1

Тема: Экран кабеля и измерительный ТТ.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8000/98152/thumb/p1af66226p1h9q1gtf6eh1v2tu061.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8000/98152/thumb/p1af66226p1h9q1gtf6eh1v2tu061.png

На объекте возникла следующая ситуация. В линейный отсек ячейки 10кВ заводится силовой кабель шитый полиэтилен с броней оболочкой-экраном. Там же в линейном отсеке установлены измерительные ТТ. Соответственно кабель проходит через ТТ. Монтажники хотят разделать кабель таким образом, что оболочка-экран проходит через ТТ, экран собрать в косичку, провести обратно через ТТ и заземлить. Вопрос: Корректна ли такая схема?

2

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

razil пишет:

Корректна ли такая схема?

да
иногда разделка выполнена ниже ТТНП,в этом случае косичку через ТТНП пропускать не надо

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

Получается, что экранирование не работает?

4

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

Так, как показано на рисунке, делают при установке бублика (ТТНП).
Если же у Вас пучок одножильных кабелей и ТТ класса 10 кВ, то я разделал бы броню ниже ТТ.

5

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

razil пишет:

Получается, что экранирование не работает?

Экранирование-то работает, только в экране при 2-х стороннем заземлении наводятся различные токи (блуждающие и т.д.), чтобы избежать ложной работы защиты от замыкания на землю, заземляющий проводник выводят обратно через бублик, для взаимного вычитания этих токов, чтобы результирующий магнитный поток в бублике был равен нулю. Соответственно, как было написано

scorp пишет:

иногда разделка выполнена ниже ТТНП,в этом случае косичку через ТТНП пропускать не надо

ибо в ТТНП не поступает этот самый ток, блуждающий по экрану, который может привести к ложной работе.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

scorp пишет:

иногда разделка выполнена ниже ТТНП,в этом случае косичку через ТТНП пропускать не надо

Вдогонку: если это именно ТТНП, то разделку ниже выполнять нельзя: изоляция ТТНП не позволит

7

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

GRadFar пишет:

Вдогонку: если это именно ТТНП, то разделку ниже выполнять нельзя: изоляция ТТНП не позволит

насколько я понимаю,основная изоляция жилы кабеля СШП не снимается при разделке

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

А что именно будет мерить ТТ (не ТТНП), если экран кабеля разделан выше  бублика?

9

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

Вполне типовое решение с возвратом жилы.
ТТ будут измерять фазные токи, ТТНП будет корректно измерять ток нулевой последовательности.

10

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

А не продолжение ли это темы http://rzia.ru/topic7211-kabel-spe-zamy … emlyu.html ? Вопрос в системах расположения элементов кабеля по окну ТТНП.

11

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

Неужели экран кабеля позволяет выйти наружу электромагнитному потоку без потерь?

12

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

У меня ощущение, что это продолжение несколько другой темы.. ICQ/ab:) Которая была закрыта.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

13

Re: Экран кабеля и измерительный ТТ.

razil пишет:

Неужели экран кабеля позволяет выйти наружу электромагнитному потоку без потерь?

Если речь идет о частоте 50 Гц, то да. Экран из сплетенных  тонких нитей практически прозрачен для 50 Гц и эффективен только на высоких частотах или при воздействии коротких импульсов (помехи).