1 (2016-03-28 15:43:22 отредактировано doro)

Тема: невеселые картинки

Сегодня от моего постоянного корреспондента (не релейщик, но электрик) получил следующее сообщение:
Народ поделился полным видео..думаю теперь можно понять чего они там натворили

https://www.youtube.com/watch?v=CuBF0Er … e=youtu.be
Прошу отнестись к этому сообщению и прикрепленной видяшке с профессиональной точки зрения. Отключение ТСН даже под нагрузкой не должно приводить к таким фейерверкам. Ошибок персонала тоже вроде бы не просматривается. Ваше мнение?
Кстати, автор предпочел представиться как АН27 -Электрик завернутый в косинус Фи. Довольно известный в электротехническом кластере Интернета специалист. И парень неслабый. В свое время с его энергичной подачи и при моих связях удалось привести в порядок простое сельское ТП. Попросил его не публиковать в Интернете картинку, дабы не позорить соответствующий РЭС. Решили на моих знакомствах.

2 (2016-03-28 16:48:35 отредактировано nkulesh)

Re: невеселые картинки

Посмотрел сначала в сети и не с самого начала. Вроде всё правильно делали, даже слишком, ну, под камеру, понятно. Вероятно, ШР ТСН1 поломался при операции, дальше мы видели КЗ на шинах КРУ. А в ячейке ТСН нет ЗН в сторону шин? Может, просто ошибка? В мою смену было такое, дежурная включила ЗН вместо отключения разъединителя. Как-то пришла не туда и выполнила не то, единичная операция, контролирующего не было. Непонятно, сам ли контролирующий отключил СВ10 или он отключился от защиты. Но почему так долго не отключался трансформатор? Конечно, первый "подозреваемый" - оперативный ток. Перевести дежурный перевёл, но каких-то проверочных действий не было. Может, питания от ТСН2 по какой-то причине и не было. Но как же резервные защиты со стороны питания ПС,  не может же быть у них такое большое время действия? Кстати, "Отключай отделитель!" - неправильное решение, мне кажется. И вроде бы и отключался отделитель, не слышно было.

3

Re: невеселые картинки

Согласен, что

doro пишет:

Отключение ТСН даже под нагрузкой не должно приводить к таким фейерверкам.

Нагрузка с тр-ра была снята, отключен ПВ 0,4 кВ.
Мощность ТСН на таких ПС не превышает 63 кВА, а скорее всего, - 25-30 кВА. Ток нагрузки тр-ра 63 кВА со стороны 10 кВ не превышает 3,6А.
Та таких ПС ТСН включен до вводного МВ и входит в зону ДЗТ. У мня возник такой же вопрос ,как и у коллеги.

SVG пишет:

Почему дифзащита трансформатора молчит - вот вопрос

в обсуждении, где появился этот ролик, а точнее его концовка.
Не ясно почему не сработали и резервные защиты трансформатора.
На YouTube обсуждают обрезанный ролик. Однако, большую часть принявших а обсуждении можно направить на пересдачу ПТЭ.
https://www.youtube.com/watch?v=OrojywkUOvQ
Пока писал комментарий, уже ответил коллега nkulesh.

nkulesh пишет:

Конечно, первый "подозреваемый" - оперативный ток. Перевести дежурный перевёл, но каких-то проверочных действий не было. Может, питания от ТСН2 по какой-то причине и не было.

Согласен, что это может быть причиной отказа защит трансформатора. На таких ПС, чаще всего,  применяют комбинированное действие защит от схемы дешунтирования и от предварительно заряженных конденсаторов. Да и конденсаторы за 1-2 минуты не должны были разрядится. Не исключено, что проблемы с опертоком возникли раньше. Но вроде бы и центральная сигнализация не жужжала.

4

Re: невеселые картинки

nkulesh пишет:

А в ячейке ТСН нет ЗН в сторону шин?

В типовых ПС были в шкафах ТН.

5 (2016-03-28 18:13:35 отредактировано doro)

Re: невеселые картинки

Продолжаем тему http://rzia.ru/topic7274-zadachi-na-soo … kalku.html
1. Какого возраста ориентировочно объект?
2. Это - электростанция или подстанция?
3. Какая схема первичных соединений?
4. При каких операциях произошло технологическое нарушение?
5. Были ли ошибки оперативного персонала при оперативных переключениях?
6. Какой дефект оборудования ориентировочно мог стать причиной технологического нарушения?
Хоть во всех "отрубах" "чайники" наезжали на оперативный персонал, но с моей точки зрения они выполнили все правильно. За исключением...
Ответы практически на все вопросы содержатся в клипе. Но нужно и переговоры слушать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: невеселые картинки

evdbor пишет:

Однако, большую часть принявших а обсуждении можно направить на пересдачу ПТЭ.

Не надо. Они все равно ни ПУя не знают. Чайники, одним словом. Слышал звон, да не знаю, где он.

7

Re: невеселые картинки

evdbor пишет:

кВ не превышает 3,6А.
Та таких ПС ТСН включен до вводного МВ и входит в зону ДЗТ.

Не факт. Смотрите внимательнее клип.

8

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Чайники, одним словом

Я говорил о тех, кто себя назвал профессионалами.

9

Re: невеселые картинки

Я могу себя назвать президентом Антарктиды. Но от этого ничего не изменится.

10

Re: невеселые картинки

пересматривать кино не буду,но показалось что ТСН питается с сборных шин

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2016-03-28 19:28:53 отредактировано doro)

Re: невеселые картинки

Пересмотрел с пристрастием, пришел к такому же выводу. Один комментарий: "отключай ШР ТСН...". Ждем других наблюдений.
А если кажется - перекрестись!

12

Re: невеселые картинки

doro пишет:

. Один комментарий: "отключай ШР ТСН...".

в случае питания ТСН до ввода разъединитель назывался бы ..Р-10 кВ ТСН..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2016-03-28 20:17:37 отредактировано suncov_di)

Re: невеселые картинки

Рассмотрел схему ПС на стене на видео. На ней ячеек ТСН вообще не нарисовано.
Но я буду "голосовать" за ТСН до МВ-10, т.е сразу от ввода трансформатора.
Если ТСН будут от шин - в случае вывода в ремонт обеих СШ 10 кВ - оперативный ток неоткуда взять для включения МВ вводов трнсформаторов.

Далее - основная ошибка ДЭМа (и диспетчера тоже, проверявшего БП).
При переводе  питания оперативных цепей перекидным рубильником на ТСН-2,  никто не ПРОВЕРИЛ ВКЛЮЧЕННОЕ положение АВ -0,4 кВ ввода ТСН №2
Я думаю, он был отключен, т.к. нормальная схема - питание СН и опертока от ТСН №1. А ТСН -2 просто гудит на ХХ. Судя по древности КРУН, АВР СН там и не пахнет.

ДЭМ, "переведя" оперток от ТСН-2, попросту его отключил вообще.  Поэтому промолчали и ДЗТ, и МТЗ-110 кВ.
На ОРУ-110 кВ  видно МКП-110 кВ,  на 100 %  уверен, они на постоянном опертоке от АБ.  Отключением МВ-110 питающей линии вручную КЗ прекратилось.
Причина КЗ- я за механическую неисправность привода ШР ТСН

Подобная ПС есть и в Тамбовэнерго - 110 на постоянном опертоке,  35 и 10 - на переменном. Проектное решение.   
Только переменный оперток организован немного по-другому.

PS порадовал теплый туалет в ОПУ, первый раз вижу

14

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Отключение ТСН даже под нагрузкой не должно приводить к таким фейерверкам. Ошибок персонала тоже вроде бы не просматривается. Ваше мнение?

evdbor пишет:

Нагрузка с тр-ра была снята, отключен ПВ 0,4 кВ.

8мин-09сек. читается задание "Отключить пакетный выключатель с низкой стороны ТСН-1" и указывает рукой на автоматический выключатель, который и отключается дежурным. Пакетный выключатель будет отключен позже в 13м-10сек. при проверке отключения пакетного выключателя.
А причины вызвавшие оперативную ошибку следующие:
1). Не подписаны  переключающие устройства в ячейке ТСН (пакетный переключатель, автомат, который ошибочно отключили при выводе Т-1)
2). Не выполняются требования по оперативным переключениям, контролирующий должен зачитывать пункт бланка, выполняющий переключения повторяет операцию, тем самым подтверждая усвоение и готовность выполнения операции переключения, контролирующий дает команду на  выполнение команды.
3). В бланке при операциях с выключателями не указывается, что операция выполняется под нагрузкой/без нагрузки.
4). При операциях с  разъединителями, пакетными выключателями так же не указывается, что операция выполняется под напряжением/без напряжения

15

Re: невеселые картинки

ТСН однозначно ДО МВ-10 кВ, см стоп-кадр, видно отгоревшую перемычку от ввод на ТСН сверху КРУН:

Post's attachments

ТСН.jpg 46.86 Кб, 2 скачиваний с 2016-03-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: невеселые картинки

Судя по приводам выключателей 10 кВ (это предшественники ПП 67), ПС 60-ых годов. За это же говорит и отсутствие выключателей на стороне ВН трансформаторов (контролирующий кричит: "Отключай отделитель!"). Но даже предполагаемое отсутствие переменного оперативного тока не объясняет отказ  защиты трансформатора. Необъяснимо велико время отключения КЗ, причём не слышно звука работы отделителя (да и может ли он отключить КЗ на шинах 10 кВ?) или выключателя.

17 (2016-03-28 20:41:15 отредактировано doro)

Re: невеселые картинки

scorp пишет:

в случае питания ТСН до ввода разъединитель назывался бы ..Р-10 кВ ТСН.

Самое интересное, что компоновка распредустройства от схемы соединений не меняется. Ввод ТСН размещается рядом со вводом трансформатора, а переошиновкой выбираем нужную схему. По крайней мере, встречал такую свободноконфигурируемую компоновку не раз.

18

Re: невеселые картинки

nkulesh пишет:

Но даже предполагаемое отсутствие переменного оперативного тока не объясняет отказ  защиты трансформатора.

Если ДЗТ и МТЗ сделаны с дешунтированием на  короткозамыкатель, отказ непонятен, возможно замерз привод КЗ-110 (плавали, знаем)
Если от конденсаторов- возможно  БК успел разрядится в период от отключения опертока до КЗ.

19 (2016-03-28 20:53:10 отредактировано doro)

Re: невеселые картинки

Так все же, ТСН на шинах или на шинном мосту?

scorp пишет:

в случае питания ТСН до ввода разъединитель назывался бы ..Р-10 кВ ТСН..

suncov_di пишет:

ТСН однозначно ДО МВ-10 кВ, см стоп-кадр, видно отгоревшую перемычку от ввод на ТСН сверху КРУН:

doro пишет:

Самое интересное, что компоновка распредустройства от схемы соединений не меняется.

20

Re: невеселые картинки

suncov_di пишет:

Судя по древности КРУН

Кстати, здесь, похоже, не КРУН, а КСО. КРУН предусматривает выкатные тележки, а здесь - обычные разъединители по типу рубильников.
Впрочем, по последней аббревиатуре могу и ошибаться.