21

Re: Тся и тЬся..

Коллеги, давайте уходить от политики. Иначе буду вынужден пожаловаться администратору.

22

Re: Тся и тЬся..

На самом деле, коллеги правы: законы и правила языка, нет, Языка, с большой буквы - значат (по-меньшей мере, должны означать) гораздо, гораздо, больше, чем простое средство общения или обмена информацией.
Язык - это фундаментальная структура, то основание,  на котором покоится все здание цивилизации.
И которое, многие из нас - несправедливо принимают как нечто должное, не нуждающееся в должном уходе и защите.
Если построив дом, мы перестанем следить за состоянием фундамента и, более того, станем с небрежностью дилетанта, равнодушно смотреть на трещины и расслоения в нем - то нам не следует удивляться, что в один прекрасный день все здание завалится. И упадет.
Погребя под своими обломками и правых и виноватых.

Несмотря на то, что мои дети говорят по-русски с сильным и смешным акцентом, они пишут диктанты и учат правила правописания. Разумеется, начинать пришлось "через не хочу".  А сейчас, они находят это занятие очень увлекательным.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

23

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

, они пишут диктанты и учат правила правописания.

Ничего себе

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24 (2016-04-23 04:44:52 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

SVG пишет:

Ничего себе

Нам с женой потребовалось немало усилий, чтобы закатить этот сизифов камень на вершину горы.

Я готов выглядеть ретроградом в глазах окружающих, в текстах не сокращая "see you" до "c u", или "for you" до "4 u", так как не хочу принимать участия в групповом изнасиловании языка Магна Карты, Шекспира и Джона Донна.
Возьмите его Песнь о Гайавате, Лонгфелло и сравните оригинал и блистательный перевод Ивана Бунина..
Вовсе не уверен, чей вариант звучит лучше. А несколько лет тому назад нашел перевод Евгения Онегина, сделанный американцем. Чуть не взял три дня отпуска, чтобы уехать в горы и читать - настолько хорош был перевод! Вот как люди относились и продолжают относиться к своему делу!
Коллеги, для вас, отрывок финальной сцены американского фильма Eugene Onegin, режиссера Марты Фиеннес.. Даже не знающий ни единого слова по-английски, каждый из нас ДОЛЖЕН знать, о чем там идет речь.
https://youtu.be/vrXEHTmwTL8

И отрывок из того же фильма. Где Татьяна читает свое письмо Евгению, на этот раз - по русски.
https://youtu.be/vpWO340HsaQ

Надеюсь - понравится всем..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

25

Re: Тся и тЬся..

Спартак Молодцов пишет:

Александр, снимаю шляпу за Ваше отношение к нашему языку. Боюсь в России таких людей остаётся всё меньше.

... к нашему - с Вами - языку, Спартак. В России - уверен - есть, есть много, очень, очень, много людей, трепетно относящихся к настоящей Русской Цивилизации. Они есть в России, несмотря ни на что.  Спасибо Вам.

Лучшее, в обозримой Вселенной, чтение Пушкина. Возможно, голос Михаила Ефремова. Enjoy! -
https://youtu.be/cFlkvlIOmVE

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Тся и тЬся..

http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/NIJlDWfx1XdVTvQMCFr6.jpg http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/NIJlDWfx1XdVTvQMCFr6.jpg

27

Re: Тся и тЬся..

за последние десятилетия грамматика языка значительно упростилась.
воз можно имеет смысл упростить и мягкий знак.
имхо.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

28 (2016-04-23 17:30:30 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Danilov21 пишет:

воз можно имеет смысл упростить

Да воз-то можно и имеет смысл упростить, но это уже арба получится.
Не обижайтесь, но это - лучшая иллюстрация необходимости строгого выполнения правил правописания. Как-то встречал пример самой дорогой опечатки. Из-за пропущенной точки в программе пришлось взорвать сразу после старта ракету с космическим аппаратом общей стоимостью, если не изменяет память, около 100 миллионов долларов (это было в США).
Вопрос администратору: ну вот опять откуда-то взялся файл, который я не вставлял. Честно признаюсь, что вчера с ним играл. Мало того, файл имеет прямое отношение к теме (если не случайный файл из этого же пакета). Если кому-то удастся его прослушать, дайте знать (запись на мобильный телефон).

Post's attachments

042216104200.amr 36.32 Кб, 12 скачиваний с 2016-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

29

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Вопрос администратору:

Аграфена Саввична исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича

Не знаю как у Вас так получается. Больше не у кого такой ошибки нет.

30 (2016-04-23 18:53:35 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Тссс... Полный текст публиковать не надо. Пускай другие поупражняются. А какой программой пользовался? С телефона прослушивал, с компьютера не смог. Но и времени на поиск программы пока не было.
Предыстория этого диктанта. Как-то при работе в наладке одна наша сотрудница продиктовала его веселой компании веселых поросят. Вроде бы Максим Горький продиктовал этот текст на первом съезде пролетарских писателей и указал: если вы уж пИшете, то пишИте правильно. Так или не так - не знаю. На этом съезде не присутствовал (и мои родители к этому событию еще не родились, да и с Алексеем Максимовичем знаком только по его книгам). В этом диктанте заложено множество подводных камней, которые можно обойти при хорошем знании тонкостей русского языка. Я в тот раз сделал одну ошибку (как-никак, был победителем областной олимпиады по русскому языку). Приехал из командировки домой, у мамы - день рождения, где большинство гостей - учителя языка и литературы. Продиктовал и им. Меньше всего ошибок (опять же одну) сделал мой отец, технарь-релейщик. Те, кто учили нас, и меня в том числе, премудростям языка, наделали ошибок куда больше.
Английский язык такой сложный. Пишется Ливерпуль, а читается Манчестер. Русский в этом плане несколько попроще, но владеть им тоже нужно.

31

Re: Тся и тЬся..

Danilov21 пишет:

за последние десятилетия грамматика языка значительно упростилась.
воз можно имеет смысл упростить и мягкий знак.
имхо

Разумеется, все можно упростить. Вместо "ться" и "тся" - сделать "ца". Убрать "л" из Солнца, за ненадобностью. И, разумеется, ввести концепцию "Пишим каки слышим". Народ будет только рад. Единогласно - "за".

Иника ких праблем.
Сонце садица загаризонт ва фторник.

Если Вы считаете, что до этого не дойдет - Вы ошибаетесь.  Дойдет, ибо уже в пути.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

32

Re: Тся и тЬся..

Английский вариант, который не раз на Форуме приводил: "ту ти ту ту ту". То бишь, два чая в двадцать второй номер (из слэнга русского туриста, который знает каждый портье).

Добавлено: 23-04-2016 19:41:50

#18, я упоминал о незабвенном моем первом учителе английского языка, владеющим 6-ю или больше диалектами. Итон, Оксфорд, простолюдины Лондона, США и т.д. и т.п. Но не упоминал бейзик инглиш и пиджин инглиш. Там бы Александр Иванович в гробу перевернулся.
Рано или поздно придем к диалектам бейзик раша и пиджин раша. Владельцами старого традиционного русского Пушкинского языка останутся избранные интеллигенты, остальным останется бейзик и пиджин. Впоследствии традиционный русский язык отомрет как латынь, древнегреческий и старославянский. А ведь у меня есть несколько книг, где старославянские тексты содержатся! Давненько не читал, по этому поводу нужно бы приподнять.

33

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

А какой программой пользовался?

RealTimes

34 (2016-04-23 22:21:13 отредактировано Александр США)

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Рано или поздно придем к диалектам бейзик раша и пиджин раша. Владельцами старого традиционного русского Пушкинского языка останутся избранные интеллигенты, остальным останется бейзик и пиджин. Впоследствии традиционный русский язык отомрет как латынь, древнегреческий и старославянский. А ведь у меня есть несколько книг, где старославянские тексты содержатся! Давненько не читал, по этому поводу нужно бы приподнять.

Надеюсь, я не доживу до тех, поистине, Оруэлловских, времен.
Латинский язык, также имел свой суржик, Vulgar Latin, или Sermo Vulgaris, язык, на котором люди говорили в обыденной жизни (термин Vulgaris имеет мало общего с Вульгарностью). Во времена Республики они провели реформы, стандартизировав язык в Классический Латинский..
Несмотря на то, что Рим пал, Латинский язык не исчез, а трансформировался в большинство европейских языков, за исключением, вероятно, мадьярского и финнского.

Один из участников Форума поставил, в качестве подписи, замечательную цитату Эйнштейна - "Everything should be made as simple as possible, but no simpler"
Упрощение правил не всегда ведет вверх, но, чаще всего, является признаком деградации общества. Не зря в Русском языке есть поговорка: "Простота - Хуже Воровства".

Добавлено: 2016-04-23 12:18:31

doro пишет:

Да воз-то можно и имеет смысл упростить, но это уже арба получится.

Ха )))

doro пишет:

Не обижайтесь, но это - лучшая иллюстрация необходимости строгого выполнения правил правописания. Как-то встречал пример самой дорогой опечатки. Из-за пропущенной точки в программе пришлось взорвать сразу после старта ракету с космическим аппаратом общей стоимостью, если не изменяет память, около 100 миллионов долларов (это было в США).

Это случилось с их орбитальным аппаратом Mars Climate Orbiter в 1998 году. Но проблема была, скорее, не опечатке, а в том, что инженеры компании Локхид Мартин, построившей аппарат и их коллеги из NASA - использовали разные единицы измерения. Lockheed Martin использовал English System (футы, фунты, дюймы) а NASA рботали с метрической системой.
http://www.cnn.com/TECH/space/9909/30/mars.metric.02/

В результате, через 286 дней после запуска, когда они уже готовились откупоривать шампанское, аппарат (непонятно для них, тогда, отчего) подошел слишком близко к поверхности планеты, но не настолько близко, чтобы сгореть, и был вышвырнут с орбиты гравитационным полем планеты, подобно камешку из рогатки.

Вот интересное видео (на английском языке), проливающее свет на детали этого происшествия:
https://www.youtube.com/watch?v=urcQAKKAAl0

Американцы, вообще, сопротивляются использованию метрической системы как могут и не могут. В магазинах, даже в русских, вы не купите литр молока или пол-кило конфет.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

35

Re: Тся и тЬся..

Нет, это - не тот случай, хотя довольно интересный. Я о своем почерпнул информацию из книжки, изданной ранее. Но вот что-то найти пока не могу. Переезд из двухкомнатной квартиры в просторный дом тоже некоторые проблемы доставляет.
Припоминаю по этому поводу (точнее, по поводу языка, а не катастрофы) людоедку Эллочку, у которой словарный запас составлял 30 слов. Эдак дойдем до того, что слова пИсять и писАть станут омонимами.

36

Re: Тся и тЬся..

Тогда, очевидно, Вы имели в виду инцидент с аппаратом Mariner-1, запущенным для облета Венеры в 1962-м году.
По разным версиям, при переносе математичесой формулы, техник пропустил или дефис, или похожий на дефис знак над одной из переменных, в функции использовавшейся как мягкая производная при расчете коррекции курса. Там была еще проблема с "железом", впрочем, тоже.

Решение об уничтожении ракеты было принято примерно через пять минут после старта, и за 6 секунд перед тем, этого уже сделать было невозможно..

Именно так, как Вы говорите - это был самый дорогой дефис в истории..
https://en.wikipedia.org/wiki/Mariner_1

Википедия называет цифру в $18.5 Mln, примерно $150 Mln с учетом инфляции.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

37 (2016-04-24 16:11:04 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Да, скорее всего, об этом речь и идет. История, скорее всего, умалчивает, какая кара постигла виновника: внеочередная проверка знаний, публичная порка, увольнение или расстрел? Впрочем, такая ошибка (ответственнейшая дорогущая вещь доверена одному человеку без надлежащей последующей проверки) свидетельствует о ненадлежащей системе контроля. Полагаю, что выводы были сделаны.
Да что там миллионы баксов и какая-то железяка, начиненная взрывчаткой. "Казнить нельзя помиловать" без правильной расстановки знаков препинания - судьба человеческой жизни.

Никита Любимов пишет:

RealTimes

Спасибо, отличная программа. Со всеми медиафайлами, имеющимися в моей коллекции, прекрасно справляется, причем лучше, чем все народные средства.
Да, кстати, не из Интернета ли твой ответ "Аграфена Саввична" и "Аполлон Филиппович?". У меня-то несколько другие имена упоминаются. Хоть и различия не так существенны.

38

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Да, кстати, не из Интернета ли твой ответ "Аграфена Саввична" и "Аполлон Филиппович?"

Да, конечно, яжъ начал искать ответы ICQ/ab:)

39

Re: Тся и тЬся..

Будем ждать оригинальных ответов. Кстати, попутно запеленговал в Интернете немало аналогичных текстов. Самые интересные переведу в формат диктантов, размещу то ли на форуме, то ли у себя на сайте (скорее всего, и здесь, и там). Лучшим исполнителям диктантов - призы.

40

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

История, скорее всего, умалчивает, какая кара постигла виновника: внеочередная проверка знаний, публичная порка, увольнение или расстрел?

Очевидно, его постигли все четыре страшных кары. Причем, в обратно-перечисленном порядке.
Лично мне гораздо менее интересны египетские казни в отношении несчастного программиста, нежели тот факт, что никто не пострадал, и не были потеряны человеческие жизни, а так же - выводы, которые были сделаны. И, принятые, за этим,  меры.
По результатам инцидента были проведены слушания в Конгрессе США.
Публичные слушания, транслировавшиеся на всю страну.

doro пишет:

Впрочем, такая ошибка (ответственнейшая дорогущая вещь доверена одному человеку без надлежащей последующей проверки) свидетельствует о ненадлежащей системе контроля. Полагаю, что выводы были сделаны.

Выводы, вероятно, были сделаны. О чем свидетельствуют миссии NASA ко всем планетам Солнечной Системы, и с недавних пор, за ее пределами.
Десятки километров следов двенадцати астронавтов и их роверов на пыльных тропинках Луны, детальные съемки Марса и несколько роботов, с борами, лазерными пушками и целыми научными лабораториями на борту, годами работающими на его поверхности.
Миссии к астероидам, кометам, Сатурну, Юпитеру. На спутник Сатурна, Титан был посажен спускаемый аппарат Европейского Космического Агенства, Гйгенс, доставленный туда миссией Кассини. Этот аппарат сделал захватывающие дух съемки углеводородных озер и желтых облаков на этом небесном теле.
Кассини продолжает исследование Сатурна и описание его миссии займет целые страницы.
Уран и Нептун - их Человечество впервые увидело вблизи также, благодря NASA.
То же касается и Меркурия.. С тем, чтобы достичь этой планеты, аппарату Messenger  потребовалось сделать несколько облетов Земли, Венеры и самого Меркурия, в разное время, и считается одной из самых комплексных в плане математики и контроля, миссий. С тем, чтобы выполнить картографироваие ста процентов его поверхности.
Они замахнулись, на нашего, понимаете-ли, Плутона, и через шесть лет полета со скоростью 16,2 Км/сек (самый быстрый объект вне Земли, построенный человечеством), и близкого подлета к Юпитеру для использования его гравитации в качестве, своего рода, пращи, аппарат New Horizons достиг Плутона и, пролетев на расстоянии около  восьми тысяч миль над поверхностью этой планеты,  почти коснулся кожи лица Бога Подземного Мира, обнаружив на нем удивительные детали..
Готовится миссия к Астероидам, угрожающим Земле, экспедиция к Европе, Спутнику Юпитера, покрытого десятками километров льда и океаном жидкой воды.  Десятки других. Частные компании борятся между собой и находятся на грани захвата всего рынка Пилотируемой Космонавтики. Одна из компаний, после пары неудачных попыток, недавно осуществила две успешных посадки возвращаемой первой ступени на баржу в океане.. 


Список миссий NASA:
http://www.nasa.gov/missions

Думаю, выводы были сделаны.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!