1

Тема: Расчет ТКЗ

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста посчитать ток короткого замыкания. нужно выбрать автомат по нему.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96843/thumb/p1actgib22svmk3ohle14dklg51.PNG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/6500/96843/thumb/p1actgib22svmk3ohle14dklg51.PNG
я считал вроде бы все по правилам, но не получается. Везде пишут то трансформатор то се, ничего понять не могу. Считал по формуле 220/Zлинии. Длина кабеля у меня 90 метров. кабель Jamak 2x(2+1)x0,5.
1) считаю сопротивление кабеля: R=Ro*l/s (Ro брал по таблице по госту с сечением 0,5 это будет 36) в итоге R=36*0.09/0.5=6,48 Ом
2) с учетом сопротивления контактов 0,02: Z=6.48+0,02=6,5
3) Это все сопротивление на цепи, поэтому считаем Iк=Uф/Z, Iк=220/6,5=33,8А
Итог очень много, так как в системе по стандарту ставится автомат на 2А.
Что я не учитываю? или вообще не правильно считаю??
Я человек в этом новый, недавно универ закончил, работаю по Автоматике, с токами не сильно дружу, вот изучаю.
Спасибо за внимание!!

2 (2016-03-03 13:37:04 отредактировано retriever)

Re: Расчет ТКЗ

см. Беляев А.В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0.4 кВ
Автомат на 2 А - это у него номинал 2 А, а отсечка - в зависимости от характеристики в сколько-то раз больше (хар. С - 5-10 раз, т.е. 10-20 А будет ток срабатывания отсечки).
И это хорошо, что получается "много" - отсечка будет надежно работать при КЗ. Кч=Iк/Iсз.отс = 33,8/20=1,69. Только надо ток двухфазного КЗ брать, а он будет меньше в корень(3)/2 раз. Но все равно Кч будет нормальным (1.46), больше 1,2.

3

Re: Расчет ТКЗ

А почему не ток однофазного? Полезным будет ГОСТ на расчет токов к.з. в сети до 1000 В.

4 (2016-03-03 20:55:19 отредактировано retriever)

Re: Расчет ТКЗ

matu пишет:

А почему не ток однофазного?

Пардон, возможно, вы правы.
Все зависит от места КЗ.
При достаточно удаленных от трансформатора замыканиях ток однофазного КЗ может быть меньше тока двухфазного.

В принципе, может, к двухфазному проверять и нет смысла - если по схеме 2 разные фазы рядом физически после выключателя проходить не могут.

5

Re: Расчет ТКЗ

retriever пишет:

см. Беляев А.В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0.4 кВ
Автомат на 2 А - это у него номинал 2 А, а отсечка - в зависимости от характеристики в сколько-то раз больше (хар. С - 5-10 раз, т.е. 10-20 А будет ток срабатывания отсечки).
И это хорошо, что получается "много" - отсечка будет надежно работать при КЗ. Кч=Iк/Iсз.отс = 33,8/20=1,69. Только надо ток двухфазного КЗ брать, а он будет меньше в корень(3)/2 раз. Но все равно Кч будет нормальным (1.46), больше 1,2.

Спасибо, Хорошая идея. я посмотрю. А вот почему ток двухфазного брать? Почему не однофазного. я имеюю ввиду я не понимаю по какому принципу вы это определили. Я не очень шарю еще, только учусь:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет ТКЗ

husainov92 пишет:

А вот почему ток двухфазного брать?

Потому что чувствительность защиты проверяется в наиболее неблагоприятных условиях работы. Для сетей 0,4 наименьшее значение протекающего тока может быть либо при двух, либо при однофазном КЗ.

7

Re: Расчет ТКЗ

husainov92 пишет:

считаю сопротивление кабеля: R=Ro*l/s (Ro брал по таблице по госту с сечением 0,5 это будет 36) в итоге R=36*0.09/0.5=6,48 Ом

похоже одна ошибка скомпенсировала другую:
36 Ом это сопротивление 1км провода сечением 0,5, поэтому 36*0,09=3,24 Ом,(еще раз делить на 0,5 не надо);
но вот затем 3,24 надо умножить на 2, так как ток течет и по фазному и по нулевому проводу (и тот и тот длиной 90м и сечением 0,5), т.е. получаем тот же результат, но по правильному ходу мысли 3,24*2=6,48 Ом!
Ещё не мешало бы проверить падение напряжения в кабеле при нагрузке. И при необходимости увеличить сечение вдвое, подключив вторую пару этого кабеля.

husainov92 пишет:

А вот почему ток двухфазного брать? Почему не однофазного. я имеюю ввиду я не понимаю по какому принципу вы это определили. Я не очень шарю еще, только учусь

В данном конкретном случае сеть однофазная  (если верить приложенной схеме фаза, ноль, и защитное заземление), по этому всё таки только однофазное КЗ.