1

Тема: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

Добрый день коллеги, системный оператор в процессе реконструкции задал реализацию команды №1 от УРОВ по одной из ВЛ. Проблема в том, что на ПС (ОРУ-220 выполнено по схеме две рабочие СШ с обходной) где нужно это реализовать централизованный УРОВ и вытащить из его схемы отказ выключателя именно этой ВЛ не получится. Как вариант на пуск команды №1 можно задействовать реле останова ВЧ поста, при этом получится, что при КЗ на шинах и отказе выключателя не только данной ВЛ, но и любой другой зафиксированной за этой же СШ будет уходить команда, в связи с этим на другой стороне ВЛ реализацию команды №1 придется делать через КСЗ с подтверждением от 2 з. ДЗ или 3 ст. ТЗНП. Или отказаться от этой затеи и сообщить СО, что реализация невозможна?

Post's attachments

Снимок.JPG 253.59 Кб, файл не был скачан. 

Снимок2.JPG 354.94 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

2

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage пишет:

централизованный УРОВ и вытащить из его схемы отказ выключателя именно этой ВЛ не получится.

Вы правы. Типовая схема централизованного УРОВ предусматривает останов ВЧ передатчиков всех ВЛ подключенных к СШ в случая КЗ на шинах и отказе выключателя ВЛ.
Для реализации останова ВЧ поста ВЛ требуется индивидуальный УРОВ этой ВЛ.
СО должен был забить это в ТЗ на проект реконструкции.
То что Вы предлагаете приведет к излишним отключениям неповрежденных ВЛ.  Конечно не при всех КЗ, но всегда на всех ВЛ будут  участки при КЗ на которых будут останавливаться лишние ВЧ посты.

3

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

Papuas пишет:

СО должен был забить это в ТЗ на проект реконструкции

Данная ПС в реконструкцию не попадала, разрезалась ВЛ отходящая от нее и зашла на новую ПС

Papuas пишет:

То что Вы предлагаете приведет к излишним отключениям неповрежденных ВЛ.

Если сделать подтверждение при приеме ВЧС №1 от пуска 2 з. ДЗ или 3 ст. ТЗНП, излишнего отключения не будет, т.к. при нормальном отключении выключателя этой ВЛ, на другом конце произойдет возврат ДЗ или ТЗНП и будет просто прием команды. Можно еще в цепь пуска команды врезать н.з. контакт РПО, если выключатель отключается пуска нет.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage пишет:

излишнего отключения не будет,

Возможно, я понял Вашу реализацию так:
От централизованного УРОВ (реле останова ВЧ постов) формируется 1 команда для одной из ВЛ.
Реализация этой команды осуществляется с контролем  работы КСЗ на приёмном конце ВЛ. (Во, написал и дошло) Я был неправ, на счет излишних отключений.
Но реле останова ВЧ постов (KL 25,27,29,31)срабатывают только после работы ДЗШ. (Реле КТ2  запускается от выходных реле ДЗШ).  При КЗ на ВЛ они не сработают и не будет пуска команды.
Надо что-то изобретать.
Примерно как изобразил на рисунке. От добавочного реле времени (РВ) пускается промежуточное реле, которое и формирует  1 команду.
Лично я против такой инициативы. Думаю, что СО прошляпил это. Про ДФЗ на разрезаемой ВЛ наверно не забыл? Если защиты в управлении СО,  лучше запросить от них схему.

Post's attachments

Пуск_1к.png 48.21 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

Papuas пишет:

При КЗ на ВЛ они не сработают и не будет пуска команды.
Надо что-то изобретать.

При КЗ на ВЛ и отказе линейного выключателя пуск ВЧС №1 не обязателен, с другого конца работают свои защиты

Papuas пишет:

Если защиты в управлении СО,  лучше запросить от них схему.

Не думаю, что предложат что-то оригинальное, скорее скажут не делать

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage пишет:

отказе линейного выключателя пуск ВЧС №1 не обязателен

А, то есть надо послать первую команду по одной ВЛ в случае КЗ на шинах, работе ДЗШ и отказе линейного выключателя? Таким образом предотвратить возможное АПВ с противоположной стороне. Если так, то по моему  все без проблем.  Можно не городить не каких блокировок если посылать команду по одной ВЛ.  Команда продублирует отключение ВЛ (а может даже опередит) от остановки ВЧ поста и запретит АПВ.
А схемку бы я бы все таки запросил с СО или нарисовал и послал бы на согласование (это их обязанность , УРОВ то в их управлении).

7

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

Защиты на рассматриваемой ВЛ подлежат реконструкции? Хотя бы основная защита? УПАСКи же предусматриваются, вполне возможно что и защиты меняются на МП.
Если так, то что мешает для передачи ком.№1 для телеотключения использовать функцию УРОВ в МП терминале.
Если нет, то с централизованным УРОВ затея не очень, на мой взгляд.

8

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage, Ваш вопрос решается предельно просто. Для формирования команды №1 от УРОВ, схему УРОВ нужно дополнить реле, фиксирующем отказ выключателя только данной ВЛ (подобно индивидуальным реле фиксирующем отказ выключателей ОВ, АТ, ШСВ). В цепи  пуска команды №1, контакт этого реле включить по схеме ИЛИ с выходным реле работы УРОВ.

9

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

Papuas пишет:

Команда продублирует отключение ВЛ (а может даже опередит) от остановки ВЧ поста и запретит АПВ.

Именно так, хотя особого смысла в этом дублировании нет, на первый взгляд может показаться, что резервируется действие на отключение от остановки ВЧП, когда основная защита выведена, но тогда должно быть введено ОУ и ВЛ отключится с другого конца с таким же временем от КСЗ. Единственный вариант, когда в сети выведено несколько ВЧ защит, тогда ОУ не вводят и этот вариант с пуском ТО сработает.

Добавлено: 2016-05-04 14:44:49

Antip пишет:

Если так, то что мешает для передачи ком.№1 для телеотключения использовать функцию УРОВ в МП терминале.Если нет, то с централизованным УРОВ затея не очень, на мой взгляд.

Меняется основная защита, функция УРОВ в основной защите по мне не есть хорошо, да и цепей УРОВ в ней не предусмотрено, СО после утверждения рабочей документации задал ТО

Добавлено: 2016-05-04 14:45:50

arco пишет:

В цепи  пуска команды №1, контакт этого реле включить по схеме ИЛИ с выходным реле работы УРОВ.

Тогда уже по схеме "И"

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage пишет:

Тогда уже по схеме "И"

Ну да, по схеме И. Во вложении пример формирования команды ТО от УРОВ

Post's attachments

Пуск ТО от УРОВ.vsd 432 Кб, 21 скачиваний с 2016-05-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

arco пишет:

Во вложении пример формирования команды ТО от УРОВ

Спасибо, уже реализовывали такое решение?

Long Live Rock'n'Roll

12

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

High_Voltage пишет:

Спасибо, уже реализовывали такое решение?

Да, такая схема работает около 30-ти лет. Кстати, в Вашем  случае  лишнее  реле РП-31, т.к. оно предназначено для дублирования передачи команд по двум каналам  двухцепных ВЛ.

13

Re: Пуск ВЧС №1 от централизованного УРОВ

arco пишет:

Да, такая схема работает около 30-ти лет.

Соглашусь с коллегой, поскольку доработка схемы расширила сэкономленный при СССР функционал централизованного УРОВ.

Единственное "но" - правильный ли вектор, дорабатывать старье? По мне видится так. Либо заменять выработавшую ресурс, старую аппаратуру на МП терминалы. Либо заменять оную на аналогичную, но новую. Во втором случае и доработки уместны. А так, возясь со старьем, все равно что "тришкин кафтан" латать.