41

Re: Верите ли вы в Бога?

dominator пишет:

Расскажите это природе.  Так то она существует и нормально функционирует и без участия науки. Хоть описывай, хоть нет...

Рассказать все это Природе? No problem. Дайте адрес этой, самой, Природы. А так же ее Отчество и Фамилию.. список судимостей.. И я с ней поговорю. Подобно тому, как верующий порой слышит голоса, разной степени интенсивности,  в своей голове..
Вы неужели не видите разницы между описательными и управляющими законами?
Серьезно?

dominator пишет:

Какова вероятность, что это все могло произойти случайно?

Ровно такая же, как что все это могло появиться не случайно.
Вся разница между нами - в том, что Вам, очевидно, известны результаты эксперимента, доказывающего "НЕслучайность" "всего этого". А мне - нет.

Вероятно, ВЫ даже сумеете привести ссылку на солидный ежегодник "Новости Прикладной и Физической Теологии", с таблицами и восьмииэтажными формулами, доказывающими неопровержимость НЕслучайности появления на свет Ивана Помидорова из деревни Сухие Хлысты.

Добавлено: 2016-05-04 04:35:27

dominator пишет:

За отсутствием методологии не следует отсутствие объекта исследования

Что такое "методология".. Дождь из терминов становится все гуще, все проливнее.. подозреваю, что скоро грянет Боря ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

42

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США, всё гораздо проще, и описано классикой: Вы видите суслика? - А он есть!:-)

43

Re: Верите ли вы в Бога?

dominator пишет:

Просто сейчас получается, что с точки зрения науки к появлению жизни привело множество случайных событий (большой взрыв, появление галактик, звезд, планет, хим. элементов и соединений, необходимых условий обитания, появление простейших организмов из хим. элементов, ДНК, РНК, развитие до сложных и т.д.). Какова вероятность, что это все могло произойти случайно?

А Вы не рассматривали вариант, при котором все эти события - закономерный итог эволюции вселенной в целом? А человек - лишь продукт этой эволюции.
Вселенная настолько огромна и мультивариационна, что такие события вполне возможны, учитывая немыслимые размеры пространства и объектов, его наполняющих. Осознайте: человек впервые посмотрел через телескоп на небо всего ~400 лет назад (привет Галилею). После этого мировоззрение людей и парадигмы науки коренным образом изменились. Для нас это 4 долгих и кровопролитных века. В масштабах же возраста Вселенной, которой ~12,5 миллиардов лет, 400 лет - это ничто, мгновение. Представьте же теперь масштабы и вариации возможных событий, которые могли произойти во Вселенной за время ~12,5 миллиардов лет. Человечество только еще начинает открывать глаза, смотреть вглубь себя и окружающего нас пространства. Я искренне верю, что в конце концов, научный прогресс закроет все темные пятна в нашем прошлом.

Вопрос совсем не в том, кто нас создал, случайно это или нет - в любом случае, человек состоит из тех же самых химических элементов, которые содержатся в звездном веществе. Для чудес и магии места нет.
Интересней задаться вопросом о том, куда и как нам двигаться дальше, что нас ждет в будущем.

44

Re: Верите ли вы в Бога?

Бойсячные проповедники что ли достали? ICQ/ab:)

Александр США пишет:

Вы неужели не видите разницы между описательными и управляющими законами?

Ну, ок. ICQ/ab:) Слово "закономерно" я использовал как антоним слова "случайно". Мы тут не занимаемся написанием научного труда, поэтому не вижу смысла давать определение каждому слову.

Александр США пишет:

Ровно такая же, как что все это могло появиться не случайно.

То есть наука не дает ответ на этот вопрос?

45

Re: Верите ли вы в Бога?

Проголосовал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Верите ли вы в Бога?

LikeSilverRain пишет:

Я искренне верю, что в конце концов, научный прогресс закроет все темные пятна в нашем прошлом.

Возможности человеческого разума ограничены, и мы, вероятно, просто не способны понять большего.
Так же как и обезьяны не научатся решать дифференциальные уравнения, так же и человек разумный не способен прыгнуть выше головы и докопаться до сути.  Возможно нужна следующая ступень эволюции, которая бы отличалась в геноме от нас, так же как и мы отличаемся от тех же шимпанзе.

47

Re: Верите ли вы в Бога?

Ладно, перешли в дискуссию по аналогу Остапа Бендера против Алоизия Морошека: есть бог, или нет. Вопрос поставлен был конкретный: верите или нет?

48

Re: Верите ли вы в Бога?

dominator пишет:

Бойсячные проповедники что ли достали?

Кстати, наредкость приличные люди. Здесь очень много церквей, почти на каждом углу, в основном, протестантского характера, но есть и православная с кудлатым батюшкой, с трудом говорящим по-русски.
Нет, достали, скорее не они, а -

Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
Тюрбан мой в кабаке, и мой молельный коврик:
Не только на словах я враг всей этой лжи

Эти "бойсичные проповедники" "доставали" еще Омара Хайама в XII Веке Нашей Эры. И это был - действительно - умнейший человек. Чего уж говорить о нас, смертных.

dominator пишет:

Ну, ок.  Слово "закономерно" я использовал как антоним слова "случайно". Мы тут не занимаемся написанием научного труда, поэтому не вижу смысла давать определение каждому слову.

Не согласен. Скрупулезность (а, в переводе на русский современный, принцип "фильтрования базара") должна присутствовать при любом общении. Лично я придерживаюсь этого правила даже разговаривая с моим котом и требую того же от моих детей и подчиненных. И никто из них - не возражают. Даже кот.
Неопределенность в терминах - сродни неопределенности положения запятой в фразе "Казнить Нельзя Помиловать".

dominator пишет:

То есть наука не дает ответ на этот вопрос?

И в этом, как раз, и состоит прелесть науки. Ибо наука - это знание в процессе.  Религия - это СТОП сигнал на этой дороге, ибо у нее есть окончательный ответ на все вопросы.
В науке-же -  за каждым новым ответом - ВСЕГДА - прячутся тысячи новых вопросов. И так будет всегда. На эмоциональном уровне познания мы недалеко ушли от пещерного человека каменного века. Именно он, ошарашенный чудовищной сложностью окружающего мира, впервые создал Бога.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

49

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Лично я придерживаюсь этого правила даже разговаривая с моим котом и требую того же от моих детей и подчиненных. И никто из них - не возражают. Даже кот.

Я тоже считаю что Диктатура в 1000 раз эффективней разного рода Демократий ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)

50

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Действительно, просто.
По-аналогии:
Бог есть гаечный ключ. Гаечный ключ объективно существует, и тому масса подтверждений. или:
Бог есть ОАПВ. ОАПВ объективно существует и, даже, часто и успешно срабатывает. Чем не подтверждение?
Бритва Оккама отсекает ненужные сущности.
Вы дали определение феномену Любви и прочим вещам этого плана. Не более и не менее. Затем вставили в это уравнение лишнее неизвестное из трех букв и, заглянув в раздел "Решения" задачника Сканави - уверенно написали ответ.
Уравнения, при этом, вовсе не решив, так как оно - не рашаемо по-определению.

Хотелось бы уточнить. В православии Бог есть любовь. Не гаечный ключ, ОАПВ или АВР и вообще попы не разбираются в тонкостях противоаварийной автоматики, но они, почему-то объявили что их Бог- любовь. Это не моё утверждение или допущение. Это их объяснение. Да и любовь там не про девушку, а как определённый уровень развития.

Добавлено: 2016-05-04 23:16:02

Волшебник пишет:

Я тоже считаю что Диктатура в 1000 раз эффективней разного рода Демократий ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)

Я встречал бухгалтера, который считал, что счёты в 1000 раз эффективнее, чем компьютер.
Вы не любите собак? Просто Вы не умеете их готовить.

Добавлено: 2016-05-04 23:43:33

doro пишет:

Ладно, перешли в дискуссию по аналогу Остапа Бендера против Алоизия Морошека: есть бог, или нет. Вопрос поставлен был конкретный: верите или нет?

Мы не выяснили, что такое Бог, поэтому ответ да или нет равнозначно не имеет смысла. Для кого то Бог- диктатура и насилие, а есть наоборот. Некоторые умудряются верить в Иисуса и в Ленина одновременно. Один научился обращаться с устройствами РЗА и свято верит в их непогрешимость, другой научился отрубать головы и верит, что это панацея от всех проблем, третий учится любить и свято верит в то, что этим можно решить любые проблемы. Можно ли любого, кто любит свою профессию причислить к верующим?

51

Re: Верите ли вы в Бога?

Сермяжная Правда (не правда-ли, хорошее название для печатного "органа") - состоит в том, что даже имея могучую веру, и не только величиной с пресловутое  горчичное зерно (минимально известная мера объема коллектива авторов Нового Завета), а размером в двадцать бронированных джипов свиты Патриарха - ни один поп в мире не сумеет снять нагрузочную характеристику трансформатора тока..

Лично я верую в Химически Чистого, Святого Железия.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

52 (2016-05-04 23:16:50 отредактировано Danilov21)

Re: Верите ли вы в Бога?

doro пишет:

Вопрос поставлен был конкретный: верите или нет?

доказательств несуществования нет, равно как и существования.
а потому проще Верить, чем отрицать.

вдруг существует
...

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

53

Re: Верите ли вы в Бога?

Danilov21 пишет:

вдруг существует

придет - и даст по башке - страшно!

54

Re: Верите ли вы в Бога?

Пользователь пишет:

придет - и даст по башке - страшно!

Вот, какая же это вера?

Добавлено: 2016-05-05 12:34:21

Александр США пишет:

Лично я верую в Химически Чистого, Святого Железия.

Прекрасно, но Железий, в нужной конфигурации, производится людьми. Чтобы это делать они должны отличаться от животных, а в чём основное отличие? Вот тут мы подходим к проблеме духовного роста, иначе все железные прибамбасы теряют смысл. Железо, лишь одно из средств развития цивилизации. Еда, железо, безопасность, это всё ближе к животным потребностям. А как же то, что питает душу?

55

Re: Верите ли вы в Бога?

cfifcfif пишет:

Прекрасно, но Железий, в нужной конфигурации, производится людьми. Чтобы это делать они должны отличаться от животных, а в чём основное отличие? Вот тут мы подходим к проблеме духовного роста, иначе все железные прибамбасы теряют смысл. Железо, лишь одно из средств развития цивилизации. Еда, железо, безопасность, это всё ближе к животным потребностям. А как же то, что питает душу?

Рискую вновь быть названном занудой и педантом (чем я в, общем-то, горжусь) ICQ/ad;), но дайте пожалуйста определение слову "ДУША".
Лично мою душу - вчера вечером - отлично напитал  хорошо приготовленный моей женой, бифштекс. Но поверьте - я вовсе не циник или базаровский нигилист, и согласен, что помино еды, у нас есть иные запросы. Хорошая книга или фильм, Моцарт или Бах или концерт Макаревича.. Любовь, счастье, дети, семья.
Но еда ит.д. - стоит в основании пирамиды.

Помните, у Гумилева (цитирую по-памяти, не обессудьте):

"... Дикий зверь бежит из пущи в пущу, краб ползет на берег при луне -
Голодом, и Страстью Всемогущей - все больны:
Летящий и бегущий, плавающий в черной глубине..
***
...И отсталых подгоняет вновь - Плетью Боли - Голод и Любовь"

Замечаю, что чаще всего о проблемах "души", или "духовного роста", или о "духовных скрепах" начинают активно говорить там, где нет достаточно "еды, железа и безопасности"

"Совпадение?? Не думаю!" (с)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

56

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Замечаю, что чаще всего о проблемах "души", или "духовного роста", или о "духовных скрепах" начинают активно говорить там, где нет достаточно "еды, железа и безопасности"

Про Бога, Веру и Любовь нельзя словами говорить, все Это не из того измерения.  Это можно узнать или точнее приблизиться в безмолвии, тишине.

57

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Замечаю, что чаще всего о проблемах "души", или "духовного роста", или о "духовных скрепах" начинают активно говорить там, где нет достаточно "еды, железа и безопасности"

Del Default/hmm:/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

58

Re: Верите ли вы в Бога?

aidar пишет:

Про Бога, Веру и Любовь нельзя словами говорить

Чем же еще говорить, как не словами? Языком жестов? Телепатией? Сверхсознанием? Посредством какого механизма, по-Вашему, происходит процесс обмена информацией с Богом/богом/Аллахом? Этот процесс - или есть. Или его - нет. Третьего не дано.
А если он, механизм, есть - то он определяем с помощью слов.

aidar пишет:

все Это не из того измерени

Из какого "не из того"? Из Четвертого, Пятого? ... из (n+1)-го?

aidar пишет:

Это можно узнать или точнее приблизиться в безмолвии, тишине.

В безмолвии и тишине - приятно быть зимой посреди леса и слышать голос каждой снежинки. Или предаваться мечтам у камина на даче, или глядеть на закат в горах. Ничего сверъестественного в этом нет. Или - есть?
Тогда я буду первым в очереди за определением "сверх-естественного"

scorp пишет:

Del

?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

59

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Чем же еще говорить, как не словами? Языком жестов? Телепатией? Сверхсознанием? Посредством какого механизма, по-Вашему, происходит процесс обмена информацией с Богом/богом/Аллахом? Этот процесс - или есть. Или его - нет. Третьего не дано.А если он, механизм, есть - то он определяем с помощью слов.

Созерцать. Информацию можно передать от приемника передатчику. Если приемник не настроен, то приема не будет.
Вопросы для чинтана: что такое мысль? откуда они приходят и куда уходят?

60

Re: Верите ли вы в Бога?

Александр США пишет:

Чем же еще говорить, как не словами? Языком жестов? Телепатией? Сверхсознанием? Посредством какого механизма, по-Вашему, происходит процесс обмена информацией с Богом/богом/Аллахом? Этот процесс - или есть. Или его - нет. Третьего не дано.
А если он, механизм, есть - то он определяем с помощью слов.

говорить с Богом это вне реальности. к нему можно лишь обращаться. посредством молитв или как либо по иному. например псалмы 26 50 90

говорить о Боге на интеллектальном уровне так же бессмысленно. результатом станет отрицание.

а вот говорить о Боге на надинтеллектуальном уровне - эмоциональном - почему бы и нет.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.