1

Тема: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Здравствуйте ! Подскажите, посоветуйте, как быть : хотим поменять систему возбуждения СД 6 кВ  (бесщеточное) + замена электромеханического реле на микропроцессорную (миком или бмрз). Прочитав документацию на систему возбуждения, нахожу защиты от асинхронного хода, потери возбуждения итд. получается защиту (миком) можно брать без этих типов защит, можно не дублировать ? Еще какую защиту посоветуете из микома ? Спасибо !

2

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Миком не посоветую..... не общался.
Могу посоветовать ИЦ «Бреслер» их терминал ТОР-200 Д(ДЗТ).
Устройство достаточно простое и функциональное.
http://www.ic-bresler.ru/userfiles/coll … 0-ddzt.pdf

По поводу защит - я бы выполнил все защиты в терминале МП РЗА, а защиты возбудителя использовать как резервные.

Все сказанное ИМХО, не реклама.

3

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

XZX64 пишет:

Миком не посоветую..... не общался.
Могу посоветовать ИЦ «Бреслер» их терминал ТОР-200 Д(ДЗТ).
Устройство достаточно простое и функциональное.
http://www.ic-bresler.ru/userfiles/coll … 0-ddzt.pdf

По поводу защит - я бы выполнил все защиты в терминале МП РЗА, а защиты возбудителя использовать как резервные.

Все сказанное ИМХО, не реклама.

Спасибо за информацию.

4

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

1Power пишет:

Еще какую защиту посоветуете из микома ?

Стандартно берётся из серий микомов 220, 240.

5

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

тор200 не рекомендовал бы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Саня пишет:

Стандартно берётся из серий микомов 220, 240.

Хорошо, согласен. Получается это обязательно (защита на двигатель), даже если есть эти же защиты в системе управления возбуждением ?

7

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

1Power пишет:

Получается это обязательно (защита на двигатель), даже если есть эти же защиты в системе управления возбуждением ?

А что вы хотите выиграть? Как я понимаю, вы хотите использовать такой терминал защит двигателя, где нет защит от потери возбуждения и асинхронного хода?  Но наличие данных защит в терминале не сильно повышают его стоимость в связи с тем, что наличие этих защит не подразумевает дополнительных аппаратных (железо)  устройств, всё организованно программно.
  А поставить на двигатель более дешевую серию Микомов для ВЛ и КЛ 6-35кВ не выйдет, т.к. в них нет основной защиты двигателя - дифференциальной. Поэтому  - используйте стандартный терминал для защиты двигателя. Защиты, связанные с возбуждением, вводите в терминале РЗА и в терминале возбуждения. Стандартно делается именно так.

8

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Саня пишет:

А поставить на двигатель более дешевую серию Микомов для ВЛ и КЛ 6-35кВ не выйдет, т.к. в них нет основной защиты двигателя -

А если нет диф.защиты, не предусмотрена ?

9

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Ну от тепловой защиты то вы не уйдете....
А если исключить и ее, то можно поставить РТ 80 и не заморачиваться с МП РЗА.

10

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

XZX64 пишет:

Ну от тепловой защиты то вы не уйдете....

Выкладываю схему принципиальную. Согласно этой схеме, защита включает в себя МТЗ, отсечка, замыкание на землю. Диф.защиту я не вижу, может я ошибаюсь (не релейщик), тепловой тоже, поправьте. РТ-80 там уже стоит, мы хотим заменить на цифровую, с дальнейшей обвязкой в АСУТП. Спасибо всем, кто откликается на помощь ! Default/smile=) 
Ссылка на схему https://yadi.sk/i/YWxugJUqpnnrW

11

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

Диф защиту ставят если мощность двигателя 1МВт и более, кроме того для нее нужны ТТ в нуле.
Терминал советую ТОР-200 или БМРЗ, в них и используйте  нужные защиты, включая защиту от потери возбуждения,
защиты в системе возбуждения также вводите в работу.

12 (2016-03-01 19:10:38 отредактировано bolik)

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

С какой целью хотите использовать данные защиты в МП УРЗА ячейки 6кВ?
Если они и имеются, их можно не использовать, или продублировать с большей выдержкой времени.
В самих возбудителях уже предусмотрены защита от асинхронного хода, защита от потери возбуждения.
см.Аникрон (Цифровые регуляторы), КВсдОС (СПБЭК) и пр.компании.

Если данные защиты не нужны, и нет диф.защиты - используйте любой терминал для защиты ЭД.

13

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

А выключатель оставляете? По ПУЭ дифзащита обязана быть если мощность более 5 МВт или чувствительности отсечки не хватает. Кстати после замены на терминал уставка по отсечке как правило возрастает, т.к. терминал реагирует на апериодическую составляющую.
Схема плохо читается. Не ясно как будет выполнена защита минимального напряжения - нужно предусмотреть входа по напряжению на терминале или просто сигнал от реле ТН будет подан на дискретный вход терминала. В схеме есть реле направления мощности, но не ясно где оно использовано - в схеме управления возбуждением? Тогда можно терминал без функции направленной МТЗ использовать.
К автору темы вопрос - при каком условии (токе) при пуске СД вы включаете возбуждение, также интересна мощность СД.

14

Re: Тиристорное возбуждение и Защита ячейки (двигателя)

я вам рекомендую следующее:
1. Установить станцию возбуждения Аникрон или ЦРВД (для безщеточных двигателей)
2. Если Кчувст. проходит ( и  двигатель до 5 МВт), можно установить МП фирмы Бреслер  ТЭМП (линейный) , хватит за глаза и по цене приемлемо  ( ТО, МТЗ, ОЗЗ, ЗОФ обеспечат достаточную защиту), от потери возбуждения вас защитит аникрон. (если двигатель до 5 МВт). так же есть у них ТЭМП 2501-4  для движков.