41

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Пользователь пишет:

- покупая терминал, вы покупаете его алгоритм защиты, который описан в документации,
вы на него соглашаетесь.
- если критикуете - значит знаете лучший алгоритм - предложите фирме - они по вашему заказу сделают терминал с защитой по вашему алгоритму

Вот это поворот. Позволю не согласиться.
Мы покупаем терминал, который соответствует техническим требованиям. Если производитель заявляет, что так оно и есть, что соответствует заявленным в тендере требованиям и нормативной документации, мы производя ИЗБРАННУЮ проверку, покупаем его. КАЖДЫЙ алгоритм и КАЖДУЮ функцию - никогда не проверишь. Но после неправильной работы (не в соответствии с заявленным техническим требованиям) делается вывод о соответствии/несоответствии и производится рассылка по всем организациям. И после этого данная фирма больше у нас не работает,т.е до устранения дефекта и окончания претензионной работы. Как иначе? Если себя ведут так флагманы отечественного релестроения, то я уже вообще не понимаю, куда мы движемся.

42

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

В составе подарочных пакетов от ЭКРЫ с блокнотами и тех. документацией был номер журнала "РЗА" №4 от 2015, в котором и была небезызвестная статья "Результаты комплексных испытаний цифрового полигона Нижегородской ГЭС ПАО «РусГидро»"

Вы думаете, что ЭКРА по своей инициативе стала бы критиковать сама себя для того, чтобы где-то ее обгадили? Статья в журнале (я, кстати, вхожу в его редколлегию, ЭКРА - один из спонсоров издания) - основание не для мазохизма, а всего лишь для анализа события с соответствующими выводами. Ну хорошо, засекретим от внешних потребителей проблемы. Так они проблемами так и останутся. А здесь - один из компонентов обратной связи.
А теперь немного по поводу выполнения терминалом своих функций:
Вспомните очень громкое событие на Ростовской АЭС. Немало наездов на Флагмана было, в том числе и на страницах Форума (вот если бы здесь был GE, так и проблем бы не было). Но если бы здесь были отечественные ТТ, то проблем также не было бы. Терминал видит то, что подается на его входы. По поводу этого события было высказано "ну-ну" не в адрес производителя РЗА, а в адрес производителей трансформаторов тока. Сейчас, насколько знаю, идет разработка нового стандарта по этому поводу.

43

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

doro пишет:

Сейчас, насколько знаю, идет разработка нового стандарта по этому поводу.

Это вы про  61869-9

44 (2016-03-04 14:34:09 отредактировано rocker890)

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

Нами был задан вопрос, о том, когда планируется устранить излишнюю работу терминалов ( а скорее всего ложную работу т.к. в статье не сказано, что терминал работал в условиях внешнего КЗ) в режимах неисправностей, указанных в статье.

Ответ надо сказать нас обескуражил!!!
Было сказано, что дескать терминал работал по заявленному алгоритму и с этой точки зрения он отработал совершенно правильно! И поэтому в данном случае нельзя сказать что он сработал неправильно!.

На наше замечания, что работа без КЗ или при внешнем КЗ - это однозначно ложное или излишнее срабатывание. Ответ был по содержания такой же как первоначальный, но с применением техники работы с возражениями в стили "ДА...., НО ....". И разумеется никакой информации о сроках устранения.

После второго ответа один мужчина (гость как и мы) повернулся к нам и шутливо сказал "Получается терминал не виноват. Это не его проблемы" smile

Были у меня с работы парни там вчера, привезли этот журнал. Я правильно понял, что твоя претензия к той части статьи, где сказано: "Во время проведения испытаний неоднократно фиксировались "ложные" выбросы тока нейтрали генератора (мгновенное значение до 119 кА, в течение 0,5 мс). При этом измеренный дифференциальный ток превышал уставку ДЗГ и происходило срабатывание защит."? То есть вопрос в том, что при таком малом времени значения тока не должно быть срабатываний? Ато просто мои коллеги не смогли понять что ты имел ввиду. Да и я из твоего сообщения не особо понял

45

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Aster пишет:

Это вы про  61869-9

Здесь я затрудняюсь ответить. Я больше специалист в части РЗА, но не первичного оборудования. Спартак Молодцов больше владеет всем комплексом взаимодействий. Сочтет нужным - ответит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2016-03-04 16:32:59 отредактировано Волшебник)

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

doro пишет:

Вы думаете, что ЭКРА по своей инициативе стала бы критиковать сама себя для того, чтобы где-то ее обгадили?

Наш вопрос был предельно прост

Волшебник пишет:

Когда планируется устранить излишнюю работу терминалов ( а скорее всего ложную работу т.к. в статье не сказано, что терминал работал в условиях внешнего КЗ) в режимах неисправностей, указанных в статье.

Я понимаю что Вы член редколлегии и на стороне ЭКРЫ.

Но представьте себе на секундочку что:
1. Вы проектируете реальную ЦПС (не полигон) и основным поставщиком РЗА будет ЭКРА.
2. Вы получаете информацию о том что выявлены случаи отказов работы терминалов ЭКРА.
3. Вы задаете вопрос - когда планируется устранить неправильную работу в выявленных режимах.
4. Вам отвечают что было излишнее (ложное) отключение, но его нельзя назвать таковым, поскольку терминал отработал верно.

Внимание вопрос: Вас бы такой ответ как проектировщика удовлетворил?

47

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

rocker890 пишет:

Я правильно понял

Неправильно.

Речь шла о выявленных излишних (ложных) отключениях терминалами ЭКРА на цифровом полигоне. Был задан вопрос - когда планируется устранение таких отказов. Ответа на этот вопрос получено не было.

Было сказано что де терминал работал так как отработал.

Что то на подобии по стилю изложения сказал один товарищ в стране, которую ты величаешь недостраной: "Если человек одел форму СС, то он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя"  ICQ/ab:)

И вот после этого ответа у нас сложилось "Четкое понимание данного ситуация" ICQ/ab:)

48

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

Речь шла о выявленных излишних (ложных) отключениях терминалами ЭКРА на цифровом полигоне.

Есть информация о том, чьи Merging Unit и чьи коммутаторы использовались?

49

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

Но представьте себе на секундочку что:
1. Вы проектируете реальную ЦПС (не полигон) и основным поставщиком РЗА будет ЭКРА.

Так проектирование реальной подстанции до притирки и устранения дефектов, выявленных на начальной стадии, вроде как бы неуместно. Полигон на то и существует, чтобы выявлять и устранять соответствующие проблемы.

50

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

doro пишет:

проектирование реальной подстанции до притирки и устранения дефектов, выявленных на начальной стадии, вроде как бы неуместно.

doro, ну вы же взрослый и мудрый человек, вас не должно ничего удивлять.

51 (2016-03-04 18:26:53 отредактировано Волшебник)

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

doro пишет:

Так проектирование реальной подстанции до притирки и устранения дефектов, выявленных на начальной стадии, вроде как бы неуместно.

Проектирование и притирка идут параллельно.

Потому что

Волшебник пишет:

Как нам сказали во Флагмане: "Для нас ЦПС сейчас - как Крым для Путина"

И поэтому мы озабочены сроками притирки в связи с чем и был вызван вопрос

52

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

ANTi_13 пишет:

после неправильной работы (не в соответствии с заявленным техническим требованиям)

так этого и не было - все работало согласно заявленным требованиям (описаниям), (я по крайней мере так понял)

53

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Andrey_13 пишет:

Есть информация о том, чьи Merging Unit и чьи коммутаторы использовались?

В статье этой информации нет. Быть может редколлегия вкурсе

54

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

В статье этой информации нет. Быть может редколлегия вкурсе

Тогда это вопрос к doro.

55

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Редколлегия в полном комплекте не в курсе. Но могу вопрос довести до А.К. Белотелова (главный редактор журнала), а с его благословения выйти на авторов статьи. Время только нужно.

56

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Волшебник пишет:

rocker890 пишет:

    Я правильно понял

Неправильно.

Речь шла о выявленных излишних (ложных) отключениях терминалами ЭКРА на цифровом полигоне. Был задан вопрос - когда планируется устранение таких отказов. Ответа на этот вопрос получено не было.

Денис, ты можешь тогда ткнуть указать конкретное место в статье где описана эта ситуация? Я ее сегодня читал и увидел только приведенный мной отрывок на эту тему.

Как я его понял - при очень маленьком времени сигнала (0,5 мс) произошло срабатывание защит. Я хочу понять суть претензии. Как я понял, за такое время сработала защита, чего лично я думаю быть не должно, иначе так от каждой помехи будет.

57 (2016-03-04 21:41:27 отредактировано Andrey_13)

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

rocker890 пишет:

"Во время проведения испытаний неоднократно фиксировались "ложные" выбросы тока нейтрали генератора (мгновенное значение до 119 кА, в течение 0,5 мс). При этом измеренный дифференциальный ток превышал уставку ДЗГ и происходило срабатывание защит."

Нужно выяснять источник выброса и отталкиваться от этого. Терминал увидел разные токи - увидел и сработал. Мы же не будем ругать ДЗТ-11 за ложную работу при сквозном КЗ, если неправильно выберем трансформатор тока?

58

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

rocker890 пишет:

Денис, ты можешь тогда ткнуть указать конкретное место в статье где описана эта ситуация?

Места такие

Волшебник пишет:

Позвольте процитировать 2 фрагмента из статьи:
1. "При отключении и восстановлении питания коммутатора и ряда других опытов неисправностей в сети, связанных с пропаданием РТР в АСУ ТП (SCADA NPT Expert) были зафиксированы срабатывания защит ООО НПП "ЭКРА" (по частоте, защиты от асинхронного хода и т.п.). Необходимо установить причину излишних срабатываний защит в терминалах ЭКРА при пропадании РТР и неисправностях ЛВС и устранить ее. "

2. При проведении опытов неисправностей вторичных цепей напряжения на ТН генератора (обрыв фазы ТН, приходящих из SAMU NPT MU), зафиксированы излишние срабатывания защит ЭКРА. Целесообразно добавить логику БНН в терминалы ЭКРА .... "

59

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

doro пишет:

А теперь немного по поводу выполнения терминалом своих функций:
Вспомните очень громкое событие на Ростовской АЭС. Немало наездов на Флагмана было, в том числе и на страницах Форума (вот если бы здесь был GE, так и проблем бы не было). Но если бы здесь были отечественные ТТ, то проблем также не было бы. Терминал видит то, что подается на его входы. По поводу этого события было высказано "ну-ну" не в адрес производителя РЗА, а в адрес производителей трансформаторов тока. Сейчас, насколько знаю, идет разработка нового стандарта по этому поводу.

Вы здесь не правы....  Как раз в этом случае был "виноват" не ТТ, а именно алгоритм ЭКРЫ. Именно ТТ "отработал" согласно заявленных характеристик, а алгоритм ЭКРЫ "не увидел" насыщения ТТ после определенного, достаточно долгого промежутка времени (более 50мс) и отработал "ложно"... Господам из Экры очень хотелось обвинить именно "импортные" ТТ, и как я вижу, им это удалось... Потом на Чебоксарской ГЭС были проведены дополнительные испытания ТТ, в том числе и отечественные. И они тоже "насыщались", как и импортные.... Но об этом предпочли "умолчать" для широкой публики. Вот теперь и получилось, что алгоритм Экры был "хороший", а импортный ТТ -плохой...
Вроде бы сейчас Экра алгоритм "доработала".... А стандарт по ТТ - это совсем другая история и не связана с тем, что импортный ТТ назвали "плохим"....

60

Re: Проект «Цифровая подстанция в формате МЭК 61850»

Conspirator пишет:

Господам из Экры очень хотелось обвинить именно "импортные" ТТ, и как я вижу, им это удалось...

я думаю, все кто видел осциллограммы и письма ЭКРЫ сделали правильные выводы. Плюс на форуме тут не один раз это обсуждалось. имхо, про то, что "виноваты именно ТТ" - это мнение очень редких "патриотов" (без обид).