1

Тема: Зарубежный опыт РЗА (США)

Тема выделена из этой темы http://rzia.ru/topic6117-opros-gde-rabo … ki-p4.html
Предлагаю в данной теме обсуждать энергетику в том числе и релейную защиту США.
Если таких тем будет много можно будет организовать целый раздел про энергетику разных стран.

"Автор темы Александр США не претендует на полное описание РЗА в США, и все сказанное является лишь его личным опытом работы в двух сетевых компаниях и на двух АЭС."

22

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Для ценителей старины - электростанция-музей в Германии (действующая):
http://www.dw.com/ru/электрификация-в-с … g-17529298

23

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

На этом видео, подстанция 50-х годов прошлого века с еще сохранившимися электромеханическими реле.
Прошу коллег не судить строго за довольно корявый русский язык...
https://youtu.be/YPWIg4NMxxw

Интересное видео. Обратил внимание, что аккумуляторная батарея находится в одном помещении с остальным оборудованием. Это не опасно?

24

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

На этом видео, подстанция 50-х годов прошлого века с еще сохранившимися электромеханическими реле.
Прошу коллег не судить строго за довольно корявый русский язык...
https://youtu.be/YPWIg4NMxxw

в ролике обсуждались аккумуляторы связи. у них заземлённый + это стандарт, вроде как для катодной защиты.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

25 (2017-03-30 03:05:58 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2017-03-30 03:06:27 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27 (2017-03-30 03:06:46 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

28

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, спасибо за видео особенно за ту его часть где описывали релейку. Да, конечно импортная электромеханика это что-то потрясающее. Периодически просматриваю свои экземпляры Relay Handbook 1926 и 1931 годов издания и восхищаюсь.

29 (2017-03-30 03:07:10 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

30 (2017-03-30 03:07:32 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

31

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Я буду рад ответить на все вопросы, включая заданные в личной переписке, разумеется, если ответы на них не выходят за рамки этого положения.

Спасибо! Классные фильмы! Вы еще снимайте. Как поменяется политика безопасности, сможете их показать. Времена как синусоиды меняются, то можно, то нельзя.

Судя по видео, в США очень большое внимание уделяется учету. В учете электроэнергии все современные технологии в отличии от основного оборудования, эксплуатация которого проверяется экономическими параметрами.

Порядок идеальный на подстанциях удивил. У нас такого порядка даже на вновь построенных объектах не всегда увидишь.
Режим нейтралей сети какой в вашей компании? В последнем видео по-моему были сети 138 кВ, 63 кВ, 35 кВ. На каких напряжениях у вас нейтраль изолирована?

32

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

меня удивили аккуратно закрытые отверстия от ранее демонтированного оборудования на панелях РЗА.Это на ПС 50-х годов!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33 (2017-03-30 03:08:07 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

34 (2017-03-30 03:08:56 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

35

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Они тут так свирепо ударили автопробегом по бездорожью, что скоро на всех подстанциях будут одни скучные голубые коробки старика Швайцера..

Это везде так, у нас тоже уже редко встретишь подстанции где осталась старая электромеханика, в основном на заводских и на электростанциях. Но, слава богу люди иногда при модернизации не все выкидывают и присылают мне, вот скоро выложу на сайте фотографии блинкера ЭС-91 и реле повторного включения РПВ-52 (не РПВ-58 которое все знают). А так наших реле (релейной защиты)  в коллекцию попадает очень мало, в основном слаботочка, но и она очень интересна особенно интересно разбираться в производителях реле. С нашей темой (релейной защитой) все ясно, производителей можно сказать всего два было, сначала ХЭМЗ, а затем ЧЭАЗ, а вот в слаботочной релейной технике, там по производителям можно целую книгу написать.

Александр США пишет:

Кстати, у меня есть пара живых экспонатов для Вашего замечательного музея.Отправлю Вам за свой счет, дайте адрес или почтовый ящик. )

Напишу Вам в личку

36

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, бросается в глаза отсутствие растительности на территории ПС. Это из-за климата или почва специально обрабатывается?

37 (2017-03-30 03:09:33 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

38 (2017-03-30 03:10:02 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

39

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Grounding Mat

А Grounding Mat глубоко зарывается? Или просто поверху ложится?

40

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Andrey_13 пишет:

Александр США, бросается в глаза отсутствие растительности на территории ПС. Это из-за климата или почва специально обрабатывается?

Кстати, у нас тоже на относительно новых подстанциях используют щебень, даже видел, что приезжают 'дачники' и опыляют площади чем-то зловредным, на предприятиях нефтехимии тоже такая практика есть, только вот слой щебня может измеряться лишь в 3-4 дюймах, а вместо опыления используются руки рабочих и ИТР для удаления растений, но это проза нашей жизни:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

41

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Никита, а где Вы содержите свою коллекцию,  неужели дома?

Все дома, но в основном у меня мелочь. Большие, к сожалению, хранить негде, приходиться отказываться хотя люди предлагают. Большое все осталось на старой работе.
Было бы помещение, а так ICQ/ac:(
Жена с каждой новой посылкой все больше злится.
Думаю хороший выход это построить свой дом где бы одну комнату выделить под мастерскую она же музей реле.