1 (2016-03-22 12:34:36 отредактировано beyond)

Тема: Курсы по РЗ general electric.

Коллеги, подскажите, где проводятся сертифицированные курсы по РЗ general electric?

2 (2019-11-18 11:32:24 отредактировано Support.amr)

Re: Курсы по РЗ general electric.

добрый день, сертифицированное обучение по РЗА GE можно пройти в учебном центре GE Grid Solutions (АО АЛЬСТОМ Грид) в Москве. Курсы проводятся регулярно по набору группы. В приложении Вы можете найти актуальную программу обучений. Прайс-лист высылается в ответ на запрос на почту support.amr@alstom.com

Добавлено: 2017-08-04 16:53:50

Уважаемые Коллеги,

Продолжается набор в учебные группы на сентябрь-октябрь:

PL5-1, с 4-8 сентября, «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕРМИНАЛОВ РЗА СЕРИИ UR»

PL1-1, c 9-13 октября,  «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕРМИНАЛОВ РЗА СЕРИИ P40 AGILE»

Просьба присылать вопросы и заявки на адрес support.amr@ge.com

Добавлено: 2017-12-20 14:41:22

Уважаемые Коллеги

В приложении вашему вниманию предлагается обновленная программа обучений РЗА на 2018 год.
Ваши заявки и вопросы по организации обучений просим направлять на почту support.amr@ge.com

Уважаемые Коллеги

В приложении вашему вниманию предлагается обновленная программа обучений РЗА на 2020 год.
В программу включен новый курс PL7: «ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ, НАЛАДКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ
ПОДСТАНЦИИ GE».
Ваши заявки и вопросы по организации обучений просим направлять на почту support.amr@ge.com

Post's attachments

Программы обучений GE Grid Solutions РЗА_2020.pdf 842.57 Кб, 17 скачиваний с 2019-11-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Курсы по РЗ general electric.

Судя по программам, основная ценность этих курсов - удостоверение ICQ/ac:(

4

Re: Курсы по РЗ general electric.

KonnovIN пишет:

Судя по программам, основная ценность этих курсов - удостоверение ICQ/ac:(

Уважаемый коллега,

Спасибо за ваш комментарий.
Что конкретно в программах вызвало ваше раздражение, в чем вы видите наибольшую ценность для себя?
Какая область знаний или навыки осталась за рамками программ?

Спасибо

Добавлено: 2019-11-18 11:40:32

Уважаемые Коллеги

В приложении вашему вниманию предлагается обновленная программа обучений РЗА на 2020 год.
В программу включен новый курс PL7: «ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ, НАЛАДКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ
ПОДСТАНЦИИ GE».
Ваши заявки и вопросы по организации обучений просим направлять на почту support.amr@ge.com

Post's attachments

Программы обучений GE Grid Solutions РЗА_2020.pdf 842.57 Кб, 22 скачиваний с 2019-11-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5 (2019-11-18 12:39:54 отредактировано Bogatikov)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Всё это лирика. Я сам могу обучить GE на любом уровне и бесплатно, ответьте на несколько вопросов.
1. Каковы рекомендации по выбору уставок ДФЗ, кроме тех, что я лично писал с Коржецкой?
2. Каковы анализ, рекомендации, информационные письма по результатам неправильной работы GE на ПС 500 кВ Невыносимск, 500 кВ Кубанская, 500 кВ Центральная, ПС 330 кВ Машук?
3. Ваши рекомендации по исключению неправильной работы терминалов GE и исправления ошибок внутренней логики при помощи дополнительной логики.
3. Ваши рекомендации по проверке блоков питания, с определённым сроком эксплуатации и замены вздутых или начинающих вздуваться электролитов.
4. Ваши рекомендации по замене неисправных модулей (например, официальным письмом GE, замена центрального процессора стоит 17500 баксов, письмо могу приложить.).
После ответа на данные вопросы смогу решить, а нафига мне нужны эти курсы.

Забыл, обучите меня, как правильно задавать уставки блокировки при качаниях, чтобы они не работали излишне при однофазных КЗ.

Post's attachments

Поведение БК при КЗ.rar 20.33 Мб, 31 скачиваний с 2019-11-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Курсы по РЗ general electric.

Ты же вроде был любителем GE? А проведение курсов, хотя бы недельных с выдачей документа, предусматривает отрыв преподавателя от основного производства, чего тебе, насколько знаю, не позволено. Другое дело, подключение с анализом технологических проблем на Кавминводах на день - два. То ли у Барышева, то ли у Болдышева.

7

Re: Курсы по РЗ general electric.

Нет, тут двумя днями не обойдёшься, слишком сложная тема. А по поводу курсов, пусть сперва ответят на простейшие вопросы. Тогда будет понятен уровень.

Добавлено: 18-11-2019 13:26:06

Я ещё забыл кукарекнуть про методики проверок.

8

Re: Курсы по РЗ general electric.

Bogatikov писал(а):
2019-11-18 12:33:27

Всё это лирика. Я сам могу обучить GE на любом уровне и бесплатно, ответьте на несколько вопросов.
1. Каковы рекомендации по выбору уставок ДФЗ, кроме тех, что я лично писал с Коржецкой?
2. Каковы анализ, рекомендации, информационные письма по результатам неправильной работы GE на ПС 500 кВ Невыносимск, 500 кВ Кубанская, 500 кВ Центральная, ПС 330 кВ Машук?
3. Ваши рекомендации по исключению неправильной работы терминалов GE и исправления ошибок внутренней логики при помощи дополнительной логики.
3. Ваши рекомендации по проверке блоков питания, с определённым сроком эксплуатации и замены вздутых или начинающих вздуваться электролитов.
4. Ваши рекомендации по замене неисправных модулей (например, официальным письмом GE, замена центрального процессора стоит 17500 баксов, письмо могу приложить.).
После ответа на данные вопросы смогу решить, а нафига мне нужны эти курсы.

Забыл, обучите меня, как правильно задавать уставки блокировки при качаниях, чтобы они не работали излишне при однофазных КЗ.

Здравствуйте,
Спасибо за ваши комментарии. Мы проведем анализ ваших вопросов и вернемся к вам с нашими ответами. Если не возражаете, мы свяжемся с вами по вашей рабочей электронной почте.

9

Re: Курсы по РЗ general electric.

Не вопрос. У Андрея есть мой номер и почта.

10

Re: Курсы по РЗ general electric.

Bogatikov писал(а):
2019-11-18 12:33:27

замена центрального процессора стоит 17500 баксов

страшно подумать,сколько стоит весь терминал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Курсы по РЗ general electric.

Кстати о птичках. И ответьте на эти вопросы тоже.

Post's attachments

Дефекты терминалов GE свод.docx 37.92 Кб, 45 скачиваний с 2019-11-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Курсы по РЗ general electric.

scorp писал(а):
2019-11-18 20:46:56

страшно подумать,сколько стоит весь терминал

По моему скоромному наблюдению, это вообще фирменный стиль GE, касающий не только РЗА, но и АСУТП, газовых турбин и первички. Сначала крутые парни вверху подписывают контакт, не отяжеленный техническими деталями и обязательствами со стороны GE. Причем как подписывается данный контракт, в условиях действия 223 ФЗ, тайна покрытая мраком, ибо реальной конкренцией тут и не пахло. А потом начинается  как в той похабной песне товарища ноггано "Ломаем Жору и """"" Альбатрос.... (заказчика)" ICQ/bd:moo:  Извините меня уважаемые коллеги за этот неформат.

13 (2019-11-19 07:53:57 отредактировано Bogatikov)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Действительно, коллега, так и есть. В 2005 ЭКРА открывала шампанское по поводу реконструкции ПС 330кВ Машук, а тут, как на зло, приехал дядечка с GE и мааааленьким чемоданчиком американских денег доролов эдак на 200 млн. На следующий день ЭКРА закрыла бутылки с шампанским и у нас появился GE.

Как говорят американские коммерсы - сперва идут политики, затем идём мы.

Извините, загрузил повторно. Был не прав, вспылил.

Post's attachments

Дефекты терминалов GE свод.docx 37.92 Кб, 36 скачиваний с 2019-11-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Курсы по РЗ general electric.

Да, замена 102 (!) лицевых панелей - это действительно может слегка испортить настроение ICQ/ag:D

15 (2019-11-19 11:39:50 отредактировано Bogatikov)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Если бы это были только лицевые панели - хрен на них. А АЦП, а ЦПУ, а входы/выходы, а БП??? И ничего смешного. У Вас есть в кармане лишние 17500 доролов?

16

Re: Курсы по РЗ general electric.

Позвольте полюбопытствовать - а сколько всего GE эксплуатируются в обсуждаемыхх сетях? Ну чтобы представлять какой процент "потенциального барахла". И ещё вопрос - проблемы только с оригинальными GE или и с теми которые Agile (MiCOM) тоже?

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

17 (2019-11-19 12:23:05 отредактировано Bogatikov)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Ну, смотрите, ПС 330 кв Машук, четырёхугольник по 330. 110 - две СШ, дай бог памяти без обходной. 110-10 - два трансформатора и несколько фидеров, СН.
ПС 500 кВ Центральная, три ВЛ 500 кВ, два ШР, два АТ 500 кВ, два ДЗОШ, помноженные на двое, две СШ 220, две СШ 110, сколько там линий и трансформаторов, без однолинейной схемы даже не берусь судить.
ПС 500 кВ Кубанская. Две ВЛ 500 кВ + один ШР, два АТ 500 кВ, два ДЗОШ, помноженные на двое. Сколько ВЛ и Т 110-220 не могу сказать, нужно схемы смотреть.
ПС 500 кв Невынносимск. Одна ВЛ 500 кВ на РоАЭС с ШР. Два АТ 500 кВ, шины 500, 330. Четыре ВЛ 330 кВ.
Понятно дело на каждом выключателе АУВ.
Понятно, все обратные стороны.

МуРЗА писал(а):
2019-11-19 11:52:26

проблемы только с оригинальными GE или и с теми которые Agile (MiCOM) тоже?

На это я затрудняюсь ответить. Знаю только, что все поставки были до 2010 г. И все терминалы несколько лет лежали на складе.

18

Re: Курсы по РЗ general electric.

МуРЗА писал(а):
2019-11-19 11:52:26

какой процент "потенциального барахла".

Замечательные слова. Сколько людей пострадало, кто 10 лет назад был против установки этого барахла на подстанциях. А сейчас те кто гнобил противников установки барахла, вдруг стали  профессионалами.

19

Re: Курсы по РЗ general electric.

Малёхо люди подучились и глотнули ---удалено автоцензором---. Я не исключение. Хотя и много пользы принёс, глотая данное ---удалено автоцензором---.

20

Re: Курсы по РЗ general electric.

Давайте не будем торопиться с выводами.... Большинство неисправностей связано с экраном. Тут возможны три варианта:
1. Использование экрана "неспециализированного" исполнения (ширпотреб). В этом случае через 5-6 лет "непрерывной эксплуатации он обязательно выйдет из строя. Такая неисправность мне встретилась в начале 2000-х годов, когда в Киргизии на ПС наблюдался похожий дефект у терминалов тогда еще Альстома, введенных  в работу в середине 90-х. Хорошо, что это были "резервные" защиты. Основной комплект (АВВ -RELы успешно эксплуатируются (по моим сведениям) до настоящего времени. Но и цена "резервных" защит была на порядок ниже
2. Дефектная серия экранов от поставщика. В пользу этого говорит то, что год выпуска практически один. На этот вариант может "нарваться" практически каждый производитель. Такие дефекты обычно "исправляются" производителем бесплатно заменой платы. 
3. Неправильные условия эксплуатации. Например: терминал рассчитан на эксплуатацию в помещениях с температурой (длительной) +20 градусов. А его вставили в шкаф в помещение, где температура не контролируется. В условиях юга (летом до +40 плюс нагрев от аппаратуры вполне может происходить отказ. Превышение температуры снижает срок службы в несколько раз. Постараюсь найти информацию, где сказано, как влияет на срок эксплуатации превышение температуры.
Вообще, "вражеская" аппаратура всегда отличалась качеством, поэтому тут нужен детальный разбор....
Вообще, надо понимать, что МП-аппаратура не может служить "бесконечно". Опыт по срокам до отказа только накапливается.... Более правильно - "закладывать" деньги на "постгарантийный" ремонт, чего у нас не делается, так как нет культуры деловых отношений. оя компания уже скоро десять лет как пытается заключить "рамочный" договор с ФСК, чтобы не было подобных ситуаций. Постоянно находятся причины его не заключать.... Проще "выворачивать" руки производителю, чтобы ремонтировали "бесплатно" (иначе угрозы перейти на другого производителя....). Ну "перейдут" на Флагмана. Лет через пять будет та же ситуация. Переходим на Бреслер? А потом на кого? Механотронику? Не может быть ремонт "бесплатным", нужно сервисное обслуживание от производителя, который будет контролировать условия эксплуатации и т.д.....  Названия компаний условные, прошу без обид....