1

Тема: Резервная защита трансформатора 110/10/10

Доброго времени суток. Для защиты трансформатора Р=80МВА, 110/10/10 установлен шкаф ЭКРА с тремя терминалами: первый-основная защита, второй-резервная защита+АУВ В-110, третий-для РПН. В вводах 110кВ трансформатора встроенны ТТ, два "блина"- стандартно. Один "блин" для терминала основных защит, второй "блин" для неполного полукомплекта ДФЗ, так как трансформатор запитан отпайкой от питающей линии 110кВ. Между трансформатором и В-110 есть выносные ТТ, но они выведены из эксплуатации по причине периодического ухода элегаза. Данные выносные ТТ, заполненые элегазом, имеют четыре керна: 0,5 для счетчика и три для релейной защиты. Так вот, терминал с резервными защитами и АУВ В-110 по токовым цепям как раз по проекту подключается к одному из кернов выносного ТТ, кроме того ещё и предусмотрен шкаф РАС тоже ЭКРА (также ток берётся с керна выносного ТТ). ВОПРОС: не будет ли слишком нагружен "блин" встроенного в ввода 110кВ трансформатора, если подключить последовательно, разумеется, терминал резервных защит трансформатора-РАС-полукомплект ДФЗ? Данный объект не в моем обслуживании, но могу сказать, что на своей ПС с одного "блина" встроенного в ввода 220кВ АТ токовые цепи выполнены так: шкаф резервной защиты стороны 220кВ АТ-РАС-ДЗО-220 АТ.

2

Re: Резервная защита трансформатора 110/10/10

Чтобы оценить работоспособность схемы, нужно  провести расчет вторичных цепей трансформатора тока.
Для этого требуется: тип ТТ, коэффициент трансформации, величина номинальной нагрузки встроенного ТТ, номинальная предельная кратность ТТ, величина максимального тока КЗ способного пройти через данный ТТ, величины потребления мощности приемников (Резервная защита трансформатора, РАС, ДФЗ) и длины кабелей от шкафа зажимов ТТ трансформатора до шкафов в ОПУ (между всеми шкафами тоже).
Расчет вести можно по "Трансформаторы тока в схемах релейной защиты". Шабад М.А. Библиотека электротехника
Вообще, из опыта расчетов - если длина кабеля не более 150-200 метров то обычно все должно быть ок. Максимум, может быть придется поднять сечение кабеля (для уменьшения нагрузки).
Но если есть возможность разнести все защиты на разные ТТ, лучше разносить.

3

Re: Резервная защита трансформатора 110/10/10

Напишите данные, перечисленные выше. Тогда скажем точно.

4

Re: Резервная защита трансформатора 110/10/10

LikeSilverRain пишет:

Вообще, из опыта расчетов - если длина кабеля не более 150-200 метров то обычно все должно быть ок.

С небольшой поправкой - для ТТ с I2ном 5 А. Одноамперные ТТ обеспечать допустимую точность с длиной контрольного кабеля на порядок больше.
По теме, нужно проводить конкретный расчет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Резервная защита трансформатора 110/10/10

LikeSilverRain пишет:

Расчет вести можно по "Трансформаторы тока в схемах релейной защиты". Шабад М.А. Библиотека электротехника

Про расчет я знаю. Для расчета данные в архиве поискать можно. Кабель сечением 4мм2, медные жилы. Расстояние от ОПУ до КК трансформатора примерно 250-300м.