21

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Когда впервые встретился с Sepam, после прочтения шнайдеровской инструкции вычитал: рекомендуемая ступень селективности 0,3 секунды!

если придерживаться данной инструкции (а немцы большие любители инструкций)   какие-то 0,05 секунды вообще погоды не делают.....

22

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Ikhalajnen пишет:

а кто Вам мешает после подгонки по своему усмотрению тупо забить в протокол то, что надо? проверять РДУ это однозначно не будет, а на К1 пусть этим озаботятся те, кто будет его делать.

Мдааа....

23

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Ikhalajnen пишет:

проверять РДУ это однозначно не будет,

Кубанское РДУ будет однозначно. Мало того, без предоставления соответствующей информации и сверки фактических уставок с заданными заявка на ввод нового оборудования разрешена не будет.

24 (2016-02-22 10:26:06 отредактировано nkulesh)

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

doro пишет:

Кубанское РДУ будет однозначно. Мало того, без предоставления соответствующей информации и сверки фактических уставок с заданными заявка на ввод нового оборудования разрешена не будет.

Будут проверять, уставки всегда проверяют. Так как же быть - "чистить сковородку или не чистить сковородку"? Т.е. оставить в уставках, как было задано, а некоторое увеличение времени действия защиты против расчётного поглотится запасами, сделанными при выборе уставок?
А что в Кубанскому РДУ делают, указывают в уставках, что время действия измеряется на контактах выходных реле, или только ... грозят не разрешить заявку на ввод?

25

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

nkulesh пишет:

Так как же быть - "чистить сковородку или не чистить сковородку"?

Мы раньше добивались, что бы время на контактах выходных реле соответствовало уставке по времени. Соответственно в терминале выставленное время было меньше.
В протоколе наладки указывали в разных столбцах:
Заданная уставка по времени.
Время, выставленное в терминале МПРЗА.
Время, измеренное на контактах выходного реле. (Указывали на каком реле).
Никто не жаловался.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

nkulesh пишет:

... грозят не разрешить заявку на ввод?

Сие - не такой важный компонент, чтобы заблокировать ввод политически архиважного объекта. Собственное руководство не поймет. К тому же есть основания считать, что некоторые наладочные фирмы не удосуживаются проводить комплексное опробование, полагаются на показания терминалов. Но я с уходом на пенсию не успел построить нормальную систему анализа уставок, только разъяснил расчетчикам (они анализируют выполнение задания в части уставок) систему взаимодействия между первым и вторым понятиями о времени. Вернусь домой, заскочу, поговорим.
А вот непредоставление файлов уставок - мы люди подневольные. Хоть ГД, хоть директор наседают - ответ один: есть указание Системного оператора. Берете на себя ответственность - разрешайте заявку помимо СРЗА. Но визы нашей не будет.

27

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

doro пишет:

Кубанское РДУ будет однозначно.

На включениях доводилось бывать и сейчас периодически приходится, как правило, там представители от наладочной организации, от эксплуатации, ну, ТБ-шник может приехать, технический аудит, представители завода изготовителя, главного инженера один раз видел, а остальным это не очень интересно.
Наверно, Кубанское РДУ настолько сурово, что на каждое включение присылают своих представителей да еще уставки руками проверяют. Тогда плохо дело. Придется уже с их начальством разговаривать, чтобы узнать как они видят эти уставки  и какими нормативными документами руководствуются. Доказать им что-то будет трудновато, придется смириться.

28

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Кстати, не забыли ли Вы свое сообщение http://rzia.ru/post96385.html#p96385? Так пока заявки и не получил.
По существу вопроса. В Системном операторе пока остались специалисты, способные работать с "железом". К сожалению, процентная доля усилиями центрального аппарата постепенно неуклонно снижается. Я пришел в РДУ с 18-летним опытом работы в наладке и 10-летним опытом работы в эксплуатации. Так и остался "белой вороной", хотя и очень уважаемой.
Сейчас работников СО приучают: вы не релейщики, а менеджеры релейной защиты. Молодежь в этом духе и воспитывается.
Смысла в поездках на объект для проверки правильности выполнения уставок не вижу. Всю необходимую информацию получаем в виде файлов уставок и их сопровождающих. Сидя за рабочим столом можем бегло обработать не один десяток за день. При этом имеем под рукой всю необходимую базу данных. Выезд же на объект - от силы десяток (если это единовременно вводимый новый объект) плюс день на проезд туда день на проезд обратно. И что, мне с собой расчетчицу с собой брать, чтобы она по своей части проверила? Так жена не поймет.
Кубанское РДУ - самое крутое РДУ в мире. За 10 лет введено около 1000 только ЭКРовских терминалов плюс полстолька иных производителей. Но я ушел на пенсию четыре года назад, что за это время было введено, могу только предполагать.
Система выезда на объект представителей центральных органов для сверки заданных уставок с фактически выполненными отмерла в связи с двумя факторами: распаковка ЕЭС и появление иных систем мониторингы с появлением МП УРЗА.

29

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

doro пишет:

Всю необходимую информацию получаем в виде файлов уставок и их сопровождающих. Сидя за рабочим столом можем бегло обработать не один десяток за день.

Отсюда логический вывод: проверять уставки человек, сидящий за столом, будет по формальным признакам. И если в бланке уставок время только одно указано, а не как в

Sergei Shumkov пишет:

в разных столбцах: Заданная уставка по времени. Время, выставленное в терминале МПРЗА.

то возникнет бюрократический ступор, который при плохом знании матчасти и нежелании/лени разбираться выродится в "задавай, как написано". Не потому, что так правильно, а потому, что так проще проверяющему.

30

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Оно-то, конечно, так. Но как подвигнуть наладочные организации на то, чтобы они изменяли свои формы протоколов? Здесь с разработчиками аппаратуры нужно обсуждать. Не знаю как у всех, но у ЭКРЫ есть возможность конвертации файлов уставок в текчтовый документ. У кого-то из забугорных производителей (уж с ходу и не припомню) предусмотрена возможность конвертации в Excel. Здесь уж просто прикладываешь наименование подрядчика и данные исполнителя - протокол готов. А так получаются дополнительные трудозатраты на корректировку протокола.
Впрочем, пока не появится нормативный документ (хотя бы стандарт ФСК) на эту тему, разночтения и разногласия будут.
Представители СО могут и не знать. кто выполняет наладку. Точно также наладчики, которые то в одной энергосистеме работают, то в другой, то на одного заказчика. то на другого, не обязаны подстраиваться под хотелки каждого РДУ. Другое дело, есть разные средства выкручивания рук, но пока не будет построена разумная система, это будет нелегитимным.

31

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Такое чувство что за все время, внедрения МП РЗА по этому поводу ни кто не задумывался!!! Необходимо сформировать письмо по всем МЭС-ам "делай так то, так то, меряй там то-там то! Я думаю вопрос будет закрыт! Только кто на себя такую ответственность возьмет?

32

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Разослать по всем МЭС может только ФСК с приемом всей ответственности. Попытаюсь своими средствами довести информацию до центральных органов ФСК и разработчиков МП УРЗА. Хотя среди последних есть немало активных участников форума.

33 (2016-03-02 05:46:21 отредактировано BorisovDV)

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Считаю, что нужно выставлять уставки таймеров как в бланке, ничего не подгоняя.

Дополню следующими возражениями:
1. Как подгонять, если задаётся с формулировкой "без выдержки времени" (0 с)?
2. В практике был случай - у ступени ДЗ, если замер попадает попадал в 80-100% зону уставки (на границу срабатывания), то время действия увеличивалось на ~10-15 мс, по сравнению с 0-80%. (Цифры взял по памяти). Как здесь подгонять?

34

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Все давно сформулировано: время измеряется на контактах выходных реле.Точка.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

scorp пишет:

Все давно сформулировано: время измеряется на контактах выходных реле.Точка.

Это правильно для электромеханических реле. После перехода на микропроцессорные делать так теряет всякий смысл и неудобно как эксплуатации, так и наладчикам... Гораздо удобнее задавать на таймерах ступеней выдержки 0,5 сек (500мс), 1,5 сек (1500мс) и так далее. Задавать же 487мс и 1490мс  - полный бред и это отображать в протоколах наладки - , с моей точки зрения некорректно. Все равно при повторных проверках время на выходных контактах будет "плавать", да и работа алгоритма - это не фиксированное время, а скажем от 10 до 50мс, в зависимости много от чего....

36 (2016-03-02 10:01:20 отредактировано scorp)

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Conspirator пишет:

После перехода на микропроцессорные делать так теряет всякий смысл и неудобно как эксплуатации, так и наладчикам...

я не понимаю чем это неудобно,тем более что время срабатывания задано 500 мс ,а не 550

Conspirator пишет:

Все равно при повторных проверках время на выходных контактах будет "плавать"

я не огучусь,если ранее выставленное время срабатывания УРОВ 300 мс,при повторной проверке получится 305 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

37

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Conspirator пишет:

Все равно при повторных проверках время на выходных контактах будет "плавать"

я не огучусь,если ранее выставленное время срабатывания УРОВ 300 мс,при повторной проверке получится 305 мс


И до какого процента отклонения не огорчитесь? А если 330 мс уже нельзя?

Мое мнение все эти теории должны иметь практический инженерный смысл. На электромеханике ВВ выставлялась по линейной шкале, погрешность выставления могла быть равна делению шкалы, даже если реле полностью исправно и правильно настроено.
В случае же с МП возможно выставить время точно и реле будет срабатывать с нормируемой погрешностью, которую возможно учесть в ступени селективности.
Отсюда мой вывод не требуется заморачиваться, а выставлять в МП терминалах РЗА выдержку времени заданную расчетчиками - это не должно привести к неправильной работе РЗА.

38

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

EvgenL пишет:

И до какого процента отклонения не огорчитесь? А если 330 мс уже нельзя?

не огорчусь до заявленной производителем точности таймеров,примерно 2%

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

39

Re: Подгонка уставок защит МП РЗиА.

Ikhalajnen пишет:

Кроме шуток, эксплуатация на такие мелочи даже внимания не обратит при проверке.  Мне на днях попался наладочный протокол, где даже Ктт был 1200/5, хотя в КРУЭ керны только 1200/1 и 2000/1, а 1200/5 просто нет. Ничего страшного я в этом не увидел, проверил на всякий Ктт, выяснил, что он 1200/1, перепечатал протокол правильно после проведения всех проверок и успокоился.

Натыкался на такой протокол. Согласно нему учетчики потом свои машинки настраивали.. недоучет, а линия 150, выяснили полгода спустя. Разборки были длинные и болезненные.