1

Тема: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

Подскажите, есть ли необходимость выводить ВЛ при выводе резервных защит этой ВЛ (ШДЭ-2801).

2

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

Не то что необходимость, а обязательно надо!!!
1.Если есть еще ДФЗ, то с одной ДФЗ (НДЗ) линию в работе оставлять нельзя. Это, наоборот, можно ДФЗ вывести для проверки, оставив в работе только ШДЭ2801.  Там делаются ускорения и допускается неселективность.
2.Если линия защищается лишь ШДЭ2801, то тут вообще коммент. излишни.
3.Есть еще на некоторых ПС так называемые подменные защиты. Там, допустим, одна панель ШДЭ2801 подм. защит на несколько линий. Вот тогда можно вывести ШДЭ2801 своей линии, подключив линию к подменной защите.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

Я бы не был столь категоричен. Вывод резервных защит без вывода линий - довольно распространенное действие. На проверку защиты в объеме восстановления нужна неделя. Линия выводится в лучшем случае на два дня. Если обеспечивается эффективное ближнее или дальное резарвирование - почему бы и нет?

4

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

lik, а чем обосновывается п.1? Предположение есть, но хочу услышать Ваше мнение.

5

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

ДФЗ при КЗ на ВЛ может отказать. Например, при обрыве провода и закорачивании его на землю в одну сторону. Или при слабом I2 с одной из сторон. А также при КЗ внутри ТТ или выключателе (в масле) при небольших токах, когда дуга гаснет при каждом переходе через нуль и опять зажигается, рождая в этот момент ВЧ помеху, которая забивает канал.
В этих случаях должно быть надежное дальнее резервирование как уже сказал doro и обеспечена устоичивость.
Мы не разрешаем оставлять ВЛ под ДФЗ на линиях отходящих от больших ПС. При КЗ на ВЛ и отказе ДФЗ будет погашен большой кусок системы. Тут опять можно со службой режимов посоветоваться.
На проходных ПС всегда даем выводить резервные защиты.

6

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

Коллега топик-стартер (НИК у Вас замысловатый, не могу выговорить). Ну вот коллега R14 (его НИК попроще) и ответил.
Женя (doro). Знаешь, когда написал пост, подумал о том же. Ты прав, если эф-сть резервир. от смежных защит обеспеч., то можно. Может, там еще уставки надо менять в этих случаях (ускорять, к примеру). Но это все надо просчитывать.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Вывод ВЛ при выводе резервных защит

Народ, спасибо за ответы !!!