о ВЧ обходе кабельной вставки при прохождении ВЧ канала -для уменьшения величины затухания из-за различных волновых сопротивлений ВЛ и КЛ. Да, в этом случае никаких проблем с выносом потенциала нет

19

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc пишет:

По поводу журнала Энергетик, то это не наш случай. Там речь идет о ВЧ обходе кабельной вставки при прохождении ВЧ канала -для уменьшения величины затухания из-за различных волновых сопротивлений ВЛ и КЛ. Да, в этом случае никаких проблем с выносом потенциала нет

Радел 3.4 называется "Влияние кабельной вставки в воздушную линию". Рис3.13 называется "Схема ВЧ обхода места стыка ВЛ и КЛ". Речь идет о согласовании волновых сопротивления ВЛ и КЛ (это как раз Ваш случай) и уж никак не о ВЧ обходе всей КЛ.

Если в приведенной литературе не достаточно информации, то в конце приводится список литературы 6 шт. Это первоисточники. С ними тоже можно поработать.

20 (2016-04-23 16:52:55 отредактировано RemezV)

Re: Вынос потенциала-ВЧ обработка на расстоянии 1,5км от ПС

Alekc пишет:

что будут делать линейщики для заземления грозотроса и силового кабеля не знаю? Есть ли разница для данного случая?

       Alekc, это тот случай, когда нужно взаимодействие с первичниками (в добрые сов.времена это широко практиковалось, сейчас же каждый сам по себе).
       Кабели 110кВ как правило заземляются с двух сторон(с транспозицией экранов в промежутке и установкой ОПН) - иначе никто не разрешит, т.к. на не заземленном экране (его конце) будет напряжение: при рабочем напряжении небольшое (зависит от длины нитки), а при КЗ - может перекрыть/пробить муфту и изоляцию вывода экрана. Есть варианты разземления экранов кабелей 6-10 кВ, но и здесь требования ТБ этого не допускают.
       Получите подтверждение о двухстороннем заземлении вставки от линейщиков и тянуть провод или металлическую полосу на 1,5км с заземлением (удовольствие небольшое) не потребуется.