1

Тема: ТЗНП: АРМ СРЗА выдаёт отрицательные уставки

Добрый день,
для курсового проекта произвожу расчёт защиты линии 220 кВ, соединяющей систему с подстанцией. Для расчёта 2 ступени ТЗНП нужно сперва рассчитать 1 ступень ТЗНП на линии 110 кВ за автотрансформатором, но тут у меня облом: АРМ СРЗА выдаёт отрицательные уставки, и согласование с защитой АТ не получается.
Схема набиралась мной самостоятельно, и похоже я сделал где то ошибку с заданием заземлений нейтралей трансформаторов и/или с определением сопротивлений нулевой последовательности для схемы. Но где эта ошибка, понять не могу. Прошу помощи. Спасибо

Post's attachments

сеть.set 13.89 Кб, 6 скачиваний с 2016-04-22 

сеть.sgk 11.02 Кб, 4 скачиваний с 2016-04-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2016-04-22 20:09:59 отредактировано retriever)

Re: ТЗНП: АРМ СРЗА выдаёт отрицательные уставки

v.chukhmanov,
К сожалению, я сейчас не на работе, и АРМ СРЗА под рукой нет.
Приведите, пожалуйста, схему сети картинкой и укажите, что там считаете.

v.chukhmanov пишет:

Схема набиралась мной самостоятельно, и похоже я сделал где то ошибку с заданием заземлений нейтралей трансформаторов и/или с определением сопротивлений нулевой последовательности для схемы.

Нет, такого быть не может. Вы либо неверно задаете расчетные приказы, либо неправильно их интерпретируете. Отрицательный знак - признак обратного направления мощности.
Приведите те приказы, которые задавали вы.

1) При отстройке 1 НЕНАПРАВЛЕННОЙ ступени ТЗНП от КЗ "за спиной" ток получится с отрицательным знаком. Это нормально. В уставку заносите с положительным.
2) При согласовании ТЗНП "по кольцу" в некоторых случаях нужно использовать приказ КАСКАД на той линии, с защитой которой вы согласуетесь (этот приказ отключает линию с противоположного конца - типа защиты там уже сработали с малой выдержкой времени). Потому что иначе точка согласования с помощью приказа ВЕЕР перемещается "за спину" нашей защите, и она видит КЗ в обратном направлении, и если ступень направленная, то она тупо не работает.

Более подробно могу сказать, если приведете схему и приказы.

3

Re: ТЗНП: АРМ СРЗА выдаёт отрицательные уставки

открыл вашу схему вроде не выдает отрицательных чисел, вы отправьте сам файл задания на кз из директории ворк, GKZ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2016-04-28 09:46:26 отредактировано ALAR)

Re: ТЗНП: АРМ СРЗА выдаёт отрицательные уставки

Первый взгляд на схему.
Это Вы так нейтрали АТ заземлили и "систему" 220 кВ ???

Post's attachments

АТ.png 33.85 Кб, 1 скачиваний с 2016-04-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.