1

Тема: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

П.с 35/10 кВ новая, со стороны ОРУ-35 идет наводка на шинку ШЗП 18 Вольт, плюс по круну добавляется 9-12 вольт. В шкафу ЦС выходное реле предупредительной сигнализации стоит РП-256. РП-25 не получается порядка выпадания блинкеров или вообще не выпадают (РЭУ-11). Смогли максимум поднять напряжение возврата до 15 вольт. При любом клевке ШЗП не возвращается рп-256 и начинает работать сирена. Вопрос один- как существенно поднять напряжение возврата на реле рп-256? Прошу помощи! Спасибо

2

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

В ранних выпусках реле медная втулка набиралась из отдельных шайб,можно уменьшить их количество,но врядли у вас такое.Как вариант - растянуть пружину.Не забывайте,что  время возврата в этом случае уменьшится

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2011-06-17 13:32:44 отредактировано yur)

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Попробуйте якорь отдалить от сердечника. Снимаете якорь,кладёте на какой-нибудь угол и молотком. Чтобы в сработанном положении якорь был как бы дугой(выпуклым) по отношению к сердечнику

[spoiler]http://www.complexdoc.ru/documents/42730/42730.files/image008.jpg http://www.complexdoc.ru/documents/42730/42730.files/image008.jpg 1 - цоколь;2 - кожух: 3 - скоба магнитопровода; 4 - обмотка; 5 - возвратная пружина; 6 - траверса с укрепленными на ней подвижными контактами; 7 - подвижные контакты; 8 – неподвижные контакты; 9 - пружина: 10 - колодка; 11 - якорь; 12 - скоба крепления якоря: 13 - направляющая пластинка; 14 - винт регулирования конечного положения якоря; 15 - винт регулирования начального положения якоря; 16 - демпферная втулка; 17 - кольцо крепления обмотки реле; 18 - винт крепления колодки; 19 - сердечник[/spoiler]

4

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

yur пишет:

Попробуйте якорь отдалить от сердечника. Снимаете якорь,кладёте на какой-нибудь угол и молотком. Чтобы в сработанном положении якорь был как бы дугой(выпуклым) по отношению к сердечнику

Варварский метод,но действенный!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Раза 3 в жизни пользовался  ICQ/ag:D

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Втулка (диамагнитные шайбы) и положение катушки влияет только на время срабатывания/возврата. Напряжение возврата, очевидно, не изменишь таким образом. Стандартный способ - включить последовательно с катушкой резистор, зашунтированный размыкающим контактом реле (этого же реле, конечно). Тогда Uср определяется, как всегда, начальным положением якоря, Uвр - величиной сопротивления резистора. Сопротивление резистором определить подбором, наверное. Закон Ома поможет.
Вообще-то я не понял, откуда напряжение на выходном реле сигнализации, это схема ЦС на переменном токе с "самоподрывом", без РИС? Создаётся цепь, срабатывает реле сигнализации, включает "звук" и что-то шунтирует, увеличивается ток в цепи сигнала, срабатывает РУ, размыкается его контакт, исчезает напряжение на реле сигнализации - конец фильма. Вроде просто и должно работать. Что не так?

7

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Да, "позабыл сказать", такое дополнение схемы включения реле приведёт к уменьшению времени возврата, конечно. Это важно?

8

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Да, схема цс на переменном токе, без рис. Все даже очень просто... и конец фильма. Но наводка не дает вернуться рп-256. Вытягивание пружины позволило поднять до 15 вольт. Идеи с сопротивлением и гнутьем понравились. Поделитесь опытом-до какой величины гнутье якоря поднимает напряжение? До 30-35 вольт подниму?

9

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Время возврата не важно. Немного уточните- если реле с гнутым якорем условно поставить на стол, гнутый якорь образует зонтик или чашку?

10

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Ближе к сердечнику-труднее отпадает Uвозв ближе к минимальным значениям. Дальше от сердечника быстрее отпадает. В нашем случае-зонтик.

11 (2011-06-17 14:39:32 отредактировано yur)

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Но как писал nkulesh наводка 18 В на маленькой п/ст-нонсенс. Что-то где-то не то.
Молотком не перестарайтесь ICQ/ab:) . По чуть-чуть,проверяя U возв.

12

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

yur пишет:

наводка 18 В на маленькой п/ст-нонсенс

это даже маловато я бы сказал.буквально недавно переделывали схему ЦС.монтировали к.кабель-я на одной стороне, коллега на другой через 4 ячейки. коллега мой осторожный(а может мне молодому не поверил) и проверил перед касанием проводов мультиком -показало около 130 В!!естественно в мою сторону сразу кроме матов полетели и инструмент-мол старика хотел со свету сжить. разбираемся-меряю да около 130, на наводку не поверили сразу-многовато как-то. но взяли эл.магнит с привода и подали на него-напруга сразу ушла.

а у кого-нибудь есть схема ЦС на таком реле?интересно, может туда обычную схему на РП-25 можно втулить?!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

13 (2011-06-17 16:43:38 отредактировано evdbor)

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

SAA пишет:

а у кого-нибудь есть схема ЦС на таком реле?

См. схему ТН 1 секция с ЦС КРУН КРН-III-10. Лист из типового проекта
Кстати, схема на РП-25

Post's attachments

407-0-154_39_TN.pdf 161.21 Кб, 83 скачиваний с 2011-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

типовые на 25 реле у меня есть.я о 256 спрашивал-интересно как на этом реле собрана схема.

Под лежачего инженера коньяк не течёт

15

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Схема, она самая, да так и было при наладке. Стояло реле РП-25. Но Вы же знаете "стабильность" реле РЭУ-11. У РП-25 сопротивление меньше чем у РП-256, меньше сопротивление, больше ток. Вот и указательные релюшки излишне работали. Поставили РП-256, всё в норме показалось, но спустя год эксплуатации посыпались вопросы. Я бы и не замарачивался, но подстанция с режимом обслуживания с 8.00 до 15.00. Недалеко от П.С. живёт дежурный, вот и собрали схему работы звонка сигнализации с поочерёдностью цикла 6 с. звенит 42 с. молчит, так и зацикливается для привлечения внимания. А при любом клевке, приходится идти и смотреть. приходит, а ничего нет.
Ладно, разберусь, сообщу. Вот 2 идеи для реализации есть: сопротивление через контакт и гнутьё,...посмотрим.

16

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

может 256 на РВ поменять(замерить сопротивление только).

Под лежачего инженера коньяк не течёт

17

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Вариант! И использовать у него мгновен контакты...

18

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Konstantin пишет:

Вариант! И использовать у него мгновен контакты...

А зачем использовать мгновенные контакты РВ? Это эквивалентно использованию простого промежуточного реле. Тем более реле времени ЦС от ШЗП все равно сохраняется. Может быть есть смысл подобрать промреле с большим сопротивлением чем у РП-25, но меньшим чем у РП-256.

19

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Konstantin пишет:

Схема, она самая, да так и было при наладке

А тогда вопросы.
1. Номинал резистора цепи подрыва ШЗП? (2R в схеме приложенной к сообщению 13)
2. Номинальный ток указательных реле?

20

Re: РП-256, как увеличить Uвозвр.?

Гнуть якорь этого реле ... В принципе, там есть винт, чтобы регулировать время возврата (он же изменит и напряжение возврата, очевидно), но на самом деле много этим способом не отрегулируешь, если его (винт) сильно ввернуть, недопустимо уменьшится совместный ход контактов.
Схема ЦС старая, проверенная ... странно. Посмотрю схему.