1

Тема: Тся и тЬся..

Дорогие Коллеги!
Давайте попробуем поднять восстание против всеобщего накопления Энтропии, Хаоса и Разрухи, и начнем, наконец, употреблять несчастные эти суффиксы так, как это диктуют правила нашего родного, Русского Языка!

Я намеренно создал эту тему в разделе "Трудности Перевода". По понятным, надеюсь, причинам..

Кто за?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

2

Re: Тся и тЬся..

"многие люди неправильно употребляют падежов и не тама ударяют по словам"
как это....
и на "ё" ... бывает
и на "я" ... бывает

3

Re: Тся и тЬся..

Ура!
http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/nvVxZ1IFtSk9e74_iwWz.png http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/nvVxZ1IFtSk9e74_iwWz.png
http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/MVueNZc2_s0JX1fYtLR8.png http://rzia.ru/uploads/4101/thumbnail/MVueNZc2_s0JX1fYtLR8.png

Учите матчасть Новый способ загрузки картинок на форум

4

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Давайте попробуем поднять восстание против всеобщего накопления Энтропии, Хаоса и Разрухи

Я против революции, так как являюсь сторонником эволюции.

"Положить на склад?"...."Класть на склад?"

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5 (2016-04-20 10:56:21 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

Михаил Пирогов пишет:

Я против революции, так как являюсь сторонником эволюции.

Прекрасно. Только не следует забывать, что на дереве Эволюции - очень много засохших ветвей.
Их там на целые порядки больше, чем ветвей живых.
И они начинают засыхать там, где в глаголе "собираться" (что делать) рутинно забывают о мягком знаке, и в слове  "собирается" (что делает) необоснованно его ставят.

Тема - очень проста. Два простых варианта - "За" и "Против".

Всё остальное - "от Лукавого".

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Тся и тЬся..

Может, надо сказать проще: Господа инженеры! Учите русский язык и читайте больше!

7

Re: Тся и тЬся..

Очередная попытка сохранить русскую культуру эмигрантами. Прошлая была предпринята вынужденными переселенцами после октябрьского переворота 1917 года, уехавшими во францию (Булгаков, Шаляпин и многие другие). Здесь менее драматическая ситуация. Человек всего лишь уехал туда, где лучше, но скучает по общению на русском языке. Мы-то здесь можем скинуть на типа: а вот это так сказал авторитетный специалист, не задумываясь о том, правильно ли он сказал. А он пытается сохранить то, что еще в русской школе почерпнул.
У меня воспоминания с детства. Мама - учительница языка и литературы (пусть специализировалась на украинском, но с равным успехом вела и русское направление). Отец - технический специалист-релейщик. Помню его матрикул по окончании средней школы - по русскому языку троечка, но никогда не помню, чтобы в своей переписке он хотя бы легкую грамматическую ошибку допустил. Помню, мама делилась своими наблюдениями из школьных диктантов типа "ночью все кошки серут" и "я смотрю на цифер***дь". Но эти ошибки - из вечерней школы, где учились вчерашние фронтовики, очень хотевшие пополнить свои недостатки предвоенного обучения (2-4 класса, хоть и пошли на фронт не со школьной скамьи) полноценным образованием.

8

Re: Тся и тЬся..

Для начала бы разобратЬся с переходными и непереходными... глаголами (а не процессами).

Добавлено: 2016-04-20 21:00:34

Кстати, упражнение на внимательность. Что такого "интересного" есть во фразе "Аргентина манит негра"?

9

Re: Тся и тЬся..

Туда-сюда-обратно, обоим нам приятно.

10

Re: Тся и тЬся..

Александр США, мы (я по крайней мере точно) конечно выступаем за ликвидацию безграмотности. Любой неграмотный текст, даже технический читать не очень приятно, хороший инженер просто не может себе такого позволить, я считаю.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

11

Re: Тся и тЬся..

Встречают по одежке, провожают по уму...
Когда встречаю сообщение технического плана (письмо, проект и т.п.) с грамматическими ошибками, режущими слух и глаз, сразу настораживаюсь. Интуиция не подводит. Как правило, и в фактической части подобных документов нахожу серьезные ошибки.
Собственно, от официоза с уходом на пенсию отошел. Но привычка осталась.

12

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Тема - очень проста. Два простых варианта - "За" и "Против".
Всё остальное - "от Лукавого".

Надо было голосование устраивать

13

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Тема - очень проста. Два простых варианта - "За" и "Против".
Всё остальное - "от Лукавого".

Звучит в оригинале немного по-другому. Да будет слово ваше ДА, как да, а нет как нет....

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

14

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Туда-сюда-обратно, обоим нам приятно.

По-научному называется пароним!

Добавлено: 2016-04-21 18:41:32

Александр США пишет:

несчастные эти суффиксы так

Александр, справедливости ради надо сказать, что "ть/т" - совместно с гласной будет окончанием, а суффиксом, причем возвратным, тут будет только "ся"

15

Re: Тся и тЬся..

fll пишет:

"многие люди неправильно употребляют падежов и не тама ударяют по словам"

Собрание учителей - словесников. Директор школы говорит такую речь: мы здеся люди высококультурные, а не фуфло какое-то. А если кто тута будет грубо выражаться и искажать нашу речь, получит в рыло без всякого базару.

16 (2016-04-22 13:28:28 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

Михаил Пирогов пишет:

Звучит в оригинале немного по-другому. Да будет слово ваше ДА, как да, а нет как нет....

Уверен, что Иисус, наставляя Человечество, по словам Матфея, на путь истинный - имел в виду именно проблему с мягким знаком в окончании "ть/т".

cambric пишет:

Александр, справедливости ради надо сказать, что "ть/т" - совместно с гласной будет окончанием, а суффиксом, причем возвратным, тут будет только "ся"

Денис, большое спасибо за поправку! Это, действительно, высший пилотаж - я и понятия не имел о возвратных суффиксах.. ЗдОрово!

Никита Любимов пишет:

Надо было голосование устраивать

Вы, как всегда, правы, Никита, но тема задумывалась не как опрос, а, скорее, как призыв к коллегам проявлять больше уважения к родному языку.

Добавлено: 2016-04-22 04:12:03

doro пишет:

Когда встречаю сообщение технического плана (письмо, проект и т.п.) с грамматическими ошибками, режущими слух и глаз, сразу настораживаюсь. Интуиция не подводит. Как правило, и в фактической части подобных документов нахожу серьезные ошибки.

Совершенно согласен. Человек, относящийся спустя рукава к правописанию - очень часто - так же точно относится и к своей работе. Хотя, конечно бывают и исключения. Каковые лишь подтверждают правило.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Человек, относящийся спустя рукава к правописанию - очень часто - так же точно относится и к своей работе.

Да что там про инженеров говорить. Нынче журналисты позволяют себе писать "не" раздельно с существительными и прилагательными, путаться в "тся" и "ться". И даже облокачиваться спиной. А ведь для них подобное, я считаю, - полная профнепригодность.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18 (2016-04-22 18:26:56 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

На стадии написания книг и статей поработал с тремя издательствами. Совкубань (Краснодар) мне в свое время сделало замечание: буква Ё была изъята из русского алфавита в тот же год, когда я школу закончил. И сделало выволочку: дефис пишется без пробелов, тире - с пробелами. Издательство Феникс (Ростов-Дон) пояснило различие между длинным и коротким тире. Как-то по поводу этих тире и дефисов на этой площадке был решпект в сторону Системного оператора. А время от времени с сотрудницами РИЦ СРЗАУ общаемся. Не так давно главный редактор по итогам моих сообщений просила свою главную верстальщицу тщательно проработать эту тему. Да, все тонкости этой темы сложно уловить, но внимание уделить нужно.
Как-то год-два назад ну очень высокие органы приняли решение: если раньше кофе было словом мужского пола, то сейчас можно считать среднего рода. Такие бюрократические извращения считаю излишними, нужно идти эволюционным путем. Интеллигентная бабушка прошлого века может говорить одно, "новый русский" - другое. Лишь бы друг друга понимали.
Сейчас модно приучать деток к иностранным языкам с двух лет. Я категорически против. Мой внук, довольно развитой ребенок 2,5 лет говорит практически все по-русски, но произношение хромает. А если сразу пойдет говорить по-английски?
Во время моей учебы в школе английский давали с 6 класса. Моим родителям этого показалось недостаточно, и с 3 класса  приставили к репетитору (учитель нашей же школы). Эх, если бы он вел и официальное обучение до конца школы! Каким бы я был знатоком английского. Пример: вот такое-то слово так звучит в исполнении простолюдина Лондона. Так это же сказал средний житель Глазго. Так сказал бы американец. Так скажет выпускник Итона, а так - выпускник Оксфорда. Он владел 6-ю, если не более, диалектами английского языка! Собственно, и в России северяне, кубанцы, москвичи и сибиряки говорят на одном языке, но по-разному. А Украину возьмем? Восточный украинский, которым я владею свободно, западно-украинский (да и то - Закарпатье, Волынь, Львовщина, Черновцы есть заметные различия, связанные с влиянием разных стран, под которыми эти районы побывали) понимаю, но при необходимости общения предпочитаю общаться на знакомых мне диалектах.

19

Re: Тся и тЬся..

SVG пишет:

Нынче журналисты позволяют себе писать

Вот мы плавно подплыли к громадной теме"Жить по правилам и законам, принятым среди нормальных людей". Малограмотные инженеры/журналисты нарушают законы электричества\правописания, другие граждане - законы частной собственности, третьи - договоры и международные соглашения. Не, нуачо такова?

20

Re: Тся и тЬся..

hoh525 пишет:

третьи - договоры и международные соглашения. Не, нуачо такова?

Вы точно с Донбаса?
Не думаю,что будем здесь обсуждать эту тему.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают