1 (2016-09-22 12:51:14 отредактировано Lekarь)

Тема: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Согласно изменениям в ПОТ ЭЭ, которые вступают в силу 19/10/2016 понятие "бригады" исчезло.
Никто не видел разъяснений или может кто-то с разработчиками Правил общался, по вопросу что из себя  представляет "бригада", сколько в ней минимум человек и относится ли к ней производитель работ и наблюдающий?
В пока еще действующей редакции это пункт 5.3

2

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Согласно изменениям в ПОТ ЭЭ, которые вступают в силу 19/10/2016 понятие "бригады" исчезло.
Никто не видел разъяснений или может кто-то с разработчиками Правил общался, по вопросу что из себя  представляет "бригада", сколько в ней минимум человек и относится ли к ней производитель работ и наблюдающий?
В пока еще действующей редакции это пункт 5.3

Отличный вопрос! Я тоже хотела завести новую тему по поводу изменений Правил.
Вообще всё это, конечно, интересно...
И форма удостоверения новая. Теперь по всей стране от малого до великого электрика будут все менять удостоверения?
А как теперь будут называться КРУ? Теперь же только ЗРУ и ОРУ. Значит - ЗРУ? Менять все диспетчерские?

3

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

понятие "бригады" исчезло

Смотрю сравнение действующей редакции и предлагаемой. Судя по всему да. Из действующей редакции исчезло, в новой нигде нет. Ломай теперь голову. Задал вопрос СНТБ, посмотрим, что ответят.

4

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Может, я и не права, но моё сугубо личное мнение, что Какие же были замечательные Правила 2001 года!! И учить было легко, а главное - понимать. А сейчас... В присланных изменениях: пункт 3.1., я пока дочитала до середины, уже забыла, что было в начале буллита. В общем, винегрет полный.
И Бригаду упустили smile

5

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Коллеги, а поделитесь новой редакцией правил?

6

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Sm@rt пишет:

Коллеги, а поделитесь новой редакцией правил?

Наслаждайтесь smile

Post's attachments

изменения в Правила по ОТ ЭЭ.pdf 1.08 Мб, 88 скачиваний с 2016-09-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Сравнение редакций.

Post's attachments

Сравнение редакций Приказ Минтруда России от 24_07_2013 N 328н.rtf 1.18 Мб, 74 скачиваний с 2016-09-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

порадовала форма удостоверения.
все разделы и мордочка.

сейчас отдельно "аусвайсы" по пожарке, охране труда, электробезопасности, и все без фоток, нужно таскать еще  с собой как минимум ксерокс паспорта.

9

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Согласно изменениям в ПОТ ЭЭ, которые вступают в силу 19/10/2016

Приказ от 19 февраля.
Написано, что вступает в силу по истечении шести месяцев с момента опубликования.
Шесть месяцев истекли 19 августа. Или его опубликовали 19 апреля?

10

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

вступили в силу в августе и уже экзамены сдали внеочередные

11

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Согласно официальной информации вступает в силу 19.10.2016, т.к. был опубликован 18.04.2016. Все на внеочередную.

12

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Novik пишет:

Все на внеочередную.

На внеплановый инструктаж.

13 (2016-09-23 10:19:19 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

suncov_di пишет:

порадовала форма удостоверения.
все разделы и мордочка.
сейчас отдельно "аусвайсы" по пожарке, охране труда, электробезопасности, и все без фоток, нужно таскать еще  с собой как минимум ксерокс паспорта.

Ксерокс паспорта??? Этож где таким бредом занимаются? lol

Novik пишет:

Согласно официальной информации вступает в силу 19.10.2016, т.к. был опубликован 18.04.2016. Все на внеочередную.

внеплановый инструктаж

Добавлено: 2016-09-23 10:13:37

Sm@rt пишет:

Коллеги, а поделитесь новой редакцией правил?

На Консультант плюс можно заказать на электронную почту. cool

Внешняя ссылка

Post's attachments

ПОТ ЭЭ 19-10-16.pdf 975.26 Кб, 44 скачиваний с 2016-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:


внеплановый инструктаж

Почитайте...

Post's attachments

Ответ Минтруда о внеочередной проверке знаний.pdf 112.28 Кб, 57 скачиваний с 2016-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2016-09-23 11:44:25 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Почитайте...

Спасибо...

"При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов."

Значит по полной гонять не будут, только по изменениям. Правда кучу протоколов опять штамповать. smile

Правда мы всю жизнь работали по правилам "Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации", где а п.11.6 написано:

11.6.Внеплановый инструктаж
11.6.1.Внеплановый инструктаж проводится:
- при введении новых или переработанных норм и правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;
- приизменении технологического процесса, замене и модернизации оборудования,приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов,влияющих на безопасность труда;
- принарушении работником требований безопасности труда, которые могут привести илипривели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;
- приперерывах в работе более 30 дней;
- потребованию органов государственного надзора.
11.6.2.Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников однойпрофессии. Объем и содержание инструктажа определяется в каждом конкретномслучае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших его проведение.

т.е придется и проверку знаний прoводить и внеплановый инcтруктаж проводить, т.к. сие правила нарушать низя. cool

Добавлено: 2016-09-23 11:42:12

Lekarь пишет:

Согласно изменениям в ПОТ ЭЭ, которые вступают в силу 19/10/2016 понятие "бригады" исчезло.

Осталось только на п.11.3 опираться. cool

11.3. Допускается с разрешения производителя
работ (наблюдающего) временный уход с рабочего
места одного или нескольких членов бригады. При этом
выводить их из состава бригады не требуется. В
электроустановках напряжением выше 1000 В
количество членов бригады, оставшихся на рабочем
месте, должно быть не менее двух, включая
производителя работ (наблюдающего).

16 (2016-09-23 15:32:26 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

11.3. Допускается с разрешения производителя работ (наблюдающего) временный уход с рабочего места одного или нескольких членов бригады. При этом выводить их из состава бригады не требуется. В электроустановках напряжением выше 1000 В
количество членов бригады, оставшихся на рабочем месте, должно быть не менее двух, включая производителя работ (наблюдающего).

Занимательная штука получается! В действующей редакции п. 5.3 и п. 11.3 вроде как не соответствуют друг другу. В одном из них есть ошибка, но в каком непонятно. Ошибка в том, что из состава бригады в п. 5.3. исключен наблюдающий, а в 11.3 он присутствует. Соответственно этот казус можно использовать как карательную меру, когда необходимо.
В новой же редакции, другой сюжет. Получается, что если мне как члену бригады не надо покидать рабочего места, то и один человек может быть членом бригады. Если же надо покидать рабочее место, то членов бригады на рабочем месте должно быть два.
Соответственно также возникает законный вопрос при действующей формулировке могут ли одновременно назначаться производитель работ и наблюдающий.

Честно говоря, мое мнение Правила надо не пересматривать, а менять в сторону понятности и упрощения. Сегодня получается, что Правила живут сами по себе , а работа выполняется сама по себе. Бюрократия с формальным соблюдением Правил (оформление нарядов и распоряжений) вроде как часть ритуала, которая на безопасность перестала влиять.

17

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Соответственно также возникает законный вопрос при действующей формулировке могут ли одновременно назначаться производитель работ и наблюдающий.

Да это - вообще из разных категорий

18

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

doro пишет:

Да это - вообще из разных категорий

Не все так считают и во многих организациях есть практика назначения одновременно и того и этого. Тогда как в других считают, что это просто недопустимо.

19 (2016-09-23 16:09:54 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Не все так считают и во многих организациях есть практика назначения одновременно и того и этого. Тогда как в других считают, что это просто недопустимо.

Назначение наблюдающего никак не пересекается с производителем работ, это два разных понятия.

5.10. Работник из числа электротехнического
персонала, осуществляющий надзор за бригадами, не
имеющими права самостоятельного производства работ
в электроустановках (далее - наблюдающий)
, отвечает:
за соответствие подготовленного рабочего места
мероприятиям, необходимым при подготовке рабочих
мест и отдельным указаниям наряда;
за четкость и полноту целевого инструктажа
членов бригады;
за наличие и сохранность установленных на
рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и
знаков безопасности, запирающих устройств приводов;
за безопасность членов бригады в отношении
поражения электрическим током электроустановки.
Наблюдающим назначается работник, имеющий
группу III.
Ответственным за безопасность, связанную с
технологией работы, является работник,
возглавляющий бригаду, который входит в ее состав и
должен постоянно находиться на рабочем месте. Его
фамилия указывается в строке "Отдельные указания"
наряда.

Наблюдающий все также наблюдает за не электротехническим персоналом, чаще всего, это за персоналом СМО.

20

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Назначение наблюдающего никак не пересекается с производителем работ, это два разных понятия.

5.10. Работник из числа электротехнического
персонала, осуществляющий надзор за бригадами, не
имеющими права самостоятельного производства работ
в электроустановках (далее - наблюдающий), отвечает:

за соответствие подготовленного рабочего места
мероприятиям, необходимым при подготовке рабочих
мест и отдельным указаниям наряда;
за четкость и полноту целевого инструктажа
членов бригады;
за наличие и сохранность установленных на

Наблюдающий все также наблюдает за не электротехническим персоналом, чаще всего, это за персоналом СМО.

Без проблем! Просто Ваше мнение, в одном наряде может быть назначен наблюдающий и производитель работ?