1 (2016-04-23 08:41:45 отредактировано Leha RZA NEN)

Тема: ДЗШ-110 на РНТ-565

Всем добрый день.

Ситуация такая есть ПС 110/35/6кВ. На ней две секционированные системы шин.
Защищаются эти шины ДЗШ-110 на реле РНТ-565.
К каждой секции подключены по 4 ВЛ110кВ, по трансформатору и есть еще ОВ110 и УРС110 которые не в работе.

Не так давно (в марте) при близком однофазном КЗ  на одной из ВЛ110 произошло ложное отключение 2-ой системы шин с последующим АПВ.
Послеаварийная проверка установила, что отключение однозначно произошло действием ДЗШ-110.

Пусковой и избирательные органы ДЗШ настроены на ток 667А (6,67 вторичных).
Чуствительный орган настроен на ток 250А (2,5А вторичных).

В нагрузочном режиме небаланс в пусковом и избирательном органах составляет 15-20мА.

Сняли векторные диаграммы токов со всех присоединений 110кВ.
Поочередно исключали токовые цепи присоединений и фиксировали появление небаланса.
Замерили сопротивление изоляции токовых цепей ДЗШ (кроме линий к встроенным в выключатели трансформаторам тока).
Проверили все токовые реле.

Забыл упомянуть, что в конце прошлого года к ПС добавилась двухцепная ВЛ110кВ с односторонним питанием.

Пришли к выводу, что надо пересматривать уставки ДЗШ.

Правильный ли вывод? Может кто еще что-нибудь подскажет?


Добавляю схемку.

Добавлено: 2016-04-23 10:52:58

Еще вопрос, может кто подскажет где найти методику расчета уставок ДЗШ на электромеханических реле?

Post's attachments

ДЗШ-110.rar 1.28 Мб, 41 скачиваний с 2016-04-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Архив не открывается.
Ктт, токи КЗ -  в студию.

Небаланс что-то великоват.
На похожей ПС (2 СШ по 2 ВЛ, средняя нагрузка ВЛ  50 А Ктт 600/5)  появление небаланса в 30 мА привело к отысканию окисления клеммы в токовых цепях.

Наиболее вероятная причина - перегрузка токовых цепей из-за плохого контакта (где вопрос обширный)
По возможности нужно прогрузить токовые цепи непосредственно от ТТ и померять напряжение, прикинуть сопротивление по сечению кабеля.

3

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Не исключено, что ТТ ВЛ где было КЗ ушли в насыщение

Long Live Rock'n'Roll

4 (2016-04-23 12:43:30 отредактировано doro)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

Поочередно исключали токовые цепи присоединений и фиксировали появление небаланса.

Да здесь надо бы поочередно отключать присоединения. Не исключено, что на одной из вновь подключенных линий вывернута полярность.
Да, архив все же не открывается.

5

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

doro пишет:

Не исключено, что на одной из вновь подключенных линий вывернута полярность

Leha RZA NEN пишет:

В нагрузочном режиме небаланс в пусковом и избирательном органах составляет 15-20мА.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-04-23 14:46:35 отредактировано scorp)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

Замерили сопротивление изоляции токовых цепей ДЗШ (кроме линий к встроенным в выключатели трансформаторам тока).

очень разные ВАХ ТТ?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Спартак Молодцов пишет:

Разные ВАХ не могут быть причиной неправильной работы ДЗШ. При расчёте ДЗШ всегда учитывается (боюсь неправильно сказать) разнородность ТТ.

я бы не стал так категорично утверждать.Например у импортных ТТ и отечественных ВАХ сильно отличаются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Спартак Молодцов пишет:

Другое дело насыщение ТТ, как на РоАЭС, когда сквозанула ДЗШ.

возможно
подозреваю, при вводе новых линий с импортными выключателями и ТТ,уставки ДЗШ не пересматривали

Добавлено: 23-04-2016 15:21:01

Leha RZA NEN пишет:

Пусковой и избирательные органы ДЗШ настроены на ток 667А (

как то маловато будет Default/hmm:/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2016-04-23 18:02:44 отредактировано doro)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

В нагрузочном режиме небаланс в пусковом и избирательном органах составляет 15-20мА.

В одном ИО или в обоих? В первом случае нужно искать проблемы на соответствующей системе шин, во втором круг поисков расширяется.

Спартак Молодцов пишет:

Разные ВАХ не могут быть причиной неправильной работы ДЗШ

Подписываюсь. Как-то на одном объекте нашей энергосистемы дважды работала ДЗШ при внешнем КЗ. Первый раз развели великую теорию: здесь и неидентичность характеристик ТТ, и какие-то переходные процессы, связанные с насыщением. Второй раз задал вопрос: а кто налаживал новую ячейку? Когда узнал, стал настаивать: вывернута полярность трансформаторов тока. Сам был неслабо бит за подобное нарушение за несколько лет до того. Небаланс сам выявил, руководство оповестил, но в связи с наступлением ОЗП создать существовавшую на тогда схему не представилось возможным.
Небаланс в ДЗШ всегда должен быть равен нулю!. Это вам не ДЗТ, где даже при идеальном выравнивании Ктт РПН вносит свои коррективы.
Проверьте токи на входе панели ДЗШ. Если они не равны нулю, ищите присоединение, где они в два раза меньше.

10

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

doro пишет:

Подписываюсь

хорошо,подождем информации

Leha RZA NEN пишет:

Пусковой и избирательные органы ДЗШ настроены на ток 667А

тут ничего не смущает?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

На тему уставок нужно ориентироваться, в первую очередь, на конкретные условия: токи КЗ и токи нагрузки. В свое время пришлось в течение года наладить 6 комплектов ДЗШ на разных объектах. Такой опыт никогда не забывается. Для анализа можно и без осциллограмм обойтись, но нужны дополнительные данные: расчетный ток КЗ на присоединении. Если он будет равен 6 кА и выше - есть сомнения в правильности выбора уставок. А дальше специалисты, более компетентные в расчете параметров настройки УРЗА, ответят более квалифицированно. Так что ждем возвращение ТС к обсуждению темы. Не все же созерцать, что другие пишут.

12

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

при близком однофазном КЗ  на одной из ВЛ110

Какой ток КЗ был по ВЛ?
Не понял фразу.

Leha RZA NEN пишет:

к ПС добавилась двухцепная ВЛ110кВ с односторонним питанием.

Тупиковые ВЛ? Если да, то суммарный ток КЗ на шинах ПС не увеличился и уставки пересматривать не требовалось. Но возможно это очень древние уставки и позднее были изменения в сети были, которые привели к увеличению тока КЗ на шинах ПС, а уставки не пересмотрели.
PS. Архив не открывается. Да в принципе он и не нужен. Величина тока КЗ по ВЛ, вот что надо.

13 (2016-04-24 17:48:32 отредактировано Leha RZA NEN)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Прошу прощения, что долго не отвечал,  не имел возможности.

Перечитал все ответы, соответственно сообщаю интересующую информацию:

1. Ктт на всех присоединения 500/5.
2. Токи КЗ скажу завтра, чтоб не врать. Но до 6000А там вроде не дотягивает.
3. По поводу полярности ТТ вновь подключенных линий скажу, что подключены верно. Это подтверждается не только небалансами при исключении токовых цепей, но и снятыми векторными диаграммами. Характер нагрузки этих линий абсолютно такой же, как и при соединений трансформаторов, а вектора токов в ДЗШ отличаются по углу на три градуса. Ну и кроме того, на тех линиях источников питания нет, а суммарный ток по обоим линиям порядка 100А.
4. Про ТТ:  может быть такое, что при близком КЗ повредился один из ТТ? В тот день это присоединение раз пять стреляло. Там ВЧЗ шатался и задевал за портал. Ток КЗ на землю 1200А с копейками в момент отключения от ДЗШ.  ДЗШ как раз последний раз при этом сработало.
5. Неделю назад было однофазное КЗ на одной, из вновь построенных линий. При этом сработал чувствительный орган. Естественно он ничего не отключил, но блинкера при этом выпали. Это нормально?
6.По поводу архива завтра попробую неархивируя кинуть схемку.
7. Про небаланс в ИО он по обоим ИО примерно одинаков да и в пусковом не сильно отличается. Не баланс мерим на входе в реле.

Ещё один вопрос: для того, чтобы оперировать конкретными цифрами, вырезали в ИО "регистратор". Насколько это киминально?

14

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

Неделю назад было однофазное КЗ на одной, из вновь построенных линий. При этом сработал чувствительный орган. Естественно он ничего не отключил, но блинкера при этом выпали. Это нормально?

нет

Leha RZA NEN пишет:

Не баланс мерим на входе в реле.

?????

Leha RZA NEN пишет:

для того, чтобы оперировать конкретными цифрами, вырезали в ИО "регистратор". Насколько это киминально?

для того чтобы понять насколько это криминально,сначала надо понять что вы сделали

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

Ток КЗ на землю 1200А с копейками в момент отключения от ДЗШ.

При таком токе КЗ погрешность ТТ должна быть как минимум 50% что бы сработала ДЗШ. Думаю, что уставки ДЗШ здесь не при чем.

Leha RZA NEN пишет:

5. Неделю назад было однофазное КЗ на одной, из вновь построенных линий. При этом сработал чувствительный орган. Естественно он ничего не отключил, но блинкера при этом выпали. Это нормально?

Нет. Чувствительный орган ДЗШ автоматически подключается в работу, только после срабатывания основного органа ДЗШ на отключение.

Leha RZA NEN пишет:

Не баланс мерим на входе в реле.

Это где?

Leha RZA NEN пишет:

Ещё один вопрос: для того, чтобы оперировать конкретными цифрами, вырезали в ИО "регистратор". Насколько это киминально?

Это куда "вырезали"? (а может врезали?)
По обоим вопросам поясните, а лучше схемку приложите.
PS. Так регистратор есть? Осциллограмму бы показали.

16 (2016-04-25 05:51:08 отредактировано Leha RZA NEN)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Пробую добавить схему неархивируя.

"Регистратор" представляет собой терминал дифзащиты двухобмоточного трансформатора от РадиусАвтоматика. У него 6 токовых входов. Эти входы врезаны в токовые цепи избирательных органов ДЗШ. Для запуска осциллографирования заданы уставки МТЗ ВН, НН терминала на уровне срабатывания сигнализации небаланса в токовых цепях ДЗШ. Осциллограмм пока нет, потому что его только на неделе врезали, пусков еще не было.

Про чувствительный орган.
Само срабатывание чувствительного органа на отключение не произошло, т.к. он естественно вводится только на короткое время при АПВ шин. Но при срабатывании его токовых реле через промежуточные реле KL39, KL40 выпадает блинкер КН12 "Неисправность токовых цепей". Этот блинкер на схеме не показан (схема немного не закончена), но подрывается он от реле KL39, KL40 и при срабатывании защиты от небаланса в токовых цепях ДЗШ (реле КА7, KT1, KL1).

Я может не совсем корректно выразился когда сказал, что небаланс мерим на входе реле ИО. Я имею ввиду, что мерим не в исполнительном органе реле РНТ-565, а в его первичной обмотке (1-ая уравнительная обмотка).

Так разве 10-20мА это большой небаланс? По моему на уровне погрешности.

Post's attachments

ДЗШ-110 с разбиением.vsd 1.93 Мб, 34 скачиваний с 2016-04-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17 (2016-04-25 09:30:13 отредактировано Papuas)

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Схема стандартная, немного отличается маркировка промежуточных реле от той, что есть у меня.
Цепочка отключения от ЧО ДЗШ у Вас показана:
- KL20, KL22, KL23 и блинкер KH3;
- KL21, KL25, KL26 и блинкер KH4.
Посмотрите, когда срабатывают реле KL20 и KL21. Подумайте, какой ток в ИО и ЧО при КЗ на ВЛ?

Post's attachments

Цепочка ЧО ДЗШ.png 442.92 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

перв,    втор,    нб,
А       А      мА
100    1    60
90    0,9    54
80    0,8    48
70    0,7    42
60    0,6    36
50    0,5    30
40    0,4    24
30    0,3    18
20    0,2    12
10    0,1    6
Вот значения тока небаланса при самом "неудачном" случае - в 2-х линиях с примерно одинаковой нагрузкой попались ТТ  с погрешностью один +3%, другой -3%  что очень маловероятно.  Так что 20 мА- совсем не айс. Однозначно есть косяк в токовых цепях.

19

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

вектора токов в ДЗШ отличаются по углу на три градуса.

на всех присоединениях?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: ДЗШ-110 на РНТ-565

Leha RZA NEN пишет:

Я может не совсем корректно выразился когда сказал, что небаланс мерим на входе реле ИО. Я имею ввиду, что мерим не в исполнительном органе реле РНТ-565, а в его первичной обмотке (1-ая уравнительная обмотка).
Так разве 10-20мА это большой небаланс? По моему на уровне погрешности.

А на исполнительных реле делали замеры?
Покажите хотя бы один замер небаланса, с исключением токовых цепей одного присоединения, и укажите нагрузку этого присоединения.
По схеме токовых цепей удивило отсутствие заземления в сторону ТТ, при снятии токовых блоков. М.б. забыли нарисовать?