1

Тема: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Вопросик такой. Очень часто встречал такое решение при подключении собственных генераторов на свое РП 6-10кВ (обычное РП с двумя секциями и нормально отключенным СВ и связью с энергосистемой через ввода на это РП от ПС 110 кВ) делать развилку с выключателем на каждую из секций.
Ну вот и вопрос - с какой целью это делают. Мне напрашивается только один ответ - это при аварии на одной из секции чтобы генераторы не отключать. Ведь, в любом случае по идее в этой развилке должна осуществляться связь только по одной штанине (проправьте, если возможно и по двум).
И вопрос тогда - как синхронизировать генератор - надо что ли два устройства синхронихации или же просто достаточно сделать развилку ТН от разных секций и ва зависимости от того с какой секцией синхронизируемся тот ТН и выбирать?
Заранее спасибою.

2

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Решение популярное везде, даёт гибкость, если одна секция накрылась или в обслуживании, то включают генератор на другую.
оборудование синхронизации один комплект, ключом переводят цепи напряжения.

3

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

еще такой назревал вопрос, но он больше по тепловой части, но может кто-то по опыту ответить.
Считают обычно одним из преимуществ ГТУ, когенерационных установок на базе ДВС, что они маневренны в своем регулировании. С другой стороны экономически целесообразно применять эти установки где есть тепло, т.е. либо для отопления, либо вообще в технологическом цикле. Так вот вопрос теперь по поводу маневренности, ведь если тепловая часть учавствует в технологии, то возможно ли агрегатом без нарушения ее регулировать по активной мощности?
Второй вопрос такой, по поводу защиты по броску вектора напряжения. Хотел бы уточнить, назначение ее при отключении потребителя с генератором от энергосистемы без КЗ? И еще по поводу выбора уставки этой защиты - каким образом может есть наалитическая формула. Я пробовал эту всю ерунду можелировать в матлабе, только при чисто активной нагрузке, вроде бы эти смещения все наблюдаю, но вот потом запускал еще двигатель.... почти такие же смещения. Так как тогда с ее помощью можно отстроить от нормального режима запуска более ли менее крупного двигателя?

Спасибо зааранее

4

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Конечно вопрос больше к тем кто будет проектировать тепловою часть.
Иногда нет маневрирования, но когда когенерация добавление и важен скажем пар, а не электричество.
На одном из обьектов, где иногда работаю, когда снижается потребность в паре, то сразу снижается и активная мощность, а когда на технологии ремонтные работы, то генератор вобще отключают, но это правая турбина.
На газовой турбине вроде гибкости побольше, но там правой котёл совсем отдельная единица, и есть дополнительные источники нагрева, там видел без проблем играли активной мощностью.

5

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

еще вопрос в определениях - резервные дизель-генераторы - это же по сути ДВС?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

ICQ/ab:)
я конечно не механик, но ДВС и дизель, имхо, совсем разные машины по конструкции и принципам....
тем более резервый дизель обычно не для когенерации и не для тепла.

7

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

grsl пишет:

тем более резервый дизель обычно не для когенерации и не для тепла.

))) да, не для тепла, я просто уточнил, чтобы не было непоняток в дальнейшем

да, а по поводу скачка вектора напряжения?

8

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

ох коллега, тяжкий вопрос задали, вот Дмитрий хочет ставить для своих задач.
Функцию в основном используют в Европе и в основном немецкие фирмы....у меня и у моих коллег не очень хороший опыт с этой функцией, куча излишних срабатываний.

Два месяца назад была у нас беседа с ребятам из Сименса Германии, решили эту функцию поставить только на сигнал.
как основную будем использовать df/dt.

9

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

beginner пишет:

Так вот вопрос теперь по поводу маневренности, ведь если тепловая часть учавствует в технологии, то возможно ли агрегатом без нарушения ее регулировать по активной мощности?
Второй вопрос такой, по поводу защиты по броску вектора напряжения.

1. Классика жанра -Электрическая мощность ТЭЦ при заданном типе оборудования (в вашем случае ГТУ с котлом-утилизатором) определяется имеющейся тепловой нагрузкой. В любом случае: даёшь больше газа=увеличиваешь МВт=увеличиваешь т\ч (Гкалл), для разного типа оборудования разница лишь в характеристиках (пропорциях).
2.Защита по броску вектора напряжения? Это что?

10

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Саня пишет:

Защита по броску вектора напряжения? Это что?

См. тему: http://rzia.ru/topic87-delitelnaya-avto … ke-p2.html

11

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Саня пишет:

1. Классика жанра -Электрическая мощность ТЭЦ при заданном типе оборудования (в вашем случае ГТУ с котлом-утилизатором) определяется имеющейся тепловой нагрузкой. В любом случае: даёшь больше газа=увеличиваешь МВт=увеличиваешь т\ч (Гкалл), для разного типа оборудования разница лишь в характеристиках (пропорциях).

собственно говоря я это имел ввиду, я просто не понимаю тепловую часть почти в корне, так с большего только. Я вот как раз имею ввиду как может отразится на технологии скачки т/ч (Гкалл). Т.е. по сути как работает эта заслонка между ДВС и котлом-утилизатором. Ну например, мне надо снизить электричскую мощность, значит я должен снизить и подачу в камеру сгорания газа, но тогда параметры выхлопов же могут не удолетворять требуемой тепловой нагрузкой. И наоборот если мне надо резко поднять мощность, получается эти выхлопы перед заслонкой выбрасываются в окружающую среду. Может ерунду написал, сильно не бейте.
А скачек вектора напряжения - это я как понял при выдлении острова с генератором который ранее работал на систему, если есть разница в 30% между потребляемой и генерируемой мощностями, то произойдет смещение вектора напряжения относительно его первоначального положения и это можно констатировать как выделение генератора на собственную. нагрузку, и для того чтобы не делать разные связи между автоматикой подстанции и генератора или значительной реконструкции оборудования на системынх подстанциях с устновкой оптической связи или установки линейных ТН и вместо обычного АПВ ставить АПВОС или АПВУС (с АПВ, АВР)

12 (2011-06-23 11:44:21 отредактировано evdbor)

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

Саня правильно описал классику жанра.
+1.
Эффективная работа ТЭЦ возможна только при параллельной работе с системой.
При работе по теплофикационному графику излишняя электрическая мощность отдается в систему. При малой тепловой нагрузке электроэнергия берется из системы.
В последнее время стали строить малые ТЭЦ работающие в автономном режиме. В таком режиме регулятор мощности турбины обеспечивает стандартною частоту 50 Гц. Количество тепла определяется электрическим режимом. Все равно приходится ставить дополнительные котлы для обеспечения тепловой энергией и градирни или сухие охладители для сброса излишнего тепла. Это существенно удорожает стоимость такой установки.

13

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

grsl пишет:

Два месяца назад была у нас беседа с ребятам из Сименса Германии, решили эту функцию поставить только на сигнал.
как основную будем использовать df/dt.

а как проводить выбор уставок для такой защиты?

14

Re: Штаны в первичной схесме при подключении собственного генератора

В теме на которую дал ссылку коллега evdbor, есть немного материала.....

ну не нравиться мне эта функция...... Default/hmm:/