1

Тема: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Кажется нельзя толково выполнить ОУ ДЗ в составе этого шкафа. Версия терминала - 100, предыдущего поколения. Z II ст. используется в ДФЗ как орган Zавс, а также в ДЗ для подхвата 1 ступени. В качестве реальной 2 ступени используется Z IV ст. ОУ возможно только I, II, III ступеней. Z IV не ускорить. Добавлять нужно в алгоритм ОУ 4 ступень или создавать в алгоритме отдельный орган ДФЗ (как в терминалах версии 200). А СО ЕЭС хочет выполнить ускорения во всех комплектах КСЗ в составе ДФЗ и ДЗЛ.

Post's attachments

ОУ ДЗ.JPG 158.4 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Уставки у Z IV и Z II - чертовски разные.

3

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

У них, что, ZIV по Х меньше, чем ZII?

Да.

Спартак Молодцов пишет:

Хотят залезть подальше в зону УРОВ при трёхфазных КЗ?

Трудно сказать, куда они хотят залезть :-)

Спартак Молодцов пишет:

Вижу два пути. Либо доказать РДУнам, что они очень сильно перебдели и возможности терминала не могут выполнить их хотелок, либо пойти на поводу у РДУнов и напрячь ЭКРУ перепрошить терминал.

Ревизировать их расчеты точно не буду. Уведомлю о невозможности, а там пусть сами думают. Креатив за ними.

4 (2016-03-11 21:28:32 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Тут неплохо бы узнать уставки II ст. ДЗ и изм. органа по сопротивлению у ДФЗ (уже выше написано, что они очень отличаются), а самое главное их чувствительность.
Чувствительность у ОУ ДЗ и изм. органа по сопротивлению у ДФЗ одинаковая, они должны охватывать линию с Кч около 1.5. Другое дело, что для II ст. ДЗ допускается Кч около 1.25 (при наличии III ступени). Если XB28 в положение 2, то ускоряем орган по Z у ДФЗ. С точки зрения чувствительности абсолютно нормально, а вот с т.з. селективности м.б. не очень хорошо. Если он (орган по Z у ДФЗ) получается согласованным по длине защищаемой зоны с I-ми ст. ДЗ смежных ЛЭП, то вообще все прекрасно. Если нет, то в режиме ОУ (0.3-0.5с) этот орган "залезает" в зоны II-х ст. ДЗ смежных ЛЭП (0.7-0.9с) и неселективен с ними по времени, НО остается селективным с основными б/д защитами этих ЛЭП, что в принципе допускают. Так что можно XB28 в положение 2.
Или можно сделать ZII - только для ДФЗ, а ZIII выбрать как II ст. ДЗ (ОУ у нее есть). Для дальнего резервирования (III ст. ДЗ) тогда будут использоваться ZIV (ZV).

5 (2016-03-11 21:39:25 отредактировано senior)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

ALAR пишет:

Так что можно XB28 в положение 2.

В итоге получится бардак - в ДЗЛ и КСЗ будут ускоряться одно, в ДФЗ - другое.

ALAR пишет:

Или можно сделать ZII - только для ДФЗ, а ZIII выбрать как II ст. ДЗ (ОУ у нее есть). Для дальнего резервирования (III ст. ДЗ) тогда будут использоваться ZIV (ZV).

А как ее сделать ТОЛЬКО для ДФЗ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-03-11 21:38:40 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

senior пишет:

В итоге получится бардак - в ДЗЛ и КСЗ будут ускоряться одно, в ДЗФ - другое.

Про бардак согласен, привет производителю.

senior пишет:

А как ее сделать ТОЛЬКО для ДФЗ?

Время ей по максимуму сделать, т.е. как бы вывести.

7

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Дай цифири.

Обманул я, ZIV по Х больше, чем ZII.

Post's attachments

Z II ст..JPG 54.9 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Ответ неверный. ДФЗ обязана работать при действии УРОВ и КЗ в зоне резервирования (см. РУ). Поэтому, уставка оперативно ускоряемой II зоны ДЗ и органов ДЗ для подхвата пусковых органов ДФЗ dI1/dt и dI2/dt по определению не могут быть одинаковыми.

Да, ДФЗ обязана работать при действии УРОВ и КЗ в зоне резервирования. Вы хотите сказать, что уставку изм. органа по сопротивлению у ДФЗ нужно выбирать с учетом охвата самой длинной смежной линии ?

9

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Раз ты не хочешь влезать в расчёты

Они же берут деньги за оперативно-диспетчерское управление, расчет уставок туда входит. Пусть работают. Мне за такие расчеты не платят. Но кого я убеждаю, придется теперь влазить, бл..

10 (2016-03-11 22:15:20 отредактировано senior)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Со своей стороны готов оказать любую помощь. Открою РУ, почитаю, поищу нужные пункты.

Благодарствие!

Спартак Молодцов пишет:

Если удастся этих "профессионалов" нагнуть - буду рад.

Там есть профессионалы высокого уровня. Да и в целом отношения неплохие. Когда необходимо "ткнуть" - этим не гнушается ни один субъект электроэнергетики:-) Но - в меру.

11 (2016-03-11 22:37:05 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

То что II ст. ДЗ намного "длиннее" ИО по Z у ДФЗ непонятно.

Спартак Молодцов пишет:

Нда? Стесняюсь спросить, и как её завести под БКб и сделать две выдержки времени?

Выполнение II ст. ДЗ с двумя выдержками времени (с БК/без БК, если по старинке) используется не всегда и не во всех опер.зонах. Кстати, можно спросить у автора, есть тут это или нет?

Спартак Молодцов пишет:

Не только и стороны СН АТ.

С этим можно согласится, но ни в одних РУ не написано, что так его надо выбирать.

12 (2016-03-11 23:03:51 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

А зачем ZIV? Это РДУ в очередной раз намутило. Всегда, всю жизнь, ZII(ABC) справлялась и с задачами II зону, и с задачами пусковой для ДФЗ.

Если Вы говорите, что уставки по определению разные, как же тогда один ИО по Z справлялось с двумя задачами?
Охватив им самую длинную смежную линию, АТ (для ИО по Z у ДФЗ), мы точно не обеспечим селективность так, как нужно для II ст. ДЗ ("вылезет" он за первые ступени ДЗ смежных элементов в типовом случае, очень "вылезет", т.к. в этом случае Кток=1, тогда как для выбора II ст. ДЗ не берется такой тяжелый режим, обычно -2 ну -3 элемента).
( ОУ ДЗ я еще понимаю можно выполнить, как-нибудь, на совершенно отдельной ступени (вводить/выводить) )
Все-таки, думаю, ИО по Z для ДФЗ и ОУ ДЗ более близкие "друзья", чем ИО по Z для ДФЗ и II ст. ДЗ.

13 (2016-03-11 22:58:46 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Это аксиома, где возможны качания.

Есть, 4 ступень (2 ст ДЗ) 2,0/2,4 с. Выдержка 2,0/2,4 с под БКб не поддаётся объяснению. По ПУЭ, защиты, не отстроенные от цикла качаний, должны иметь выдержку времени 1,5-2,0 с. А тут по БКб две секунды.

РУ носят лишь рекомендательный характер.

Соглашусь (уставок II ст. ДЗ не видел). Т.е. все-таки возможно тут и одной выдержкой обойтись можно, если в принципе в уставках наблюдаются такие "непонятности".

14 (2016-03-11 23:10:50 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

На возможность работы ДФЗ при УРОВ и трёхфазном КЗ все положили из-за малой вероятности и необходимости переделки логики

Вот это точно...

Спартак Молодцов пишет:

Возможно, если качания невозможны, но только не под БКб.

Да, верно. Тут как раз ZIII только под БКм и можно завести (про бардак и креатив - не спорю, я просто предложил вариант)

15 (2016-03-11 23:58:41 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Вот они

http://rzia.ru/post97250.html#p97250

Да, спасибо, пропустил я что-то это вложение, смотрю сейчас.
Думаю, просто перепутаны уставки II и IV ст. ДЗ. В два раза отличаются (у ИО по Z ДФЗ берут примерно 1.5-2*Zл, у II ст. ДЗ около 1.25-1,5*Zл, сделали, чтоб в два раза цифры отличались "для красоты")

16 (2016-03-11 23:22:42 отредактировано ALAR)

Re: ОУ ДЗ в ШЭ2607 085

Спартак Молодцов пишет:

Причём так прикольно, только заметил, для I и II зоны пишут под БКб, для III - БК dI/dt. Видимо это шутка юмора такая.

Ладно хоть БК одна (по току), а то бы еще разные наставили (в бланке), где dI/dt, где БКz... ICQ/ab:)