1

Тема: Схемы энергосистем регионов РФ

Приветствую коллеги.
Ищу нормальные схемы электрических соединений сетей 110 кВ и выше объектов электроэнергетики по регионно. Буду весьма благодарен за помощь. ( необходимо для работы)

2

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

Есть интересный документ Минэнерго РФ "Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2013 – 2019 годы", в нём приведены схемы ОЭС. Более конкретно со схемой РУ скорее для разных компаний корпоративная тайна.

Post's attachments

Схема и программа развития Единой энергетической системы.pdf 9.15 Мб, 61 скачиваний с 2016-03-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

Спасибо за интересный документ. Когда-то по работе с подобным сталкивался, но по давностию лет, уходом на пенсию и сменой нескольких компьютеров затерял.
Неуж-то ОРГРЭС не может своими путями найти более легитимные источники информации? Все же -

olegys пишет:

корпоративная тайна

, которой держатели для конкретной работы могут поделиться.

4 (2016-03-31 05:55:34 отредактировано Danilov21)

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

схемы 220 и выше
вроде актуальные
http://energybase.ru/map

годика до 2009, нормальные схемы РДУ были вроде на АИС Электра, но теперь её не стало.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

5

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

В понедельник проскочу рядом с офисом вашей фирмы на улице Старокубанской. Можем посидеть рядком, поговорить ладком. Что за задача такая, ради которой вместо того, чтобы легитимным путем получить необходимую информацию, обращаться к коллективному разуму на Форуме?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

В понедельник проскочу рядом с офисом вашей фирмы на улице Старокубанской. Можем посидеть рядком, поговорить ладком. Что за задача такая, ради которой вместо того, чтобы легитимным путем получить необходимую информацию, обращаться к коллективному разуму на Форуме?

уже не посидим и не пообщаемся уволился я от туда, для другой работы мне нужно, где легитимным путем не получается.

7

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

В таком случае консенсуса не получится. У меня есть информация и по своей системе, и по смежным. Иногда на доверительных отношениях получаю информацию  от коллег из других энергосистем. Но это уже напоминает промышленный шпионаж, от которого максимально открещиваюсь.

8

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

В таком случае консенсуса не получится. У меня есть информация и по своей системе, и по смежным. Иногда на доверительных отношениях получаю информацию  от коллег из других энергосистем. Но это уже напоминает промышленный шпионаж, от которого максимально открещиваюсь.

Никакого промышленного шпионажа, работаю в независимом энергосбыте, работаем практически по всей РФ, для вывода объектов на оптовый рынок электроэнергии необходима привязка объектов к одному узлу расчетной модели, узловые схемы большинство есть. Но так как в один узел может входить несколько подстанций (которые не указаны на узловых схемах) необходимы расширенные схемы всего региона.

9

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

Если речь о деньгах, нужна особо тщательная проработка легитимности информации. Вам выдают необходимый объем информации в виде узла, о дополнительной информации можете только просить. К Вашему проекту конкретные объекты, выходящие за пределы предоставленного узла, никакого отношения не имеют.

10

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

kirafedorov88 пишет:

Никакого промышленного шпионажа, работаю в независимом энергосбыте

Кстати, никакой информации ни о Вас, ни о о вашей компании. Подпись - от предыдущего места работы (кстати, задам вашим предыдущим или гипотетическим руководителям вопрос на тему: а знают ли они такого? В ЮгОРГРЭС у меня немало приятелей, в том числе среди довольно высокопоставленных руководителей). Обращаетесь к сообществу с надеждой, что кто-то сольет коммерческую тайну. Явные признаки противозаконной деятельности. Надеюсь, что администраторы Форума сделают соответствующие выводы, дабы не навлечь на него гнев правоохранительных органов.

11

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

kirafedorov88 пишет:

Никакого промышленного шпионажа, работаю в независимом энергосбыте

Кстати, никакой информации ни о Вас, ни о о вашей компании. Подпись - от предыдущего места работы (кстати, задам вашим предыдущим или гипотетическим руководителям вопрос на тему: а знают ли они такого? В ЮгОРГРЭС у меня немало приятелей, в том числе среди довольно высокопоставленных руководителей). Обращаетесь к сообществу с надеждой, что кто-то сольет коммерческую тайну. Явные признаки противозаконной деятельности. Надеюсь, что администраторы Форума сделают соответствующие выводы, дабы не навлечь на него гнев правоохранительных органов.

12

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

Кстати, никакой информации ни о Вас, ни о о вашей компании. Подпись - от предыдущего места работы (кстати, задам вашим предыдущим или гипотетическим руководителям вопрос на тему: а знают ли они такого? В ЮгОРГРЭС у меня немало приятелей, в том числе среди довольно высокопоставленных руководителей). Обращаетесь к сообществу с надеждой, что кто-то сольет коммерческую тайну. Явные признаки противозаконной деятельности. Надеюсь, что администраторы Форума сделают соответствующие выводы, дабы не навлечь на него гнев правоохранительных органов.

Уважаемый, я понимаю Вас вы уважаемый человек и связей у Вас много, можете спросить знают ли они Кирилла Федорова отдел ЭТО у Журавлева. Если вы считаете что наличее схемы сетей коммерческой тайной, которые в половине в случаев есть в интернете в свободном доступе (конечно не все иначе меня здесь не было), ну это ваше право. я описал ситуацию для чего они мне нужны, не хотите помогать, лучше молчите.

13 (2016-04-01 17:09:54 отредактировано Lekarь)

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

В таком случае консенсуса не получится. У меня есть информация и по своей системе, и по смежным. Иногда на доверительных отношениях получаю информацию  от коллег из других энергосистем. Но это уже напоминает промышленный шпионаж, от которого максимально открещиваюсь.

Да бросьте Вы! Какой промышленный шпионаж? Это ребята из системного оператора любят такими словами бравировать. И причину этому я объясню - чтобы никто допущенных ими ошибок не увидел в схемах. Из собственного опыта приведу пример. Довелось лет пять назад проверять схему ОДУ, в которое входило наше РДУ в упрощенном виде. Объем занимал пятую или шестую часть схемы ОДУ. Свыше 40 ошибок!!!! Я был глупцом, хотел как лучше. Но не учел, что жена заместителя гениального директора ОДУ в этой службе работает. Вернее числится и даже хочет начальником стать. Так вот . Взял ошибки  выписал, затем отзвонил исполнителю, их исправили, а затем - начали меня носом тыкать, дескать не  в свои дела лезу. Больше этим не занимался ошибки находил но молча - про себя. Хотите с ошибками работать - ради Бога, флаг Им в руки. Так что шпионам если и нужна информация, то только достоверная. Думаю, что у шпионов, если какой-то инфы и не хватает так это названий, гирлянду изоляторов можно и с неба увидеть. ))))

14

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

kirafedorov88 пишет:

лучше молчите.

Ладно, замолчали. С Журавлевыми немного знаком.

Lekarь пишет:

Да бросьте Вы! Какой промышленный шпионаж? Это ребята из системного оператора любят такими словами бравировать.

Я понимаю. что Вы - ненавистник Системного оператора. К тому же, работающий в нем. Мне как не понравилась система, так быстренько сдернул, когда возраст позволил. И Вам того же рекомендую, дабы не брюзжать по поводу и без повода. Надоело.
Кстати, разницу между промышленным и государственным шпионажем улавливаете? На государственном уровне привлекаются высшие технические средства, на конкурентном - "подайте, кто сколько может". Ну поставил нам в свое время ГД задачу: средствами Гугла построить основную сеть Абхазии перед принятием ее под крыло. Кто у кого что украл? Да никто ни у кого. Держатель сети сам представление об этом имеет весьма смутные, рад был нашим наблюдениям.

15 (2016-04-01 17:38:08 отредактировано Lekarь)

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

Ладно, замолчали. С Журавлевыми немного знаком.Я понимаю. что Вы - ненавистник Системного оператора. К тому же, работающий в нем. Мне как не понравилась система, так быстренько сдернул, когда возраст позволил. И Вам того же рекомендую, дабы не брюзжать по поводу и без повода. Надоело.
Кстати, разницу между промышленным и государственным шпионажем улавливаете? На государственном уровне привлекаются высшие технические средства, на конкурентном - "подайте, кто сколько может". Ну поставил нам в свое время ГД задачу: средствами Гугла построить основную сеть Абхазии перед принятием ее под крыло. Кто у кого что украл? Да никто ни у кого. Держатель сети сам представление об этом имеет весьма смутные, рад был нашим наблюдениям.

Надоело не читайте! Или пользуясь своими связями о которых ВЫ постоянно подчеркиваете на форуме удалите ВСЕХ тех кто Вам не нравится на этом форуме, включая и меня. Переживем. А тем кто Вам нравится лайки ставьте и восхваляйте друг друга. Звезды Героев форума придумайте и награждайте ими всех Вам понравившихся.
К Системному оператору, как и ко многим другим отношусь с уважением. Более того, то что прописано в функциях системного оператора - считаю очень нужным для страны.
Между промышленным шпионажем и государственным разницы не улавливаю, в части схем энергосистем. Думаю, что если бы проектанты по Гуглу вам дом строили или Вашему ГД, без выезда на место, то ни Вам ни Вашему ГД этого бы не понравилось.

16

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

Это уже напоминает психоз. Впрочем, с одним из форумчан давно договорился не вступать в прямую полемику. Пожалуй, здесь - второй случай.
"ухожу и прощаюсь, храни вас, господь..."

17

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

doro пишет:

Это уже напоминает психоз. Впрочем, с одним из форумчан давно договорился не вступать в прямую полемику. Пожалуй, здесь - второй случай.
"ухожу и прощаюсь, храни вас, господь..."

Ну и хорошо... А то видимо, не понимаю я своего счастья, когда с Гуру общаюсь, строившим нашу энергетику по Гуглу и не подверженному психозу....

18

Re: Схемы энергосистем регионов РФ

Коллега, помимо СиПР ЕЭС, в регионах разрабатываются органами исполнительной власти (краевое/областное мин.энерго) ежегодно на перспективу 5 лет - сипр регионов, в соответствии с постановлением 823 правительства рф. В этом документе в отличие от сипра еэс, есть сведения о сетях 110, в том числе должны графическими материалами приводиться нормальные схемы электрической сети, карты схемы электрической сети региона, и результаты расчета электроэнергетических режимов, в том числе перспективные. Документ данный, не имеет статус секретного. Он является базой для разработки инвест программ субьктов, и учитывается РЭК при формировании тарифов. Ищите сведения о данном документе на сайте правительства интересующего вас региона. Если нет, то пишите официальный запрос в ОИВ с просьбой его предоставить