1

Тема: Шкаф ВЧ защиты линии ШЭ 2607 087_205

Здравствуйте!
Заполняю бланк уставок НВЧЗ типа ШЭ 2607 087_205.
В таблице с уставками пусковых органов НВЧЗ есть ПО по приращению токов DI2бл, DI2от и такие же по прямой последовательности, И в уставках блокировки от качаний ДЗ также есть подобные уставки, только они называются чувствительный и грубый.
В письме РДУ заданы лишь уставки для БК (РДУ у нас не заполняет полный бланк уставок, а выдает свою табличку, сокращенную так сказать).
В РЭ к данному шкафу указано, что ПО по приращению токов у НВЧЗ являются основными при работе в сети с тяговой нагрузкой, значит ли это, что если у меня сеть без тяговой нагрузки, значит я данные ПО могу вообще не использовать. Если нет, то какие значения необходимо выставить, такие же как для БК?

Post's attachments

Бланк уставок ШЭ2607 087_205.doc 1.52 Мб, 15 скачиваний с 2015-07-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2015-07-22 06:23:21 отредактировано nkulesh)

Re: Шкаф ВЧ защиты линии ШЭ 2607 087_205

А вы в качестве кого заполняете бланк уставок? Вы наладчик? Дело в том, что при наладке выдаётся не бланк уставок, не "табличка" с величинами, а задание на наладку. Заказчик обязан выдать наладочной организации задание на наладку. Которое исчерпывающим образом определяет не только величины уставок, но и логические уставки, для ЭКРА - положение логических режимных накладок. Если вы и есть заказчик, а расчётчики СО (РДУ) прикидываются ..., то надо их заставить. Послать им актуальный, действующий  бланк уставок, скачанный из терминала. Не помогает?
Так то понятно, что ПО по приращению ( по производной, можно сказать) слагающих тока необходимы при высоком уровне этих слагающих в рабочем режиме, что как раз характерно для сети с большой долей тяговой нагрузки. Если это не ваш случай (а вы это сами решили, или просто на Камчатке работаете ICQ/ab:) ?), то, мне кажется, от этого ПО можно вовсе отказаться. Там в уставка и накладка есть для этого, ХВ2.
А уставка по приращению I2 у блокировки при качаниях одна вроде.
Хорошо бы логическую схему НВЧЗ иметь, так трудно говорить. Да, и в Руководстве по эксплуатации нет приложения о выборе уставок?
Защита, когда была ещё версии 031, только НВЧЗ, работала быстрее ДФЗ, приходилось налаживать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Шкаф ВЧ защиты линии ШЭ 2607 087_205

Придерживал свое мнение в ожидании этого ответа. РДУ не является заказчиком проекта, но это - орган, задающий параметры настройки УРЗА: находится в управлении - несомненно, находится в диспетчерском ведении - по своему усмотрению. Считаем, что нижевисящий орган справится - флаг в руки. Если нет - несем свою ношу покорно.
Мое родное РДУ, которое по уходе на пенсию покинул, заполняло все клеточки бланка за одним исключением: данный параметр не относится к нашей компетенции, определяется по месту. Это большей частью относится к характеристикам соленоидов включения/отключения выключателей.
Но запрошенный параметр никак не может быть отнесен к теме, не относящейся к ведению РДУ. Беретесь за расчет - выполняйте в полном объеме.