1

Тема: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

В ПТЭ говорится только о необходимости выполнения ЗДЗ в компл. РУ(КРУ). А в НТП ФСК (п.9.14), что ЗДЗ надо выполнять во всех РУ-6…35 кВ.
КСО хоть и не КРУ, но тоже, в принципе, закрытого типа.
А кстати, если РУ-35 открытого типа (а такие тоже есть), тоже согласно НТП ФСК надо делать ЗДЗ? Это я шучу smile , но если придерживаться буквы…

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

Леонид, относительно дуговой в ОРУ 35 кВ я уже задавал тот же вопрос
Внешняя ссылка
Теперь относительно НТД.
Кроме ПТЭ и НТП ПС, требования о необходимости ЗДЗ содержаться в ГОСТ 14693-90. Устройства комплектные распределительные негерметизированные в металлической оболочке на напряжение до. 10 кВ п. 3.2.
Согласно ПУЭ 7 издание п. 4.2.5 Разновидностью КРУ является КСО - камера сборная одностороннего обслуживания.
Исходя из вышесказанного, в КСО с закрытыми сборными шинами должна быть дуговая защита. Об древних КСО-2, КСО-266, КСО-272 и т.д. с открытыми сборными шинами речь не идет.
Современные КРУ и КСО практически не отличаются по конструкции. Есть только нюансы в политике сертификации.
Но здесь проявляется лукавство некоторых производителей КСО с закрытыми сборными шинами, которые отказываются выполнять дуговую защиту. Они заявляют, что КСО это не КРУ и предъявляют сертификат соответствия в котором упоминается ГОСТ 12.2.007.4-75* Шкафы комплектных распределительных устройств и комплектных трансформаторных подстанций, камеры сборные одностороннего обслуживания, ячейки герметизированных элегазовых распределительных устройств, а ГОСТ 14693-90 где есть требования о наличии ЗДЗ не упоминается.
В малогабаритных КСО, где кабельный отсек совмещен с отсеком выключателя, ЗДЗ единственное спасение. При действии дуги более 0,5 с в таком КСО ячейку требуется менять. Имело место разрушение совмещенного отсека при пробое концевой разделки в КСО без отдельного кабельного отсека. ЗДЗ конструкцией этого КСО не была предусмотрена.

+ lik

3

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

Ясно. В принципе, усиление безопасности не является нарушением правил. Если я даже поставлю ЗДЗ на ВЛ-750 кВ, то никото не может сказать, что я нарушитель (попытка  юмора  smile ). Если РУ закрытое, то, несмотря на все лукавство кого-то, я вправе туда поставить ЗДЗ. Тем более, современное оптоволоконное ЗДЗ не требует механического изменения конструкции РУ.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

Чтобы не множить темы, помещу вопрос здесь. Тем более вопрос сходен с предыдущими.
Как  кто относится к дуговой защите типа БКО-1М. Слышал - хвалят. Ну а как впечатлеия форумчан? Кто имеет опыт общения с этой ЗДЗ?
А вообще все эти посты поместить бы куда-то в раздел вроде "Дуговая защита" (не нашел).
Спасибо за ответы.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

Уважаемые коллеги, несмотря на вроде бы поставленные точки над i, хотелось бы отметить что ГОСТ 14693-90, на который выше была отсылка не распространяет свои требования на КСО, цитата:

Стандарт не распространяется на КРУ:
- предназначенные для работы в пожаро- и взрывоопасных зонах;
- подвергающиеся действию газов, паров и химических отложений, вредных для изоляции;
- специальные (например, предназначенные для работы в сейсмоопасных зонах, на объектах
атомной энергетики, а также в электротермических и передвижных установках, судовых
распределительных устройствах, на экскаваторах);
- на сборные камеры одностороннего обслуживания (типа КСО);
- герметизированные с элегазовой изоляцией.

Окончательного решения по поводу обязательной установки ЗДЗ закреплённой нормами не существует, в частности некоторые производители ячеек КСО, при наличии ТО на вводах выдают рекомендации, что установка ЗДЗ является нецелесообразной.

6

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

GOhardrock пишет:

Уважаемые коллеги, несмотря на вроде бы поставленные точки над i, хотелось бы отметить что ГОСТ 14693-90, на который выше была отсылка не распространяет свои требования на КСО, цитата:

Об этом говорилось в сообщении #2.
Все зависит от конструкции КСО. Для "классических" КСО с открытыми сборными шинами дуговую защиту выполнить затруднительно. Современные КСО с закрытыми сборными шинами практически являются КРУ одностороннего обслуживания. Если дуговое повреждение в таком КСО (КРУ) не отключить за 0,1 -0,2 с то размер разрушений будет весьма значительным. Не совсем добросовестные изготовители таких КСО не ставят дуговую защиту ссылаясь, что это не КРУ.
Для обоснования установки дуговой защиты можно сослаться на п. 4.2.5 ПУЭ: "Разновидностью КРУ является КСО - камера сборная одностороннего обслуживания". А раз это так, то дуговая защита должна быть установлена в соответствии с ПТЭ электрических станций и сетей РФ (2003 г.) п. 5.4.1 и НТП ПС.

Добавлено: 07-09-2016 23:21:20

GOhardrock пишет:

некоторые производители ячеек КСО, при наличии ТО на вводах выдают рекомендации, что установка ЗДЗ является нецелесообразной

Здесь можно сказать таким производителям, что сало за желудком не бегает.
Не хотите устанавливать дуговую защиту найдем тех, кто установит.

Добавлено: 07-09-2016 23:30:06

Плюс. Повышение уровня безопасности. См. обсуждение:
Доход с модернизации.

7

Re: Нужна ли дуговая защита в ячейках РУ-6 кВ типа КСО-IХ?

evdbor пишет:

Для обоснования установки дуговой защиты можно сослаться на п. 4.2.5 ПУЭ: "Разновидностью КРУ является КСО - камера сборная одностороннего обслуживания". А раз это так, то дуговая защита должна быть установлена в соответствии с ПТЭ электрических станций и сетей РФ (2003 г.) п. 5.4.1 и НТП ПС.

Небольшая поправка, в ПТЭ электрических станций и сетей РФ (2003 г.) о необходимости установки ЗДЗ указывается в п. 5.4.19.

Комплектные распределительные устройства 6-10 кВ должны иметь быстродействующую защиту от дуговых коротких замыканий внутри шкафов КРУ.

Таким образом мы действительно имеем нормативные основания для требования об установке ЗДЗ в КСО (т.к. КСО по ПУЭ являются КРУ). Но справедливо стоит отметить, что фактически не все КСО имеют техническую возможность по установке ЗДЗ (как было указано ранее про КСО 200 серии), как, по Вашему, в таком случае быть, если тот же Энергонадзор во главу угла для себя ставит требования ПУЭ и ПТЭ, а ГОСТы будет рассматривать в последнюю очередь? Цель данного вопроса в простом желании быть подготовленным со всех сторон.