1

Тема: Зарубежный опыт РЗА (США)

Тема выделена из этой темы http://rzia.ru/topic6117-opros-gde-rabo … ki-p4.html
Предлагаю в данной теме обсуждать энергетику в том числе и релейную защиту США.
Если таких тем будет много можно будет организовать целый раздел про энергетику разных стран.

"Автор темы Александр США не претендует на полное описание РЗА в США, и все сказанное является лишь его личным опытом работы в двух сетевых компаниях и на двух АЭС."

42

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Доброго времени суток! Никита, в МРСК Урала работает человек ( раньше вроде работал в РЗА) который занимается коллекционированием можно сказать всего старого. Может уговоришь его создать на Урале музей старых реле ( площади позволяют). Если нужен контакт вышлю на ЛС его визитку

Post's attachments

Овчинников.jpg 197.94 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Трижды убийца тот, кто убивает мысль

43

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

УРЗА пишет:

вышлю на ЛС его визитку

Буду очень признателен за такую информацию в мой адрес.

44

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

УРЗА пишет:

Если нужен контакт вышлю на ЛС его визитку

Нет, спасибо, где Урал, а где я.

45

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

А мне и железяки не нужны. Просто общение с человеком, увлеченным своим делом.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2017-03-30 03:10:53 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

47 (2017-03-30 03:11:19 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

48 (2017-03-30 03:11:39 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

49 (2016-04-10 15:18:38 отредактировано fll)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

по поводу быстродействия 5 мс или 30-40, насколько мне известно, прения у нас были давно
и перед тем как столь яро отстаивать наши допустимые времена работы и принятую идеологию и отрицать чью-то другую...
мне кажется крайне полезным было бы разобраться ... откуда это все пошло у нас

поэтому настоятельно рекомендую Спартаку, почитать к примеру Засыпкина РЗ тр-ров...
не отрываясь с первой странички и до 35.
и терзают меня смутные сомнения, что будет интересно

50

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

l_yuriy, grounding mat зарывается неглубоко, может быть около полуфута, или вроде того. Я могу говорить только в силу того, что сам видел, и этого недостаточно для профессиональной точки зрения. Но иногда, когда переключения делаются в дали от подстанции, где-нибудь в поле, на разъединителе 13.8 кВ, там они, обязательно кладут под ноги переключающего оперативника переносной коврик заземления, примерно два на полтора метра.

Как-то сомнительно применение Grounding Mat, особенно в поле. Подъехал к разъединителю на опоре оперативник. Отключает, возникает КЗ (например, по механике). Первый рефлекс - бежать....(все на инстинктах). И попадаешь под шаговое. Вспомните недавнее видео, как быстро убежал оперативник....

Добавлено: 2016-04-10 16:28:01

Когда "зарывается", это понятно, усиление "местного" заземления.

51

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

обязательно кладут под ноги переключающего оперативника переносной коврик заземления, примерно два на полтора метра.

По этому поводу воспоминания из наладочной биографии (ровно 33 года назад, по возрасту сына хорошо помню). Вводим в работу новую сельскую подстанцию 110/35/10. Допускаемся в РЭСе, на смежной территории. И в один очередной приезд вместо привычного приветствия слышу: тсссс, Женя! Весь персонал сидит вокруг рации и слушает примерно такие переговоры:
- сколько погибло?
- двадцать семь
- райком партии подключили?
- да, все на ногах
- рефрижераторы обещают?
- да, уже из соседних районов выехали.
И здесь в голову приходит бредовая мысль: так не рефрижераторы, а катафалки нужно отправлять!
Через несколько минут приходит пояснение (когда упомянули не морг, а мясокомбинат). Погибли не люди, а коровы. В коровнике сетка заземления выполнена была неправильно, а у коров опасность шагового напряжения куда выше (куда там нашим полушагом напряжения в обуви супротив ее двухметровым постоячнно заземленным, да еще и босиком). Упал провод под напряжением всего лишь 220 В на молниеприемник - и массовая гибель.
Указание степени и характера изменений одобряю. Большей частью поправил очепьятку,
Впрочем, об этом я уже где-то на Форум упоминал. Здесь так - дабы протестировать новый движок.
На тему быстродействия. Как-то в свободной обстановке пообщался с Э.Л. Палеем. Когда-то был то ли начальником, то ли замнач СРЗА Ленэнерго. Сейчас - полномочный представитель НПП ЭКРА в Северо-Западном объединенном регионе. Он припомнил такую историю. Вводится в работу Выборгский преобразовательный комплекс. По нашу сторону - старые ЧЭАЗовские защиты, по ихнюю - Asea (микроэлектронные основные) и BrownBovery (электромеханические, но какие шикарные) защиты. Кстати, сейчас они объединились в ABB. Эдуард Львович по своей должности принимал защиты на объекте. Но когда дошел до быстродействия защит Asea, был потрясен (ДФЗ со временем действия четверть периода?) и срочно вызвал в качестве независимого эксперта Э.М. Шнеерсона. Подтвердилось при экспертном совете.
А теперь по существу. Терпеть не могу в уставках РЗА выдержку времени 0 с. Любой кратковременный электромагнитный импульс, не улавливаемый РАС - и имеем неправильное невыясненное действие защиты. Так что со временами упражняться нужно с точки зрения здравого смысла.

Добавлено: 10-04-2016 17:43:31

Кстати, по поводу тестирования. В лисичке потерялась функция использования закладки Цитирование. Остальное вроде бы не наблюдается изменений. Впрочем, больше информация для Генерального администратора. Я ловлю все возможные улучшения (как и ухудшения) услуг Форума. Пока вижу попытки улучшения, пусть и не везде успешные. В любом случае одобряю. Припомните теорию катастроф: для того, чтобы получить лучшее, готовьтесь на какое-то время быть готовыми к худшему.
Продолжаю тестирование. Одобряю выделение обновленной части послания. То ли по ходу дела приметил очепьятку, исправился за секунды, то ли по размышлении надцати минут заметил существенную ошибку - все едино. Думаю, что в этой части нужно сделать дифференциацию (меньше минуты - так вообще об изменениях говорить ни к чему).
А это - запеленговалось как изменения или нет?
Не запеленговалось, так что мой наезд не совсем уместен.

52 (2017-03-30 03:12:31 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

53

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США, а ваша компания занимается только электрическими сетями? А ваши сети только высокого напряжения или доходят до квартир простых граждан? А электростанциями ваша компания владеет? А сбытовыми компаниями? Кому принадлежат счётчики в квартирах граждан?

54 (2017-03-30 03:12:57 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

55

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Идея использовать "отраженную" (или неотраженную??) волну интересная. Не уверен, что она новая... Интересно бы  почитать более подробную информацию и отзывы по применению. Как решена проблема отстройки от работы импульсных разрядников (если они сейчас применяются)?
Если сети с изолированной или компенсированной нейтралью и идут кратковременные пробои изоляции (intermittent earth faults)?
Вопрос интересно "перекликается" с темой, где обсуждается время передачи сигнала в УПАСК. Отечественные разработчики пытаются добиться максимума от "старых" принципов, а на Западе сначала отказались от ДФЗ с передачей по ВЧ и перешли на оптику и ДЗЛ, чем на порядок сократили время ликвидации КЗ, а теперь "уходят" и от ДЗЛ на "волну", еще раз уменьшая время реакции на порядок.... А мы все с ДФЗ "возимся", как с самой передовой технологией....

56

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Conspirator пишет:

. А мы все с ДФЗ "возимся", как с самой передовой технологией....

Будет ДЗЛ через ВЧ канал - будем с ДЗЛ "возиться".

57 (2017-03-30 03:13:32 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

58 (2016-04-11 14:00:31 отредактировано Lekarь)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

  Мы владеем ..... реклоузеров и fused ответвлений заходят ..

А в штатах, в вашей компании под реклоузерами , что понимают? Понятие "реклоузер" в РФ это секционирующий коммутационный аппарат, включенный в рассечку линии или на отпайку, со своими измерительными приборами. А у Вас, что это?


Александр США пишет:

  в моей компании НЕТ чертовых профсоюзов, рассадников марксизьма-социализьма и классовой борьбы. На протяжении СТА лет они сумели вполне прилично обойтись без этой чумы..

Вы видимо давно уехали из РФ. У нас профсоюзов тоже нет в большинстве случаев или чисто они номинально присутствуют. Но зато присутствуют другие организационно - административные формы управления и влияния, о которых даже писатели фантасты наврядли могли написать ))))

Добавлено: 2016-04-11 15:56:22

Conspirator пишет:

Идея использовать "отраженную" (или неотраженную??) волну интересная. ....

Это из ряда идей о постоянной локации, по принципу РЛС в военной технике?

Conspirator пишет:

перешли на оптику и ДЗЛ, чем на порядок сократили время ликвидации КЗ, .

И что это дает? Все равно ударный ток через оборудование проходит. А еще вдобавок вы становитесь зависимыми от линий оптоволоконной связи + если эта линия в грозотросе, то при его обрыве ситуация не очень хорошая получается. Поэксплуатируем лет десять большое количество таких линий, посмотрим, что поимеем.

59

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

Мне кажется у ВЧ канала нет такой пропускной способности, чтобы строить на нем ДЗЛ. Прямая оптика или мультиплексированная оптика..

ВЧ просто дешевле.

60 (2017-03-30 03:14:22 отредактировано Александр США)

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Removed

Post's attachments

tdee4e_1-13.jpg 15.14 Кб, 2 скачиваний с 2016-04-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

61

Re: Зарубежный опыт РЗА (США)

Александр США пишет:

fll, я бы с удовльствем прочел эту работу. Есть ссылка на этом форуме?

http://www.---удалено автоцензором---/file/22217/
Регайтесь там под любым ником на произвольную почту и качаете.