1

Тема: Когда допускается не ставить автомат

Подскажите пожалуйста кто сталкивался.
От секций ЩСН идет линия к панелям насосов. Причем линию планируют подключить прямо к секции. Затем на стене повесить ящик с автоматами. При этом участок от ЩСН до этого ящика получается метров 6. Одна "светлая" голова сотрудницы с 20-ти летним стажем произнесла что при длине кабеля до 3-х метров его можно вообще не защищать. Это правда такое есть? Не могу по документам такого нигде найти. А обосновывать она не хочет ссылаясь на то что я не опытный и нихрена не знаю и нечего ей перечить.
А вообще есть какое-то допущение какой длины линию можно оставлять без защиты?

2

Re: Когда допускается не ставить автомат

А вот пункт 3.1.16 ПУЭ "Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления 6 м". Этим можно руководствоваться?

3

Re: Когда допускается не ставить автомат

Имхо, нужно оценить вероятность повреждения этого кабеля,
ведь, при его повреждении вся секция потеряет питание.

4

Re: Когда допускается не ставить автомат

Согласен с коллегой Phantom.
При наличии свободного места лучше установить дополнительный  АВ непосредственно в ЩСН. Если такой возможности нет, то ящик с АВ надо подключать одножильными кабелями с двойной изоляцией. Все-таки речь идет о возможности к КЗ на шинах ЩСН.

5

Re: Когда допускается не ставить автомат

Обратите еще внимание на формулировку ПУЭ: "Допускается в случае необходимости..".
По этимологии, не обходимость - это то, чего обойти нельзя.  Например, на ЩСН автомат уже ставить некуда.
Все же, если кабель, то лучше его защищать. Коллега посоветовал одножильные кабели с двойной изоляцией. А не проще ли автомат поставить? Првда, если менее 3 м?...Если кабель в кабельную конструкцию уходит, то там спуск-подъем уже где-то так. То есть, скорее всего более 3 м. А если сборка рядом со ЩСН, то можно вообще не кабелем, а проводом (можно и кабелем). Тогда действительно можно считать эти куски проводов (кабеля) шинами ЩПТ и не защищеть их отдельно.

Делай , что должен, и будь, что будет

6

Re: Когда допускается не ставить автомат

В этом случае нужно оценивать степень риска при дальнем резервировании. Абсолютно безотказных элементов сети нет. Линия длиной хоть полметра имеет концевые разделки. А это - главный элемент ненадежности для коротких линий. Задайте одной "светлой" голове вопрос: обеспечивается ли селективность и чувствительность защиты в голове? И не потеряете ли вы много ответственных потребителей при КЗ на каком-то затрапезном фидере?

7

Re: Когда допускается не ставить автомат

rocker890, сначало вопрос - от чего Вы его хотите защитить ? : )))
Вообще то селективность и надёжность никто не отменял! Ну если конечно Джамшуд придёт и отпилит кусочек этого кабеля, то здесь явно автомат ему не поможет!

8

Re: Когда допускается не ставить автомат

Вопрос уже решили ))
Решили так: напрямую к шинам подключили кабель. Прямо над щитом (он стоит в последнем ряду близко к стене) кинули лоток. Кабель проложили по этому лотку до стены. На стене - ящик с автоматом. От атомата вниз кабель в канал. Иначе решить было видимо никак.