1

Тема: Расчет ТЗНП

Уважаемые коллеги, возможно среди Вас есть тот, кто пытался повторить самостоятельно пример расчета из РУ по РЗА (выпуск 2) глава 3.?

Пытаюсь повторить расчет, но при построении некоторых кривых спадания тока у меня не совпадают результаты расчета. Возможны ли
там ошибки в принципе?

2

Re: Расчет ТЗНП

А сам расчет можете привести (именно ваш собственный, где вы кривые эти считали)?

3 (2016-04-14 16:18:06 отредактировано Brain)

Re: Расчет ТЗНП

Кривые делал в маткаде. Чуть позже выложу файл и алгоритм с описанием его.

Но был бы признателен, если бы кто просмотрел расчет 1-ых ступеней, потому что даже и не знаю где искать помощи.

Опишу в кратце что я делаю - пытаюсь повторить расчеты в примере РУ РЗА и написать подробное решение, потому что в
примере дана только таблица с конечными результатами.

Файл выложил, по тексту давал выписки с РУ РЗА, которые понадобятся для расчетов как справочная информация.

По итогу при расчете защит (защиты №1-№4) вот сравнение расчетных значений токов КЗ (первая цифра - ток в РУ, вторая - мое значение):
1 защита:3480 - 3551
2 защита: 1210 - 1489
3 защита: 1540 - 1527
4 защита:690 - 675

Второй вопрос заранее, эффектиности действия ТО. Согласно п.3.3.26 ПУЭ:
Для токовых отсечек без выдержки времени на линиях и выполняющих функции дополнительных защит, коэффициент чувствительности должен быть около 1,2, при КЗ в месте установки защиты в наиболее благоприятном по условию чувствительности  режиме.

Но часто встречается еще оценка по защищаемой зоне в процентах от линии. Вопрос - есть ли официальный документ на эту цифру и какая она (в ПУЭ не нашел что-то). И при каком виде КЗ этот участок определяется -  в наиболее благоприятном режиме или наоборот.

Post's attachments

Пример 1. Выпуск 2 руководящих указаний_.docx 456.15 Кб, 28 скачиваний с 2016-04-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Расчет ТЗНП

Brain пишет:

Но часто встречается еще оценка по защищаемой зоне в процентах от линии.

Помню, попадалась как-то линия 500 кВ, в максимальном режиме ТЗНП-1 кроет сколько-то, в минимальном - не кроет вообще (т.е. совсем никакие кз на линии не видит).

Brain пишет:

Вопрос - есть ли официальный документ на эту цифру и какая она (в ПУЭ не нашел что-то).

Тоже не видел. И смысла не понимаю в такой оценке. Ну если пройдет (скажем, будет 70%), то хорошо.
А если не пройдет? Если в минимальном режиме зона будет мизерной длины? Делать-то что?
1) Смягчать условия выбора защит (отключать поменьше питающих линий, уменьшить коэффициенты отстройки) и словить неселективное отключение без выдержки времени при КЗ на смежной линии? А зачем оно надо, что, разве всяких ДФЗ/ДЗЛ/НВЧЗ и телеускорений недостаточно? +Есть ступень ТЗНП с полным охватом линии.
2) Отказаться от ступени ТЗНП с такой (не очень чувствительной) уставкой? А для чего, опять же? Если есть возможность выставить ее в терминале/на эл.мех реле - почему бы и нет, коли оборудование заложено.
3) Сеть переделывать? А кто денег даст?

Так что тут, мне кажется, сколько получилось, столько получилось. Условие ПУЭ про Кч 1.2 выполняется - ставим эту ступень, - хоть на что-то сгодится.

По расчету: навскидку вроде более-менее правильно, внимательно потом еще посмотрю, если время будет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Расчет ТЗНП

retriever пишет:

По расчету: навскидку вроде более-менее правильно, внимательно потом еще посмотрю, если время будет.

я еще на вс

retriever пишет:

По расчету: навскидку вроде более-менее правильно, внимательно потом еще посмотрю, если время будет.

Буду признателен и буду ждать.

Я в общем набросал для одного из участков линий маткадовский файл с вычислением кривых. Там вообще разброд и шатания ICQ/ac:(.
В файле относительно участка линии AБ в сопротивлении системы и станции я ввел с учетом сопротивлений линий по обеим концам этого
участка. Когда строил кривые для определения зоны действия первой ступени, кривые вообще не бьются ICQ/ac:(.

Создавал в Маткад 15, но сохранил в файле для Маткада 12.
Все вычисления скрыл в областях, чтобы их взглянуть достаточно нажать на стрелочку вниз и область развернется.
Там же в файле создал функцию расчета кривых спадания тока для параллельных линий  при перемещении точки КЗ
вдоль одной из параллельных линий. В принципе логика там простая, просто в цикле с шагом в 1% просчитываю схему замещения.

Пытался чтобы долго не ковыряться все максимально описать.

Еще раз спасибо за уделенное время.

Post's attachments

РУРЗА вып.2 участок АБ MathCAD12.xmcd 425.97 Кб, 13 скачиваний с 2016-04-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.