1

Тема: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

ЗРУ-6 кВ: ранее оперативные цепи питались от одного ШУОТа. Установили второй ШУОТ, смонтировали секционный автомат ШУ между 1 и 2 секциями шин. При запитывании опер. цепей всего ЗРУ от одного ШУОТ (без разница какого) все нормально, если отключить секц. автомат и запитать каждую секцию от своего ШУОТ, то на обоих ШУОТах вылетает "земля" (+ относ. земли 166 В, "-" отн. земли 25 В). При включенном секционнике (ШУОТы засекционированы) все нормально ("+"," -" относ. земли 120 В), "земля" не выскакивает. При работе ШУОТов только от аккумуляторов ситуация та же. Перекоса между "+" и "- " ШУОТов нет. Помогите, пожалуйста, решить проблему!

2

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Вообще, если с.ш. пост. тока (ПТ) объединены, то должно быть только одно у-во контроля изол. (УКИ). Иначе оди мешают друг другу.  То, что у Вас при этом не раб. ни одно УКИ при «чистых» с.ш. – это хорошо. Но (проанализируйте схему) работать каждое из них будет неправильно. Это раз.
Два. Если с.ш. ПТ не связаны друг с другом, то не должно быть такой ситуации,  как у Вас описана. Значит, есть какая-то связь между с.ш. ПТ разных ШУОТ. И надо эту связь найти. Похоже, у Вас где-то «переплетены» цепи ПТ, питающиеся от разных ШУОТ.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Cпасибо большое за помощь!!

4

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Возникла проблема с  комплектным устройством питания УКП-КМ-380 (изг. завод НВА г.Рассказово Тамбовская обл.)., питающим ШП ЗРУ-6кВ. При включении масляного выключателя выбивает сетевой автомат выпрямителя 50А. Пожалуйста, если есть у кого руководство по эксплуатации или принципиальная схема данного УКП, просьба поделиться. (e-mail: iren_corona@mail.ru). Заранее большое спасибо.

5 (2011-10-10 08:51:37 отредактировано lik)

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Имеется в виду автомат питания УКП на щите с.н. или автомат в самом УКП? Когда-то налаживал, но схемы не осталость.
Но может просто автомат неселективный. Что-то 50 А маловато.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Сегодня еще позанимался УКП. Автомат выбиваетсетевой в самом УКП (стоит заводской), есть еще такой же УКП на другую СШ ЗРУ, все в норме, также выбивает этот же автомат при нажатии кнопки опробования. Снял силовой тиристор обратной проводимости Т160, мегометром показывает  изоляцию 0, цешкой 18 кОм. Вроде бы мало 18 кОм.

7 (2011-10-10 17:11:50 отредактировано scorp)

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Одназначно мало,меняйте.Цешкой мегоомы должны быть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Здравствуйте! Очень нужна схема ШУОТ 2403. У кого есть будьте добры скиньте.

9

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Нужна помощь по ШУОТ-2403.
Запустил оба канала, но работает он не устойчиво. Периодически начинает возбуждаться ( прыгает ток ЗУ ) и сам успокаивается. Это происходит довольно часто. Когда АБ немного разрядишь, она начинает нагружать ШУОТ, то скачки тока прекращаются, как только АБ заряжается полностью начинает ток прыгать. При чем это происходит на обеих каналах как включенных вместе, так и по отдельности.
Кто подскажет в чем может быть проблема?

10

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Раскачка подзарядных устройств - явление известное. Один из методов борьбы - увеличение нагрузки на ШУ балластными резисторами. Конечно, если раскачка  является органическим недостатком схемы управления. Над этим недостатком разработчики ЗУ должны были озаботиться при его разработке.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Спасибо за ответ. Попробую нагрузить.
Какая то обратная связь на ШУОТе скорей всего есть. Как только ток начинает резко прыгать вверх, канал сразу сбрасывает его до нуля. потом все повторяется. С шунта уходят провода в жгут который идет в сторону плат управления тиристорами. Главное один канал работает отдельно нормально, а второй все время раскачивается. Платы управления менял местами, неисправность местами не поменялась. Осталось на том же канале. Раньше говорят все два канала работали нормально. В соседнем ЗРУ 6 кВ стоит такой же ШУОТ, но пока еще дышит. Хотя скачки тоже проскакивают, но достаточно редко и не такие большие по амплитуде. И очень быстро успокаиваются. Возникают скачки в следствии скачков СН-0,4кВ. Тут это явление частое. А вот в этом ШУОТе один канал заводиться при малейшем изменении сети и практически никогда сам не успокаивается. Документации на эти ШУОТ как я понял нет ни у кого. Дело в том что я здесь первый год работаю. До меня никто не зачем не смотрел все было новое и работало исправно. А сейчас потихоньку начинает разваливаться, вот и ищу кто имел дело с таким ШУОТом. В нете про него отзывы хуже некуда.

12

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Leonid1976 пишет:

Платы управления менял местами, неисправность местами не поменялась.

Любопытно..

Leonid1976 пишет:

Раньше говорят все два канала работали нормально.

Тиристоры все исправны? Есть смутное подозрение...

Leonid1976 пишет:

ищу кто имел дело с таким ШУОТом. В нете про него отзывы хуже некуда.

У нас слово ШУОТ давно стало ругательным. Ни один из них (какой бы конструкции и какого года выпуска он ни был) не работал нормально. Какой-нибудь из них раз в пару недель глючил. То напряжение задерёт, то заряд исчезнет... Короче, всё заменено на ВАЗПы, а в тех что остались - платы управления заменены и АБ заменены на более-менее нормальные и вынесены в отдельные помещения. Это теперь они герметичные гелевые SONNENSCHEIN ставят (что тоже не совсем хорошо), а в те былинные времена стояли АБН-80.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Проблемы с подключением ШУОТ 2403

Тиристоры тоже заменены. Тут короче тупик полный. Пойду пробовать нагружать.