1

Тема: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Приветствую всех!

Внезапно от заказчика выяснилось, что "КТП должны быть оснащены устройствами удаленного ввода-вывода  информации, обеспечивающими дискретный ввод состояний коммутационных аппаратов, сигналов неисправности и выдачу данной информации в цифровом виде в АСУТП посредством  применения сетевой технологии Ethernet и протоколов, входящих в стек коммуникационных протоколов TCP/IP, МЭК 61850"

Собственно ищется простейший переходник, который позволит вывести существующие выключатели пр-ва Schneider, обвязанные по Modbus-RTU и дискретные сигналы, собранные на ОВЕН МВ110-24.32ДН в Ethernet по 61850

Прошу прощения за возможную сумбурность, в теме АСУ ТП плаваю как топор.

2

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Судя по картинке http://www2.schneider-electric.com/docu … ion_en.pdf на 3 стр. - ECI850. Правда, ничего не могу про них сказать, т.к. не сталкивался.

3

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

увы но
http://www.schneider-electric.ru/sites/ … irect=true

"Можно ли использовать модуль ECI850 в сетях связи не для Sepam.

Нет, нельзя. Данный модуль расчитан на работу только с Sepam. Настраивается только при помощи Sepam и его ПО."

4

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

добрый день!
Уточните у Заказчика ему надо что бы такая возможно действительно была или просто декларировалась.
По тексту задания есть намек, что связь у вас будет между объектами, а значит с практической точки зрения более предпочтителен МЭК 60870-5-104. А шлюзов в 104 наверно на порядок больше и они дешевле чем шлюзы в 61850.

5

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Запрос заказчику отправлен и даже просьба самостоятельно подобрать оборудование, т.к. я исхожу из того, что если он такое захотел, то у него должны быть как максимум люди, которым потом обслуживать, а как минимум - те кто сказал что ему в принципе нужна такая функция.
Но он пока хранит гордое молчание, а я пытаюсь для себя проработать данный вопрос.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Yuriy82 пишет:

А шлюзов в 104 наверно на порядок больше

Какие порекомендуете?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Попробуйте RTU 520 АВВ (520CMD01+520BID01)

8

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Codazo пишет:

увы но

Ок, не дочитал первое сообщение. Посмотрите в сторону PowerLogic G3200 (для шнайдеров) или Kalkitech SYNC 3000 (для всех).
А зачем Вы Овены ставите? Поставьте какие-нибудь другие контроллеры с поддержкой 61850 (н-р, ЭНМВ и ЭНИП).

9

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

dominator пишет:

А зачем Вы Овены ставите? Поставьте какие-нибудь другие контроллеры с поддержкой 61850 (н-р, ЭНМВ и ЭНИП).

Спасибо, буду смотреть.
Овены поставил для сбора и передачи ар Modbus дискретных сигналов, как самое простое из известных мне устройств

10

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Если есть необходимость в МЭК 61850, то проще сразу поставить контроллер с МЭК 61850.

11

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Михаил Пирогов пишет:

Какие порекомендуете?

Добрый день!
Из корпоративных побуждений - Смарт-Сервер от РТСофт. Плюсы: отечественный, разработчики в МСК, поддерживает вычитку осциллограмм (аттестован как ССПТИ в ФСК), цена в рублях без привязки к у.е. Работает на любом пром. ПК с windows embedded.

12

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Добрый день, могу посоветовать линейку ARIS от Прософта. По сути своей контроллеры телемеханики\асу тп, которые можно использовать и как конвертеры протоколов. Отечественный разработчик с нормальной тех поддержкой.

13

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

ЭНКС-3
опросит по МЭК-101, Modbus, передаст по 61850, МЭК-104.

Но изначально дешевле взять выключатель без Modbus, а измерение и телесигнализацию реализовать на другом оборудовании

14

Re: Простейший шлюз Modbus RTU в 61850

Спасибо всем.
В итоге заказчик остановился на PowerLogic G3200.