1

Тема: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Может и повторяюсь но не нашел информации на форуме. Итак:
1. п. 1.7.6 ПТЭ говорит что 1 раз в три года (его к стати можно трактовать как относящийся только к первичным схемам);
2. СО-ЦДУ говорит как раз что пункт ПТЭ имеет в виду первичные схемы, и направляет  в п. 2.7 Типовой инструкции по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и автоматики электростанций и подстанций" в котором (!) про пересмотр схем вообще ни чего не говорится;
3. В СРЗА работаю 14 лет и всегда наши (которые находятся в службе, с которыми работаем) схемы пересматривались раз в 6 лет, а те что находятся на ПС/РЭС/ОДС (оперативные типа схем ЭМБ, организация опер. тока и тд) 1 раз в три года;
4. ну и как следствие очередной проверяющий, очередные вопросы ".... на основании чего..." от него отбрехались нашли какойто старый приказ где были сроки пересмотра, вроде как устроило.
Ну и сам вопросы:
1.Получается если бы не местный приказ пересмотр схем РЗА в принципе не обязателен? т.е. ПТЭ не говорит об этих схемах, типовая инструкци вообще про пересмотр молчит.
2. Как это организовано в ваших подразделениях РЗА?

2

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

п. 1.7.7. Технологические схемы (чертежи) должны проверяться на их соответствие фактическим эксплуатационным не реже 1 раз в 2 года .....
ПТЭ 14 -е издание 1989 г. Схемы РЗА не технологические. Схемы РЗА под пункт ПТЭ не подходят.

3 (2014-07-02 08:24:18 отредактировано Тауснев)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Ну как бы это спорный вопрос...... вопрос в другом маленько

4 (2014-07-02 08:01:48 отредактировано ANTi_13)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

wladimir пишет:

Схемы РЗА не технологические

Схемы РЗА технологические. Определяют эксплуатационное использование и обслуживание устройств и оборудования РЗА.
Ещё варианты?

5

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Уважаемые коллеги! В РЗА работаю не так давно, около 10 лет. Так за этот срок пару раз точно решение о пересмотре схем РЗА то принималось, то отменялось. В настоящее время схемы РЗА отнесли к не технологическим, следовательно, пересмотр их не требуется. Что самое интересное, приезжают проверки разные - одни проверяющие требуют пересмотра, другие нет. Кто как трактует нормативные документы.

6

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Виды и типы схем

Post's attachments

GOST_ESKD_2.701-2008.pdf 253.19 Кб, 60 скачиваний с 2014-07-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Что-то не нашел в вышеприведенном ГОСТе понятие "технологическая" схема.....

8 (2014-07-02 09:58:25 отредактировано scorp)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

об том и речь,что наши схемы под понятие технологических не подпадают(такого понятия вообще нет)
к стати Беларусь тоже подписала

9

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

в госте в этом нет вообще понятия технологические схемы

Добавлено: 2014-07-02 16:35:58

Саня пишет:

Уважаемые коллеги! В РЗА работаю не так давно, около 10 лет. Так за этот срок пару раз точно решение о пересмотре схем РЗА то принималось, то отменялось. В настоящее время схемы РЗА отнесли к не технологическим, следовательно, пересмотр их не требуется. Что самое интересное, приезжают проверки разные - одни проверяющие требуют пересмотра, другие нет. Кто как трактует нормативные документы.

Где в каком нормативном документе, акте их отнесли не к технологическим?

10

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Тауснев пишет:

Где в каком нормативном документе, акте их отнесли не к технологическим?

С точностью до наоборот: где их отнесли к технологическим? ))

11

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

ANTi_13 пишет:

Схемы РЗА технологические.  {***}
Ещё варианты?

Нет и никогда не были. Пересмотр не нужен. Когда ими начнут пользоваться диспетчера и дежурные, производя переключения - тогда они и станут технологическими. Технологические из наших схем - схемы оперативного тока. И то они совместные с первичникам.  Они оперативникам нужны. Они и пересматриваются регулярно.

ANTi_13 пишет:

Определяют эксплуатационное использование и обслуживание устройств и оборудования РЗА.

Схемы приёмопередатчиков, ЛИФПов, ВАЗПов, внутренние схемы реле с электроникой (РП-18, РСВ etc) при таком подходе тоже.

12

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

таким образом схемы РЗА пересматривать не нужно, мы их пересметриваем раз в 6 лет, как это происходит в Ваших службах?

13

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Мы не персматриваем. Когда вносим изменения,пишем "исправлено,пересмотрено согласно чего исправлено ,дата,подпись". А так уже лет 15 не пересматривали. Но это касается если схема подписана "схема исполнительная". "Схема исполнительная" подписали от руки все схемы. Их пересматривать не надо. Чуть обсуждения Внешняя ссылка

14

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Тауснев пишет:

СО-ЦДУ говорит как раз что пункт ПТЭ имеет в виду первичные схемы, и направляет  в п. 2.7 Типовой инструкции по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и автоматики электростанций и подстанций" в котором (!) про пересмотр схем вообще ни чего не говорится;

А есть ли какой-то документ, где даны эти разъяснения?
Охрана труда дуркует и требует пересмотра схем РЗА раз в три года!!
ПТЭЭСС говорит про пересмотр технологических и исполнительных первичных схем. Но как трактовать технологическую схему??

15

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Технологические схемы это  по которым производится управление режимом работы электроустановки. Режимные схемы сети, положение переключающих устройств (накладок, ключей, схемы расстановки автоматов оперативного тока ......)  Разъяснения  приведены выше в сообщении  №13
СРЗА СО-ЦДУ ЕЭС 06-10-2003 14:20
В связи с запросами о сроках пересмотра исполнительных схем релейной зашиты и автоматики (РЗА), служба РЗА СО-ЦДУ ЕЭС разъясняет, что в соответствии с п.1.7.6. ПТЭ (издание 2003 года) пересмотру 1 раз в 3 года подлежат «исполнительные технологические схемы (чертежи) и исполнительные схемы первичных электрических соединений».

К этим схемам относятся схемы, на основании которых должны решаться режимные вопросы и вопросы всевозможных эксплуатационных переключений. Находятся они на рабочих местах оперативного, оперативно-ремонтного и руководящего дежурного (административно-технического) персонала.

Исполнительные схемы, по которым производятся работы на устройствах и в цепях РЗА должны оформляться в соответствии с требованиями п.2.7. «Типовой инструкции по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций» РД 34.35.302.90. (ОРГРЭС. Москва 1991г.)

16 (2015-08-19 05:25:30 отредактировано sanchesss_88)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

wladimir, Спартак Молодцов, я абсолютно согласен, что пересматривать просто так не надо.
Однако,

Тауснев пишет:

СО-ЦДУ говорит как раз что пункт ПТЭ имеет в виду первичные схемы

Он ведь не устно это сказал, наверняка есть какая-то бумажка))...

17 (2015-08-19 15:36:34 отредактировано doro)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Если бы упомянутый субъект сосредоточился на том, для чего предназначен, было бы лучше всем. И ему в том числе.

18

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утв. приказом Минэнерго РФ 
от 19 июня 2003 г. N 229

1.7. Техническая документация
1.7.1. На каждом энергообъекте должны быть следующие документы:
.............
исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений;
исполнительные рабочие технологические схемы;
................
1.7.2. На каждом энергообъекте, в производственных службах энергосистем должен быть установлен перечень необходимых инструкций, положений, технологических и оперативных схем для каждого цеха, подстанции, района, участка, лаборатории и службы. Перечень утверждается техническим руководителем энергообъекта (энергосистемы).

1.7.6. Исполнительные технологические схемы (чертежи) и исполнительные схемы первичных электрических соединений должны проверяться на их соответствие фактическим эксплуатационным не реже 1 раза в 3 года с отметкой на них о проверке.
В эти же сроки пересматриваются инструкции и перечни необходимых инструкций и исполнительных рабочих схем (чертежей).

По моему в ПТЭ четко отделены исполнительные схемы вторичных соединений от исполнительных технологических схем.
Не реже 1 раза в три года пересматривается только перечень исполнительных рабочих схем (чертежей).

Исполнительные схемы вторичных электрических соединений должны соответствовать реально выполненному монтажу. Пересматривать их раз в три года нереально. Вполне достаточно изменять их тогда же, когда изменяется монтаж.

19

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Sergei Shumkov пишет:

1.7.1. На каждом энергообъекте должны быть следующие документы:
.............
исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений;
исполнительные рабочие технологические схемы;

Сергей, спасибо! Не обратил внимание на пункт 1.7.1., на основании которого можно доказать охране труда, что принципиальная схема РЗА не относится к технологическим схемам ))

20 (2018-05-25 11:44:15 отредактировано NaifDreamer)

Re: Пересмотр исполнительных схем РЗА

Выдали предписание на переодический пересмотр схем РЗА согласно ПТЭЭП п.1.8.5. При ссылке на ПТЭЭС говорили что не работаем по нему, так как являемся потребителем и не подходим под описание на кого распространяется ПТЭЭС. Написали письмо в Ростехнадзор, сегодня пришел ответ что пересматриваются только однолинейные схемы.
Если кому нужна полная версия, обращайтесь в ЛС, как смогу отвечу.

Post's attachments

Ответ Ростехнадзор.JPG 117.59 Кб, 2 скачиваний с 2018-05-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.