1

Тема: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

половина ГЦН в период аварии питалась от сети. вторая половина от выбегающаего генератора. замедление вращения его вала привело к снижению электрической частоты, и следовательно к производительности ГЦН обеспечивающих циркуляцию половины реактора. примерно пр 45 ГЦ производительность ГЦН стала нулевой. ну а далее тепловой взрыв реактора, половина которого потеряла охлаждение.

по поводу концевых эффектов и прочего.
имхо, если бы авария дошла до цепной ядерной реакции - она вряд ли бы самопроизвольно прекратилась, ввиду огромной скорости процессов, возможно что её бы не прекратило даже физическое разрушение реактора.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

2

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

так это известно,еще выводили какую то защиту..забыл уже какую

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

scorp пишет:

еще выводили какую то защиту..забыл уже какую

САОР (аварийное охлаждение реактора) и много каких ещё вывели. в инете всё есть.

но причиной печальных последствий, всё же явился сам эксперимент.
кстати, по поводу эксперимента Легасов высказался в стиле, что предусмотрены быстрозапускаемые дизеля и эксперимент по применению общепромышленных дизелей недопустим.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

4

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

Danilov21 пишет:

но причиной печальных последствий, всё же явился сам эксперимент.

Бомба замедленного действия была заложена еще при проектировании этой АЭС, а может быть - и раньше. Авария произошла бы так или иначе, с экспериментом или без него..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5 (2016-04-25 13:40:09 отредактировано fll)

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

С чего это?
Вон у нас ЛАЭС под боком, там тоже РБМК и ничего
Работает, в плоть до того, что срок эксплуатации продлили

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

все технические устройства должны эксплуатировать строго в соответствии с регламентом.

например СшГЭС в регулирование поставили, чего делать было нельзя, и что привело к тяжелым последствиям...
в случае с атомной энергетикой, тяжесть последствий возрастает.

были предусмотрены бустрозапускаемые дизеля - они и должны были стоять. эксперимент по замене их на общепромышленные, оказался критичным. кстати еще и по условиям его проведения.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

7

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

fll пишет:

С чего это?
Вон у нас ЛАЭС под боком, там тоже РБМК и ничего
Работает, вплоть до того, что срок эксплуатации продлили

Fll, Вы в курсе событий, имевших место на ЛАЭС в 1975-м году?

Добавлено: 2016-04-25 05:57:29

http://n-t.ru/tp/ie/ck.htm
Более подробный и детальный отчет о причинах и деталях Чернобыльской Аварии я видел только на английсом языке.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

8

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

http://accidont.ru/LAES75.html

9

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

в курсе, у меня батя в 75-ом на практике там был, потом работал 30 с хером лет, заслуженный энергетик РФ, почетный атомщик и пр., блоки пускал и до сих пор в соснобыле живет.
ЛАЭС - эт вообще первый  РБМК.
говорит, задолбали с истериками. Не то чтобы он говорил, что канальная система зашибись, но на тот момент она имела место быть. Проектированием не дети малые занимались, реактор вообще с офигенным запасом запроектировали.
в 75 инцидент имел место быть, канал потек, его заменили, и с чернобылем это рядом не стояло

10

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

fll пишет:

в курсе, у меня батя в 75-ом на практике там был, потом работал 30 с хером лет, заслуженный энергетик РФ, почетный атомщик и пр., блоки пускал и до сих пор в соснобыле живет.
ЛАЭС - эт вообще первый  РБМК.
говорит, задолбали с истериками. Не то чтобы он говорил, что канальная система зашибись, но на тот момент она имела место быть. Проектированием не дети малые занимались, реактор вообще с офигенным запасом запроектировали.
в 75 инцидент имел место быть, канал потек, его заменили, и с чернобылем это рядом не стояло

Запроектировать с запасом и сделать с запасом это две разные вещи.
Да реакторов типа РБМК было по стране прилично. Но каждый из реакторов немного друг от друга отличался. Причем каждый последующий реактор был совершеннее, чем предыдущий. Но во первых атомные реакторы всегда были предметом двойного назначения. А во вторых атомные реакторы были предметом экспериментов. И если рядом с Питером, тогдашним Ленинградом, проведение очередного эксперимента могли запретить, припугнув звонком в обком, то в пресловутом Чернобыле такого звонка никто не испугался бы, да и если бы звонок состоялся, то сказали бы директору АЭС, ну не в Ленинграде же такие эксперименты ставить. В третьих ректор это сложная система, где все чудачества природы не предусмотришь. До Чернобыля регулировали очень резво и очень резко  реакторами, а после нет. Это говорит о том, что все таки область неизученного материала все таки была и рисковать никто не хотел.

11

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

как сказал завкафедрой моей сестры с докладом по аварии на конференции в Швеции....

"и по стечению обстоятельств облако прошло и над Швецией тоже"
...
батька говорит, пришли на работу и от всех фонит...никаких сообщений об аварии на чаэс, нифига....а это облако прошло

12

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

fll пишет:

батька говорит, пришли на работу и от всех фонит...никаких сообщений об аварии на чаэс, нифига....а это облако прошло

Помню как сейчас. Сидел в Ленкомнате Казармы и между караулами, от нечего делать, бесполезно искал известий в подшивке Правды, и правды в подшивке Известияй. В ленкомнате было тепло. Это было в конце Апреля 1986.
Как сейчас помню маленький квадратик на последней странице Известий. Там мелким убористым было написано, что-то, про нештатную ситуацию на Чернобыльской Атомной Электростанции . Ситуация под контролем. Ведется расслледование.  У меня уже тогда шевельнулось подозрение - не зря они эту новость в самый подвал запихали..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

13

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

Об авариях на АЭС можно говорить сколько угодно. По Поводу Тримайл Айленд Александр США сможет прокомментировать более квалифицированно. Авария в Японии - уму непостижимо, как точные пунктуальные японцы, у которых Хиросима и Нагасаки заложились на генном уровне на много поколений, такое могли допустить. В свое время на Ровенской АЭС ходил рядом с зараженной зоной (а ведь здесь был реактор ВВЭР), не особо серьезно относился к предупреждениям "не ходи здесь". Радиация не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. После чего вдруг обнаружил у себя потерю интереса к девочкам (это тридцати не было), пока моя сегодня самая родная не убедила меня, что это - временные заблуждения. Ничего, двое здоровых детей, обзавевшихся своими семьями, и внучок нормальный есть. Но я там был в командировке всего лишь на месяц, а сколько моих знакомых, живших там на постоянной основе, поумирали в возрасте 30 - 40 лет.
По поводу Чернобыля помню и фильм-отчет МАГАТЭ (правда, просмотрел в свое время обрывками не очень внимательно), и рассказы коллеги по наладке, в то время там работавшего. Усилиями персонала самого разного уровня было сделано все, чтобы он взорвался. Женя Рубекин, кстати, очень везучий человек. Родился в той зоне, где произошла Кыштымская катастрофа (комбинат Маяк). Вместе с родителями переехал в Таджикистан. Там начинается гражданская война. Переезжает на ЧАЭС (пос. Припять), и вот...

14 (2016-04-26 11:36:13 отредактировано l_yuriy)

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

Чисто профессиональный интерес вызывает последняя авария тр-ра милионника на АЭС Индиана Поинт. Ведь тр-ры просто так не взрываются. Может забился охладитель, в случае водяного охлаждения(как борятся с нарастанием ракушки?), или, может, вода пошла в масло, или взорвался высоковольтный ввод? Был ли выброс в атмосферу радиоактивного пара? Кроме того, что масло попало в водоем нигде никакой информации.

Добавлено: 2016-04-25 21:33:39

По поводу аварии на ЧАЭС. То эксперимент был задуман учеными в Москве. Система охлаждения имеет 4 кратное резервирование. Основное, резервное, из водоема и из башни самотеком. Но резервирование ни разу так и не сработало по всем ступеням по причине надежности оборудования. И тогда решили сымитировать отказы вручную. Все это по очереди выводилось из работы, на последней ступени и произошел взрыв. Эксперимент, сначала, предложили нескольким АЭС в России, в частности ЛАЭС. Но там нашли причины отказаться. А на ЧАЭС директор был предпенсионного возраста, кроме того пообещали орден. В общем дал слабину. Были и другие причины аварии. Сразу после аварии академик Александров попытался признать вину, но его затюкали местные функционеры. С тех пор молчек. А директора Брюханова вместо ордена посадили в тюрьму.

Добавлено: 2016-04-26 11:35:12

15

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

Да, сегодня в самый раз помянуть тех, кто умер в ближайшие недели, месяцы и годы, прошедшие после этой трагедии. От себя приведу некоторые факты, слухи и сплетни от тех, кто к этому имел близкое отношение.
Во-первых, от упомянутого Жени Рубекина. Жив ли, нет ли - не знаю. Он мой равесник, и естественной смертью мог умереть. Упоминал такую информацию. Блок плохо себя чувствовал, пришло решение остановить. Об этом узнали большие ученые, попросили придержать до приезда их специалистов. Далее диспетчер Киевэнерго запретил останов блока до ввода ранее выведенных мощностей на ближайших генерирующих объектах. Блок выводится в ночь с 25 на 26 апреля (с пятницы на субботу, то бишь). Основные участники испытаний уходят на выходные отдыхать, оставляя вахту один на один с вулканом... Если бы не взорвался в эту минуту, то взорвался бы завтра или послезавтра. Но это так - информация от человека, который в Припяти провел после того еще три дня, пусть и не имея всей информации.
А теперь о человеческих трагедиях. никто из жителей города Припять три дня, пока не началась официальная эвакуация, об этом не знал. Никто из жителей города Киев в то время, когда первое радиоактивное облако его накрыло (повезло, быстро развернулось сначала на Брянскую область, потом на Белоруссию с транзитом на Европу) тоже не знал. Был запрещен выезд личного транспорта по основным дорогам (мои знакомые уезжали объездными проселочными). Первого мая первый секретарь компартии Украины В.В. Щербицкий с внучкой стоял на трибуне первомайской демонстрации. Ладно, он в то время был пожилым человеком, вскорости умер, но внучка же причем? 9 мая проезжает по улицам Киева велогонка Мира. Все вражьи голоса (Голос Америки, Бiбiсi-брехуни усi и т.д.) в это время трубили о недопустимости такого мероприятия. А наши средства массовой информации при поддержке купленных забугорных медиков (у них свой интерес - получили партию подопытных кроликов, никого не спасли, но эксперименты провели) утверждали, что опасности никакой нет.
Впервые узнал из официальных средств массовой информации только в конце мая, когда М.С. Горбачов выступил перед телевидением с лекцией о гласности. Да, когда шила в мешке не утаишь, весь мир знает о катастрофе, об этом не знают только те, кому это угрожает в первую очередь.
И лично мои наблюдения. Моя сестра с ребенком чуть меньше двух лет переезжает на какое-то время к нашему отцу из-под Киева под Харьков. Какое-то время там пожила довольно долго, даже на временную работу устроилась (без отрыва от ребенка). 30 апреля собирается возвращаться домой. Спасибо моему зятю по другой, двоюродной сестре. У знал об этом, срочно приехал к отходящему поезду, выхватил ребенка из рук матери и сказал: хочешь - едь сама, Стаса я тебе не отдам (кстати, они - тезки). На завтра она поняла, что была неправа.  Какая же мама бросит ребенка, пусть и в надежных руках? Из Киева было выехать вообще невозможно. 1 и 9 мая были чуть позже.
Кстати, практически все дети, родившиеся в первый чернобыльский год, страдали какими-то расстройствами то ли физическими, то ли умственными, то ли вообще не жильцами.
А если бы своевременно были приняты меры по защите - удалось бы спасти очень многих. Среди моих знакомых есть немало ликвидаторов аварии. Один из примеров - Жизнь подготовила нам испытание http://dororz.ru/lr_3.htm

16 (2016-04-26 21:50:28 отредактировано Lekarь)

Re: версия аварии на 4 блоке ЧАЭС

l_yuriy пишет:

  А на ЧАЭС директор был предпенсионного возраста, кроме того пообещали орден. В общем дал слабину. Были и другие причины аварии. Сразу после аварии академик Александров попытался признать вину, но его затюкали местные функционеры. С тех пор молчек.

1. Вот предпенсионный возраст тут совсем не причем. Может мне по жизни повезло, но как правило именно люди предпенсионного возраста иногда говорили, что если сейчас пойдут на сделку с совестью, то спокойно на пенсии спать не будут. Насколько я помню директора ЧАЭС потом оправдали. Да и потом, почему то не очень любят говорить, что на других АЭС такие эксперименты тоже ставили.
2. И кто Александрову помешал признать вину и в чем вину? Чубайс тоже говорил, что с себя не снимает ответственности за СШ ГЭС, и после этого летел отдыхать в красивые страны. И публичное признание вины ни к чему не ведет. Если бы Александров чувствовал свою вину, то не обязательно писать об этом книги и говорить с экрана телевизора. - все продал бы и перечисли бы деньги больным детям. А то затюкали беднягу....
3. Сегодня то что с тех пор поменялось? Про Ростовскую АЭС все помнят - кого там нашли виноватым? ТТ насколько помню.