21

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

somebody sleeps on this forum? Default/yikes:o  вы на часы смотрели?

Под лежачего инженера коньяк не течёт

22

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

С обсуждением перекликается тема на старом форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =260192583

23 (2011-06-16 07:03:29 отредактировано scorp)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Спасибо за ссылку,почитал и укрепился во мнении что контроль исправности ТН надо сделать только по U2.ЗМН пускается по И,т.е. снижение U во всех фазах.
К стати,grsl, хорошая идея с двумя ТН,и возможность есть.Почему проектировщики не сделали, не понятно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

А если две нитки метро и возможна подпитка, то была тема про пробитые ОПН на форуме.

В данном случае АВР не будет работать и надо делать КС или отключать перед АВР "опасные" присединения...

я давно пришёл к уверености, кстати и после той темы ( там АВР уже сделали, пустили и уже работало :-)))  ) снижение только по всем 3-м фазам. правда есть ещё варианты, но то частности.

25

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

скорп, написал когда ты подправил, второй ТН очень полезная штука.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2011-06-16 09:49:00 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Вопрос вроде ставился относительно мониторинга исправности цепей ТН.
Не понял к чему приплели возбуждение.
Не думаю, что кто-то делает пуск по однофазному критерию, scorp почему у Вас в это месте сомнения возникли?
Я встречал схему АВР в которой, кроме всего остальног, пуск по U< происходил по критерию ИЛИ ... но разрешение к переключению-(условие U шин<) всегда выполняется с И.

Контроль исправности цепей ТН.
Левая колонка сверху вниз:
1,2,3,4 - одно из мест следующей синхронизации (АВР) дефинированно = выбранны цепи двух ТН ответственных за следующее переключение.
5 - автоматы всех ТН выключены
6,7 напряжение U1 двух выбранных автоматов ответственных за следующее переключение >70%
8 - нет инициации переключения, или АВР не возбужден.

Справа на выхлопе 10 сек. неисправность цепей напряжения.
Если есть возможность контролировать еще и U2, сделать можно, но нужно предотвратить блокировку при возбуждении длительной уставкой времени или как здесь например уставка + АВР инициирован.
http://info.3d-projektierung.de/AUE/Spannungsüberwachung.jpeg http://info.3d-projektierung.de/AUE/Spannungsüberwachung.jpeg

27 (2011-06-16 10:37:31 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

evdbor, спасибо за ссылку, в новом свете кое что увидел. +1

Слава тогда писал про V - включение, а я его не понял ICQ/ab:)

28

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Dmitriy пишет:

Вопрос вроде ставился относительно мониторинга исправности цепей ТН.
Не понял к чему приплели возбуждение.
Не думаю, что кто-то делает пуск по однофазному критерию, scorp почему у Вас в это месте сомнения возникли?

Абсолютно никаких сомнений,просто для сведения написал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

scorp, a в логике АВР (это обычный АВР не БАВР?) напряжение резервного ввода тоже трехфазно контролируете?
Я как-то делал следующее,
- возбуждал АВР СН (помимо защит блока) от трехфазного органа ЗМН ввода с контролем включенного состояния ввода. В нем же  реализовывалась логика контроля целостности цепей ТН в т.ч. с блокировкой по U2.
А в схему АВР просто отдавал U13 с вводов и секций. В логике АВР контроля U2 естественно уже не было ... но было что-то на подобии алгоритма представленного выше. Моделировали при пусконаладке различные аварицные ситуации всех ТН, все без нареканий.

30

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Dmitriy пишет:

scorp, a в логике АВР (это обычный АВР не БАВР?) напряжение резервного ввода тоже трехфазно контролируете?

Обычный АВР,напряжение резервного ввода от U> по AND

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

31

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

ICQ/ad;)
Немного офф, но может кому и пригодится, если не сталкивался.

Если резерв без нагрузки, то включение по АВР по критерию только три исправных напряжения по И может подвести в случае, если
транс звезда-треугольник и на звезде нет фазы, случаи подходят, если питание например от трасформаторов с предохранителями на ВН.
потому стоит проверять и отсутствие U2.

вспомнился такой случай.....

32

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

АВР благополучно заработал,когда убрал 47 U2>> из схемки 10 поста,явно она не вписывалась в логику пуска.
Но вопрос остается:как, имея один элемент И, выполнить контроль исправности ТН?То что нарисовано в проектной логике работать никогда не будет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

скорп, я этот прибор не знаю.
поделюсь немного деревяными методами, которыми пользовался в подобных  случаях, на некоторых типах реле
1. делал внешнюю логику на контактах этого реле, два три последовательно.
2. пуск U2>  вывести на контакт и завести обратно на дискретный вход который блокирует ЗМН.

34 (2011-06-17 09:55:18 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Перечитал ветку...
Напряжения, сказали Вы, контролируются фазные.
Функция 27, как правило, выполняется пофазно. Т.е. снижение U1 в одной фазе до уставки означает срабатывание (логика ИЛИ).

Если это так (проверьте, я с терминалами аревы пока знаком крайне поверхностно), то использование U2 (тоже ИЛИ) на первом камне "И" вполне логично.
Всякое снижение напряжения минимум в одной из фаз с присутствием обратной последовательности есть ни, что иное как "повреждение ТН" (исключая несиметрии в аварийных режимах сети).

Но уставка t=0 смущает как и прежде ... сеть 20кВ изолированна.
Тут немешало бы на тему блокировки при несиметричных КЗ немножко подумать.
Двухфазное взять за основу. 28,5 =50% Добится того чтобы при двухфазном КЗ на вводе блокировка по обратной последовательности не работала. Самое простое наверное уставкой по времени привышающей уставку действия резервных защит ввода.

А условие пуска по напряжению как уже обговорили с И камнем для всех фазных - плюс блокировка ПУСКА по U2.

35

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Dmitriy пишет:

Перечитал ветку...
Напряжения, сказали Вы, контролируются фазные.
Функция 27, как правило, выполняется пофазно. Т.е. снижение U1 в одной фазе до уставки означает срабатывание (логика ИЛИ).

Логика функци  27 U< И

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36 (2011-06-17 10:58:48 отредактировано Dmitriy)

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Вы уверены? У меня на столе Siprotec 7SJ80, перепроверил ... 27 - ИЛИ  Default/hmm:/
Что такое 27D?

... имеет смысл различие делать между пуском по напряжению и выдача разрешения к переключению.
Первое можно сделать и по ИЛИ, а второе всегда по И.

37

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

всё верно.
надо очень внимательно смотреть на тип реле и на его защиту ЗМН.

В многих "простых" МП защитах, особено середины, конца 90-х, защита ЗМН ( как отдельный прибор) работала пофазно и не было возможности сделать И по всем трём фазам ( много пробле из за этого было), даже в более накрученых реле надо было строить логику.
В современых реле есть выбор по скольким фазам срабатывание.

38

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Dmitriy пишет:

Вы уверены? У меня на столе Siprotec 7SJ80, перепроверил ... 27 - ИЛИ  Default/hmm:/
Что такое 27D?
... имеет смысл различие делать между пуском по напряжению и выдача разрешения к переключению.
Первое можно сделать и по ИЛИ, а второе всегда по И.

Пуск функции 27 можно сделать по И, ИЛИ и привязать, минуя дополнительные условия, к любому вых.реле.
27D - U1<

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

39

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

Ну дык может она как ИЛИ для блокировки и задумана. Тогда логика в первой схеме имеется ...
Уставку t на 3 сек увеличить и все.
__________________________________
Или у Вас всего одна функция 27 U<, U<< в которой первой ступенью ТН контролировать пытаетесь, а второй разрешение к переключению даете?

40

Re: Контроль исправн.ТН для схем АВР(АЧР)

функцию 27D U1< нельзя,естественно,сделать по И или  ИЛИ.А вот функция 27 имеет 3 ступени с независимой логикой.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают