1

Тема: Зарубежный опыт РЗА (США)

Тема выделена из этой темы http://rzia.ru/topic6117-opros-gde-rabo … ki-p4.html
Предлагаю в данной теме обсуждать энергетику в том числе и релейную защиту США.
Если таких тем будет много можно будет организовать целый раздел про энергетику разных стран.

"Автор темы Александр США не претендует на полное описание РЗА в США, и все сказанное является лишь его личным опытом работы в двух сетевых компаниях и на двух АЭС."

2

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Коллеги - если кому интересно, я сделал маленькое видео об одной из моих подстанций.. https://youtu.be/rTyDZxk40Tw

Очень интересное видео, спасибо! Все оборудование свеженькое, не то что в недавнем видео из темы "невеселые картинки" где оборудование 60-ых годов.
Теперь вопросы:
Как я понял, подстанция двухтрансформаторная, транзитная, схема мостика, только вместо СВ стоит разъединитель?
Что за белый баллон на корпусе трансформатора?
Что за провода подходят к жесткой ошиновке 10 кВ? Похоже на температурные датчики... почему к одной фазе?

3

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Коллеги - если кому интересно

Да это просто потрясающе! Вот так порадовал! Саша, сделай видео control house. Это наверное смесь ЗРУ+ОПУ - закрытое распредустройство и общеподстанционный пункт управления.

4

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, спасибо! Видео интересное, а можно ли заснять релейный зал подстанции? И вообще, хотелось бы увидеть продолжение, возможно видео про другие подстанции, например магистральные. 
А Circuit Switcher - это именно масляный выключатель? Какое рабочее напряжение? У нас не делают разделение на выключатели с АПВ и без, они все называются являются выключателями:)
Александр, используется ли у Вас широко жидкий азот для предотвращения физического разрушения трансформатора? Который впрыскивается в бак при возникновении КЗ? Система наподобие такой: http://www.sergi-tp.com/

Sm@rt пишет:

Что за белый баллон на корпусе трансформатора?

Я заметил единственный белый баллон на корпусе - это масляный фильтр, как сказал Александр, или был какой-то еще?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

5

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Коллеги - если кому интересно, я сделал маленькое видео об одной из моих подстанций..

Спасибо.
1. Если Вы не против я создам для Вашего видео отдельную тему, тут потеряется;
2. Вы раньше много говорили о старой электромеханике, есть возможность её снять?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, ждем КРУ. Заметил, что на тр-ре указаны номера патентов, а также схема ТТ и отпаек. Только я не понял почему мощность 40 МВА? На шильдике 24/32/40.

7

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

LTC (Load Tap Changer)

- это РПН, что расшифровывается "регулирование под напряжением", есть еще ПБВ - переключение без возбуждения (т.е. без напряжения), на английском - NLTC.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

8

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, у вас магистральные ПС (230 и выше) тоже без постоянного оперативного персонала?

9

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

flash74 пишет:

- это РПН, что расшифровывается "регулирование под напряжением"

Все таки "под нагрузкой" :-)

10

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

senior пишет:

Все таки "под нагрузкой" :-)

Согласен, что-то напутал.
Александр США, у Вас все-таки используется аббревиатура LTC, потому что я встречал либо OLTC (on load TC), либо NLTC, хотя просто LTC в принципе тоже понятно.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

11 (2016-04-01 17:22:52 отредактировано senior)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Подстанция построена в 60-е годы прошлого века и выполнена на микропроцессорных реле? Или была реконструкция?
Саша, спасибо тебе за видео! Ты сделал лучшие новости с начала года :-)

12

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Да, наверное, эта ПС именно так и назывется, ЗРУ+ОПУ. ))

Видео отличное! Особенно порадовали Ваши слова про беспорядок на объекте.
Скажите, заземляющие ножи на разъединителях линий есть или нет?
Еще вопрос - оперативный ток с выключателей снимаете после их отключения перед выкатыванием тележки выключателя в коридор?
Еще вопрос - в США много однотрансформаторных подстанций?

13

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

beyond пишет:

Александр США, у вас магистральные ПС (230 и выше) тоже без постоянного оперативного персонала?

Присоединяюсь. Это очень важно, Саша, т.к. в России сейчас тенденция.
1. Есть у Вас подстанции 500 кВ и выше со старыми защитами, на микроэлектронике или электромеханике?
2. Если есть - они с постоянным персоналом?

14

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

poor man's Transfer Trip

для бедных что ли?)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

15

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

В компаниях, где я работал до сих пор, а так же со слов коллег на семинарах и конференциях я не слышал и не видел (до сих пор) подстанций с оперативным персоналом, вне зависимости от размера и/или класса напряжений. Меня это тоже вначале удивило.

Это значит, что они все технически современно оснащены МП-защитами и SCADA-системами, моторными приводами на разъединителях и элегазовыми выключателями.

16

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Трансформатор напряжения 13,8 кВ выглядит как декоративный ящик (см. 3.13).

17

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Я не смог найти новой темы, о которой Вы говорите

Создал, я ждал Вашего утвердительного ответа.
Да, кстати, над окном написания сообщения есть кнопочка ютуб (самая правая), если ссылку на видео с ютуба выделить и нажать на эту кнопку, люди смогут смотреть видео прямо на форуме не переходя на сайт ютуба.

18

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

могу говорить только о трех-четырех, хотя и очень больших, компаниях.

Саша, еще вопрос. Системный Оператор в США - один, или в каждой компании есть Системный Оператор? Если раздельные - то подчиняются они какому-нибудь одному? Ведь все раздельные сети в США наверняка связаны какими-то связями.
Системный Оператор в России - это сложный комплекс диспетчерских центров, которые осуществляют оперативно-диспетчерское управление по всей стране - дают команды/согласования на включение/отключение выключателей, разъединителей, ведут режим работы энергосистемы, поддерживают напряжение командами на включение/отключение реакторов, регулируют мощность станций, регулируют вывод оборудования в ремонт и т.п.

19 (2016-04-03 13:19:51 отредактировано Lekarь)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, а контроль качества напряжения у потребителей в домах производится?
И какая загрузка оборудования от номинальных мощностей и токов на линиях и трансформаторах в твоей компании? Перегрузки допускают?
Про системные операторы США, фильм у Дискавери короткометражный был неплохой, но очень поучительный. В нем диспетчерский центр системного оператора один на территорию с населением 50 млн. человек. И, тамошние диспетчеры системного не ведут переключений. У них только разрешительные или запретительные функции, а также  функции загрузки/разгрузки электростанций.

20

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

вращающиеся и твердотельные синхронные конденсоры

По поводу вращающихся - это синхронные компенсаторы, если мы говорим о специальных синхронных двигателях в режиме перевозбуждения. Из твердотельных у нас используются только БСК (батареи статических конденсаторов), УШР - управляемый шунтирующий реактор, но это Вы уже упомянули.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.