41

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

doro, а не жалко этих самых деток, которые с огромными тяжелыми рюкзаками идут в школу?
Здесь полностью согласен с rocker890, многое зависит от родителей, если раньше дети уходили на улицу в этом случае, то сейчас больше уходят в виртуальную реальность.
А название темы действительно странное:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

42

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Пользователь пишет:

rocker890 пишет:

    книги верстаются на компьютере - сделать качественный пдф вообще не проблема

электронная версия - означает доступность, наличие на рынке, в продаже, "за счёт бюджета Московской области"

Простите, категорически не понял мысль. Есть издательства, которые продают книги. У них же эти книги можно заказать через сайт. Что мешает на этом же сайте за деньги сделать возможность приобрести электронный вариант - в пдф? И причем тут бюджет? За счет бюджета покупается готовый продукт в данном случае

43

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

flash74 пишет:

Здесь полностью согласен с rocker890, многое зависит от родителей, если раньше дети уходили на улицу в этом случае, то сейчас больше уходят в виртуальную реальность.

Я считаю что не просто многое, а абсолютное большинство. Причем не просто что-то там указав ребенку, а своим личным примером. Отец алкоголик, говорящий сыну идти заниматься спортом - это ппц. А потом это же, ну назовем его все же отец, когда его сын сопьется, скажет что виновато государство, что виноваты продавцы, красноебелое (ну их просто у нас модно обвинять в спаивании) - кого угодно.
Дети уходили на улицу не потому, чтоб родителям меньше возни, а потому что это нормальное развитие, в том числе в компании других детей. Не думаю что мама проще когда дети на улице - ну наверное все в детстве падали, резались, дрались. А вот интернет и компьютеры/телевизоры и т.д. - как раз упрощение в первую очередь для матерей. Вот он овощенок сидит тыкает пальцами в экран - все, он в безопасности и маме проще. Это из той же серии что мамы кладут детей спать рядом с собой чтоб те не плакали - в итоге потом от себя оторвать не могут.

44

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

flash74 пишет:

doro, а не жалко этих самых деток, которые с огромными тяжелыми рюкзаками идут в школу?

Мне очень жалко деток с рюкзаками. Особенно - учеников 2-3 класса (первоклашек родители при возможности все же водят за ручку, а постарше уже окрепли). Особенно толстые тетки убивают: "сними рюкзак, тебя не обойдешь" или "уступи место старшей тетке". Но лучше бы городские столичные власти раскололись на покупку второго комплекта книг. Один лежит в школе постоянно, второй выдается родителям на возвратной основе.
Сегодня переночевал у внука. Мама в больницу легла с небольшими проблемами, папа отказал ребенку в утренних мультиках только потому, что дед здесь. Есть очень немало возможностей для того, чтобы развлечься (хотя в мое отсутствие мультики - обязательный утренний компонент). Мы и домик из кубиков построили, и книжку почитали, и альбом раскрасили. Живое человеческое общение. Естественно, когда родители в ритме "семь сорок" срочно собираются на работу, когда мама голову моет, а папа в туалете сидит, нужно ребенка чем-то отвлечь. Но никак это не должно входить в систему.

45

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

doro пишет:

Мне очень жалко деток с рюкзаками. Особенно - учеников 2-3 класса (первоклашек родители при возможности все же водят за ручку, а постарше уже окрепли). Особенно толстые тетки убивают: "сними рюкзак, тебя не обойдешь" или "уступи место старшей тетке".

Возможно ситуация изменится и не будет этой горы учебников.

В Финляндии (О Запад, ты кумир!!!), например, в системе школьного образования ставится эксперимент. Предметов в старших классах не будет. Будут направления. Выбираешь направление и вперед. Например в направлении "Ресторанное дело" нужна арифметика, языки и прикладные науки сферы обслуживания. Больше изучать ничего не нужно. Если эксперимент пройдет удачно (а кто бы сомневался) - то далее данная система будет внедрена в ЕС повсеместно (О Запад, ты кумир!!!).

А далее по примеру Болонской системы придет и к нам. Министерство образования РФ будет только ЗА. Ибо  отличное сокращение расходов бюджета

За примерами далеко ходить не нужно. Эксперимент по однополым бракам был опробован в Голландии и далее постепенно распространяется по ЕС. Бельгия, Испания, Норвегия, Швеция, Франция и т.п. В России это не пройдет. У нас пока сильны цивилизационные коды. А вот в образовании - пройдет вполне.

Мы с друзьями (в разговорах) всерьез рассматриваем вопрос, о том что нам придется обучать детей своими силами. На школу рассчитывать не приходится

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

rocker890 пишет:

Есть издательства, которые продают книги. У них же эти книги можно заказать через сайт. Что мешает на этом же сайте за деньги сделать возможность приобрести электронный вариант - в пдф?

- меньше прибыль, бумажные издания перестанут покупать, ... а тут законодательно потребовали наличие электронной версии

"И причем тут бюджет? " - так бесплатно для родителей!

Добавлено: 2016-04-06 19:48:55

Волшебник пишет:

сильны цивилизационные коды

это что за зверь такой?

47

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Волшебник пишет:

Будут направления

спецшколы - физмат, иняз, балет, пение, Спорт! ...

а вообще - сверхранняя специализация - вредна для будущего ученика, и скорее всего набор обязательных дисциплин останется - и будет как у нас - спецклассы с "направлениями"

48

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Пользователь пишет:

это что за зверь такой?

Принцип Мойдодыра

49

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Волшебник пишет:

Принцип Мойдодыра

http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1980-08--num18
"...Кусочек цинка спокойненько лежит в соляной кислоте..."

50

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

На тему ранней специализации. Гляньте на страницу http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/sov/40679/bio/ С Ларисой Вадько я учился в одной школе. Но ее родители были с запросами, отдали в математическую школу. По окончании она как-то внезапно поступила во ВГИК (конкурс на женском отделении в то время был 100 человек на место). Поснималась в нескольких фильмах и исчезла. Разгадку знают далеко не все: вышла замуж за французского кинопродюсера (могла бы и при нем ого-го раскрутиться), да предпочла профессию мамочки при детках.

51

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Волшебник пишет:

О Запад, ты кумир!!!

"На данный момент реформы претворяются в жизнь в лёгкой адаптивной форме — ежегодно школы страны проводят у себя «период тематического обучения», который длится несколько недель. В Хельсинки этот процесс имеет более жёсткие формы — новая модель обучения апробируется два раза в год. Планируется, что полностью на новую систему образования Финляндия перейдёт к 2020 году"

так что к нам не скоро придет!

52

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Скачет заяц по лесу и орет: Ой, Лев указ издал: у кого больше четырех лап, лишнюю отрубить! А тебе-то что, у тебя всего четыре! Так исполнителем приказа он осла назначил.
То что в Европе получается разумно и довольно гладко, у нас может приобрести извращенные формы.

53 (2016-04-06 20:10:14 отредактировано Пользователь)

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

doro пишет:

приобрести извращенные формы

скорее формальные формы - "чтобы было как у них" - не заботясь о смысле и содержании
(полиция!)

54

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Пользователь пишет:

"...Кусочек цинка спокойненько лежит в соляной кислоте..."

Все проще - "А пойди как ты домой и лицо свое умой" (с)

55

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Волшебник пишет:

Все проще - "А пойди как ты домой и лицо свое умой" (с)

Еще говорят - "Хамиш, парниша!" (с)

56

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Простите великодушно, но скан (или пдф) бумажной версии НИКАК электронным учебником быть не может.
"Концепция электронных учебников состоит в том, чтобы сделать их не просто заменителями бумажных пособий, а инструментом обучения с расширенными по сравнению с традиционными учебниками возможностями. Основное преимущество электронного пособия — интерактивность."
К сожалению, в большинстве проектов интерактивность остановилась на уровне использования гиперссылок, но и это уже хорошо.

57

Re: EVE Online или Шахтер Хорта

Сегодня немного отдохнул душой. Иду к ближайшему банкомату (километр - полтора от моего дома), и вижу, как впереди меня исполняет танец козы дама килограммов около 80 и лет за тридцать. Подхожу, вижу на свежепроложенном асфальте разметку для игры в "классики" (прямо напротив выхода из школы). Мама всего лишь с удовольствием показывает сыну, как они в эти "классики" в детстве играли. Я-то прекрасно помню, как мои одноклассницы в эту игру играли, и как моя дочка с подругами. А вот сейчас как-то подзабылось.
На обратном пути задаю мамочкам с детками вопрос: а помните эту разметку? Одна отвечает: а как же! Хоть сейчас проскачу. Только при дочке не могу. Другая (практически того же возраста) отвечает: да какая-то разметка типа тетриса.
Кстати, обе последние помоложе моей дочки, которой пока нет и 30.