61

Re: невеселые картинки

l_yuriy пишет:

По РЗА можно добавить что при переключениях нужно вводить оперускорение. (опять нужна схема).

Оперускорение нужно вводить в тех случаях, когда это действительно необходимо. Покажите документ, где это нужно выполнять обязательно.
Да, кстати, оперускорение ЧЕГО?

62 (2016-04-01 01:14:27 отредактировано l_yuriy)

Re: невеселые картинки

doro пишет:

оперускорение ЧЕГО?

Как правило, оперативно ускоряются резервные защиты. Там где я работал ускорение вводилось при операциях с разъединителями, может для подстраховки. Документ попробуйте найти сами, у меня нет возможности. Если есть необходимость в более детальном обсуждении, предоставьте схемы.

63 (2016-04-01 11:57:34 отредактировано doro)

Re: невеселые картинки

Это - местное самопальное решение. То ли по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть", то ли действительно имеет смысл в каких-то конкретных условиях. В нормативных документах такого не припоминаю.
Что будем ускорять? На собственной подстанции защиты ЭПЗ-1636 (это - предположение) 1 и 2 зоны ДЗ не видят, что творится за спиной, смотрят в линию. Если 3 зону оперативно ускорить до нуля, будет ловить "сквозняки" во всей окружающей сети. ТЗНП вообще независимо от направленности КЗ за трансформатором звезда/треугольник не чувствуют. Дальнее резервирование КЗ  за трансформатором с противоположных концов при четырех (или больше?) линиях вообще из области фантастики. Да и как ввести оперативное ускорение одновременно на четырех смежных объектах?

l_yuriy пишет:

у меня нет возможности

У меня тем более. Профпенсионер, ехать за двадцать километров на покинутую работу для поиска несуществующего документа смысла не вижу.

64

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Это - местное самопальное решение.

Да, так и есть. Сегодня полдня выяснял, искал старых дежурных. Перестраховывались.

65

Re: невеселые картинки

Страховка и перестраховка - два разных понятия. Можно перестраховаться или доперестраховываться буквально до маразма. При работе в эксплуатации на ТЭЦ выявил бессмысленную операцию. При выводе в ремонт МВ-110 (схема - две системы шин плюс обходная) в дополнение к включению ЗН на развилке ШР ТБП предусматривал установку переносного заземления в этой же точке. Задаю вопрос разработчикам этого документа, получаю феноменальный ответ: а так Степан писал. С.С. Дитмаров отработал на ТЭЦ без малого пятьдесят лет. Старый опытнейший оперативщик, в течение многих лет был замначальника электроцеха по эксплуатации (аналог начальника диспетчерской службы в электросетях). И никого не интересует, что заземляющие ножи были установлены в этой точке лет через десять после написания ТБП - первоисточника нынешнего. Степан Сергеевич в это время временно пребывал на пенсии, вышел повторно на работу, когда пенсия как единственный источник дохода оказалась скучновата. Но авторитет его был вне сомнений, пока повторно не отправили на пенсию (восемьдесят лет уж как-то опасно).
И таких примеров могу привести немало.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Страховка и перестраховка - два разных понятия. Можно перестраховаться или доперестраховываться буквально до маразма. При работе в эксплуатации на ТЭЦ выявил бессмысленную операцию. При выводе в ремонт МВ-110 (схема - две системы шин плюс обходная) в дополнение к включению ЗН на развилке ШР ТБП предусматривал установку переносного заземления в этой же точке. Задаю вопрос разработчикам этого документа, получаю феноменальный ответ: а так Степан писал. С.С. Дитмаров отработал на ТЭЦ без малого пятьдесят лет. Старый опытнейший оперативщик, в течение многих лет был замначальника электроцеха по эксплуатации (аналог начальника диспетчерской службы в электросетях). И никого не интересует, что заземляющие ножи были установлены в этой точке лет через десять после написания ТБП - первоисточника нынешнего. Степан Сергеевич в это время временно пребывал на пенсии, вышел повторно на работу, когда пенсия как единственный источник дохода оказалась скучновата. Но авторитет его был вне сомнений, пока повторно не отправили на пенсию (восемьдесят лет уж как-то опасно).
И таких примеров могу привести немало.

Да конечно. Но факт остается фактом - КЗ не отключилось. Секунд 30 было 2ф КЗ затем еще 30с 3х фазное. Если бы не действия дежурного то максимум через минуту взорвался бы трансформатор. А может и раньше.
Хотелось бы узнать какое состояние АБ на подстанции. Какое напряжение опертока?

67 (2016-04-01 22:38:39 отредактировано Александр США)

Re: невеселые картинки

Не судите строго за, возможно,  глупый вопрос:
Разве этот трансформатор не имел никаких защит, как, например, дифзащиту трансформатора и backup overcurrent?
Кроме того, даже принимая во внимание шок от аварии, дежурный принялся тушить пожар в электроустановке.. ВОДОЙ! (снегом) и ГОЛЫМИ РУКАМИ??

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

68

Re: невеселые картинки

Александр США пишет:

Разве этот трансформатор не имел никаких защит, как, например, дифзащиту трансформатора и backup overcurrent?
Кроме того, даже принимая во внимание шок от аварии, дежурный принялся тушить пожар в электроустановке.. ВОДОЙ! (снегом) и ГОЛЫМИ РУКАМИ??

Дифзащита трансформатора и МТЗ молчали как партизаны.

69 (2016-04-02 00:09:02 отредактировано arco)

Re: невеселые картинки

По оперативным ускорениям такого документа нет. Можно за основу взять пункт 5.9.6 ПТЭ
«При наличии быстродействующих релейных защит и устройств резервирования в случае отказа выключателей (УРОВ) все операции по включению линий шин и оборудования после ремонта или нахождения без напряжения , а так же операции по переключению разъединителями и воздушными выключателями должны осуществляться при введенных в работу этих защитах; если на время проведения операций какие- либо из этих защит не могут быть введены в работу или должны быть выведены из работы по принципу действия, следует ввести ускорение на резервных защитах либо выполнить временную защиту, хотя бы неселективную, но с таким же временем действия, как и постоянная защита»  Другими словами на участке, где  выполняются  операции с  разъединителями  должна быть быстродействующая защита.
Вот один пример.  На шинах 35 кВ отсутствовало ДЗШ, на вводе 35 кВ трансформаторов  выдержка МТЗ составляла 3,5 сек. На время переключений  с ШР (с ручным приводом)  от нас поступило предложение выполнить оперускорение  МТЗ до 0,4 сек. Конечно оно неселективно с МТЗ отходящих ВЛ, поэтому все доводы о повышении безопасности , быстродействии, безапелляционно отметались. И как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло», на другой ПС происходит оперативная ошибка, под нагрузкой отключили шинный разъединитель. КЗ продолжалось  3,2 сек, при этом пострадали дежурные. И что дальше? Выходит директива выполнить оперативное ускорение на всех вводах 6-35 кВ, даже там, где на шинах есть  ДЗШ! 
На этом видео, нужно вводить оперускорения по стороне 35, 6 кВ Т- 2 при отключении шинных(секционных) разъединителей 35, 6 кВ  Т-1.

70

Re: невеселые картинки

Да, но отказало выходное реле защит. Здесь ускоряй - не ускоряй, счастья не будет.
Вот противоожоговый костюм, закрытое забрало и проверенные перед началом операций диэлектрические перчатки - это да! Пусть и под наблюдением камеры, но после этого участники переключений уж и без надзора за этим будут следить.

71

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Что будем ускорять? На собственной подстанции защиты ЭПЗ-1636 (это - предположение) 1 и 2 зоны ДЗ не видят, что творится за спиной, смотрят в линию. Если 3 зону оперативно ускорить до нуля, будет ловить "сквозняки" во всей окружающей сети. ТЗНП вообще независимо от направленности.

Если позволите, я вставлю мои два эскудо. Был проект по установке новой, дополнительной секции КРУН на  ПС 138/13.8. По условиям нужно было вывести из работы  СВ старой секции, который временно (за отсутствием 2-й секции) использовался в качестве фидерного выключателя. Перевести этого потребителя на смежные фидера от других подстанций также не представлялось возможным..
Решили прикатить комплектную мобильную подстанцию на 35kVA и запитать эту большую сыродельную фабрику с этой мобилки.

Разумеется, если сажать ее на шину 138кВ, то надо завести  ТТ с ее высокой стороны на ДЗШ. Дифзащиту шин на этой ПС сделали высокоимпедансной ( SEL-587Z). Сказали: go ahead and make it happen, принимая во внимание дополнительное присоединение к 138кВ.
Посмотрев схемы, обнаружил, что  ТТ на высокой стороне мобильного тр-ра был не 1200/5, "как у всех остальных", а 600/5.

Оставлять bus без защиты нельзя,  Ктт мобильника - не подходит..

Решили временно ускорить реверсные зоны (у нас это, обычно, Zone 3 на двух реле, типа SEL-421 и SEL-311L) защит обеих линий и вывести ДЗШ из работы на время проекта..
А что еще оставалось делать?

Все прошло хорошо..

Эта подстанция - на моем втором видео в одной из тем, любезно созданной Никитой.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

72 (2016-04-03 09:07:21 отредактировано tca)

Re: невеселые картинки

Случаи обязательного ввода оперативного ускорения резервных защит прописаны в СО 153-34.20.505-2003 Инструкция по переключениям в электроустановоках и в стандарте СТО 59012820.29.020.005-2011

73

Re: невеселые картинки

tca пишет:

Случаи обязательного ввода оперативного ускорения резервных защит прописаны в СО 153-34.20.505-2003 Инструкция по переключениям в электроустановоках и в стандарте СТО 59012820.29.020.005-2011

И еще дублируются (требования) в ПТЭ и "Пособию по изучению ПТЭ". Но на "старушках" и ПС где затруднено ТО можно и подстраховаться.
Я извиняюсь, но я рассматриваю ситуацию не как оперативник, а как релейщик. (Собственно так и называется этот сайт). Здесь проблема в отсутствии ближнего и дальнего резервирования, да и с опертоком не все ясно. А если бы кот залез или другой зверек? Сколько времени прошло бы до отключения?

74

Re: невеселые картинки

doro пишет:

Да, но отказало выходное реле защит. Здесь ускоряй - не ускоряй, счастья не будет.

Без схем не о чём и говорить. И ещё - был случай когда выходное реле отказало по причине неисправности опертока(батарею все никак заменить не решались).

75

Re: невеселые картинки

l_yuriy пишет:

И еще дублируются (требования) в ПТЭ и "Пособию по изучению ПТЭ". Но на "старушках" и ПС где затруднено ТО можно и подстраховаться.
Я извиняюсь, но я рассматриваю ситуацию не как оперативник, а как релейщик. (Собственно так и называется этот сайт). Здесь проблема в отсутствии ближнего и дальнего резервирования, да и с опертоком не все ясно. А если бы кот залез или другой зверек? Сколько времени прошло бы до отключения?

А Вы как релейщик, дальше рассмотрите ситуацию. После ввода ускорения на защитах для подстраховки, до момента начала операций с нужным разъелдинителем, может пройти достаточное время. Возьмем реальное время, которое зачастую проходит 5-10 минут. Кстати и в этом фильме примерно было бы это время. Так вот в это время пусть происходит излишнее отключение оборудования от защит, на которых введено ускорение. Как потом объяснять Вашу подстраховку, тем кого отключили?

76

Re: невеселые картинки

Lekarь пишет:

А Вы как релейщик, дальше рассмотрите ситуацию. После ввода ускорения на защитах для подстраховки, до момента начала операций с нужным разъелдинителем, может пройти достаточное время. Возьмем реальное время, которое зачастую проходит 5-10 минут. Кстати и в этом фильме примерно было бы это время. Так вот в это время пусть происходит излишнее отключение оборудования от защит, на которых введено ускорение. Как потом объяснять Вашу подстраховку, тем кого отключили?

Назначение релейной защиты заключается не только в защите всяких там железок называемых оборудованием, а в первую очередь в обеспечении безопасности персонала, выполняющих переключения, осмотры , ремонты и.т.д. Всем известно, что при угрозе для жизни персонала или освобождении пострадавшего от эл. тока, разрешаются любые действия по снятию напряжения.  Чем от этого отличаются переключения, при которых вероятность КЗ возрастает на несколько порядков из за поломки изоляции, оперативной ошибки?

77

Re: невеселые картинки

arco пишет:

  а в первую очередь в обеспечении безопасности персонала, выполняющих переключения, осмотры , ремонты и.т.д.

Из какого документа требование?

78

Re: невеселые картинки

Lekarь пишет:

Из какого документа требование?

Такого документа нет, но это скажет Вам любой руководитель, отвечающий за весь персонал предприятия.

79

Re: невеселые картинки

arco пишет:

Такого документа нет, но это скажет Вам любой руководитель, отвечающий за весь персонал предприятия.

Любой не скажет и в этом я Вас уверяю. Скажет не очень грамотный. Если изучите действие электрического тока на тело человека, то окажется, что релейная защита при напряжении выше 1000 В мягко скажем мало помогает. Более того, сети 3-35 кВ с изолированной нейтралью вообще не приспособлены для безопасности. Вспомните, что при замыкании на землю в этих сетях допускается работа электроприемников. А в нормативных документах сказано, что РЗ предназначена для защиты ОБОРУДОВАНИЯ от разнообразных видов повреждения. А вот за что отвечают руководители, так это за неумение организовать работу подчиненного персонала таким образом, чтобы этот персонал выполнял свои обязанности должным образом. В данном случае должна было быть обеспечена работа необходимых защит без всяких ускорений.

80 (2016-04-04 16:04:29 отредактировано Aster)

Re: невеселые картинки

arco пишет:

Назначение релейной защиты заключается не только в защите всяких там железок называемых оборудованием, а в первую очередь в обеспечении безопасности персонала

А я то всегда думал что РЗ предназначена для выявления поврежденных элементов энергосистемы и их отсечения от энергосистемы. А ТБ, да действительно на совести руководителя только РЗ тут совершенно ни причем.