21

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

вставлю и я свою 5 копеек. У нас в стране уровень оперативного персонала с каждым годом к сожалению падает. И после нескольких отключений был внесен следующий пункт в общую инструкцию по оперативному обслуживанию оперативным персоналом устройств РЗА:

7.18 Устройства РЗА, которые по принципу действия могут ложно сработать из-за несимметрии тока возникающей при операциях с испытательными блоками в токовых цепях, должны на время этих операций выводиться из работы.
Перечень таких защит должен быть утвержден главным инженером филиала РУП-облэнерго и находиться на щите управления электростанции или подстанции, у диспетчера, в оперативном управлении которого находится данное устройство РЗА, в местной службе РЗА (ЭТЛ) и СРЗА РУП-облэнерго.

22

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Спасибо за то, что встряхнул тему. Бессмысленность вывода ДЗШ при операциях с токовыми блоками в условиях, когда она не может ложно сработать, постараюсь довести до заинтересованных потребителей.

23

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

doro пишет:

Бессмысленность вывода ДЗШ при операциях с токовыми блоками в условиях, когда она не может ложно сработать, постараюсь довести до заинтересованных потребителей.

в нашей деревне на напряжении 110-220 бесполезно

24

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Но против циркуляра интеллект бессилен? Речь веду об изменении "циркуляра"

25

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

doro пишет:

против циркуляра интеллект бессилен?

РДУ упирается,на 500 кВ при операциях с токовыми блоками,ДЗШ не выводим

26 (2013-11-18 23:42:34 отредактировано arco)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

scorp пишет:

Тут вот лежит инструкция по операт.обслуж.ДЗШ
Внешняя ссылка … -urov.html

Заглянем в  пункт 4.2.9. «При создании режима, во время которого часть присоединений выделяются на одну из систем шин, например, при создании транзитов, не предусмотренных нормальным режимом работы подстанции и электростанции, или при выделении генератора электростанции на отдельную нагрузку, из токовых цепей ДЗШ должны быть исключены токовые цепи выделенных транзитом на систему шин присоединений и ШСВ. При этом вывести действие ДЗШ на отключение данных выключателей.»
Здесь не сказано о выводе ДЗШ, но он необходим, при исключении токовых цепей выделенных  в транзит присоединений. Вкратце транзит выполняется в таком порядке.  После перевода ДЗШ в нефиксированный режим, все присоединения переводятся на одну СШ, на другой СШ остаются два присоединения, выделяемые в транзит. Отключается ШСВ, перед  исключением токовых цепей этих транзитных присоединений выводится ДЗШ. Если этого не сделать, после снятия первого блока токовых цепей,  от нагрузки  может произойти автовывод  ДЗШ (нагрузка большая, и замешкались на 10 сек. со снятием второго блока). На ГЩУ никого нет, сигнал автовывода ДЗШ не заметили. А еще нужно разобрать схему ШСВ…
Если транзит выполняется с отключением ВЛ (АТ), ДЗШ не выводится при снятии блоков токовых цепей.

27

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

doro пишет:

Бессмысленность вывода ДЗШ при операциях с токовыми блоками в условиях, когда она не может ложно сработать

arco пишет:

Если транзит выполняется с отключением ВЛ (АТ), ДЗШ не выводится при снятии блоков токовых цепей.

Об этом речь

28

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

arco пишет:

он необходим, при исключении токовых цепей выделенных  в транзит присоединений

То есть, речь идет о нетиповой, довольно редко встречающейся операции. Если ДЗШ может вывестись самопроизвольно, принимаются превентивные меры, в число которых вводится оперативное ускорение питающих элементов и т.п. Но зачем же чрезвычайщину распространять на все возможные операции? На то есть умы, которые при подготовке и рассмотрении программ - разовых или типовых должны предусмотреть возможные последствия.

29

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

#19,
С

Ugrumy пишет:

Источник- СТО 59012820.29.020.005-2011   "СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРАВИЛА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ  Издание официальное"
стр.91 
Вывод в ремонт выключателя В1 с переводом питания
ВЛ 220 кВ А – Б через ШОВ с объединением 1 и 2СШ 220 кВ включением развилки шинных разъединителей ШОВ
".......38)    отключить выключатель В1;
39)    снять оперативный ток с привода выключателя В1;
40)    вывести УРОВ выключателя В1;
41)    вывести ДЗШ;
42)    отключить токовые цепи ТТ В1 от ДЗШ 1СШ;
43)    вывести цепи отключения выключателя В1 от ДЗШ;
44)    проверить исправность токовых цепей ДЗШ;
45)    ввести ДЗШ;
46)    проверить отключенное положение выключателя В1 по месту установки;
47)    отключить линейный разъединитель ЛР А – Б;
48)    отключить шинный разъединитель ШР1 В1;.....
"
очевидно основой  стало требование  пункта:
5.2.6.    Устройства РЗА или их ступени, которые по параметрам настройки и принципу действия могут ложно срабатывать из-за несимметрии токов и напряжений, возникающей при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи, должны на время этих операций выводиться из работы в соответствиями с требованиями оперативных указаний.

Процитировал весь пост, ибо сам пришел к такому же умозаключению, в стандарте СО при типовых операциях выводят ДЗШ... следовательно инструкции по переключениям всех субъектов электроэнергетики не должны противоречить этим требованиям.
Поэтому в программах (типовых, разовых) продолжаем выводить... хотя и понимаем что при операциях с токовыми блоками сработать ложно ДЗШ не может. (кстате, есть такие объекты, где токовые цепи собраны на клеммнике в ОРУ)
Тут недавно пришло разъяснение по поводу этого требования из РДУ, но пока что работаем с выводом ДЗШ..:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59374/thumb/p189ndo1fp51g6kr1stcav913381.jpg

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59374/thumb/p189ndoh2a1gfj1vcb15um6g8lr32.jpg

30

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Коллеги!
В Стандарте написана откровенная глупость. Через полтора года после его выхода, боссы вспохватились и 22.02.2013 г. разослали во все филиалы разъяснение, которое слово в было процитировано в #29.
Но и опять в п. 3 разъяснения глупость: "Во всех иных случаях на время выведенного состояния дифференциальной защиты Т (АТ) ввод оперативных ускорений резервных защит обязателен".
Оперативных ускорений резервных чего? Защит линий, защит Т (АТ)? Ни резервные защиты линий с голов, ни резервные защиты Т (АТ) не резервируют ДЗТ. Они могут защитить лишь часть обмоток. Была в резервных защитах АТ на электромеханике возможность оперативного ускорения фильтровой защиты на базе КРБ-126, но мы её не используем. Подход простой, в отсутствии ДЗТ необходимо выводить Т (АТ). На крайняк, на время вывода можно перевести действие сигнального элемента ГЗ на отключение.

31 (2013-11-19 16:37:19 отредактировано senior)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

на электромеханике возможность оперативного ускорения фильтровой защиты на базе КРБ-126, но мы её не используем

У флагамана ЕМНИП в защитах есть т.н. ТЗОП - токовая защита обр. последовательности. Вводится в работу автоматически при выводе ДЗТ.

32 (2013-11-19 17:30:35 отредактировано doro)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Но вот при выводе ДЗШ такой функции нет. И, кстати, не уверен, что ТЗОП закроет как положено КЗ на стороне НН АТ при выводе ДЗТ. Хотя, в принципе, если она не заложена на селективность, и так пойдет.
А на любой забугорной аппаратуре со свободноконфигурируемой логикой это выполнить особых проблем не составляет. Другое дело, пользуются ли наши российские потребители  (или партнеры по постсоветскому пространству) такой возможностью?
Кстати, разъяснение - не менее идиотское, чем сам стандарт. Опять же вывод ДЗШ во всех случаях без учета фактического тока нагрузки. Понимаю, когда при операциях БИ на какое-то время, в течение которого может возникнуть внешнее КЗ, провоцирующее излишнюю работу ДЗШ. Но когда присоединение выведено что может вызвать тяжелые последствия?

33 (2013-11-19 17:54:59 отредактировано Bogatikov)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

senior пишет:

У флагамана ЕМНИП в защитах есть т.н. ТЗОП - токовая защита обр. последовательности. Вводится в работу автоматически при выводе ДЗТ.

В каких защитах, резервных или основных?

doro пишет:

Опять же вывод ДЗШ во всех случаях без учета фактического тока нагрузки.

Уставка ДЗШ отстроена от максимального тока присоединения.

34

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Тем более. Но лишним не будет и отстройка чувствительного органа, и органа контроля токовых цепей. В любом случае голова на плечах лучше любого циркуляра. Но против циркуляра интеллект бессилен.

35

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Чувствительный орган ДЗШ вводится при опробовании. При операциях с токовыми цепями он выведен. Контроль токовых цепей с выдержкой времени, отстроенной от последних ступеней ТЗНП, действует на сигнал и блокировку ДЗШ. Его срабатывание не может быть причиной оперативного вывода ДЗШ и ДЗШ всегда можно деблокировать. Кроме того, при работе с открытым плечом блокировка ДЗШ при неисправности токовых цепей должна быть выведена.

36

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

при работе с открытым плечом блокировка ДЗШ при неисправности токовых цепей должна быть выведена.

А можно поподробнее, чем это регламентировано? Мы не выводим....

37

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Связано с тем, что токовый контроль может вывести из работы ДЗШ. Было в своё время то-ли информационное письмо, то-ли циркуляр. Посмотрю завтра на работе.

38

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Похоже, лучшим выходом будет составить список устройств, которые нужно выводить из работы при операциях с испытательными блоками токовых цепей, утвердить его в установленном порядке и ознакомить с ним оперативный и релейный персонал, как это сделано в Беларуси (см. #21). И уже согласно этому списку составлять программы и бланки переключений.
А устройств таких будет не много. На подстанциях это, в основном, ДЗТ

39

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

лучшим выходом будет составить список устройств, которые нужно выводить из работы при операциях с испытательными блоками токовых цепей

такой перечень есть

Сергей89 пишет:

устройств таких будет не много. На подстанциях это, в основном, ДЗТ

а ТЗНП чувствительные ступени?

40

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

Похоже, лучшим выходом будет составить список устройств, которые нужно выводить из работы при операциях с испытательными блоками токовых цепей, утвердить его в установленном порядке и ознакомить с ним оперативный и релейный персонал, как это сделано в Беларуси (см. #21).

Инструкция для оперативного персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики энергетических систем. СО 34.35.502-2005. П. 3.10. Устройства РЗА, которые по чувствительности и принципу действия могут ложно срабатывать из-за кратковременной несимметрии токов, возникающей при операциях с испытательными блоками в токовых цепях указанных устройств, должны на время этих операций выводиться из работы. На такие устройства службой РЗА предприятия должен быть составлен перечень, который утверждается техническим руководителем предприятия. Перечень должен находиться на щите управления электростанции или подстанции, в соответствующей службе РЗА и у диспетчера, в оперативном управлении которого находятся данные устройства РЗА.

Сергей89 пишет:

А устройств таких будет не много. На подстанциях это, в основном, ДЗТ

ДЗТ, ДЗР, ДФЗ, ДЗЛ, НДЗ, НВЧЗ, ТЗОП АТ, ТЗНП линий, АТ, ШР.