1

Тема: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Добрый день коллеги. В общем появился вопрос на который нужна помощь ВЧ спецов. Я сам в РЗА но по ВЧ слаб. Так что суть вопроса такова: Собираемся менять ПВЗУ 1995 г. выпуска на новый, и тут нашел случайно новую разработку по словам производителей ВЧ пост типа "Линия-Р". Кто скажет есть практика эксплуатации. Чем лучше заядлого ПВЗУ-Е? Будут ли проблемы в эксплуатации? Жду ответа коллеги. Вот ссылка на него http://www.promen.ru/rz-r.htm

2

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Так по указанной ссылке есть единственный случай опытной эксплуатации плюс два случая намерений. Так что лучше обратиться по конкретным адресам потребителей с каким-то опытом.

3

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Рудольф пишет:

Собираемся менять ПВЗУ 1995 г. выпуска

          ПВЗУ 95 года выпуска - Ну это отдельная тема! Заводские номера с 1 по 200-й (если не ошибаюсь). Чего стоит один блок питания устройства, выполненный на двух платах с восемью вторичными выходными напряжениями... Как будто конверсионные инженеры изгалялись кто-кого переплюнет по сложности исполненной схемы. Но этот путь пройден и в новом ПВЗУ-Е уже надежный (модульный) источник питания, да и напряжений в 2раза меньше. Думаю не стоит рисковать.  Завод прошедший 30-летний путь имеет больший опыт производства, нежели получивший сертификат два года назад!

4

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Я так понимаю "Линия Р" выпускается Шадринским телефонным заводом. Аппаратуру ВЧ связи они выпускают уже давно, но только для связи,для РЗА это у них первый аппарат. История у завода большая, как пишет Википедия основан в 1941 году.

5

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

RemezV пишет:

ПВЗУ 95 года выпуска - Ну это отдельная тема! Заводские номера с 1 по 200-й (если не ошибаюсь).

То ли правда, то ли быль. В общем, легенда. Как-то слыхал информацию, что Уралэнергосервис меняет ПВЗУ из первой сотни на современный ПВЗУ-Е. наведите справки. Если и пошлют, то и не побьют.
По поводу Шадринского телефонного завода. Не так давно, на выставке - конференции РЕЛАВЭКСПО-2015 (http://dororz.ru/fc_22.html) пообщался со старым знакомым его представителем. Не припомню, о какой аппаратуре конкретно шла речь (скорее всего, ДФЗ с передачей минимума команд ПА), но он мне задал вопрос: вот сделали ноу-хау, если раньше команды РЗА могли передаваться поочередно в порядке приоритетов, мы нашли средство передавать одновременно. Насколько это актуально? Я порекомендовал для начала проконсультироваться с представителями МП УРЗА: а смогут ли они одним терминалом выдать одновременно 3 - 4 команды, а другим принять и обработать?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Это уже другая ветка темы, при необходимости администраторы вынесут в самостоятельную. Полагаю, что для сети 500 кВ, в которой ты более компетентен, это более актуально. Моя же епархия - 220/110.
Так в области твоей компетенции совмещение ДФЗ+ПА это вроде бы и ни к чему (ДФЗ и ПА в одном флаконе). Как правило, навешано каналов ПА/РЗА как на сучке блох. И требования к быстродействию куда выше. Здесь уж данная функция довольно актуальна. Видимо, нужно вести проработку для специализированных каналов ПА/РЗА. А для моей сферы компетенции разброс в десятки миллисекунд особого значения не имеет.

7

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

doro пишет:

о какой аппаратуре конкретно шла речь (скорее всего, ДФЗ с передачей минимума команд ПА)

В соседней ветке шла речь о резервировании.
При недостаточном запасе по динамике иногда требуются две быстродействующие основные защиты.
НО !!!!! Для ДФЗ (или НВЧЗ) и ТО + ТУ ступенчатых защит использовать - 1 (ОДИН) приемопередатчик, который работает по 1 (ОДНОМУ) каналу связи. Где здесь резервирование?
Думаю, что это ограниченное решение исключительно для параллельных линий. Но даже в этом случае возникают проблемы с выводом оборудования в ремонт.

8

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Думаю, речь может идти о применении одного, унифицированного поста для защит с одним блокирующим сигналом ИЛИ передачей разрешающих сигналов-команд РЗ (ТУ и ТО). Например, применение ДФЗ и резервной защиты (КСЗ) с телеускорением на линии 220 кВ - вполне реальное на сегодняшний день решение. Сокращать "видовое многообразие" плохо в биологии, а для эксплуатации - стоит того. Не два разных, ПВЗУ-Е и ETL600, например, а два одинаковых. Общий ЗИП, всё такое ...
Ну или, действительно, передача каких-то сигналов-команд  ПА и одного блокирующего сигнала ВЧЗ.

9

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Вклиниваюсь в беседу. Тот же АКА "Кедр" с оптическим модулем позволяет пускать и принимать до 32 команд одновременно. По ВЧ и НЧ только последовательно.
А по поводу ВЧ поста "Линия-Р". Лучше выбрать ПВЗУ-Е последней модификации, аппарат проверенный и за ним стоит целый завод который специализируется конкретно на них(ну ещё тритоны, кедры..)
Хотя не могу не посоветовать ВЧ пост ПВЗ 2008 производства завода "Зенит" г. Могилёв )

10

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Добрый день! Сожалею, что слишком поздно увидел эту тему, давненько не был на форуме.
О "Линии-Р". Этот аппарат разрабатывали люди, которые в свое время участвовали в разработке ПВЗУ-Е, АКА "Кедр" и АВАНТ-Р400. Работаем в этой области давно. Некоторые (включая меня) уже более 15 лет. Т.е. мы совсем не новички. Вот по результатам всех этих предыдущих наработок и был сделан аппарат "Линия-Р". который выпускается ШТЗ. На сегодня в эксплуатации находится несколько десятков аппаратов. Вроде пока все нормально ))
Если нужна какая-то дополнительная информация я всегда к вашим услугам.
esko-10@mail.ru
Смирнов А.Г.

11

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Про одновременную передачу (и прием) нескольких команд (РЗ или ПА).
Да, в разрабатываемой в настоящее время аппаратуре "Линия-СК". мы это можем. Но, по ВЧ каналу существующие нормы запрещают это делать. Так, что эту мысль мы пока оставили на потом когда-нибудь.

12

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Рудольф пишет:

Добрый день коллеги. В общем появился вопрос на который нужна помощь ВЧ спецов. Я сам в РЗА но по ВЧ слаб. Так что суть вопроса такова: Собираемся менять ПВЗУ 1995 г. выпуска на новый, и тут нашел случайно новую разработку по словам производителей ВЧ пост типа "Линия-Р". Кто скажет есть практика эксплуатации. Чем лучше заядлого ПВЗУ-Е? Будут ли проблемы в эксплуатации? Жду ответа коллеги. Вот ссылка на него http://www.promen.ru/rz-r.htm

Отзывы о релейной "Линии-Ц" поищите, а лучше попробуйте найти на нее заключение экспертов. Как найдете думаю вопрос сразу закроется.

Добавлено: 2016-04-06 12:00:00

esko-10 пишет:

Про одновременную передачу (и прием) нескольких команд (РЗ или ПА).
Да, в разрабатываемой в настоящее время аппаратуре "Линия-СК". мы это можем. Но, по ВЧ каналу существующие нормы запрещают это делать. Так, что эту мысль мы пока оставили на потом когда-нибудь.

Где прописаны эти нормы?

13 (2016-04-06 13:01:10 отредактировано esko-10)

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Aster пишет:

Отзывы о релейной "Линии-Ц" поищите, а лучше попробуйте найти на нее заключение экспертов. Как найдете думаю вопрос сразу закроется.

А причем здесь "Линия-Ц". Это совсем другая аппаратура. Связная. Ну есть там исполнение с функцией УПАСКА. Но к постам ВЧ-защиты она вообще не имеет никакого отношения. А слово "Линия" в названии аппаратуры, это просто брэнд завода-изготовителя.

14 (2016-04-06 12:16:52 отредактировано Aster)

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

esko-10 пишет:

А причем здесь "Линия-Ц". Это совсем другая аппаратура. Связная. Ну есть там исполнение с функцией УПАСКА. Но к постам ВЧ-защиты она вообще не имеет никакого отношения. Слово "Линия" это просто брэнд завода-изготовителя.

О как, интересно а чем же УПАСК от поста(приема/передатчика) отличается? А связано это так: Производитель тот же, среда передачи та же, кодирование сигналов тоже самое (двух частотное кодирование не осилили), про исполнение говорить не буду (не хочу).

15

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Люди, про аппаратуру "Линия-Р" я могу дать исчерпывающую информацию (характеристики, преимущества, опыт эксплуатации, зачем вообще все это было сделано). Почему и зашел сюда, увидев эту тему. А обсуждать здесь какую-то другую аппаратуру, пусть даже выпускаемую тем же заводом -  изготовителем. Зачем это?

16

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

esko-10, не расстраивайтесь, почитайте другие сообщения  Aster, он всех и всякого обсерает

17

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Никита Любимов пишет:

esko-10, не расстраивайтесь, почитайте другие сообщения  Aster, он всех и всякого обсерает

Вы еще свое теплое местечко в Питере не решили сменить с зп от 20 тыров? Нет?

18

Re: Новый ВЧ приемо-передатчик "Линия-Р"

Коллеги, давайте жить дружно. Aster, у Вас слишком много негатива во многих вопросах. Но с Генеральным администратором лучше не конфликтовать. В его власти удалить Вас навсегда. А так ведет разъяснительную работу. Замечание, выговор, пока даже еще строгого выговора не было.