1

Тема: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Уважаемые коллеги, может кто в курсе.

Выбираем ДГУ для проекта. Есть 2 объекта. Выбирали мощность по принципу чтоб было процентов на 10 выше нагрузок. По пусковым - все проходит. Получились ДГУ разной мощности. Идея была сделать отдельное РУ (кстати, напряжение 10 кВ), на нем синхронизировать машины, потом это РУ подключать к шина 10 кВ подстанции и потом по мере нагрузки отключать лишние машины. Контроллеры - AGC200.
Однако производитель ДГУ говорит что не обязательно так делать и можно сразу на шинах подстанции сделать несколько фидеров (по фидеру на каждую ДГУ) и пускать их одновременно. Причем сразу на нагрузку. И при этом настаивают на использовании аналогичных машин. Например при нагрузке 2 МВт говорят ставить 4х500 кВт ДГУ.
Я спросил как это они одновременно пустятся и ссразу все синхронно? В моем понимании должен один подключиться, потом к нему синхронизироваться второй и так далее. Но в этом случае генератор первый схватит перегрузку и отвалится.

В связи с чем вопрос. Может я неверно рассуждаю и сейчас уже есть возможность щелкать одновременно несколько машин без их синхронизации между собой? Может у кого-то есть такой опыт? Производители говорят они так и делают.

Да, параллели с сетью нет, ДГУ резервные

2

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

rocker890 пишет:

В связи с чем вопрос. Может я неверно рассуждаю и сейчас уже есть возможность щелкать одновременно несколько машин без их синхронизации между собой?

Вообще , я так понимаю, для гидрогенераторов часто используется метод самосинхронизации.
И если здесь производитель разрешает, нет недопустимых моментов на валу из-за несинхронного включения, то почему бы и нет?

3

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

на источниках соизмеримых по мощности самосинхронизация вроде как не применяется

4

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

fll пишет:

на источниках соизмеримых по мощности самосинхронизация вроде как не применяется

Вполне возможно, а где про это возможно почитать?

5

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Уверен, что у Беляева что-то в этом роде есть

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

fll пишет:

Уверен, что у Беляева что-то в этом роде есть

Я его читал, но не встречал там про самосмнхронизацию, больше про КЗ за трансом например, но вот про самосинхронизацию честно говоря нет. Хотя конечно вот так без расчетов вполне возможно что самосинхронизация не сработает, ну требуются испытания, мат аппарат моделирования, потом можно делать выводы.

7

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

значит не то читали, надо одну из частей по защитам и автоматике на эл.станциях малой энегетики

8

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

fll пишет:

значит не то читали, надо одну из частей по защитам и автоматике на эл.станциях малой энегетики

Вы правы в Беляеве есть
"Опыт эксплуатации показал, что на рассматриваемых электростанциях самосинхронизация генераторов сопровождается значительными колебаниями напряжения на шинах 6(10) и 0,4кВ..."
Интересно а для параллельной работы с ситемой возможно применять самосинхронизацию генераторв ДГУ и ГПУ?
Для случая агретата с муфтой и для случая агрегата без муфты.

9

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

кто ищет траблы, тот всегда найдет)

10

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

fll пишет:

кто ищет траблы, тот всегда найдет)

Вот именно. Практически у всех ДГУ и ГПУ предназначенных для параллельной работы предусмотрена автосинхронизация.

11

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

evdbor пишет:

Вот именно. Практически у всех ДГУ и ГПУ предназначенных для параллельной работы предусмотрена автосинхронизация.

Более того. Если это импортная техника, то там другие виды еще и запрещены, даже если их можно реализовать

12

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

rocker890 пишет:

Более того. Если это импортная техника, то там другие виды еще и запрещены, даже если их можно реализовать

Просто было сказано такое, я обычно в чем то сомневаюсь стараюсь получить официальный ответ производителя.

rocker890 пишет:

Производители говорят они так и делают.

13 (2016-03-17 20:31:15 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

rocker890 пишет:

Выбираем ДГУ для проекта.

Из личного опыта.

Применял CUMMINS, 2,5МВА - две машины, 10кВ. В панели управления PCC предусмотрена синхронизация между машинами и между машинами + энергосистемой.

Правда, пока разобрались как это делать, пару тройку раз включили несинхронно с сетью.... прыжок машины 22 тонный... разбитый виброизолятор)

ДГУ я запускал в автомате. Одновременно не включал. Алгоритм был такой:

1. Исчезновение напряжения;
2. Проверка блокировок;
3. Старт ДГ обоих;
4. Получение сигнала кто готов к приему нагрузки первым;
5. Отключение вводов от энергосистемы;
6. Включение ДГ;
7. Синхронизация второго ДГ;
8. Включение второго ДГ;
...... ждем появление напряжения на питающих фидерах от энергосистемы.....
возвращаемся с кратковременным входом в параллельную работу (согласовано было с сетью).

На пуск в автомате обоих машин и все автоматические переключения уходило 12-16 секунд.

Все на одном РУ. Второе помещение отдельно для ДГ. Третье - операторская. Четвертое - топливные баки. Пятое помещение - санузел.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

14

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Михаил Пирогов пишет:

Из личного опыта.

Даааа.... Знатный был проект. Особенно первый выход генераторов на номинальный режим запомнился ICQ/ab:). Синхронизация помнится проводилась в часы минимума, то бишь ночью. Блин почти 8 лет прошло, а как вчера было.

15

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Илья Иванов пишет:

Особенно первый выход генераторов на номинальный режим запомнился

И главный энергетик, главный инженер "ушли" по срочным вопросам, а мы с тобой с их молчаливого согласия устраивали эти эксперименты на свой страх и риск.... а риск - остановка всего завода и убытки миллионов на 30 долларов))))

в общем, CUMMINS нормальная техника ICQ/ab:) - проверено.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16 (2016-03-23 11:36:00 отредактировано rocker890)

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Михаил Пирогов пишет:

ДГУ я запускал в автомате. Одновременно не включал.

Да так и должно быть.

Вот еще теперь следующий интересный вопрос. При подключении ДЭС к шинам 0,4 кВ КТП и дальше через транс 10/0,4 все течет в сеть 10 кВ. Рассстояние от ДЭС до КТП небольшие.

В такой ситуаци допустимо ли не ставить автоматы со стороны КТП на линиях к ДЭС? Ведь у них есть свои автоматы в составе, кроме того, из-за коротких линий селективная работа обеспечена не будет. Идея такая - ставим рубильники, а вводной от транса - автомат.

17

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

rocker890 пишет:

Идея такая - ставим рубильники, а вводной от транса - автомат.

Как бюджетный вариант идея правильная, НТД не противоречит.
При этом надо понимать, что повреждение любой КЛ от ДГУ ведет к отключению всех установок этой ТП.
Для повышения надежности можно на линиях к ДГУ установить АВ с направленными защитами, например, Emax (ABB) с расцепителями PR123 с уставками t=0 в сторону ДГУ. Кроме этого, селективности можно добиться задействовав зонную (логическую) селективность этих АВ.

18

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

Михаил Пирогов пишет:

пока разобрались как это делать, пару тройку раз включили несинхронно с сетью.... прыжок машины 22 тонный... разбитый виброизолятор)

Думаю для исключения подобных проблем в цепи включения завести контакт внешнего реле контроля синхронизма.
См. обсуждение:
http://rzia.ru/topic2431-vyvod-kontroly … ya-p2.html

19

Re: Одновременный запуск нескольких ДГУ

А подскажите пожалуйста, не пойму как это работает!
Есть ГПУ cummins 1,5 МВт (13 шт). Работаю на шины 6 кВ.
Цепи напряжения в ЗРУ-6 кВ организованны как обычно звезда, разомкнутый треугольник (ф. В на земле)
Цепи напряжения на машине собраны в звезду и вообще не заземляются.
Из ЗРУ-6 кВ на синхронизацию в каждую машину идут цепи напряжения (A, B, C, N).
Собственно вопрос, как она синхронизируется при такой организации цепей напряжения?
Наверное это тупой вопрос), но я никогда не занимался подобным.
Заранее спасибо за помощь.

не судите строго), я только учусь!