1 (2016-03-30 14:40:04 отредактировано kinolog91)

Тема: МТЗ на связи между РП

Добрый день! Расчётом релейной защиты занимаюсь всего пару месяцев, поэтому пока только учусь, так что сильно не ругайте за глупые вопросы.
Есть две РП-10кВ, и между ними имеется кабель для связи, на случай пропажи питания на каком то из РП. Как выбрать время срабатывания на вакуумниках в обоих концах этого кабеля?

И ещё вопрос. Как быть если максимальный рабочий ток (ток получаемый из суммы мощностей всех трансформаторов питаемых от данной РП) превышает допустимый ток кабеля питающего данную РП? Потому что при возможной полной нагрузке сети, кабели погорят, а ни одна защита не отработает.

2

Re: МТЗ на связи между РП

Каждая РП питается по своей линии? МТЗ ненаправленная?
Время ставить, скорее всего, придется одинаковое (наибольшее), согласованное с отходящими присоединениями на обоих РП.

3 (2016-03-30 14:54:08 отредактировано doro)

Re: МТЗ на связи между РП

Видимо, здесь не отделаешься расчетом уставок на вновь вводимом фидере. Нужно пересчитать еще и уставки на питающих концах.

kinolog91 пишет:

И ещё вопрос.

А на какой аппаратуре выполнена защита? Если РТ 85, так одно решение: пересматриваем устаки индукционного элемента. Там среди всего прочего в неявновыраженном виде заложена защита от перегруза.
Если МП УРЗА со ступенчато-зависимой характеристикой защиты, подключаем дополнительную ступень МТЗ (для конкретного решения нужен тип аппаратуры - то ли на отключение фидера, то ли на сигнал).
Радикальное решение - ставите вопрос перед заказчиком (или главным инженером): или мы жертвуем немалой нагрузкой при перегрузе, или меняем (усиливаем) кабель.

4 (2016-03-30 15:32:20 отредактировано kinolog91)

Re: МТЗ на связи между РП

retriever пишет:

Каждая РП питается по своей линии? МТЗ ненаправленная?

Каждая РП двухсекционная. Каждая секция питается по своей линии от подстанции. И вторая секция РП1 и первая секция РП2 имеют кабельную связь (в нормальном режиме она выключена). Что подразумевается под направленным МТЗ? Наверно нет, если я правильно понял, потому что питание возможно с двух сторон.

doro пишет:

А на какой аппаратуре выполнена защита?

В том и проблема что там РТ-40. Это питающая подстанция. А у меня на вводе, РС83 с характеристикой крутая РТВ-1. Как тут быть? Если на моём вводе делать доп ступень, то я что то не могу себе представить такую карту селективности. Да и ток срабатывания берется от макс рабочей с умножением на коэффициенты, какая тут может быть защита от перегрузки.
А если вместо максимальнго рабочего тока взять ток допустимый кабеля, то и защита от перегрузки будет?

5

Re: МТЗ на связи между РП

Вы при этом можете выйти на конфликт с диспетчерами: а почему, если уставка по МТЗ- 300 А, я не могу держать больше 80 А? Пересмотрите проанализируйте основную формулу выбора уставок МТЗ, поделитесь своими наблюдениями.
Я, кстати, не расчетчик. Подождем комментариев профессионалов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: МТЗ на связи между РП

doro пишет:

а почему, если уставка по МТЗ- 300 А, я не могу держать больше 80 А?

не совсем понял что Вы хотели сказать, но попробую привести пример:
Максимальный рабочий ток = 600А
Допустимая нагрузка кабеля = 400А
Поставить уставку исходя из 400, т.е. МТЗ = 558А с обратнозависимой времятоковой характеристикой, чем и обеспечить защиту кабеля.
Так можно разрешается?))))

7

Re: МТЗ на связи между РП

Я больше упор делаю по питающим концам с реле РТ 40.
Опять же

doro пишет:

Я, кстати, не расчетчик. Подождем комментариев профессионалов.

Но анализировать конечные результаты умею. Прикиньте соотношение между максимально допустимой нагрузкой, коэффициентами запаса, возврата и самозапуска.

8

Re: МТЗ на связи между РП

kinolog91, лучше приведите здесь схему вашей сети с указанием вашего объема расчетов и существующих уставок.
Считаете по какой причине? Что-то новое в сети появляется?

9

Re: МТЗ на связи между РП

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8000/98048/thumb/p1af3psenr1f2khcmim1151a1gv71.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8000/98048/thumb/p1af3psenr1f2khcmim1151a1gv71.jpg
Уставки надо посчитать на всю сеть. так что приводить все данные это долго оочень. со связью в принципе я разобрался. потому что моё мнение сошлось с Вашим по поводу одинаковых уставок. Но как их согласовать с секционным выключателем?
А расчёт производится потому что просто давно уставки не актулизировались после введения доп. мощностей.

10

Re: МТЗ на связи между РП

kinolog91 пишет:

Но как их согласовать с секционным выключателем?

C обоими секционными согласуете, на обоих РП. Выбираете большие значения.
Питающие ввода тоже придется пересчитать -  согласовать с этой перемычкой.

11 (2016-03-30 16:39:09 отредактировано kinolog91)

Re: МТЗ на связи между РП

retriever пишет:

C обоими секционными согласуете, на обоих РП

Условно возьмем ступень селективности = 0,5с
отходящая линия рп = 1с
перемычка = 1,5с
секционник = 2с
ввода = 2,5с
Я правильно понимаю? Или в чём то не прав? А можно на ввода и секционник одинаковые уставки ставить?
И расскажите пожалуйста Ваше мнение по поводу уставок когда максимальный рабочий ток выше допустимого тока кабеля.

12

Re: МТЗ на связи между РП

kinolog91 пишет:

ввода = 2,5с

Тогда на питающей ПС: Линия 3 с, СВ 3,5 с Ввод 10 кВ 4 с
Такие уставки Вы на 100% не сможете согласовать с сетями.
Максимум, что реально согласовать 1,5 - 2 с на голове.
Надо идти на селективную работу в ремонтном режиме, чтобы сохранить в работе РП от которого питается второй РП.
Чтобы обеспечить селективность и приемлемые уставки по времени на питающей ПС пришлось на ремонтной перемычке установить направленные защиты с ЛЗШ. В зависимости от Направления мощности в перемычке к шинам или от шин либо блокировалась быстродействующая ступень перемычки или от защиты перемычки блокировались быстродействующие ступени  ввода и СВ.

13

Re: МТЗ на связи между РП

А если я в рп использую ЛЗШ, то какую ступень могу использовать между фидером, св и вводом?

14

Re: МТЗ на связи между РП

kinolog91 пишет:

А если я в рп использую ЛЗШ, то какую ступень могу использовать между фидером, св и вводом?

Между ОЛ, СВ и вводом ступени как таковой не будет.
При срабатывании защиты ОЛ она блокирует быстродействующую ступень СВ и ввода. Время срабатывания блокируемой быстродействующей ступени можно принять 0,1-0,2 с.
Сложности возникают с защитами ремонтной перемычки между РП.
В зависимости от от режима это может быть защита линии или ввода.
Здесь можно пойти на неселективную работу защит  в ремонтом режиме.
Селективность можно получить только при использовании направленных защит.
Выбор между 1 и 2 вариантом надо согласовать с Вашим заказчиком или эксплуатирующей организацией.
При использовании направленных защит потребуются терминалы защит с возможностью использования пользовательской логики.

15

Re: МТЗ на связи между РП

evdbor пишет:

Между ОЛ, СВ и вводом ступени как таковой не будет.

т.е. МТЗ на вводе и СВ можно не делать, достаточно ЛЗШ и УРОВ?
И подскажите пожалуйста, как быть с уставками если макимальный расчётный ток выше длительнодопустимого тока кабеля?

16

Re: МТЗ на связи между РП

kinolog91 пишет:

И подскажите пожалуйста, как быть с уставками если макимальный расчётный ток выше длительнодопустимого тока кабеля?

Выбирать режимы и строить схемы сети, чтобы кабель не перегружался

kinolog91 пишет:

т.е. МТЗ на вводе и СВ можно не делать, достаточно ЛЗШ и УРОВ?

МТЗ должна остаться, на случай ложной блокировки быстродействующей ступени.

17

Re: МТЗ на связи между РП

Максимальный рабочий ток это не сумма номинальных токов трансформаторов. Трансформаторы, как правило, не загружены на 100% и еще есть коэффициент одновременности. Кроме того при расчете защит только по номинальному току кабеля надо учитывать Кв, потому что если после запуска защиты ток снизится, то токовые реле должны отпасть.
По защитам от КЗ. Самый надежный вариант - направленные защиты. В зависимости от направления тока защиты меняют свои уставки или вообще выводятся. Если создание таких защит проблемно, то в зависимости от категорийности нагрузки, в зависимости от наличия на объекте оперативного персонала, в зависимости от наличия сигнализации и еще черт знает от чего можно сделать ручной ввод нужных защит накладками, ключами и т.д.

18

Re: МТЗ на связи между РП

Нашел вот такой вот документик. https://yadi.sk/i/w8DbJFUuqcMA6
Скажите, его можно использовать как руководство? Или в нем что то не правильно описано?

19

Re: МТЗ на связи между РП

Бумага хорошая, слов нет, но к Вашему случаю мало подходит. Она для линий, к которым подключены ТП. А у Вас линия, к которой подключены РП. На этих линиях редко применяются отсечки (в методике это 1-я ступень МТЗ). Связано это с тем, что такие линии достаточно короткие и отстраиваясь от тока короткого в максимальном режиме в конце линии невозможно получить необходимую чувствительность при КЗ в минимальном режиме в начале линии.

20

Re: МТЗ на связи между РП

evdbor пишет:

kinolog91 пишет:

    т.е. МТЗ на вводе и СВ можно не делать, достаточно ЛЗШ и УРОВ?

МТЗ должна остаться, на случай ложной блокировки быстродействующей ступени.

ЛЗШ несет в себе защиту шин, МТЗ на вводе больше нужна для работы при отказе МТЗ и особенно для резервирования отходящих и СВ