1 (2016-03-19 13:34:57 отредактировано НТБЭ)

Тема: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

Коллеги, обращаюсь к неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим,  и дотошным!
К персоналу РЗА, оперативному персоналу сетей среднего напряжения с изолированной нейтралью.
Сколько существуют вышеуказанные сети – столько же специалисты, без не вызывающих сомнений результатов ищут способ однозначно  селективного определения поврежденного присоединения при однофазном замыкании на землю (ОЗЗ). О чем свидетельствует большое количество разработанных устройств защиты и сигнализации ОЗЗ, не ошибусь если скажу, что счет идет на десятки. В изолированной сети 70% и более повреждений связаны с ОЗЗ. Главный недостаток всех устройств - ложное срабатывание, что, фактически, есть отказ устройства РЗА. Думаю, нет необходимости распространяться на тему – что следует за  отказом  того или иного устройства РЗА.  А вот по отношению к устройствам защит от ОЗЗ это как то замылилось.  С другой стороны,  при ОЗЗ оперативной персонал отыскивает поврежденный фидер методом поочередного отключения всех отходящих, без перерыва электроснабжения  «категорийных» потребителей: подключить резерв, что означает посадить здоровую сеть   на ОЗЗ и т.д. Резко возрастает количество оперативных переключений,  напрягает лимит времени (2ч), что, в свою очередь, повышает  вероятность ошибочных действий.
В этой связи и в развитие темы: http://rzia.ru/topic7357-o-zashchkh-na- … isrov.html ,предлагаю и прошу поучаствовать в небольшом коллективном исследовании. Собрать статистику по форме в приложении. Полагаю, результат заинтересует всех. Таблицы    направляйте:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
   Вконтакте,  группа релейная защита, тема О защитах от замыканий на землю http://vk.com/topic-7243634_33200166  здесь же можно их всем смотреть, или мне НТБЭ в личку. Информация будет поступать практически обезличенной в отношении объектов.

Post's attachments

Стат.xlw 280 b, 24 скачиваний с 2016-03-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

2

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

Главный недостаток всех устройств - ложное срабатывание, что, фактически, есть отказ устройства РЗА.

После ввода направления в функции 67N и наблюдения около года,при том что ОЗЗ 1 раз в 2 недели,жалоб не поступало на ложные срабатывания

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2016-03-19 17:22:19 отредактировано НТБЭ)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

После ввода направления в функции 67N и наблюдения около года,при том что ОЗЗ 1 раз в 2 недели,жалоб не поступало на ложные срабатывания

Вероятно сеть с малым током не компенсированная.Может устали жаловаться.Оперативники давно забили на блинкеры. По оперативном журналу один блинкер выпал? Сеть с ВВ резистором или НВ подключаемым?

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

4

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

сеть 20 кВ некомпенсированная(изолированная),ток замыкания на землю > 150 A.Писать о том что это не допустимо не надо,вопрос не на мою зарплату.

НТБЭ пишет:

Может устали жаловаться.

контроль по журналу событий АРМ диспетчера

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

сеть 20 кВ некомпенсированная(изолированная),ток замыкания на землю > 150 A.

И давно, ради интереса, некомпенсированная? На ответе не настаиваю.

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

Давно,с момента включения ПС -2008 г,но с разным количеством фидеров(по нарастающей)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2016-03-19 20:41:23 отредактировано НТБЭ)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

После ввода направления в функции 67N и наблюдения около года,при том что ОЗЗ 1 раз в 2 недели,жалоб не поступало на ложные срабатывания

Направленная она ив Африке направленная! При условии наличия тока промчастоты. Прошу простить за назойливость, журнал событий сам видел?

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

8

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

При условии наличия тока промчастоты.

с этим проблем пока   не было
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7500/97603/thumb/p1ae80b1er59mg801gln1lap1nv91.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7500/97603/thumb/p1ae80b1er59mg801gln1lap1nv91.jpg

НТБЭ пишет:

журнал событий сам видел?

да,вопрос на контроле,анализируется каждое ОЗЗ,правда заканчивается это ОЗЗ 2-х или 3-хфазным КЗ при таких токах.
как,например это:

Post's attachments

03.14.2016 17.23.08.630 Disturbance.000.cfg 778 b, 26 скачиваний с 2016-03-19 

03.14.2016 17.23.08.630 Disturbance.000.dat 259.29 Кб, 22 скачиваний с 2016-03-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2016-03-20 10:01:33 отредактировано НТБЭ)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

да,вопрос на контроле,анализируется каждое ОЗЗ,правда заканчивается это ОЗЗ 2-х или 3-хфазным КЗ

Полагаю, принципиально важно установить факт момента срабатывания защиты 67N - в момент появления ОЗЗ, или в момент 2-х, 3-х фазного КЗ. На 100% уверен, что 67N сработала на  токе  КЗ контролируемого фидера или на токе междуфазного через землю с соседним фидером. в первом случае 3Uo появляется одномоментно с током КЗ промчастоты. Во втором - вначале появляется 3Uo и 3Io в виде высокочастотных импульсов  на которых 67N не работает. Следовательно, при возникновении дугового ОЗЗ (с чего начинаются практически все ОЗЗ) 67N молчит. Тем самым нарушается принцип изолированной нейтрали - отыскание и отключение точки ОЗЗ без нарушения электроснабжения потребителей и, как в этом случае, переход в МФ КЗ с более тяжелыми последствиями (ячейки выгорают и т.д.) и аварийное отключение потребителя.
На ответе не настаиваю, но оочень любопытно!!!

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

10 (2016-03-20 11:02:38 отредактировано scorp)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

принципиально важно установить факт момента срабатывания защиты 67N

безусловно
на осциллограмме мы не видим момент возникновения ОЗЗ,но если посмотреть на доаварийный режим,увидим что "задолго" до возникновения междуфазного кз у нас сработано реле R3,которое срабатывает после таймера 67N( в данном случае это 5 сек.) и дает сигнал в рез.ЦС и одновременно по связи в АСУ,т.е.у диспетчера есть информация о ОЗЗ конкретного фидера до его отключения от защиты мждуфазного кз.Кроме того ОЗЗ сигнализируется светодиодом на терминале защит конкретного фидера.
ЗЫ Не всегда ОЗЗ переходит в междуфазное кз,диспетчера в этом случае,по согласованию с потребителем,отключают поврежденный фидер.Пока не ошибались с выбором фидера.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

Жаль нет начала процесса ОЗЗ. Или есть?  scorp, отчего такая выдержка времени на отключение к.з.? Вообще конечно вопрос к разработчикам - как поведет себя направленная защита при неустойчивом ОЗЗ. Интересовался у одних, как себя ведет направленная защита от ОЗЗ при частоте 25 Гц. Сказали, что используется Фурье-фильтр, так что на выходе его будет постоянная составляющая и синусоида с частотой 50 Гц. В принципе все верно. Ради интереса проанализировал, как ведет себя такой фильтр (одновременно для 3I0 и 3U0) при неустойчивых замыканиях. Чисто теоретически, по этим результатам можно качественно выделить поврежденный фидер из неповрежденных.

12 (2016-03-20 12:01:07 отредактировано scorp)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

matu пишет:

отчего такая выдержка времени на отключение к.з.?

защита действует на сигнал,т.е.это направленная сигнализация ОЗЗ

matu пишет:

Жаль нет начала процесса ОЗЗ. Или есть? 

надо посмотреть,помнится делал пуск осцил-фа по пуску защиты

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

да,вопрос на контроле,анализируется каждое ОЗЗ,правда заканчивается это ОЗЗ 2-х или 3-хфазным КЗ при таких токах.

Что, опера не успели отключить фидер с ОЗЗ до кз?
Посмотри, плиз, личку.
К великому стыду, не имею просмотрщика .cfg. Может кто сбросит?

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

14

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

К великому стыду, не имею просмотрщика .cfg. Может кто сбросит?


http://www.mtrele.ru/pro/dlya_raboty_s_ … _fastview/

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

опера не успели отключить фидер с ОЗЗ до кз?

процесс очень быстро развивался

НТБЭ пишет:

Посмотри, плиз, личку.

пусто пока

НТБЭ пишет:

не имею просмотрщика .cfg. Может кто сбросит?

скачай
http://www.mtrele.ru/pro/dlya_raboty_s_ … _fastview/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2016-03-20 20:34:58 отредактировано evdbor)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

У Механотроники имеется бесплатный просмотрщик осциллограмм.
http://www.mtrele.ru/pro/dlya_raboty_s_ … _fastview/
Однако надо учитывать, что совместимость с устройствами не всегда гарантируется. Надо пробовать.
PS. Пока стучал по клавишам коллега scorp дал туже ссылку.

17 (2016-03-20 20:46:03 отредактировано doro)

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

НТБЭ пишет:

К великому стыду, не имею просмотрщика .cfg. Может кто сбросит?

Здесь блокнота достаточно. Но .cfg - не файл осцилограммы, а всего лишь конфигурация (описание). Что касается самой осциллограммы (.dat), на сегодня самым мощным из свободнораспространяемых просмотрщиков является Механотроника FastView 4.3. Вроде бы в свободном доступе на сайте разработчиков. Остальные или довольно дорогие лицензионные, или послабее будут (не с каждым COMTRADE справятся), или просто закрытые для работы с осциллограммами сторонних разработчиков.
Кстати, если занимаетесь серьезными разработками, об инструментах нужно побеспокоиться заранее.
Ух, как мы дружно.

18

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

scorp пишет:

защита действует на сигнал,т.е.это направленная сигнализация ОЗЗ

имел ввиду отключение к.з., оно составило порядка 0,22 сек. и конечно интересно посмотреть начало процесса ОЗЗ.

19

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

matu пишет:

составило порядка 0,22 сек

нет,полное время отключения порядка 0,1 сек
Iср.ТО = 6400 А t=0,05

matu пишет:

интересно посмотреть начало процесса ОЗЗ.

завтра поищу

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Неравнодушным, заинтересованным, любопытствующим и дотошным

matu пишет:

интересно посмотреть начало процесса ОЗЗ.

начало процесса

Post's attachments

03.14.2016 17.22.24.331 Disturbance.000.cfg 778 b, 23 скачиваний с 2016-03-21 

03.14.2016 17.22.24.331 Disturbance.000.dat 260.26 Кб, 20 скачиваний с 2016-03-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают